Ну чего там с эквипой и обувкой?

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем -jaya-, 10 апр 2016.

  1. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    Коринфия новая от 20 рублей начинается. У меня все барахло столько стоит. :D
    Вообще то для того что бы понять разницу не надо быть семи пядей во лбу - одни тасканые - другие новые. Тут тоже не совсем понятно. Будь у меня нужда потратить 200 евро на шузы, я бы взял Асоло если уж про походную обувку. Надо быть особо упоротым что бы потратить такую сумму на солдатские буцы. Вот сейчас у меня есть австрийские берцы 82 года образца. Я их в 2010 году купил и они все никак не сносятся. Я их тогда купил за 2 рубля жеваные и мятые. Они и сейчас такие же жеваные и мятые. Попадись мне еще одна такая пара - взял бы. Но не дороже 3 рублей.
    Ну это я так а по сути: вот смотрю я и пример чего я должен увидеть? Пример того что есть какой то понт солдацких сапог? Или то что приношеное к чьей то ноге стоит дешевле нового?
    Теперь о бундосовском камуфле: тема эта зашкварена некоторыми общественными кругами. Я в эти тряпки влезу только по большой нужде. Мне приличие не позволит появится в лесу в этом. То что там на майдане в нем прыгали - так это не от большого кошелька. И кстати опять же таки показательно в плане вкуса и моды.

    ЗЫ Я еще где то в главном ошибся? В чем? Ты посмотри на состояние того, что продают совсем за дешман - там клеймо ставить некуда. Никто тебе вещ в состоянии "муханееблась" за дешево не продаст. Ты, как конечный потребитель, не у прапорщика-завсклада бундесвера его покупать будешь, а придешь в какой нибудь лофт торгующий всем этим военным секондхендом, где ушлый дядя отпустит тебе мало-мало-бу спальник по той цене, которая оправдает его затраты (а еще лучше, которую ты вывезешь). Так что за морем телушка полушка... Я к тому, что дураков нет, и выжидовывать на ебее по фотографии вроде бы совсем не пропуканый армейский спальник - это занятие для глубоких философов. Я уже не хочу.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
  2. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    Кстати пощупал Alexik'у - не тундру, но близкую модель... Нуууууянизнаю... Возьму Дойкер - больно уж у него внешний слой мне нраица. Все остальное - одинаковое: наполнители, внутренняя фурнитурка...
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    Я не имею в виду совсем дешманские варианты, хотя и они имеют право на жизнь, как я уже писал. Если брать одежду под конкретно черновую работу, так и это в самый раз. Ну да ладно, что хотел услышать - услышал, а что не хотел, то и бог с ним.
    Я хочу добавить про прочность и надёжность. Ясен пень, что армейские варианты всегда проще, чем раскрученные модные бренды, но в этом и есть их достоинство. Простота - это требование. Меньше деталей, меньше швов, меньше узких мест. Идеальные берцы скроены из двух кусков толстенной кожи и шов прошит на четыре раза.
    Я обычно себе беру различное армейское шмутье, не заморачиваясь, а сыну - всякое коммерческое, тактическо-туристическое. В итоге его одежда и обувь обходится в два раза почти дороже, и менять её приходится в два раза чаще. Ну вот 5.11 штаны из смесовки ещё держатся более-менее, но и то рано говорить, только один год прошёл. Армейский комплект у меня уже пять лет отходил.
    А берцы 5.11 внутри ткань пропилилась за сезон, кстати.
     
  4. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Регистрация:
    5 фев 2002
    Сообщения:
    7.615
    Симпатии:
    5.416
    Когда-то я внезапно понял, что военное - это равнозначно "дешёвое". Не обязательно в продаже, тут продавцы накрутят нормально,... Но себестоимость снаряги для массовой армии не может быть даже средней - ни одна страна такого военного бюджета не потянет! Только недорогое и технологичное!
    А то вдруг война и придётся действительно массово это производить?...
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    На сегодня ситуация изменилась, причем радикально. Началось все с американцев, затем подтянулись бундосы и бритнацы. А сейчас вот и наши догоняют.
    Сейчас армейская одежда и обувь - это полигон для испытания самых перспективных технологий. Дело в том, что заказы от МО на оснащение армии приносят стабильно высоких доход, поэтому за них развернули борьбу самые именитые и пальцатые производители. Я сейчас не могу быстро нарыть ссылку, сколько стоит комплект обмундирования солдата США, но на память цифра там рисовалась под 30-40 тысяч вечнозеленых. За контракты на обувь тоже идет жестокая борьба между несколькими старейшими производителями. Кстати, всем известная в 80-90-х куртка-"Аляска" - есть тоже продукт военпрома изначально. Она разрабатывалась специально для инженеров наземного обслуживания стратегических бомбардировщиков на авиабазе на Аляске.

