А вот теперь вчитайтесб в ЭТО!

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by soomnv, Jan 26, 2003.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Likes Received:
    1,123
    А я бы порекомендовал всем участникам трида перечитать
    А. Бека "Волоколамское шоссе". Как раз по теме.
    В десяточку.
     
  2. TS
    soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    6
    это весьма ОФФ от темы, но почитайте

    Потом когда до Одера дошли, и нас переправили на плацдарм, оказалось, что там тоже спиртзавод был. Наши взяли, узнали, что спиртзавод и напились. Немцы пошли в атаку и всех пербили. Наши с потерями отбили, опять напились, оставили, опять взяли. Начальство догадалось, цистерну нашли, вылили на землю, было это в начале февраля, снега большого не было, мирные жители ушли, а коров оставили и вот эти коровы напились пьяными. Нам это рассказали. 23-го февраля, это праздник, к этому моменту Жуков отдал приказ: "Войскам, которые находятся на плацдарме, 100 грамм не выдавать." Почему? Своего хватало!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==
    http://www.iremember.ru/tankers/kuzmichev/kuzmichev_r.htm
    взято тут.
    ЗЫ это я всё про то, как наши воевали...
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,697
    Likes Received:
    15,620
    Хорошая книга.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,628
    Likes Received:
    7,423
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Likes Received:
    0
    Я не шибко большой спец по дотам, но афаик большинство пушечных дотов - это капонир для обычного полевого орудия. И тащить его оттуда не сильно сложнее, чем из обычного окопа.
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Likes Received:
    187
    JFYI
    На октябрь 1941 большинство танков РККА ездили на бензине.
     
  7. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Likes Received:
    16
    Я тут одного демократизатора, из тех которые за демократию перережут и красных и зеленых и оранжевых, развлекал логической задачкой. Требуется поднять Каца на вражий дзот при наличии отсутствия загранотряда.
    Представляете, травка зененеет, птички поют, валяется Кац с кирпичем, курит бамбук, и Вы весь из себя младший летенант, да хоть целый старшина, поднимаете меня на атаку на станковый кулымет, гы гы гы, щаз, понесся
    :)

    Россиянин - такой человек, что ему мотивация нужна до усрачки, с ней он и свою гаубицу вытащит и вражескую упрет, без нее, эти талантливые и сильные люди, разбегаются как тараканы, шарашат в спину своим, бросают работающую технику, оставляют надежные позици, да банально квасят по кухням обсирая правительство и новых русских, вместо того чтоб взять свою судьбу в собственные руки, ждут пока им или очередные светлые идеалы нарисуют, или пинками погонят строить лестницу на луну.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,302
    Likes Received:
    6,847

    Наведёт этот старшина на тебя свой ППШ и спросит, ну как умирать будем?
    Как герой или как предатель родины?
     
  9. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Likes Received:
    1
    Имхо ты прав. И мой пост имел тот же смысл.
    2NightFlash - в контексте данного топика просто кощунственно рассуждать о геройстве и говорить правильные вещи помятуя о безвинно растрелянных солдатах, офицерах и генералов для того, что бы Сталин не растрелял маленькую группку генералов и маршалов Красной Армии, да и лично вождю в угоду, что бы было на кого ошибки списать...
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,628
    Likes Received:
    7,423
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Это не логика. Это софистика. Ты выстраиваешь нереальную психологическую ситуацию.
    Попробую выстроить более реально. Сомневаюсь что у меня получится, но я попробую.
    1. Ты принял присягу.
    2. За неподчинение старшему по званию попадёшь под трибунал.
    3. Трибунал тебя или к "стенке" или в штрафбат, в зависимости от степени вины.
    4. В штрафбате будешь ходить в атаки под пулемётами заградотрядов, что ещё хуже.

    А вообще это сотрясание воздуха. Среди вирпилов есть ребята, которые воевали вполне кАнкретно. Кто в Чечне, кто в Афгане...не суть важно.
    Я не понимаю почему они молчат и не хотят поделиться своим опытом в вопросе мотивации.


    Я думаю, что твои слова верны и не только в отношении россиян. Можешь вместо слова "Россиянин" подставить любую другую государственную принадлежность(Германец, Француз, Американец..) и будешь прав.
    Мотивация только будет разная.
     
  12. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Likes Received:
    16
    Гм, софистика? Там впереди 12мм пулемет, я тут лежу в воронке и больше никогда никуда не пойду. А если прибежит Санек со своим ППШ, и начнет меня за лапоть из этой воронки вынимать, я как человек деятельный, пропорю ему брюхо штыком :), и начну углублять воронку до объема нормального подземного мармеладного завода.

