"Здесь медицина продолжает курс победный" (с)

Discussion in 'Off Topic' started by joyb56, Nov 24, 2016.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А теперь возьми и подумай о том, что я хотел сказать, при этом не советуясь с голосами в твоей голове.

    Может тогда дойдет ничего против роддомов я не имею, и речь идет сааавсем не о них...
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Внезапно не всегда. А ещё, внезапно закрывают маленькие районные роддома. Вопрос. Если большой центр закроют по какой-нить инфекции, куда девать рожалок при отсутствии рядом других роддомов? Слышал такое выражение - наш роддом закрыт на мойку? Так вот большой центр тоже надо мыть. И тоже закрывать. Да, то что там есть и неореанимация и отделения патологии новорожденных это прекрасно. Только не надо уничтожать первичное звено. Кроме того, в мегаполисах вроде Москвы и Питера, роддома могут быть только районными, ибо из-за пробок ты рожалку в этот центр тупо не довезёшь. А на обычные роды без патологии тебе воздух не дадут. Принципы достаточности для роддомов разработаны уж лет 50 как. И по ним весь мир работает вполне успешно. Нафига ломать устоявшуюся работающую систему - не понятно.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Если речь не о них, зачем ты наехал на роддома?
    За попил надо сажать. И роддома тут не при чем.
     
    Last edited: Nov 26, 2016
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    ОМС вообще не предполагает финансирование больных вне стационаров. "Вы там держитесь".

    Отсутствие надежды на выздоровление не говорит об отсутствии права на жизнь. Право на жизнь есть, но государство не хочет его обеспечивать. Вопрос. А нахуя мне нужно государство, которое отказывается обеспечивать базовое право на жизнь?
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Рома... Не тупи... Речь о том, что кроме повышения рождаемости надо и вопрос продолжительности жизни не упускать.
    А это тема медобслуживания и здравоохранения, которое сейчас перешло на уровень "спасение утопающего - дело рук самого утопающего"
    И мой наезд был как раз на тему нынешней "умной реализации" этого всего.
    Или ты считаешь, что я в роддом с визитом по поводу ОРВИ ходил?

    P.S.: Вот Элли прекрасно понимает специфику...
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Скажи мне, сколько ты платишь за медицину в месяц?

    Подскажу - это 3.6% от грязной зарплаты.

    Возьми эти деньги, сходи в платную клинику и "ни в чем себе не отказывай".

    Я тут недавно провалялся неделю в райбольнице. И там мне каждый день обеспечивали то, за что я у частников до этого отдал 10+ килорублей, причем амбулаторно.
    Бесплатно. Но без пафоса и более профессионально.
     
    Last edited: Nov 27, 2016
  7. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ты считаешь несколько неправильно. Вот у тебя зарплата, к примеру, начислена 45000. В ФОМС уйдёт 1620 рублей. В год это 19440. Ты ведь не каждый год в больницу попадаешь, так ведь? Значит реально, ФОМС тебе ещё должен остался. Но беда в том, что сколько бы ты в ФОМС не отдавал, лечить тебя будут по протоколам, которые к реальной жизни иногда имеют весьма опосредованное отношение. Но это требование ФОМС. Иначе, больница своих денег не увидит. Так что полечат тебя неделю и выпнут домой долечиваться, вне зависимости от того, выздоровел ты или нет - требование ФОМС. Для примера могу сказать, что стабильно около 30% вызовов Скорой не оплачивается ФОМС. И кстати, профессионализм врачей частной практики ничем не отличается от ГБУ. Люди-то те же.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Все еще, мля, интереснее скажу я вам.
    И намного.
    Почему? Очень просто.
    Работаю я официально с 1994 года. Всякоразно и в разных конторах. И отчислений в ФСС/ОМС и прочее было предостаточно.
    И вот недавно была у меня работа. Хорошая. Дивная. У нас в городе такую хрен найдешь. Но кризис. И она кончилась.
    И по ходу выяснился нюансик, что в ФСС оттуда не отчисляли. В пенсионку вот отчисляли, а в ФСС- нет. 3+ года.
    Так вот. За 5 дней, что я был на больничном, ФСС выплатит мне астрономическую сумму. Угадайте какую? Правильно! 2000 (Две тысячи рублей) Если что - зарплата у меня не 8тыр в месяц, а в разы поболе.
    Куда делись остальные деньги, что им отчислялись за все предыдущие годы?
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    На содержание врачей, которые были в режиме ожидания твоего заболевания. Неужели не понятно?
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Роддома закрывают внимательно изучив статистику. Если роддом за год принял десять рожениц, имея десять человек персонала, то такой роддом держать ни экономически, ни системно не выгодно, потому что потом Шай будет спрашивать - а куда делись мои копейки, которые я заплатил? И будет прав. Поэтому количество роддомов сокращают, а роженицам из района предлагают ложиться заранее. В хабаровском краевом тетки по две недели лежат из близлежащих деревень. Зачастую на одну деревню бывает дай Бог одна роженица, а бывает, что ни одной за последние десять лет. Так кому надо содержать ненужные роддома? Зато какой повод погундеть - роддома закрывают, пациент уезжает!!!
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Большие центры не закрывают полностью. Если бы ты интересовался этим вопросом, то знал бы, что центры делают с раздельными отделениями, как подводная лодка, и санитарный режим делают только в зараженном отделении. Блин, такое впечатление, что у тебя все знания об роддомах из совка. Медицина изменилась. Старые роддома еще могут закрыть полностью, в новых есть система отсечки инфекций.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Раз на раз не приходится. Достаточно 1 раз серьезно попасть и сожрешь все взносы за десятилетия.
    Не забывай про оплату больничных.
    Не забывай про обычные поликлиники.
    Не забывай что мои взносы надо делить и на детей со стариками. Или их надо послать нахуй с пляжа?
    А к детям и с детями надо по медицинской части мотаться чуть не каждый месяц. И с бабульками ситуация не радужней.

