О том, как и почему пилоты посылают нах нашу любимую игру

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kiev, May 31, 2009.

  1. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Там чуть выше, на предыдущей странице — Д3. и да, именно Д7, а не Д6. Т.е. 700+ ярдов.

    И чем же таким уж страшным он должен быть? По циферкам эдакий P-38J, но с крыльями на треть больше и потолще. Ну дык он примерно и есть - сравнимый климб, намного меньше скорость, заметно лучше вираж (если P-38 не выпустит закрылки), при этом в динамике, вираже и скороподъемности проигрывает любому одномоторнику, кроме совсем уж паровозов.

    А если взять и поснимать вундерхвары с вундерпони и вундерпалубников поздних? Ниче ведь страшного, можно же и так побеждать. Наверное стойкие и адекватные реды никакого воя не поднимут, просто будут летать на TBF, прикрывая их парой F6F, расчищая воздух парой F4U и вовремя подгоняя Ли-2, ведь можно же.

    Ну так сделайте ей еще больше разброс, приведите к тому, который вам кажется историчным, в чем проблема? Правда екзек сказал, что исчезновение снарядов - более реалистичный (!) способ :fly2: .
    Хотя, для АГС-17 заявлено прицельная до 800м по точечным и 1700 м по площадным целям при дальности прямого выстрела по 2м мишени - 200 м.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/АГС-17_Пламя
    http://world.guns.ru/grenade/gl20-r.htm
    http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/AHS_17_Plamia_y_eho_boeprypasy.html

    Если основная причина - перепахивание ВПП и проблема была решена удалением модели дырки, то зачем еще и резать дальность?

    ЗЫ: Не скажу насчет летеца, основная причина моего возмущения в помянутой политике двойных стандартов.
    "С Ла5фн до апреля 44-го можно бороться, только если пилот Ла заснул за штурвалом? - ну а что поделаешь - исторично, см. источники.
    "Лагг отстегивает крылья мессеру одним попаданием? ну дык Вя-23 была великолепным оружием"
    "Поня закрывает смолл в два-три прохода и съебывают от любого преследования? - ну дык хвар не мы придумали, втг конструкторам"
    ...
    ...
    "Мк-108 убивает одномоторник одним попаданием, а снаряжение 110г2р3 допускает возможность не экономить снаряды? - порезать немедленно, это нарушает "баланс".
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  2. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Бля!

    Уже сто тысяч раз писал об этом!

    1. Вернуть бомбы на Ли2. Дать Ю52 редам и Li2 голдам.

    В этом случае можно дать Li2 12 мм. Тем более, что это истерично.

    Это улучшит геймплей за счёт увеличившегося возможного разнообразия тактик.


    2. Сделайте воздушный старт с бигов на 6000 м для буффов - это серьёзно улучшит геймплей. Буффов разведётся - как собак нерезаных. А вместе с ними - любителей их потрошить. Дайте одинаковую рабочую высоту буффов и для редов и для голдов. Это позволит иметь баланс человеко - вылетов для решения боевых задач. Баланс включает в себя прежде всего ещё и то, сколько пилотов равной квалификации способно противостоять стороне противника. Сейчас перекос на сторону редов.

    3. Уравнять мощность всех 20 мм.

    4. Сделать голдовские (те, которые на 190) и все редовские ракеты = hvar

    5. Увеличить дальность действия буффовых отто до 10, но этот пункт подлежит согласованию с дальностями действия оружия.

    6. Сделать пару мастхут, радар и фуел либо убиваемыми на одинаковое время и для голдовских 50 кг, и для редовских 100 кг, либо на разное время и для редов, и для голдов.

    7.Исправить характеристики MG151/15, которая сейчас и всегда была слабее 12,7 браунинг, и не правилась, несмотря на неоднократные напоминания, просьбы и требования



    9. Убрать невидимую и несбрасываемую 500 кг бомбу из 190D.

    10. Вернуть отто на бф 410.

    11. Вернуть отто на Ил2.

    12. Вернуть .attach с "разрешением" или сообщением на 101 или 103 канале кто к кому приаттачился.

    8. Не сцать!:D

    Сделать одинаковую максимальную рабочую высоту для всех буффов на арене. Для того, чтобы можно было добраться, при необходимости, до буффа за одинаковое количество человеко-минут.

    Ты можешь выставить команду из 5 уфолётов 110г2р3 с 30 мм д100. Я возьму одну редовскую 12.7 пилораму и спокойно уделаю вас всех.

    Попробуйте наступить на горло своей песне и издать звук с противоположной стороны.

    (Я специально не указываю, какая у кого изначальная сторона... :D)

    Даже если это покажется вам в корне не правильным.
    Назовите этот лаунчер временным и экспериментальным.

    Посмотрите, что в результате расширения возможностей игры получилось. У вас появится опыт "другого взгляда", а это крайне важно.

    Не понравится, поймёте, что произошли такие-то ошибки по моей, пиздобола, вине - хуяк, поменяли всё обратно!