    Присяга, Штраф бат, загдад отряд есть мотивации, как и приказ запрещающий бросать технику. Я же предлагал тому кто от подобных приказов приходит в ужасть, поднять меня в атаку к подобным приказам не прибегая. На одной голой любви к Родине я на 12мм кулымет не побегу. Я возможно законченная сволотч, но сволотч вопервых честная, во вторых живая :). Нет не побегу, и не упрашивайте :).

    >государственную принадлежность(Германец, Француз, Американец..) и будешь прав.
    Неа, все люди одинаковые но не совсем, в этих не совсем и находится вся разница.
     
  13. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Likes Received:
    0
    Не совсем, но местами очень даже. У тех же немцев были и штрафные роты, и заградотряды, и вздрючки за брошенное оружие.
     
  14. TS
    soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    6
    Эээ, а можно поподробней - за что туда попадали, как формировались, каким образом действовали?
     
  15. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Likes Received:
    4
    Только давай тогда задачу доведём до логического
    завершения, а то ты что-то из контекста ситуацию
    вырываешь. Сам то что дальше делать будешь?
    Не в данный момент, конечно, а в некоторый
    временной промежуток. Война ведь, считай, как
    футбол - не забиваешь ты, забивают тебе.
     
  16. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Likes Received:
    0
    На iremember.ru о немецких заградотрядах упоминал один бывший пленный - он сталкивался с ними в 44м году на Западном фронте кажется. Все вышеупомянутое упомянуто в приказе "Ни шагу назад".

    Сведения о них у меня весьма отрывочные, этакая сборная солянка. В штрафники вроде попадали бывшие зеки. Штрафная рота полагалась и за преступления (читал о подделке талонов на посещение борделя :)) В люфртваффе штрафников сажали на обвешанный броней и 30мм пушками ФВ190 под письменное обязательство без победы не возвращаться и выпускали на Б17.
     
    Last edited: Feb 6, 2003
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,313
    Likes Received:
    4,165
    Вопрос: что со мной будет если я откажусь принимать присягу, тогда и сейчас?
     
  18. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    3

    Уголовное преследование, и тогда, и сейчас.
     
  19. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Likes Received:
    16
    Какая разница что происходит с поездами после того как выйдя из точек А и Б они встретятся в точке С?

    Ежели совсем интерестно то пожалуйста.
    1. Поиду сажать картошку (1ая мировая)
    2. Заныкаюсь за спинами более ответственных товарищей (2ая мировая)
    3. Приму ислам, займусь выращиванием цветочков, например мак сажать буду (Афган)
    4. Пойду в вольные стрелки, займусь в конце концов торговлей оружием (Чечня), «Зарплату выдали заложниками, и то только за декабрь, как в таких условиях работать а?»
    5. Продолжу курить бамбук (3я мировая)

    :)
     
  20. sanek-

    sanek- Guest

    Ну ты и кровожадный))
    То ись ты фактически уже готовый отморозок)) Куда же тебя после этого посылать как не на пулемёты?))
    ТЫ забываешь всё-таки практику. Реально "перли на пулемёты" в редких случаях, и как раз чаще всего штрафники, которым деваться некуда. Сзади смерть, спереди смерть. Вот и вся мотивация.
    Притом задолбали штампы - в полный рост, под пулемёты - а так ли это было?... Что-то мне подсказывает, что этот штамп придуманный. А вот то что зачастую наша многострадальная пехота оказывалась в такой ситуации когда пулемётная точка не вскрыта. Огонь ессесно оказывался неожиданным.

    Не-е-е-е-е-е-е))
    Было условие " при наличии отсутствия заградотряда"))).
    Из практики: заградотряды стояли позади штрафных рот, что вполне оправданно, и позади подразделений, которые показали себя в боях как ненадёжные, панически бросавшие свои позиции...что не менее оправданно.
    Значит все остальные воевали при "наличии отсутствия заградотрядов"))
    Например, "массированное" применение заградотрядов применяли во время возрождения(не могу слово подобрать) Сталинградского фронта, когда он развалился под ударами 6-ой армии Паулюса и частями 4-ой танковой армии. Всё это происходило во время непрестанных боёв на подступах к Сталинграду.
    И всё-таки не занимайся софистикой))
    "Без присяги, без заградотрядов, без страха перед Богом, без чего-то там ещё...чиста на любви к Родине..."
    Такое впечатление что ты живёшь где-то на Луне и занимаешься рафинированием процессов.