Gunnery sux?

Тема в разделе "Warbirds General Discussion", создана пользователем -mart-, 17 авг 2003.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    15.468
    Симпатии:
    44
    А можно нескромный вопрос? Почему эта славная идея ограничилась на 30 мм? Это что, опять героическая "историческая справедливость" прорезалась? Почему забыт Як-9Т, например? От немцев он отличается только боекомплектом в смысле еффективности. Как это объяснить? Если уж косить, так всех в равной мере. А то мне это сильно напоминает польскую историю -- войну просрали за пару недель, за то в фильмах весь вермахт на одном танке под орех разделывают. Ы?

    Кому не нравятся немецкие 30 мм -- учитесь маневрировать. Самое лучшее средство! А попытки убежать по прямой -- одно из наиболее надежных средств от долгого стрика. И 30/37 мм -- идеальное лекарство от трусости.

    Для примера сравните скорости и маневренность носителей 30/37 мм с обеих сторон. Да, Карла и Густав летают быстро, но от них не увернется лишь тот... кто требует зарезать МК-108. А атаку 110Г на меня я всегда воспринимаю как шаг отчаяния с его стороны, ибо через 10-15 секунд вопрос стоит лишь в том, хватит ли мне боекомплекта.

    И вот мы имеем Кобру. При правильном контроле энергии -- метеор с фантастической маневренностью. И пофигу, что низкая скорострельность, если стрелять одиночными. Д-версия -- еще тот "фрухт", а уж Q -- ... Как бы тут выразиться? Назад стоит смотреть только на климбе. Бой на этом аппарате заключается лишь в выборе очередной жертвы.

    Як-9Т? -- Мелкота (попробуй попади) с вот такой ялдой. Единственная проблема -- компрессия с заваливанием вправо.

    А теперь давайте зарежем МК-108. И будет ситуация: воевать мы не умеем, за то на порог накакать -- всегда пожалуйста!
     
  2. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    to Vadim Maksimenko: Внимательно прочитай плз А про резкое понижение убойности с д4 я всеми руками ЗА ! Имеется ввиду на все калибры. На 30мм МК-108 я просто особенно акцентировал внимание ввиду достаточно большого количества любителей поливать очередями с d4 до d10... Благо скорострельность, неплохая баллистика и боезапас позволяют...


    P.S. ИМХО, в идеале бы иметь такой коэффициент d0-d1 125%, d1-d2 100%, d2-d3 75%, d3-d4 50%, d4-d6 25%, дальше d6 вообще 5% от мощности боеприпаса.
    И пересмотреть дамадж модели следующих самолетов:
    Bf.109, Spitfire, Bf.110, LaGG, A6M2, A6M3
     
  3. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Регистрация:
    23 янв 2002
    Сообщения:
    1.993
    Симпатии:
    6
    Ты забываешь, что баллистика редовских 37мм (да и 20мм в сравнении с золотыми противниками) получше будет :shuffle:
     
  4. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    Блин, и ты туде же... :(
    Читайте внимательнее плз:
    Да баллистика чуток получше, но: ты часто видиш поливальщиков с d6 из НС-37 ?
    А теперь вспоми сколько поливальщиков из МК-108...
    Или же сколько поливальщиков с д5-д7 на многодудочниках типа Fw.190, Me.410, Bf.109-G/R6, P-51, P47, да с того же Spitfire V/IV/XIV поливают...
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
    Из перечисленных меня смущает :) только Me410 народ просто пользуется сверхметкостью его стрелка и большой его живучестью. Или как ты предлагаеш сбивать на P-47 зеки подходить на D 0.5 что ли ?:)
    Ну и поливание действиует в основном по прямолетящим тут и с D4 из Mk-108 стрельнуть можно и даже иногда попасть.
    дык что в реале что то принципиально мешало попасть с такой дистанции ? Если разброс дык достаточно его увеличить на больших дистанциях и все.
     