    И ещё один плюс - я перестану громогласно пиздеть (а народ перестанет меня читать) и заткнусь в тряпочку, поскольку далпаёп и прочее...

    ;)

    P.S. О характеристиках истребительной авиации не пишу, поскольку хреновый файтер и в TTX не разбираюсь. Знаю, что на редовских файтерах могу свалить от любого голдовского преследователя, отлететь подальше, набрать высоты и снова...
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    можно взять и четырёхмоторник, чтобы медленнее разваливался.
    и начинать щупать лучше с младших наличных калибров, чтобы опять медленнее разваливался.

    fw 190 a-4 (три калибра)
    a6m5b (три калибра)
    лагг-3 серия 4 (три калибра)
    bf 109 g-14 (два калибра)
    ki-44-iic (два калибра)
    p-40b (два калибра)

    после этого из названных стволов остаются hispano 2, navy type 99/1, army type 89 model 2 (в наличии только на ki-27). можно взять spitfire 9c (но у нас .303 browning является копией .30 browning) и a6m2/n1k1 - в общем как желаете.

    плюс не упомянуты турельные, навроде mg 15, mg 81 j+z, navy type 92, но их можно модифицировать на базе mg 17, navy type 97 (vickers, как и army type 89 обе модели).
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    охереть конспирология!.. :fly2:
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Отвечаю по пунктам:

    1. На 1.70 предполагалось ввести _два_ "дугласа". Ранний, не вооруженный но более быстрый. Давать всем с начала тода,
    У джапов был свой лицензионный вариант "дугласа", так что против реала не прем. С сорок второго года - Ли-2 для редов, с 12.7мм дудкой, курсовым ШКАСом и ШКАСами в форточках. Извини - голдам он не светит. Ю-52 только с голд-сайд, редам его не видать как своих ушей,
    но изначально с 13мм дудкой и МГ-17 в форточках.

    В результате имеем по паре транспортников, два из которых - одинаковые. Ю-52 с бомбами, "дуглас" без бомб (чисто транспортник-труповоз), Ли-2 с дудками и бомбами - но тормоз. Если кому обидно,
    можно просто померять, на сколько там отличается скорость Ю-52 и Ли-2
    и хрен с ним - урезать Ли-2 скорость. Я кстати могу припомнить, что Ли-2 на одном моторе не летает. А Жу с потерей одного движка еще лететь может. Исходя из расклада - СВ возит только не вооруженные "дугласы", ибо помним мы это фееричное зрелище - атака "жучек" или Ли-2 в бомберном варианте с авианосца. Анисимов нервно курит в сторонке.



    Идея давать сторонам "для баланса" одинаковый набор самолетов
    была высказана в форме возможности получать "трофейные" самолеты.
    Если кто-то дичнулся на вражеской территории - этот аппарат становится доступен с ближайшего поля в штучном количестве. Идея была моя, но поддержки не получила. Так что - я просто озвучиваю то, что в общем-то продумывалось но было отвергнуто.

    2. В свое время я предлагал айр-старт с бигов для буферов типа Хе-177 или Б-24. Не прокатило. И уж тем более, я не предлагал айр-старт в зоне не берущейся радаром. Летец - этой фразой ты требуешь фактически вундерваффель, не видимый на даре аппарат, который за время подлета к цели заберется до потолка. Учитывая нынешние радиусы и точность бомб - бомбить можно и оттуда. И что? На 8 км ты этот буфер просто не увидишь, а пока некто отважный таки заползет на 8 км (а это для среднего файтера - минут 15 где-то, а для ранних - еще больше),
    и поле закроют и буфер свалит. Игра в одни ворота. Не канает.
    Я бы предложил более скромный вариант - старт на 2 км и робота
    сообщающего на сотом канале - "letez airstarted from F20".
    Но это все изрядный геммор в части написания сервер-сайд. Я не программер к примеру, я чисто кодер в еще том смысле - не программистком.


    3. Уравнять мощность всех двадцаток говоришь... А голды не завоют, если ШВАК уравняют с МГ-151 или Хиспано?

    4. Ракеты уравнять... А голды не завоют от "чайки" с хвайрами? А?
    Гр-21 мега-девайс, реды нервно курят в сторонке. Хвайров правда больше на подвесе, что есть то есть.

    5. Айрстарт, отто с километра... Летез - а может просто убрать нах все файтеры с арены? Оставить буфы с айрстартом на 6 км и 110г2р3 с 30мм дудками при дальности д10? И вообще редов убрать - нехай голды резвятся так-же, как сегодня днем реды - ни одного голда на арене, а полей у голдов осталось две штуки. Так вот ресеты и делаются :)

    6. Не понял. Точно положенная в фуел пятидесятка ЕМНИП выносит
    его на максимум времени. Зуб не дам - проверю. А у меня по жизни было желание иметь Ил-4 не с 10х100+3х500, а 20х50 и что там до полутора тонн крупняком. А нету. С фига-ли тогда вешать "для баланса" на Ю-88 то, чего он не носил? Если найдешь список ассортимента бомб для Ю-88 и там будет черным по белому - "бомбы калибром 100 килограммов - столько то штук" - сделаем, говно вопрос.