    [​IMG]
     
    Sarych. нравится это.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    А еще раньше стала крайне популярна форменная куртка М-65:

    [​IMG]

    Крайне прочная и неубиваемая вещь, типа наших "Штормовок", только капюшон убирается в воротник.
    У ней весь фокус в ткани NeCo - смеси 50% на 50% нейлона "Кордура" и хлопка. У меня есть такая куртка и пара штанов из такой ткани, им сносу нет, блин!
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Регистрация:
    6 окт 2004
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    1.058
    это ж ветролёт на фотке
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    А я думал, там главное - куртка :cool:
     
    Sarych. нравится это.
  9. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    А вот помните по фильму: за кого его принял шериф? За бомжа какого то. А теперь из этого сделали моду. Смотрите ка как все перевернулось - военное дешевое шмотье теперь в тренде и продается за баблище.
    И кстати, - чем это аляска, коей является по сути эта ваша альфа, лучше нормального гражданского пуховика? Вот что то я не вижу нормальных туристов рядящихся в милитари.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    В то время просто в Америке ветеранов Вьетнама не очень жаловали, о том и фильм, кстати. Войну-то фактически просрали... А куртка выдавала в нем служивого с головой.
    тогда Голливуд мотыляло, как гавно в проруби в отношении освещения Вьетнамской войны. Сначала снимали ура-патриотические агитки, типа "Зеленых беретов", потом всякие "правдорубные", типа "Цельнометаллической оболочки", "Взвод" и "Гамбургер-Хилл", а потом опять романтически-героические, типа вот того-же "Рэмбо" :rtfm:
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  11. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    Только вот почему то шериф в нем опознал не служивого а какого то бомжа. Я уж не знаю что это значило, но мне все таки кажется, что одежка в нем выдавала бичеватого забулдыгу.
    Ну да, франшиза начиналась очень даже с правильной постановки социального вопроса. Никому они были не нужны. Ни государству, ни народу, типа "Ох уж развелось тут этих ветеранов... Что нам их теперь в жопу целовать? Ходють да ходють туда сюда... Глядишь - сопрут чего."
    Но если касаться эквипы, то экипирован он был как типичный бомж перекатный. Почем и как он до этого докатился - это вопрос основополагающий для фильма, но вторичный в рамках данного топика.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    А ты пересмотри. На счет "бомжа" - это тебе глючится, либо перевод такой попался. Да и дело не в этом, вообще-то. Это всего-лишь кино, у них так в сценарии было написано.
    Да и потом, со времен середины 70-х годов отношение к обмундированию очень и очень изменилось. У же к Ираку армия США была переодета и переобута радикально.

    Кстати, наши тоже не отстают, что не может не радовать. Современные наши солдатики уже не выглядят такими клоунами, как в 80-х...

    [​IMG]

    Народ говорит, что при вей общей невзрачности нашего камуфляжа, он меньше всех заметен в ПНВ :rtfm:
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    Да вот понимаешь: в свое время был у нас такой замечательный развал бундосовского камуфла на Уделке. Все там стоило гроши, и одевалось на Уделке 99% всех копарей, турья, страйкболистов, выживальщиков, панков, бичей и просто ненормального контингента любителей порассекать по городу в камуфле предполагаемого противника. Со временем массовость спроса повысила ценник за последние лет 10 до нереальных высот. На той же Уделке барыги вобще все берега спутали, и торгуют просто откровенным неликвидом за цену вдвое выше, чем в среднем по городу за вполне сносное качество. Сносное - это типа вообще не ношеное, а просто залежалое на складе.
    Ну и вот такой вот гриб-груздь село-Бичаль... С тех пор нет даже положительного экономического фактора, как предпосылки для приобретения мною всякого армейского оборудования. Да безусловно есть стоящие отдельные вещи, но только отдельные...
    Обычная (я даже не говорю о профессиональной) туристическая оснастка устроена для жизни гораздо приятственней, чем даже самый навороченный комплект натовского камуфла где подгузники с крылышкам.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    Да кто спорит-то? Для прогулки по пейзажам с рюкзачком на плечах легкая туристическая снаряга гораздо приятнее.
    В армейское заложена изначально излишняя прочность, а значит и тяжесть. Ну и удобство зачастую приведено в согласование с соображениями безопасности. То есть в том-же модном американском берце подошва усилена так, что ты можешь с высоты в пару метров прыгать с грузом за плечами на неразведанную поверхность, плюс носок и пятка усилены для сбережения пальцев ног в целости, если на них какой-нибудь растяпа ящик с патронами поставит, например...

     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    Наш сирийский комплект снаряжения:



    "Поросячий" :rtfm:
    А это то,что лежит внутри, в отдельном ранце:

     
  16. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Регистрация:
    10 окт 2002
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    201
    В общем испытал спальник на природе и при плохой погоде. Результат - доволен крайне. С температурой угадал.
    [​IMG]
    Верхний слой ваще не промокает.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2018
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    Ну а что, подробности будут? Почём брал, что за модель? Ночевал под открытым небом, по-сталкерски, или у костра под навесом хотя-бы? :@popcorn:
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2002
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.166
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.234
    Симпатии:
    10.026
    falcon
    ты тут робишь?
    ООО“Техномаш” сайт:www.hilonggroup.com
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.361
    Симпатии:
    18.843
    С чего ты взял? Нет конечно, никогда в нефтянке не работал.