USB stick/pedals

Discussion in 'Hardware and Software' started by -rust-, Jul 5, 2000.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    В связи с планируемой покупкой нового компа, в котором не будет никакой другой внешней низкоскоростной шины за исключением USB, встал вопрос о стике и
    педалях. Цена, в разумных пределах (до 250 за стик + педали), роли не играет.
    Что хочется:
    1. Покупка в мск за наличность.
    2. Возможность подключения настоящих педелей. Автомастурбаторы в стиле сайдвиндера крайне нежелетельны.
    3. Нормальная ручка с хорошим ходом.

    Кто что посоветует?
     
  2. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    To Rust
    Вот я не понял, обьясни плз чем тебе сайдвидер не по душе. Вообще, какими критерями руководствуешься при выборе джоя?

    To all
    Жентельмены, стоит ли тратиться на педали если есть сайдвиндер с руддером? Я б наверное давно купил чисто ради эксперимента, но то шо вижу в магазинах не вызывает ну ни какого доверия

    У сайдвиндера появился люфт в нулевой позиции ручки, починю сам, но может кто посоветует вааще идеальный способ? Кстати, а что у него там внутре? [​IMG]

    Thx
    Kash
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Чем мне не нравиться сайдвиндер:
    1) Маленькая неудобная ручка.
    2) Короткий ход.
    3) Сама идея повесить педали на поворот ручки.

    Вообще, я "вырос" на классическом ThrustMaster [​IMG]
     
  4. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    А насчет педалей? Щас, что не делаю но в штопор свалится не получается, так есть ли смысл тратить деньги + переучиваться?
    (Просто понятия не имею каково это летать с педалями, раскройте глаза плз и поделитесь впечатлениями) [​IMG]

    Мои советы
    Нет фидбеку
    Нет логитечу
    Да оптике
    Сайдвиндер считаю лучшим джоем из тех, что видел, но конечно, каждый выбирает под себя .
    Джой должен быть или за 5$ или за 50-70$, middle class за 25$ как правило, своих денег не стоит.
    Все остальное по вкусу.
     
  5. mit-x-

    mit-x- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    131
    Location:
    Moscow, Russia
    Уважаю трустмастер.
    Наиболее приемлемый девайс - топган.
    У ф22 слишком много наворотов и слишком большая ручка. Раньше недоумевал, а потом понял, что оне в перчатках летаютъ.
    Вот и получается, что точная копия - не совсем то, что надо. Да и стОит ф22 слишком круто. Абалденно понравился Х-файтер, который в магазине уже не купить. Ручка как у топ гана но чуть поболе. Топгановская - вот это рулёз.
    Оптику бы трустмастеру...
    Мелкосовтовый сайдвиндер мне не понравился,
    часть причин изложена ранее, да и управляется самолёт как-то по другому.
    Яшка ваще неустойчива, а если штопор - абзац.
    Ручка у него ИМХО удобная, но вот 4-Й баттон надоб под мизинец.
    А вот что она крутится (якобы раддер) - маразм. И ещё: как рука запотела - палец с хатки начинает соскальзывать, что есть не гуд.
    Может я чаго не понимаю, но таково моё твёрдо сложившееся мнение.
    Теперь погрим о педалях.
    Педали, как грит Ромео, девствительно РУЛЁЗ.
    Я как сваял себе - припупел...
    Рейтинг, после первых ЭЭЭ 3-4 вылетов с оными, резко подскочил раза в ТРИ!!!!
    Вота...

    Как убрать люфт в Мелкосовтовом сайдвиндере?
    Нет ничего проще. Надоть разобрать основание сего джоя, добраться до шарнира и под пружину подложить самодельную шайбу из пластика, очень небольшой толщины. Или две такие, зависит от люфта. Я енти шайбы вырезал из крышки пластиковой банки из-под сметаны, ещё пресловутая РАМА (маргарин или что там) в подобных емкостях продаётся.

    Regards!
     
  6. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    Pycт! Насчёт "низкоскоростной" ты ИМХО погорячился [​IMG] Не FireWare конечно, тем более не Fibre Channel, но 12 Мбит/с - это не хухры - мухры [​IMG] Пошустрее иной Сказюки будет [​IMG] Я так подозреваю, что твой выбор - G4. Ну что-ж... Всё правильно! Будь у меня возможность - я бы тоже купил ентот агрегат [​IMG] . В общем поздравляю.
    Что до сути вопроса, то тебе надо обратить пристальное внимание на продукцию фирмы Saitek. ИМХО очень стоящая вещь ( и в деньгах тоже [​IMG] ). Видел тут на ВДНХ наборчик - джой и троттл, даже в руках подержал - исключительно приятные ощущения. Не помню точной ссылки, но наш коллега Beerman делал обзор этих железок где-то на www.3Dnews.ru - посмотри и найдёшь...