  6. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Регистрация:
    23 янв 2002
    Сообщения:
    1.993
    Симпатии:
    6
    Да это я к фразе про неплохую баллистику МК108 прикопался. Даже и не знаю почему :dunno:
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    9.757
    Симпатии:
    869
    Разброс это старая тема :) На мой взгляд идея была верная, но требовала небольшой корректировки. Разброс на Ме410 это страшная вещь. Лично мое мнение, его надо было уменьшить только для некотрых самолетов. У 109Ф - он был через чур большой, у 37мм пушек, так как нельзя было выпускать первый снаряд без разброса, а очередями из ниж все равно мало кто стреляет, в основном чайники. И убрать разброс для 410, чтоб веником не злоупотребляли. Для всех остальных оставить разброс на был в версии 1,42.
     
  8. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    to PressLuftHammer :
    На Р-47 зека хорошо распиливается на д2 на пересекающихся. Так и наджо их сбивать.. а поливать вдогон с д4-д6 это ИМХО полная лажа... во первых не исторично (а мы ведь все стремимся к реалу :shuffle: ), во вторых рождает двибов не желающим учиться грамотно воевать (да и зачем учиться если занешь что с д5 вдогон можно выпустив полбоекомплекта сбить... :dark: )

    to Bobby:
    Давайте не будем заморачиваться с разбросом. Это уже было, и не очень хорошая идея... Проще ввести более сильные коэффициенты падения мощности снаряда в зависимости от дальности.
    Плюс всетаки пересмотреть (еще раз проверить) дамадж модель перечисленных выше самолетов. (истребителей), и чуть увеличить прочность буффов (и настройки отто).
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
    Можно вопрос только в том чтобы залезть ее в прицел :)
    Даи 12mm нетакя уж мощная вещ чтобы хватило нескольких штук.

    Вот насчет неисторичности или нереальности такого я сомневаюсь. На дистанции до 500М 12mm пуля в реале пробивала бронеспинку при углах близких к нормали то есть с 6 часов. Так что убойности вполне хватало за разброс не скажу может были достаточно сильный.

    Грамотно вовевать это стрелять с 2D только и всего ? :)
    Помоему самое главное не подставляться.

    А вчем проблема с разбросом интересно, сложнореализуемо или что есче ?
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Регистрация:
    19 окт 2001
    Сообщения:
    9.757
    Симпатии:
    869
    Вообщето 12мм с браунинга пробивала бронеспинку и мессершмита только с 300 метров. Ты забываешь про дюралевый фюзеляж, который работал как экран.
    По поводу разброса, найди инстолятор ФХЛ142 поставь себе, на арену с ним не пустят, но в оффлайне можешь пострелять, и сравнить с тем что есть. А еще поищи по форуму слово "разброс" :). В качестве примера. Я на Карле стреляя с Д3 попал в Лайтнинг тремя снарядами из короткой очереди, два первых попали в элероны разных крыльев, а третий попал в стабелизатор. Разброс у шестипушечного 410 был веник полностью закрывающий область внутри прицела.
     
  11. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    Только помни, что у Р-47 8 дудок, а у Р-51 4 и 6. И на пересекающихся из такого количества стволов всаживается от 10 до 30 12.7мм, что обычно приводит к пробитию бензобака или возгоранию оного или к ПК или двигло выбивается.
    Bobby уже ответил.. :) Хочу добавить что в реале процент попаданий с 200-300м (вроде бы) был все 2 (ДВА) %. А у нас сколько ? ;)
    Еще надо уметь подойти на такое расстояние и прицелиться поточнее.
    Вот Хорошо сказал! Рссматриваем ситуащию: Ты на Bf.109G2 а оппонент на P-51B. Высота 2 км. Вы покрутились, постреляли, тут прилетает еще спит к примеру. Тебе надо уходить, как ? Дайвом нельзя - пони догонит, остается WEP и пологий климб оба противника на д5 сзади. с одинаковой скростью и энергией.По идее ты за счет болле лучшего климба должен уйти, и вродебы уходишь спиральным климбом.
    Но как происходит на самом деле: Р-51 с д5 начинает поливать длиннющими очередями, к нему присоединяется поливальщик со спита. В итоге на д6-д7 имеем: выбитое масло + дырки от 12.7мм + все отбитые элементы управления от 20мм хиспан. Оба противника высадили в тебя до 80% боекомплекта, классно... зато сбили...
    Хочешь сказать что так и надо ?
    Bobby уже сказал.. :)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2003
  12. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
    Да по всякому бывает иногда и при 20-30x12mm зера жива и никакого ущерба для ее здоровья не наблюдается.
    Куда хуже с FW-190 у него скорость приличная выдерживает он порой 60-80x12mm вот и гонишся за ним паля из всех дудок.