    7. 151/20 - не знаю, мне почему-то хватает любой 20мм пушки. В обоих смыслах. Но проверим, пойдем на встречу общественности.

    9. Про дору я уже сказал. Если подтвердится - пофиксим. Если нет - значит останется как есть.

    10 и 11 - не знаю как на 410, на Ил-2 стрелок адекватен. Или ты хочешь туда такого-же стрелка как на Пе-2? А может так-таки убрать из РПСа всех файтеров? А?

    12. Нет. И ты знаешь почему.

    А вообще, все выше перечисленное - игра в одни ворота. Точнее - из одних ворот. Ты хочешь уберлизировать _возможности_ буферов, вне зависимости от стороны.

    Не знаю... Я был бы обоими руками за айрстарт тяжелых бомберов с бигов. Я был бы руками и ногами за ботов-ведомых для буферов.

    Я лично "за" - вернуть дальность стрелковки, но это личная заинтересованность - я из БСа к примеру на Д8 стреляю спокойно и попадаю, равно как меня зверски анноит невозможность постучатся винтовочным калибром на те же Д7-Д8, эффективность нулевая - но нервы коню щекочет. Урезание дальности тридцаток - считаю так-же
    несколько э... вынужденной мерой, в следующей версии считаю (это личное частное мнение, и будет это сделано или нет - не от меня зависит), считаю нужным вернуть на место.

    Более того - считаю необходимым расширить ассортимент калибров хмаков (я предлагал это еще раньше). Т.е. на базе одного хмака сделать варианты от 12.7 счетверенки до 40мм бофорса. Т.е. 12.7х4, 20х1, 25х1, 37х1, 40х1,
    дальности - соответственно. Вообще, надо отрыть список моих предложений по 1.70 и запостить сюда - там было много прикольных идей :) вроде команды ".hero" - это когда ты сидишь в башне закрытого поля, видишь бегущих парашютистов и можешь выйти сам с одним кольтом и от них отстреливатся. Боекомплект - 7 выстрелов. Если не отбился - рвется стрик. Была идея заставить труперов драться меж собой, а так-же палить из штатного оружия по коням. Была идея руления СВ... Много чего было. Кстати, я как-то на ТА играл в посадку "Харриера" на авианосец. Разогнал его до 200 км/ч и сажал сифайр на палубу :)

    А еще - я предлагал натуральный стелс :) По-2 редам и Шторьх голдам.
    Сенс в том, что на них не должны реагировать аски. А еще по задумке, эти аппараты могли бы возить пару паратруперов или одного коммадоса.
    Офигенный террор-аппарат был бы.

    Короче - оформляй более реальные пожелания, будем подумать. А пока - "используй то, что под рукою и не ищи себе другое!"
     
  6. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Если уровняют с Мг-151, то будут только рады, ибо сейчас, судя по приведенной бимбомом таблице, швак мощнее :)

    А вот это прикольно :)

    А уж дора, чуть более (а не чуть менее) маневренная, чем базовый вариант 190А8 - вообще мечта. Точно я вираж не мерил, но субъективно не кажется, шо она на легче, эт как в 1.66 было с Ла5фн и Ла7. Хотя тут утверждать ниче не буду, мож и глюк мой, давно я на базовый 190 не садился. Но облегченный А8 делает ее в маневре на голову.
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Поясняю - на 110г2р3 сейчас не отмоделирована увеличенная масса по каналам управления. Т.е. он управляется так-же, как и "легкий" вариант.

    Далее. Хвайров - максимум 10 штук. Хвайром нельзя заструячить не прицеливаясь по самолету, хвайр требует какой-никакой квалификации юзера, в отличие от тридцатки. Для жаждущих крови - могу посоветовать 110г2 - там есть 37мм подвесная пушка, с непорезаной ни на грамм дальностью. Что ж вы ее не юзаете? Да, ей надо уметь пользоватся - что есть, то есть. А на счет иронии по поводу ТБФа - я летаю на палубных бомберах, прекрасно понимая, что это - мишень. И если нету ковера - возвращение на ЦВ можно толком и не планировать.
    Это учитывая факт, что отродясь я камикадзе не был и возвращение на базу - для меня элемент фана от игры.

    Про АГС - дальность пардон для _неподвижной_ цели

    Далее - резали все стволы, какие больше, какие меньше. В рамках борьбы со спреерством.

    Про Ла, муст и т.д. - у голдов есть свои плюшки, которых нет у редов.
    Реды же не просят Ме-262, хотя у англичан был свой реактивный девайс.
    Да, в не товарных количествах - но был. У редов нет аналога Ю-88,
    у голдов нет проблем с косяками движков Ки-84... список можно продолжить.

    Я на текущий момент вижу только стенания голд-сайд о том, что им теперь приходится думать и дратся, а не изображать из себя Хартманнов,
    не напрягаясь набивая счета.