    Я в чудеса не верю.
    По факту бюджет ФОМС - дотационный и дефицитный.
    И очень многое в медицине это чистые отчисления из бюджета, без всяких там ФОМС.
    Суммарно расходы на медицину более 2-х триллионов деревянных из которых четверть исключительно за счет бюджета РФ.
    А так, государству похуй, конечно. (ирония)

    Для тех кому надо "не как у всех" есть ДМС и частники.

    У меня через неделю прабабку кладут на лечение в стационар на 27 дней. Бесплатно.
    Когда я недавно лежал в больнице, просил выписать через 5 дней. Не пустили. Сказали - долечивайся.

    Небось отсутствие ОМС у вызвавшего? Или нет времени оформить? Или может ложный вызов?
    В штатах за это бы срубили несколько тысяч баксов за раз.

    На моей практике государственные врачи обычно профессиональней. И мужиков там больше (я не сексист, но они почти всегда лучшие спецы).
    Не о педиатрах линейного уровня речь, естессно.
    Там да, уровень диагностики чаще всего весьма низок. Но тут вимо играет роль то что им некогда всерьез разбиратся в проблемах каждого пациента.

    P.S. Хотим козырной медицины - отстегиваем на это из зарплаты раз в 3-5 больше и будет нам счастье. Лет через 10-20. Может быть.
    Потому что козырные мед центры в кол-ве 100500 надо еще построить и оснастить, а супер-врачей выучить. В свежепостроеных хайтек мед-вузах.
     
    Last edited: Nov 27, 2016
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ну офигеть теперь...
    А я думаю, что на икру манагеров ФСС/ФОМС
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    На нее тоже. Менее 1% бюджета. На всех ~12000 манагеров.

    Короче грамм 5 черной икры в год ты им купил. Это если вместо зарплаты.
     
    Last edited: Nov 27, 2016
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Какого бюджета? Их, как известно, оччень больше одного

    И еще мне интересно - а как это было до новомодного "рыночного" состояния? Во времена такого ненавистного СССР?
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Бюджета ФОМС.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,974
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    а нахрена он вообще нужен?
    как же это без него жили? да столько то лет?
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,711
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Дабы уменьшить нагрузку на ООО Ритуал.

    Как, как. Видимо плохо, раз "мерзкий совок" развалили.