    ------------------
    -lazy-
    Los Partisanos de Cuba
     
  7. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    mit-x-

    Сушай Спасибо огромное [​IMG], я долго думал где мне взять такую шайбу (минут пять), с меня пиво [​IMG].

    Таки скажи какие педали, скока стоят и где купил, какие существуют аналоги, все ли педали одинаковы

    Tnx a lot [​IMG]
    Kash
     
  8. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    2 -kash-
    А mit-x- их не покупал. Он их сам сделал! [​IMG]
     
  9. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Из педалей имхо только две модели достойны внимания: CH pedals (ProPedals) и ТМ Elite Rudders. Первые я в Москве так и не нашел, хотя искал довольно долго. В результате купил ТМ RCS($100-$115). На гейм-порт, естесственно. Хоть вещь и удобная, добротно сделана, как и весь Трастмастер, но цена на мой взгляд задрана непомерно. Минус - дюже шумные "made in China" резюки, сразу же обильно политые WD40. Вот когда соберусь mit-x-'у позвонить [​IMG], так на оптику переделаю.

    А так пользую TopGun(4 кн.+4 поз.хат.)+Attack Throttle(РУД+6кн.)+RCS. Все ТМ. Но не USB. Но нравится.
    Водт.



    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Е-мое, неужели нет человеческих педалей за 50$???
    А самому склепать это проблема?
     
  11. gmmgmm

    gmmgmm Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    8
    Location:
    Москва,Россия
    Я конечно все понемаю, хочется пндали и нормальный штурвал.Но ЛЮДИ очнитесь, я искал джой неделю и в итоге купил SideWinder потому как, живем-то мы (где?) когда осмылите это, все станет ясно.Это не Штаты не Европа а Россия и по этому суда везут не то что хорошое, а то начем можно нажится, и то что просто продать. А проше продать Джой за 15$ или за 70$, или за 170$ может !!!
    Так что незамарачивайтесь если Джой из-за бугра вам некому привести или сами туда не едете. БЕРИТЕ -MS SideWinder Precision Pro- и спите спокойно потому как в России мне кажется лучше ненаити.
     
  12. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Привет! Проделал я такую модернизацию своего сайдвиндера - всё нормально - люфт исчез..Но вот такой вопрос:после этого у меня при тестировании джоя в контрол панели-кнопки не загораются при нажатии на них...Т.е.как бы не работают...Как это устранить? При этом в птицах кнопки работают нормально. И ещё вопрос: чем там был смазан сайдвиндер - такая смазка белая??



    ------------------
    jagdflieger wolfer,
    II/JG 52
     
  13. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Я свой сайдевиндер открыл - тоже думал люфт устранить - и повис (я - не джой [​IMG]).
    Представляете, у него на обратной (внутреннней) стороне крышки выгравированы какие-то имена. Видимо это фамилии коллектива разработчиков.
    Значит, компания-производитель заранее планирует, что любопытный пользователь откроет свой девайс. И при этом, заклеивает крепежные винты резиновами ножками (вот блин [​IMG]).
    Разобрал я его, посмотрел и не стал ничего никуда подкладывать - сломать не хочу.
    Может кто точно описать какую шайбу надо вырезать и куда подложить?
     
  14. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    сс , конструкция джоя малость маразматическая, убейте меня, я не понимаю как оно работает, и зачем прятать винтики под ножки(может для аккуратности) (типа джойстик сумасшедшего ученого [​IMG] )

    peper-
    Перевернул джой вверх тормашками. Открыл, нижнюю крышку. Отвинтил винтики на плате, поднял ее и отложил. Перед глазами фиговина, закрепленная двумя пластмассовыми защелками. Выжимаем защелки, оп, фиговина подпрыгнула и попала в глаз. Протри глаз снаружи мягкой ветошью, изнутри разбавленным спиртом или пивком. Под фиговиной пружина, если есть силенки растянии ее малость или позови старшего брата. Под пружиной пластмассовая шайба, под шайбой, кругленькая беленькая фиговина на которой висит фиговина на которой висит ручка джоя. Берешь банку с вареньем с пластмассовой крышкой, варенье съедаешь, банку выкидываешь нам нужна крышка. Из крышки вырезаешь копию шайбы которая между пружиной и круглой фиговиной к которой крепится фиговина к которой крепится ручка джоя. На эту фиговину ложишь копию шайбы или даже две, сверху оригинальную шайбу, сверху растянутую пружину, сверху фиговину которая прыгнула в глаз (на защелки ее, аккуратно, эта фиговина может прыгнуть в другой глаз несмотря на защелки), закрути 4 винтика на фиговине, сверху плату, не забуь про throttle