    Хохма в том, что лично для меня - на голд-сайд нихрена не изменилось. Я на тех аппаратах не летал и не летаю - скучно. На ред-сайд мне скучно летать на тандере, скучно летать на тайфунах-темпестах. Точно так-же скучно летать на 190х, ки-84... Редовские палубники я просто недолюбливаю, но зачастую приходится их использовать. А в силу того, что обычно это защита СВ, редовские файтеры с цв под атакой - сидячие утки... то тоже не люблю.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Так. Могу скзать следующее - текущие характеристики управляемости доры - полностью соответствуют таковым, заложенным еще иеном.
    Сейчас проверил - А4/А8 - имеют одно значение (около 18, или сколько там было), а дора - 23 с копейками. Это иеновские характеристики.
     
  9. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    А вот всегда было любопытно, как увеличение массы самолета влияет на усилия на ручке, еффективность ватера и элеронов? Т. е. понятно, что влияет на инерцию вращения по соотв. осям соответственно увеличению моментов инерции, но в сравнении с силами аэродинамического происхождения, на которые увеличившаяся масса не влияет никак, это мизер. Вот, например, сильно управляемость заправленного на 100% Як-9Д отличается от Як-7Б?

    Про хвары и 30мм, это помойму круче, чем мое сравнение 110 и тандерболта. Вот если сравнивать их с 50кг бомбами, то они требуют меньшей квалификации, чем бомба. А если сравнивать пилораму и 30мм, то из пилорамы попасть и сбить самолет на Д6-Д7 проще, чем из 2хМк-108. Расчет упреждения для 12 и 20мм - вообще один из самых простых элементов игры.
    И, кстати, кто сказал, что 37мм не пользуются? Просто чаще 110 используется для доставки 500кг бомб или ракет. При использовании 110 в обороне, в 1.66 37мм была очень популярна. Мой рекорд - Д18, уходящий по прямой П-38 :).

    То, какие именно больше, а какие меньше, это ключевой момент.

    Ну, просто до урезания тангажа 190 и корсарам в 1.66 это, видимо, не так роляло. Походу при разработке 1.66 просто не учли этот момент и скорректировав чета всем 190 на одинаковую величину, получили то, что имеем. (гипотеза).
    Разработчиков 1.67 в этом никто и не упрекает.
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Далеко ходить не надо - слетай на Як-9Д с полной заправкой и при 20%
    Два разных самолета. То есть речь шла не про это - если 110г2р3 залить на 100% - он тоже будет отличатся от пустого. Як-7б сам по себе "бревнистее" девятки - он таким сделан. В принципе, в линейке Яков
    сейчас не хватает Як-1б образца 43-го года. Нечто среднее между девяткой и тройкой, но под него нету слота и как бы сказать - на тот период он уже не так нужен - есть ворох альтернатив, а любители неплохо летают и на девятках.

    Сравнение 30мм и хваров - идет в контексте работы по наземке.

    Далее. Параметры 109-ок со времен иена тож не менялись. В смысле те, которые у доры "выпирают" не в ту сторону.
     
  11. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Мнээ ... 190-ок? Или причем тут дора?
    А изменение тангажа 190 - вот, даже заявлено официально
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=30385
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Кстати, желающие могут поразвлекатся:

    http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm

    Имеющиеся на текущий момет Д5 для мк-108, мягко говоря оптимистичны...
     
  13. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    От и говорю, упреждение для Мк-108 требуется такое, что попасть сложно, намного сложнее, чем хиспаной или пилорамой, но оно в игре вполне адекватно смоделировано. А кроме упреждения стрельба по подвижной цели ничем не отличается от стрельбы по неподвижной, далее - см. характеристики АГС-17, отличный пример, спасибо :).
     
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    в этом где-то 2-11 в пользу голдов было.


    Вя-23мм летит только на Д-8 .
    Плз учебный трек 2 прохода :)
    Меняем ХВАРы/рс82/базуки на 4х50кг+8х100лб!
    Да и 8х50 со времени появления 190а4 плз.
    Полетаем тодик - сравним? ;)
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    "Кроме упреждения" - это ты хорошо сказал... В отличие от пехотного
    АГС-17, который _стоит_ на месте, а перемещается только цель (да и то в лучшем случае со скоростью 15-20 км/ч), МК-108 стоит на самолете и стреляет по самолетам. Угловые скорости перемещения не сравнимы.

    Впрочем, "Пламя" на вертушки ставят, но ценность его все-же именно в
    работе по площадям, по неукрытой пехоте и небронированной технике.

    Использовать "Пламя" в качестве зенитного автомата никому в страшном сне не приглючится :)
     
  16. -as---

    -as--- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2005
    Messages:
    171
    Location:
    Moscow, Russia
    Рискну предположить, что это связано с типичным выбором самолетов (тобой). А общее впечатление у меня составляет редовское нубье, летающее на всяческих вундервафлях.

    fas, я тебе принесу треков. Для объективности прошу таких же треков за ред - только не на одних Яках (к которым у меня вообще претензий ни по ТТХ, ни по убиваемости - спасибо тебе лично, очень качественная работа, и с учетом баланса).

