Oracle ocfs wtf?

Discussion in 'Hardware and Software' started by Ground, Nov 9, 2006.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Объясните идиоту на пальцах.

    Есть некоторый зуд в организьме по поводу поставить кластеризованный оракел-сервер. Оно хочет чего-то непонятного, и я подозреваю, что это что-то не понятное является внешним накопителем.

    Хер с ним. Есть ли возможность кластеризовать внутренние винты? И.е. есть 2 одинаковые машинки с полутеровым рейдом каждая, хоццо кластер с теровым массивом. Оно принципиально возможно?
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Настоящие пацаны делают это на FC. Я понимаю насчет подешевле, но правильный вариант остается правильным.

    Я спрошу у начальника группы DBA.
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    тут не подешевле, тут аховая ситуация со сроками. Надо хоть как-то поставить уже меньше чем за неделю...

    FC - Фибрченел? Я несколько не в контексте :)
     
  4. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    ваще не знаю, но предполагаю :) что ораклу должно быть пофик на каких винтах жить.

    на 1-й работе оракл жил на внутренних винтах на компаковском серваке.. без кластера..

    потом купили новый сервак и замутили кластер.. правда при этом купили SAN + фиберченеловские свитчи..

    оба сервака через спецовые сетевухи в FC свитчи.. причем свитча 2 и сетевух по 2.. то бишь дублирование.. ну и SAN к этим свитчам видимо..

    а базу + саму операционку на SAN запихали.. то бишь серваки насколько я понял и помню свою внутренние винты ВООБЩЕ не использовали.. я в этом не рублю и не знаю как такие штуки делать.. :shuffle:

    операционка там truunix была.. а оракл на raw-дисках жил.. типа это круто ;)
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    сроки сроками, но лепить горбатого без предварительного планирования имхо может аукнуться.. лишними затратами например..

    нафига такой срочняк с кластером.. запустить отдельный сервак с ораклом и пусть себе крутиться.. потом подумать как и на чем строить кластер.. потом купить че надо прийти в выходные и замутить уже кластер..
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Без SANа ты сможешь сделать. Но при этом все будет медленно работать. Это то что мне DBA ответили.

    FC - FibreChannel.
     
    Last edited: Nov 10, 2006
  7. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    ...but how?

    Hotabi keywords skazat', kak i 4erez 4to...

    Sorry za translit ;)
     
  8. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Ты имешь в виду внешний storage без SAN или таки кластер только на внутренних дисках, без разделяемого пространства?
    Мне наши DBA сказали, что без внешнего storage никак.
     
  9. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    pa idee vmesto sana mozhno nas, aka nfs... No eto diski odnoi mashini...

    Mozhno li po drugomu? I mozhno li nfs voobshe... ;)
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Обычным cifs или nfs или iscsi шарит диски на компе номер 2, а комп номер 1 видит их как локальные ресурсы. Oracle Clustering отсутствует в принципе, но имеется искомый террабайт. Работает не быстро.
    Чуть быстрее если номер 2 раздает raw через AoE. Но я лично так и не накопал для дома внятного AoE сервера. iSCSI, если софтово, то тут тоже все хитро и зависит от софта. В любом случае, как я в начале еще сказал - FC SAN.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    NFS можно. На уровне OS.
    На уровне Ora Cluster - нет.
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Йопт! Ну будто я знаю что за уровень ора кластер!

    С другой стороны нфс наверное всё-таки в сад, ибо половины задачи (теровый рейд) оно если и решит - то с примерно нулевой надёжностью... Да и скорость... Всад кластер, ждём фибру, всем спасибо. :)