    Уфф все вроде, надеюсь я тебя не запутал [​IMG], теперь представьте какие я user manuals пишу к кабельным анализаторам [​IMG] (я вообще то юрист по образованию, типа юрист, да )
    [​IMG]

    Жентельмены, может откроем подраздельчик Ловкие Ручонки?
    Я тут считал на кулькуляторе, дуумал и quакал, и пришел к выводу что если из второго джоя сделать педали, то ето будет долларов на 100 дешевле чем купить их в магазине. Остаются мелочи, РАССКАЖИТЕ КАК ИЗ ВТОРОГО ДЖОЯ СДЕЛАТЬ ПЕДАЛИ
    mit-x- сколко пива Вы хотите за Ноу Хау ???
     
  15. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    to -kash-:
    это смотря чего ты хочешь.
    если хочешь оставить от второго джоя не только электронику, но и механику то переделка только в перепайке проводков и подключении (как см. ниже)
    если хочешь сделать действительно педали (это те которые ногами шевелят) то тут помучаться придется немного (я делал 2 дня), конструкций много, все зависит от умения и наличия материалов.
    Для подключения я спаял вилку с двумя входами (один для джоя и 4 кнопки, второй педали и ручка газа) и одним выходом (в гейм порт), правда такие штуки вроде продаются но я не встречал.
     
  16. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    richi-
    Что есть - Сайдвиндер подключаемый к геймпорту или USB(щас к USB), и второй джой(пока нет но заведем, или мабуть пару мышей распотрошить?)
    Что я хочу педали [​IMG]
    Что надо -
    1. Есть ли смысл? Насколько качество магазинных педелей превосходит самодельные? В плане точности и шумливости?
    2. Какие затраты? Просто жаба душит, почему педали дороже джоя? Материалы думаю достану если своих не хватит (предпочитаю работать по дереву, оно мне ближе, особенно дуб) [​IMG]
    3. Ну и работа, кто из самоделкиных в состоянии трезвыми словами описать конструкцию своих педалей и всяческие хитрые моменты?
     
  17. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    все что я говорил имеет отношение только к аналоговым джоям подключаемым к геймпорту, на счет USB и цифровых джоев - ничего сказать не могу , теперь по порядку:
    1.если использовать резисторы из рабочего джойстика, то качество работы у педалей будет такое же как и у джоя. на счет схем на основе мышиного хозяйства в RU.GAME.FLIGHT недавно кто-то кидал схему параделки.
    лучше магазинных тем что во-первых - очень дешево, во-вторых можно легко заточить под свои габариты, размах ноги и т.д.
    2.материалов у меня пошло на педали - резистор на 200kOm, один електрод, пара брусков сосновых, шурупы,проводки,стальная проволка,пружина,разьем в геймпорт.
    3.это сложней могу нарисовать [​IMG]
     
  18. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Если есть возможность или нарисуй или опиши в двух словах, в принципе все понятно, но мало ли, хочется собрать побольше чужого опыта все таки более одного раза босс мне педали от его тачанки отпилить не позволит
    Если есть возможность то покидай ссылок.
    Мое мыло -kash-@mail.ru
     
  19. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    2 -kash-:
    1) Лирическое... Если у нас ТАКИЕ юристы, то в руки правосудия лучше не попадаться [​IMG].
    2) Я свой SW разобрал-то полностью, и "фиговину", которая отскакивает, то же снимал. Правда в глаз она мне не попала, я в маске сварщика работал.... [​IMG] Но вот с подкладкой шайбы вопрос остался. Как думаешь, если шайбу подложить, износ механики не сильно ускорится? А то западло - оптика "вечная", а сама рукоятка "сотрется на конус" через месяц-другой.
     
  20. gmmgmm

    gmmgmm Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    8
    Location:
    Москва,Россия
    А что вы хотите от MSSWP он расчитан на работу парядка 300-350 часов, тоесть в день 2 часа и исходя из этого на него и гарантия 6 месяцев. А как некоторые летают в сутки по 6 часов а в выходные и по 10 часов, то при таком графике работы получается что за 2 месяца наработка времени 350 часов примерно.
    Так что дело не в ДЖОЕ а в самом ГЕЙМЕРе.
    Смучай из жизни: Я подарил сыну моего друга ДЖОЙ. Проходит 1.5 месяца, приезджаю я снова к тим в гости и вижу ДЖОЙ с оторваной ручкой спрашиваю как это смучилось, ответ: увлекся. Потом мне сказали что ДЖОЙ послужил только 3 недели, естественно обменять его неудалось хоть и гарантия была.
    Так что MSSWP ДЖОЙ хороший просто надо думать что делаешь, а то вам за место ДЖОЯ ЛОМ дай вы и его сломаете...