Ну чего там с эквипой и обувкой?

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем -jaya-, 10 апр 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Угу, можно зимой в снегу ночевать без костра :rtfm:
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    они не тока в нефтянке :)
    машиностроение тоже. ты вроде упоминал слово Техномаш.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

  4. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Она самая - Orbit -5. Ну -5 ни в одну ночь не было, минимум +1-0, но я привык ночевать с канфортом. У меня на выходе в течении дня сил достаточно тратится, и я не собираюсь еще и ночью калории тратить. По этому спальник выбирал с запасом по температуре.
    :D Под открытым небом у костра по сталкерски... Нет, я еще не совсем долбанько. Была палатка и пенка. Пенку кстати я всегда зимнюю беру. Я с ней даже в Крым ездил и не жалею. Брал спальник в Снаряжении за 6300.
    Вещь хорошая. Внешний слой непромокает, весь синтетический - быстро сохнет (в этом походе данная абилка была наиболее востребованна). Весит в своей категории мало - 1.5 кг.
    Хочу еще такую штуку:
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    :D
    ваши бы слова, да нам с barmal'ом в уши ... (да современные технологии впридачу в руки)

    в августе 2002 поехали ж мы с ним на встречу вирпилов в Нск на день ВДВ.
    с собой была тонюсенькая палатка, им захваченная, и какое-то тонкое одеяло, мной захваченное.
    сотовых не было. на связи был только Stardust, который рулил нашими передвижениями по-квадратурно, типа "airty звонил, сказал, что они в квадрате таком-то".
    мы: hdg Berdsk, eta 16:00
    а к тому времени там шоу всё уже закончилось. ни связи, ни хуязи, и мы одни на берегу Обского моря...
    вечерело... Решили переночевать на берегу, а утром что-нить сообразить.
    Так-то вроде тепло было, типа лето же, поэтому костёр решили не разводить. barmal расправил палатку за 15 секунд, я достал одеяло. Покурил, что-то наверное из тушняка срубали, и решили спать.
    Легли.
    Уснуть не получалось изза какого-то странного ощущения... Ощущения, будто из тебя вытягивается тепло. Причём снизу. Решил курточкой накрыться , а одеяло - под себя, спастись от золода Земли.
    Не помогло. Поворочавшись, я, тихо матерясь, вылез из палатки, отошёл и закурил. На часах было что-то около 01:00 ночи...
    Через минут 10 послышались маты barmal'а :) Стало ясно, что без костра - никак.
    И тут обнаруживается, что палочки и брёвнышки, находимые на берегу - все какие-то влажные и нихуя не горят!
    Ёптваюметь! Нам чо тут - еще 7 часов охуевать с холоду и без сна???
    Решили добираться куда-нить ближе к людям.
    Прошли через какой-то лесочек и, о чюдо! - там стояла кем-то бережливо заготовленная поленница дров! И кострище!!! Уау!!! Бинго! Мы спасены!!!
    Разожгли костерочек, подставили к нему наши застывшие бока и задницы, укутались в куртки, нафиг палатку - в ней не так согревается - и спать!
    боялись еще, что подпалимся. но обошлось... Как же было сладко засыпать под согревающее излучение тебе в спину :) Главное - вовремя переворачиваться во сне :) чтобы запекалось по-равномернее...
    Утром в 08:00 решили сыбаццо побыстрее, т.к. вполне могли приехать к 09:00 хозяева поленницы :)

    Ну, а как встретились потом на аеродроме с airty и с Омичами - это отдельный разговор :)
     
  6. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Да пару раз в год и так можно пока простата и почки не простужены, а по три-четыре ночевки подряд - этак можно из леса вперед ногами выйти. Так что закупаться хорошей снарягой ради двух выходов в год - тут вопрос сугубо философский.
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Это всё хорошо, но если спальник вообще встретился с водой, то это означает огромный косяк в организации ночлега. Вода на спальник попадать не должна ваще, ни при каких обстоятельствах!

    Если в ливень начинает протекать палатка, то раздеваешься, голяком вылазишь под дождь для устранения неисправности/натяжения растяжек/подкладывания кульков под места протекания тента, а потом уже под тентом обтираешься до сухого полотенцем (сухая шмотка не из спального комплакта подойдёт), и уже сухим одеваешься в спальное и сухим влазишь в спальник.
    Крайний раз в палатке была вода, когда довелось ставиться под грозой. Так сначала вымакали, вытерли всю воду из уже стоящей палатки, застелили дно пенками, а только потом достали спальники.
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Ну когда вода уже попала на спальник, искать виноватого кагбэ поздно :)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    pfff... tourists... (c) Futurama
     
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Один хер - досуха не вытрешь.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member



    Прикольная тема, может пригодиться :rtfm:
     
    Sarych., Stardust и SliceMaster нравится это.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Не совсем прав. Имеется вот такое:

    [​IMG]

    [​IMG] upload_2018-5-4_11-21-44.jpeg [​IMG]

    Может быть офигенским плащом, курткой, и спальником. По причине неотложной необходимости ночевали под дождём в поле. Выспался, не промок, поутру чуть подсушив свернули и пошли дальше. Удобности - через край. Единственный минус вес. Но на машине это как-то пофигу.
     