    Стрелял я, стрелял. И очень успешно. И нубье вышепомянутое тоже стреляет очень успешно, вынуждая на тотально выигрывающем в ТТХ 109Е, например, шарахаться от f4f и держаться минимум на d10 (потому что при попадании под очередь наступит ппц маслу и/или каким-нибудь поверхностям).
    Это та же самая ситуация, что у вас со 110, только 30мм дают в 1943, а это бранунинговно есть весь ТОД, с первого до последнего дня. И про ТБФ (хоть и не та ветка дискуссии) - ну ты что, не видал ни разу, как им прикрывают Ли? И не зря прикрывают, потому что сейчас его 12мм дудки взад-вперед не позволяют его атаковать вообще. Совсем, понимаешь? Ибо грамотный буффовод настраивает отто на d7, и при существующей их точности и действующей дальности он вынесет мне двигло, пушки и попадет в голову раньше, чем мои 20мм перестанут испаряться, не долетая до него. Поэтому для убийства TBF требуется два более-менее грамотных голда. А неграмотных голдов один TBF съедает не менее трех штук.
    Напомню, речь про начало ТОДа, отсутствие 190, MG151 и 30мм.

    А зачем же тогда дальность-то было резать?

    fas, если так уж тянет подрезать ТТХ 110 - подрежь; только давай сперва я приведу спеца по этим 110 в топик (у меня и у Гила знакомый недавно из армии вернулся, у него литературы по теме - вагон, и сам в написании пары зарубежных книженций участвовал), и он тебе объяснит, сколько киллов (файтеров!) делали ZG.
    Исторично? Еще как! А у нас то, что в ВБ другие условия, компенсировано лучшими ТТХ 110, позволяя ему все равно валить (при удаче!) вражеских истребителей. Что не так?

    fas, читай же, читай... d3 про сведение, со 190 охерачили уже корсара (второй раз слетав, после выноса элеронов 190 с d7). Результат был ну-ле-вой. Вообще ничего. Ни говеров, ни отвалившихся поверхностей. Аналогичен результат обстрела Р-47 (причем уже с 410, а это центральные стволы, на которые ты так активно дрочишь молишься), но это еще хер с ним, он исторически невъебенно живуч был.

    Да. Что-то - это нечто, чем можно противостоять гребаным убер-хиспанам и убер-швакам, а также зае.. уже основательно пилораме.
    Вот тебе пример: я иду в лоб на поню. Ну вот так случилось - взлетал я, а он мне навстречу. Маневрить - не резон, поле под атакой и все такое - надо максимально быстро отстреливать максимальное количество противников.
    Так какого хера я должен получить его очередь уже на д7 (и поиметь заклиненные стволы, вынесенные элероны и т.п., причем с гарантией, ибо если уж вдогон выносятся, то в лоб и подавно), если мы оба начали стрелять, скажем, на д8, а мои 20-ки будут испаряться, пока мы не сойдемся до д6? Это как раз то время, за которое он совершенно безопасно для себя польет и выведет меня из боя, после чего спокойно продолжит штурмовку.
    А с буффами вообще пестня. Я иду за В-24. На д7 он спокойно разбирает мой 190/109. Я по нему стрелять эффективно не могу до д6. За это время он, как уже говорилось выше, выносит мне стволы, двигло и голову. Где логика?

    Нет. Плохо потому, что это антифизичный бред. А про переть, зажав гашетку... Ох, ну полетай же ты за голдов, сразу все сам поймешь. Или поучись летать у других редов (тех, которые мне почему-то постоянно попадаются). Ибо ред-то шарахается, но он же не дебил, он шарахается вверх, тем самым сразу приравнивая шанс попасть в него к нулю (ибо конус 30мм разбрасывается понизу, а он из конуса выходит, просто слегка задрав нос), и не теряя Е вообще, превращая лобовую в логичное начало пиздеца для 110 атакой переворотом сверху-сзади.

    fas, почитай про 110 столько, сколько прочитал Берсерк (и мы с Гилом по его милости :-D). Причем не отечественной пропаганды, плиз, а нормальных современных исследований, которые сейчас пишут коллективно западные ребята (немцы в сотрудничестве с англичанами и пр.), включая полетные книжки пилотов, сверку цифр побед и потерь и все прочее. Вот это - объективность, без соплей и эмоций.

    А про шансов просто не имеющий - дык и щас так. Давай ты сядешь на 110, а я.. да похер, на что. Як, Спит, амерский палубник, что угодно. И ты поймешь, что для победы на 110 на нем надо уметь летать. А двиба, севшего в него, 110 превращает в труп надежнее, чем десять редовских тайфунов.

    А вообще куча твоих идей мне чертовски понравилась. ИМХО стоит продолжать их двигать в реализацию.
     
  17. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Конечно несравнимы, и этот момент в игре смоделирован в полном объеме, конечная скорость снаряда присутствует. Но "Кроме упреждения" - это значит, что при правильном упреждении АГС-17 таки эффективен против точечной цели на дистанции до 800 м (а радиус поражения у него всего 7 метров). И от угловой скорости цели этот факт не зависит вообще никак. Меняется только величина этого правильного упреждения и допустимая погрешность в его определении.
     