    Без джинсов и 20 сортов колбасы. :@popcorn:
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Я ничего не могу сказать про качество лечения и оборудования в России. Сам лично не заметил ничего ужасного, хотя историй конечно наслушался и от знакомых врачей и от пациентов. Но поделюсь личными ощущениями от сервиса :)
    Я не так давно посещал мед учереждения в России и меня возникло ощущение что медицина нифига не страховая не смотря на наличие полисов итп. Ощущение что нет четкой зависимости между кол-вом денег получаемым больницами/врачами и количеством проделанной ими работы.
    В штатах медицинский налог с ЗП (порядка 3% суммарно) идет государству на оплату гос мед страховки только для малообеспеченных и пенсионеров. Обычные работающие люди с ЗП выше минимальной не получают ничего от гос-ва до выхода на пенсию хотя налоги платят. Я считаю что гос страховка довольно крута. Она покрывает мед обслуживание и лекарства (часто дорогие) полностью. Никаких тысяч баксов за неотложку итп платить не надо. Учереждений где принимают гос страховку дофига. Конечно есть ограничения. Вероятно она не оплачиват новые хитрые методы лечения рака и наверняка ты не можешь часто делать дорогие процедуры типа МРТ, КТ итп. Но в целом имхо она лучше чем средняя частная страховка. Проблема в том что чтобы ее получить доход должен быть ниже приемрно 30тыс баксов в год. А это значит что помимо пенсионеров подходят только всякие продавцы, охранники, СХ-работники и то с частичной занятостью, ну и бомжи.
    Так вот сервис в больницах принимающих гос страховку принципиально не отличается от больниц где берут только дорогие частные страховки. Там все тоже красиво и хорошо обычно. Ставки оплаты мед процедур у гос страховки ниже чем у частных, но не в разы. Цены близки к рыночным. Поэтому частным больницам все равно выгодно принимать пациентов с гос страховкой и они за них дерутся ибо гос-во платит хорошие деньги. Соответственно сервис и отношение к пациентам на высоком уровне.
    Про частные страховки много писать не хочу. Если ты не в очень хорошей конторе, то приличная частная страховка это дорого. Это отдельные платежи помимо гос мед налога. Моя последняя мед страховка на 2 чел стоит $1400 в месяц и из них я плачу 300, а работодатель 1100. Пропорции бывают разные в зависимости от доброты работодателя. Многие вынуждены полностью оплачивать страховку сами. Минимум за самое поганое покрытие это порядка $500 в мес. Если экономишь на страховке то запросто влетишь на крупные суммы в случае неотложки итп. Кстати, совсем отказаться от страховки нельзя. Обама запретил. Оштрафуют в конце года. Но я сейчас про государственную рассуждаю...

    В России, в Воронеже в платной зубной клинике Дентика был обалденный сервис и очень высокое качество работы. Просто супер. И нынешняя сфера услуг типа ресторанов в Воронеже работает обалденно. Душа радуется. Но я в прошлом году побывал в паре крупных гос больниц в Воронеже на профилактике и немного охренел от того что в плане отношения к людям там все также как 20 лет назад. Ну разьве что бахилы заставляют надевать :) Пациенты - стадо баранов и мед персонал абсолютно не стесняется хамить, командовать, заставлять ждать по пустякам, гонять пенсионеров по инстанциям и прочая херня. Понятно что у врачей большая нагрузка и небольшая ЗП и их это все подза...ло. :) Я то там был типа по знакомству, без полиса, но насмотрелся на то как относятся к другим.
    Как я понял, это бесплатное лечение идет по каким-то квотам и прямой связи с деньгами нет или очень слабое. Оттого и отношение как в советском магазине куда редкий товар завезли.
    Вероятно конечно проблема глубже - у гос-ва просто нет денег чтобы оплачивать гос лечение по рыночным ценам. Т.е. как вариант надо не только менять систему оплаты больниц, но и увеличивать налоги. Но еще, как я понял, бесплатной (государственной) медициной в России пользуются не только пенсионеры и малообеспеченные, но все кому не лень и значит это совсем другой бюджет.
     
    Last edited: Nov 27, 2016
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,751
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А вот и кстати о "скорой"...

    https://life.ru/t/здоровье/937107/m...-_o_tiekh_kto_vyzyvaiet_vrachiei_kazhdyi_dien

    "...— Не волнуйся, дочка. Немецкий я знаю, с людьми общаюсь, в магазине всё, что скажу, — всё понимают. Улыбаются. А уж какая скорая здесь — никогда такой не видела.

    Последние слова мамы дочка машинально пропустила мимо ушей. А зря. Вернувшись через пару месяцев домой и увидев счёт из страховой компании за тридцать семь вызовов скорой на дом, дочка быстро собрала мамины вещи, купила ей билет на самолёт, и со словами "погостили — и будет" вернула маму в родные пенаты. В жёсткие, но бесплатные, реалии российской скорой медицинской помощи."