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member


    Во как! Правда все кишки размотаются ежели пузо дырявое.
    Или подробнее:
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

  15. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    На машине я из машины не вылезу. Мне с машиной и спальник то и полатко, в общем, не особо нужны будут. А так на первый взгляд - что я вижу: кургузая куртка, которая болтается как сермяжный мешок, и значит в ней не особо удобно активно двигаться на переходе. И спальный мешок с весьма узким температурным диапозоном и по всей видимости полным отсутствием утеплениия в ногах. А утепление ног во время сна - ох какой важный фактор для полноценного отдыха. Руки разделены по рукавам - опять таки нарушение общего греющего пространства.
    Резюме: Слишком неуклюжая куртка и слишком холодный спальник. Взяв в поход это изделие Вы тащите с собой полтора килограма лишнего веса и лишаете себя лагерной куртки и хорошего сна. Ну хотя ладно: как лагерная куртка в которой можно сидеть у костра - она сгодится, но я лично использую для этих целей ультралегкий китайский пуховик который весит 300г и ужимается в чехол до размеров сложенного зонта.
    Военное - синоним неудобного во всем спектре предполагаемого использования. И делали это скорее всего как в анекдоте:
    Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
    — Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
    — Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение рационализаторское предложение) — пойдешь в отпуск!
    — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит второй:
    — Давай рацпредложение…
    — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит третий:

    — Давай рацпредложение…
    — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит четвертый:

    — Давай рацпредложение…
    — Не знаю.
    — Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи!
    Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».
    И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
    — Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
    — Да-а…
    — Б…ь, рацпредложение не можете придумать?!
    — Да-а…
    — Б…ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
    Или как в видео:
     
    -tyt-- нравится это.
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Там отдельно ж говорилось, что подходит практически для любых типов ранений, кроме abdomenal, ну то есть в полость живота.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    В каждой шутке есть доля шутки (с) Но только доля. По твоему что, в армии полные идиоты служат? Современные вояки уже по большей части контрактники, то есть это их работа, они этим живут. Они зарабатывают нормальные деньги и с удовольствием тратят их на себя, на снарягу и одежку разную. Плюс куча различных силовых структур работает в гражданском. Одежду, обувь и снарягу для них разрабатывает куча разных фирм, которые разорились-бы просто если-бы шили всякое дерьмо. Технологии на месте не стоят, причем большая их часть разрабатывалась сначала именно по заказу военных.

    Вот возьми любую простейшую шмотку, штаны какие-нибудь. Что такое штаны для гражданского? Да просто модная тряпка, которая через пол-года пойдет на выброс. Что такое штаны для туриста? Ну, более-менее крепкая, легкая, чтоб дышала и быстро сохла. Что такое штаны для вояки? Это чтоб были крепкие, чтоб в них можно было ползать по камням, совать в карманы пустые магазины, чтоб не перетирались там, где наколенники и всякие подсумки, а еще чтоб были легкие, быстро сохли, дышали и при этом еще и не горели! То есть там, где туристу проканает обычный нейлон или хлопок, вояки используют Кордуру и Арамид, Кевлар и прочие чудеса современной химии.
     
  18. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Ага... ага... Посмотри что выдают срочникам и что закупают на свои кровные профессионально служащие и уж совсем космические бюджеты у тех кто активно за всякими Рулонами Обоями бегает. А говно обычно всегда принимают на штат по одной простой причине - дешево. И не солдат решает во что ему одеваться а чиновники в минобороны, а у них титульный критерий - критерий дешевизны производимого обмундирования. От времени советского государства и до наших дней форма поменялась не потому, что какому то солдату срочнику, который мамины пирожки еще не высрал, форма и сапоги показались неудобными. А потому что открылась тема для тендера на новую военную форму.
    А вот то что спецы закупают и даже некоторые шьют по индивидуальному пошиву - все это стоит денег. Да... И вот мне так на минуточку показалось, что этот вот плод пьяного соития фуфайки и сальника Дятлова - ну далеко не из под швейной машинки мастерской 5.11, а с какого то военного склада европейской армии, предпочитающей, к тому же, воевать в не очень холодных странах, где максимум что может с тобой случится - ноги росой покроются.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Ну, наша армия находится сейчас в положении догоняющей. Посмотри вон, на срочников США, Британии, Германии, Франции? Да и у нас уже отходят от мысли, что одежда должна быть в первую очередь дешевая. У нас просто проблема в том, что наша промышленность никогда не была заточена на массовое изготовление качественной и технологичной одежды и обуви. У нас уставные берцы - это на уровне говнодавов США 50-60-х годов, да и то американские покрепче будут. А спецы наши спокойно закупают импортное шмутье или шьются на заказ. Наши фирмы тоже вынуждены подтягиваться, иначе они остаются за бортом рынка.
     
  20. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Корочи: Я в детстве в рембу наигрался, попробовал различное военное и околовоенное камуфло, рюкзаки, обувь и спальники. Была у меня горелка esbit для подогрева чайника, дак и ту сменил на газовую, потому как вони от нее гораздо меньше. Со временем от этого отошел и имею мнение: работать лучше в рабочей одежде. В походы лучше ходить в туристической. Просто потому что чего военного не коснись, единственное достоинство - дешево. А теперь и то не всегда.