    Last edited: Jul 12, 2009
  18. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Вчера потестили на ма немного c Mixerом.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    1. Выбор осознаный - у нас хронический восточный фронт, а кому как не 109-кам и якам с лаффками там рулить? Мессер 109г2 - предмет зависти...

    2. Из свежего - 1х20 выносит вертстаб F4F. Одной плюхой. 25х12.7 оставляют зеро совершенно равнодушным. То есть - абсолютно.
    Это я к тому, что ДМ (это признано почти всеми, девелоперами - в первую очередь) - совершенно бредовая. По этому поводу лучше всего
    может сказать Экзек, он по этой части лучше меня волокет.

    2.5. Будут треки с убиением меня тридцатками - выложу. Прямо сейчас, перепахивать завалы треков (я пишу каждый вылет) - это чокнешься.

    3. Одиночное попадание 12.7 - обычно не критично. Бывают конечно клинические случаи 1-2х12.7 отрывают крыло, башку пилоту, пускают масло и т.д... А нуб с максимальной дистанции, да верхом на ф4ф
    струячащий и попадающий гарантированно - это уже не нуб :)

    Я поясню - я лично "за" возвращение дальностей снарядов. Это я просто
    объясняю жизненную ситуацию описанную тобой.

    4. В лоб на поню... Ты б еще на Ил-2 сходил. Взлет под вулчем - в большинстве случаев, а для тяжелых самолетов - считай стопроцентно
    заканчивается бурьяном. Кроме 30мм дурочек, у тебя на 110г2р3 еще две
    прямоглядящие, центральные двадцатки. Или на фоне гешосса - 20мм снаряд уже не канает? :) Под вулчем успешно только Бен Аффлек в "Пирл-Харборе" взлетел, в реале взлет под атакой - гарантированное самоубийство. А исходя из твоей логики - должно быть наоборот. Только
    выкатил 110 с тридцатками на поле, и атакующие кони должны массово
    сделать харакири. Нет, ребята... тридцатки вам дороги как память о веселых халявных временах... :) Я в свое время тоже любил на 110г2
    покататся через фурболл - туда-сюда прочкнулся через свалку, три-четыре килла заработал...

    5. На счет ухода из лобовой вверх - это здорово. Это пять. Один из лучших способов самоубийства - подставить пузо.

    6. Про буффы - дальность работы 20мм и 12.7мм примерно одинакова.
    А вот наличие стрелковых точек бомберов 7.7мм - считай что их нет...
    Атака буфера с шести часов, да строго в хвост... Нон персонел - РТФМ. Атака снизу-спереди рулит, для б-17 и Б-24 - строго спереди.
    Неизменно превосходный результат. Тут конечно есть масса тонкостей технического характера как качество связи, лаги, варпы и т.д.

    7. На счет курения истории боевого применения 110... Ты сам логически
    помысли - к 1943-ему году, стодесятые ушли в сторону леса..., тьфу - в ночные истребители и штурмовики. Потому как днем в качестве изначально задумываемом, они почему-то очень быстро кончались, и в отличие от игры - количество самолетов и пилотов у немцев имело конечное число. Это еще во временя БЗБ выяснилось, не оправдал
    себя "Зерстроер", его самое прикрывать приходилось.

    А отсылка к документам немецкой стороны - это вообще песня. Если их
    почитать, то вообще нихера не понятно, как они войну проиграли.
    13 сбитых Ил-2, "и все упали в озеро...".

    Или вот выдержка - я тихо пищУ от восторга:

    "На северном участке фронта вторжения Bf.110 из I(Z)/LG-1 эскортировали Не-11Р из KG-27 в налете на Варшаву. В момент, когда Хейнкели уже легли на боевой курс, в небе появилось три десятка польских истребителей PZL Р-11C из Павликовской истребительной бригады. За несколько минут «церстореры» подожгли пять польских самолетов. Bf. 110 потерь не имели. «Церсторер» впервые вкусил кровь противника.
    На второй день войны «церстореры» из I/ZG-76 дрались с Р-11 над Лодзью. По одному поляку сбили лейтенант Хельмут Лент и обер-лейтенант Нагель. Однако, польские истребители в свою очередь завалили три Bf.110. "

    Млин, антикварные парасольки завалили ТРИ зерстроера. Пулеметами
    винтовочного калибра... При этом потеряли двоих.

    Курим дальше:
    "Однако над Дюнкерком выявились недостатки наших 110-х. До Дюнкерка церсторер считался элитарным, где-то даже гламурным, самолетом, но после боестолкновений со «Спитфайрами» мы начали нести тяжелые потери. Мы летали слишком медленно и не могли переманеврировать британские истребители. «Спитфайры» в бою атаковали нас один за другим с виража, ведя огонь из всех восьми своих пулеметов. Они кружились вокруг нас как пчелы вокруг цветка или мухи вокруг ну понятно чего. Брони наши самолеты не имели. В воздушных боях над Францией наша группа лишилась шести самолетов, большинство из них сбили над Дюнкерком «Спитфайры»."