    И как ты это сумееш если у опонента скорость выше а превышения нету уже. Просто чтобы перепилить из 7 или 12mm нужно время в отличии от 20 или 30mm

    Конечно так и надо :)
    Нафига ввязываться в затяжной маневренный бой если есть опасность что к опоненту подойдет подмога ? Тут ты ССЗБ.
    Надо либо быстро убивать противника либо пока запас высоты есть смываться.
    Если же он атакует тебя то если дотов поблизости нет и поле свое недалеко, то можно покрутится иначе лутчше пытаться оттягивать его к своему полю под зенитки и своих товарищей подальше от его друзей :)
    А вообще лутчше брать что нибудь пошустрее в этот период или не летать одному. Хотя конечно если ты супер мастер то тебе это пофиг. Но у меня к сожалению по другому не выходит :(
     
  13. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    1. Зера бывает жива с таким количеством попаданий если ты стреяешь ей точно в хвост. Если на пересекающихся, то 20х12.7мм обычно хватает.
    2. Fw-190 редко выдерживает столько 12.7мм, в этом плане Bf.109 более выделяется.
    3. Ты считаешь что полив с д4 и далее нужно поощерять (судя по твоему постингу) ?
    Как ты сам ответил ниже : ССЗБ. Сделай так что бы твоя скорость была или выше или равной.
    ну и ну....
    Скажем так, приведенный мной пример часто имеет место быть при условии что пони пришла с превышения и промахнулась + ввязалась в маневренный бой. А 109 например спокойно климбился и не имел достаточного запаса скорости.
    А если брать что пошустрее так все сводиться к типичному B&Z и пока ты клдимбишь тебя 10 раз успеют сбить.. так что...
     
  14. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
    Я именно так практически всегда и делаю тем неменее поздние зеры достаточно стойкие в этом плане.

    У меня он получал 50-60 и уходил без видимых повреждений.

    Я считаю что это личное дело каждого и сильно зависит от ситуации.



    Как я указал выше догнать я его могу пикируя но вот достточно долго удерживать его на дистанции D2 имея менее скоростной самолет сложно а завалить 12мм пульками бывает очень сложно и долго.

    Следи за окружающей обсатновкой если уж ввязался в бой и тогда увидев помошников старайся утянуть опонента к своему полю или к одноцветникам на низкой высоте.
    И никакой климб тебя не спасет если в подошедшем спите силит не чайник и не начнет тупо гонятся за тобой теряя высоту и скорость.
    Ну да ладно у каждого свои могут быть на этот счет мнения и спорить тут бесполезно :)


    А климбится имея поблизости поньку с превышением это не CCЗБ ? :)

    Конечно именно B&Z а климбится нужно в безопасном месте и все время следить за окружающей обстановкой и быть готовым смотаться в случае опасности.
    Можно конечно по разному относится к B&Z но если ты не супер ас который перекручиваеш нескольких опонентами в одиночку или не имееш надежного напарника то выбора нету. Лутчше в догфайт не ввязываться IMHO разумеется.
     
