To Badger

Discussion in 'Off Topic' started by buraty, May 18, 2005.

  1. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    В соседнем топике Вадим Максименко ответил мне на мои вопросы о гражданах и не гражданах. Не мог бы ты ответить как с этим дела обстоят в Эстонии? Вопросы такие:
    Когда состоялось отделение от СССР, по какому принципу определялись граждане и не граждане?
    Может ли не гражданин стать гражданином, и что надо для этого сделать? Есть ли какие-либо ограничения (типа дискриминации)?
    Выпускники школ получают гражданство автоматически или есть какие-либо дополнительные условия?

    А есть ли кто-нибудь из Латвии? Напишите пожалуйста, каковы правила там.
     
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Ушло в приват.
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    протестую! Почему в приват?!
     
  4. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Вроде "политических" топиков и так навалом (один украинский чего стоит) ;)





    Те кто проживал до 40 года ("до оккупации") и их потомки получали гражданство автоматом.
    Получили гражданство участники местного движения за независимость Эстонии(конца 80-ых начала 90-ых в смысле, не помню как называеться - если надо могу выяснить как оно там называлось и как осуществлялся процесс выдачи гражданства), вне зависимости от их "потомственных" прав на гражданство. У граждан "синий паспорт" и зачастую гражданство так и обозначаеться, говоря о делах паспортных можно спросить - "у него синий?", всем понятно что речь о гражданстве.

    Оставшиеся затем взяли либо гражданство РФ ("красный паспорт") и получили временный или постоянный вид на жительство(в принципе все кроме военных, военных пенсионеров и их семей имеют право на постоянный вид на жительство), либо стали лицами без гражданства - так называемый "серый паспорт" (в паспорте совершенно реально написано - "чужой" (Alien's) ).

    Сейчас в Эстонии где-то 1,4 миллиона жителей из них 150+ тысяч граждан РФ, 170 тысяц - лица без гражданства, "русскаязычная" часть общества считаеться 400-500 тыс., так как определенная часть русскоязычных уже "натурализовалось", либо второй вариант - люди фактически русскоязычные и не владеющие эстонским получили гражданство как "потомки" - таких примеров тоже очень много даже среди моих знакомых, один из родителей скажем эстонец, но в семье общались на русском всегда, а то и вообще ближайщие эстонцы на уровне дедушек-бабушек, при этом в семье сестры/брата отца-матери мог быть основным языком общения эстонский и нынче подросшие двоюродные сестры/братья не могут даже поговорить нормально друг с другом.



    http://www.lichr.ee/rus/dokladi/tematich/razl1.htm




    "Натурализация" - экзамен надо сдать на знание эстонского языка и "культуры" - типа количество складок на эстонской национальной юбке, самая длинная река в Эстонии, пакт Молотова-Рибентроппа, борьба Эстонии за независимость - короче принципиально он видимо не отличаеться от таких же тестов скажем в США. После этого получаешь гражданство. Есть некоторый минус для молодых людей - призыв в армию, поэтому многие сдав экзамен ждут до непризывного возраста (28 что-ли лет), хотя армия смешная совершенно - полгода.


    Строгость требований на этих экзаменах отличалась в зависимости от периода - довольно либеральные на первых этапах - просто хорошее знание эстонского, "вешалка" на средних, когда общее мнение было что большинство обычных настоящих эстонцев этот экзамен просто сами не сдадут, так как даже если очень хорошо знают язык - заваляться на истории, складках на юбке и прочей чуши, которую обычно нормальные люди не занют. Сейчас насколько я слышал "валить" снова перестали, так как с 2004 года Эстония в ЕС и ЕС крайне не нравяться загадочные "лица без гражданства" на её территории, в связи с чем процесс сдачи экзаменов для "серых" всячески неофицально облегчают.





    По языку есть, без него совершенно невозможно устроиться в гос. учереждения и большинство "эстонских" фирм (вообщем-то общество здесь очень четко поделено на "русское" и "эстонское" которые весьма мало пересекаються между собой). Голосовать в выборах гос. и местной власти неграждане не могут. В целом считаеться аксиомой что
    русские заметно меньше зарабатывают в среднем.



    Ничего не получают. Сдают на какую-то там категорию гос. экзамен по эстонскому языку, но на гражданство её мало.("Категории" - это экзамены по эстонскому языку, типа для права на работу(в гос. учереждениях) нужна такая-то категория, для гражданства - такая-то , обозначаються латинскимим буквами они B,C,D типа).
     
  5. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Провентилировал вопрос с народом вчера - оказываеться категории уже давно отменили, теперь есть три ступени владения эст. языком - начальная, средняя, полная. Средняя необходима для получения гражданства, полная для любой более-менее значительной гос. должности.

    Выпускник средней школы (12 классов) сдает экзамен, набор 60 баллов (100 балльная система) дает ему среднюю ступень, проходным для школного экзамена при этом являетсья 20. Дальше остаеться только досдать конституцию. Большинство, говорят, сейчас(в прошлом году вроде чел закончил) 60 баллов набирают на экзамене, в 96 году вроде даже не надо было конституцию сдавать после школы, достаточно просто было подать документы.
     
  6. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Спасибо.