    То есть, осанну стодесятке пели до тех пор, пока шел отстрел антиквариата и бомберов. Как дело дошло до драки по взрослому - см. выше.

    Далее:
    "Увы, вразрез с планами церстореры оказались почти не способными защищать бомбардировщики от атак «Спитфайров» и «Харрикейнов». Чаще всего Bf. 110 сами вставали в оборонительный круг, бросая бомбардировщики на произвол судьбы. Вскоре самим церсторерам стали выделять истребительное прикрытие в виде одномоторных Bf.109. "

    Охерительный аппарат, неправда ли?

    "В 13 ч 45 минут, когда рейдеры люфтваффе находились примерно в 25 милях от берега Альбиона, оператору британских РЛС вывели в атаку на бомбардировщики со стороны солнца «Спитфайры» 72-й эскадрильи. Первым получил попадания самолет группеннкомандира ZG-76 гауптмана Рестемейера. Пули попали в дополнительный бак, пары бензина сдетонировали и самолет скрыл огненный шар. Через несколько секунд взорвался церсторер адъютанта группы, затем рухнул в Северное море первый Не-111. В воздухе закрутились карусели «собачьих схваток», группы британских и германских самолетов полностью развалились. Летчики выясняли отношения в почти дуэльных ситуациях. Утяжеленные дополнительным топливом церстореры почти не пытались защитить бомбардировщики, сосредоточившись на самообороне. Через пять минут к месту боя подтянулись «Харрикейны» из 605-й эскадрильи. Потеряв почти треть самолетов, I/ZG-76 развернулась на курс, ведущий в Данию. Бомбардировщики остались предоставленными собственной судьбе. После столь тяжелых потерь 5-й воздушный флот уже не мог проводить столь массированные налеты на Британию. В сентябре I/ZG-76 перестала принимать участие в Битве за Британию, группу перевели в ночные истребители."

    Ффсе... пиздец, бобик сдох. А это - 1940-й год!!!

    "В 1942 г. серийное производство самолетов Bf.110 возобновилось. Количество церстореров в строевых частях начало расти и достигло 300 самолетов, хотя в среднем по ежемесячным сводкам люфтваффе количество Bf.110 не превышало двух сотен, причем только половина бывала боеспособной.
    В 1942 г. самолеты Bf.110 состояли на вооружении следующих частей:
    -1 и II/ZG-1 (бывшая SKG-210)
    -1, II и III/ZG-26
    -13.(Z)/JG-5 "

    Гм... Интересно, а как же "правило тысячи"?

    Далее:
    "11 января 1944 г. армада из 650 бомбовозов вторглась в воздушное пространство Рейха, желая выгрузить свои бомбы прямо по авиационным заводам в Брауншвейге. Церстореры атаковали американские самолеты, выпустив тьму неуправляемых ракет калибра 240 мм, буквально разорвав боевой порядок бомбардировщик. За американцев, уже в индивидуальном порядке, принялись одномоторные Bf. 109. 41 американский бомбардировщик был сбит. 16 марта 1944 г. 43 Bf.110 из ZG-76 атаковали шедшие без прикрытия истребителей американские бомбардировщики и сбили 18 «Крепостей». После третьей атаки появились американские истребители. В атаке на встречных курсах американцы сбили 26 Bf.110 (60%). После столь высоких потерь пришлось расформировать III/KG-76. "

    Я в восхищении!!! Особенно меня прут и тащщат два последних предложения.
     
  20. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Почитав альтернативные мнения о «разработчики испоганили игру» и «всё хорошо», меня сильно зацепило, решил проверить сам, какие изменения коснулись FH.

    С любезной помощью krok-а, которому я очень благодарен, мы вчера вечером проверили дальность действия некоторых снарядов.

    Проверяли следующим образом: один пилот берёт буфф (DB-3) и летит прямо, второй пилот берёз истребитель, выравнивается ровно на 6 буфа и плавно догоняет первого.

    Прошу прощения у тех пилотов, кто был на арене за эти 3 часа за отключенный killshooter. Вначале тестировали с killshooter=1, но из-за проблем с прицеливанием продолжить пришлось без него.

    Результаты следующие:

    Code:
    Plane        Armament      Maximal damaging range        Number of tests
    -------------------------------------------------------------------------
    Самолёт      Вооружение    Максимальная дальность огня   Количество тестов
    с которого
    ведётся
    обстрел
    -------------------------------------------------------------------------
    Bf 110C-4    20_MG_FFM     D4 (D 4.7-4.9)                 5
    I16    	     20_ShVAK      D5 (D 5.7-5.9)                 2
    DB-3F        7.62_ShKAS    D5                             2
    I16          7.62_ShKAS    D4                             1
    TBF-1C       12.7_M2       D7                             1
    D520         20_HS_404     D6                             1
    F4F          12.7_M2       D7                             1
    B-25C        12.7_M2_twin  D7                             1
    A6M2         20_Navy_99_I  D4                             1
    FW190A8      20_MG_151_syn D5 (D 5.5-5.8)                 1
    LAGG3        23_VYa        D8                             1
    Bf109K4      30_MK_108     D4                             1
    Bf109K4      13_MG_131_syn D5                             1
    -------------------------------------------------------------------------
    
    Мои личные выводы (krok если захочет выскажет своё мнение) следующие:

    Самыми эффективным вооружением против голдовских буфов являются редовские браунинги 12мм, которые без проблем бьют на D7. Редовские буфы с браунингами получили большую фору поскольку могут отстреливаться на D7, в то время как голдовские истребители с пушками 30мм ограничены D4, а 20мм D4 (начало TOD) или D5 (середина и выше).