  15. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    Хм.. как раз с А6М5 таких проблем не замечал особо. Гораздо более стойкие к повреждениям при атаке точно с 6 часов А6М2 и А6М3. Но на пересекающихся сбиваются нормально...
    Если ты поливал с d3 да еще размазал по всему самолету. то тогда действительно Fw.190 может уйти имея только дырки или пару оторванных управляющих поверхностей. (Хотя мне кажется у него раньше взорвется CFuel).
    Согласен конечно, но это не значит что полив с d4 должен поощерятся. А по ты ведешь именно к этому.. :shuffle:
    Извини, если у тебя самолет менее скоростной, значит он более маневренный, этим и надо пользваться. Создавать нужные тебе ситуации. Или же просто игнорировать протетающее мимо скоростное бревно. :)
    Ситуацию я описал просто для примера. А на 109Г-2 имея в на хвосте Р-51В + Спит-9 уходить дайвом еще более легкий путь к быстрой развязке не в твою пользу.
    Ну и что ? Это просто моделирование ситуации.
    Кхм.. к теме ганнери это уже не имеет отношения.. :)
     
  16. Dear

    Dear Well-Known Member

    Регистрация:
    25 июн 2001
    Сообщения:
    1.884
    Симпатии:
    2
    Ну зарежут эффективность на средних и больших дистанциях...
    И какой следующий вопль будет?
    "Я подлетел к нему на д1, а он как начал варпить по всему экрану...", а с д5 уже нельзя будет сбить...
    ИМХО если резать то не ближе д8!

    PS много ли поливальщики на СПИТах насбивали конов?
    Если ты попал в точку сведения пушек СПИТа, то ССЗБ, а если дальше, то это ещё надо уметь попадать...
     
  17. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    To Dear:
    С d8 попадают достточно редно и по большей частью поливом. Но часто именно такие редкие попадания 3-4х20мм по закону подлости бывают фатальными.
    Что бы исключить подобные вопли можно например снижать мощность выстрела с d3 на 25%, c d4 на 50%, d5 уже на 75%, а d6 и дальше на 95%.
    ИМХО такие коэффициенты утихомирят любителей поливать с д6.
    Про других незнаю, но в прошлом тоде таких встречал достаточно часто.
    Если попал в точку сведения то, да. но как показывает практика обычно таким поливом выбививаются элероны. А значит сведение стоит 250-300.
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
     
  19. gunner

    gunner Well-Known Member

    Регистрация:
    14 янв 2002
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2
    to PressLuftHammer:
    1. Так как мы всетаки стремимся к реализму. А в реале процент попаданий с дальних дистанций был совсем мизерным, уменьшение мощьности снаряда вполне оправданная вещь.
    2. Давай не будем выяснять как летать на 109Г2 против З-51 + спит. Или же что делать если ты на Р-51 а противник на доре. Это вообще никаким боком не отностся к теме ганнери.. :) :shuffle:
    3. По поводу мощьности и рассеивания 20мм и 30/37мм см п1. :)
    4. Убойность 7мм занижена, согласен. Можно предложить на d1.5 и меньше сделать коэффициент 200% для 7мм и 125% для 12.7мм... :) Но заодно нужно пересмотреть дамадж модель самолетов, список которых неоднократно приводился выше.
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.108
    Симпатии:
    994
    Ну во первых отчего этот процент был низок по твоему ?
    IMHO именно из за разброса который тут всем не нравится.
    Во вторых если глянуть на кадры хроники то такое осчусчение что поливали досточно много и в реале:)


    Самое смешное что попадались цифры по израсходованых боеприпасов на сбитый самолет дык на истребитель уходило что то в районе 30-50 37мм снарядов.
    IMHO поливать сегодня н арене можно разв что из Mk-108 у нее вдвое больший боекомплект и скорострельность гораздо выше. Но при этом хреновая баллистика.
    Про стрельбу из НС-37 на дистанцию 600-800М попадалось в мемуарах. (правда это небыло правилом)
    Из других факторов как то ограничивающих стрельбу из Mk-108 я что то ничего не припомню. Разве что при стрельбе с большими перегрузками были частые отказы.
    Что делать уж такая это штука :)

    IMHO дамадж модель надо действительно посмотреть.
    Мне интересно учитываются ли скажем попадания пуль в лонжероны ? Это вполне может например привести к отпадыванию крыла.