    Лагеры рулят больше, чем раньше. Вдобавок, лаг, вызванные искусственно в HO создаст преимущество игроку.

    Для фурбола, опять же, самыми эффективным средством являются браунинги.

    В целом отмечу, что подсознательное желание разработчиков сделать что-то лучше (в угоду историчности, конечно же) отразилось на геймплее не в лучшем виде.

    Хотя и разработчиков понять можно. Откуда Fas-у знать о том, как бить джипы на Bf110, когда он на нём никогда не летал на штурмовку? Fas привык попадать с d0.5 белке в левый глаз на Як-е и ему не понять проблемы тяжелого P47, пытающегося завулчить взлетающий Bf109. Но если в последнем случае Тандеру оставили возможность пилить на D7, то пушки-пулемёты голдов «исторично» зарезаны.

    Отмечу для Фёдорова (исправлено, прости, мозги старые совсем стали), Fas:
    Ты всё-таки заблуждаешься в том, что WB FH есть симулятор воздушного боя истребителей.
    Подобных симуляторов «истребителей» было и есть очень много. Типичный пример – Ил-2 или TA (старый IEN). WB до сих пор интересна именно тем, что в ней каждый находит для себя цель и задачу по своим интересам.
    Не рассказывай штурмовикам и бомберам о том, как нужно летать – ты реально во многих нюансах серьёзно заблуждаешься. У «хевиков» есть своё правильное мнение относительно этого и, как ни странно, оно совпадает с мнением таких других же штурмовиков и буфоводов. Ты разбираешься лучше в интересах истребителей, но Letez и Gil в интересах «хевиков» разбираются лучше, чем ты и я склонен доверять в этом вопросе больше Gil, -As-- и Letez-у. Если FH WB будет только для истребителей, он умрёт окончательно.
    Реализовывать все «оригинальные» идеи Letez-а, конечно, не стоит, но вернуть баланс по пушкам в следующем FHL просто необходимо.
    Кстати спасибо за замечательный пост о джойстиках.
    В последнюю очередь процитирую слова Gil-а:
    «Главное преимущество ФХ в том, что игрок сам решает, какая тактика в данный момент эффективна и лично ему ближе, и в том, что ему есть из чего выбрать. Корректировать правила, так, чтобы универсальным орудием победы не становилось что-то одно это замечательно, но урезание этого выбора — худшее, что можно придумать.»



    Спасибо Exec-у за вмешательство в топик. Я знаю о том, что Letez далеко не сахар и в прошлом доставил нам много головной боли, но прошу всё-таки прислушаться к его словам, говорящим о том, что баланс был нарушен.
    Ведь есть ряд прямых (прекрасно и доходчиво озвученных Gil-ом) и косвенных причин, портящих баланс.
    Один из суб-примеров: чтобы убить джип пушками-пулёметами реду нужно напрячься, а голду (с его дальностью пушек) ¬– это просто не реально, не будучи сбитым.

    Относительно Fw190D9 ничего сказать не могу. Я на ней перестал летать года 4 назад. Летаю только Fw190A8. Что с Fw190D9 не так, сам толком объяснить не могу¬ ¬ что-то не так, возможно только лично для меня.


    Относительно заданных вопросов, оставшихся без ответа, отмечу следующее:

    Кинетическую энергию пушек-пулемётов можно крутить прямо в онлайне (см. описание LETHALITY) в на Wiki в подписи.
    DM – только сервер.

    Совершенно не компенсирует. Энергия (соответственно и даунайм) разнится раз в 5 и ты об этом знаешь. 37mm для наземки можно использовать только тогда, когда нет конов, хочется экстрима или нужно сорвать атаку своецветников. Случай «закрыл весь филд» или «убил все аки на биг» приводить не нужно – сам так умею, но ключевые вопросы «время закрытия», «джипы» и «коны». Как правило 2 последних вопроса в случае применения 37мм просто не решаются за «время закрытия».

    Ты мало летал на пилорамах. С d7 замечательно пилиться хоть Ju52, хоть He-177. Проверено вчера.

    На FH нет демократии. ИМХО этот вопрос давно пора в FAQ…

    В виде эксперимента предлагаю до конца этого ТОД добавить Li-2 для голдов.


    PS:
    К слову сказать, спасибо за флейм в форуме. Читать вас увлекательно и зачастую после прочтения хочется вылезти и повулчить конов. Больше флейма – больше народу на арене.
     
    Last edited: Jul 12, 2009