Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,890
    Location:
    РФ
    не знаю что было в твоей колбасе, но местный один из градообразующих заводик (оптикомеханический) резвился и пищепромом.
    так вот докторская из их пищевых цехов была ахуэвертительна. как и кондитерка - заводчан было интересно кормить на отлично, а не херней. И если работяги вдруг "необычные и по заказу и спецраспределению" то я уже прямо не знаю.
    Впрочем, что касается питания, и прочие местные в грязь лицом не ударяли, ни по молочке, ни по мясу, ни по хлебобулочным. репутация вологодского масла идет от СССР, и имхо изрядно пошатнулась в постсоветское время, ибо маржа, блеать - сейчас ВМК перекупили московские, стало невозможно жрать, берем что угодно, только не его поделки.
    Зато поднялись районы области, типа шексны, тотьмы, тарноги, никольска - составляют конкуренцию
    А вот с птицефабрикаме еще херовее - обанкротили и просрали. возят ярославское да приосколье.

    Да уж какая нахрен ностальгия, если сейчас объективно выросло натуральное потреблядство взамен того фундаментального, что обеспечивалось?
    Вагоны разноцветного нарядного дерьма и рабство до конца жизни. Берите кредитики дальше.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,890
    Location:
    РФ
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Эти времена достаточно разные.
    Я, конечно, не буду топить за 60-е, тем более я тогда был ребенком(в школу пошел в 1968 году), но продуктовые магазины были очень неплохо заполнены где-то в районе 1965-1966 годах.
    Большой ассортимент.
     
  4. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    там где туалетная бумага - эта точно по спецказу, для тебя, - ну чтоб вздрогнул.
    в СССР даже самую дешевую колбасу можно было на сковородочке пожарить.
    проведи такой же эксперимент с современной такого ж уровня.
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Не знаю как там у вас, а я регулярно поджариваю.

    ПС И да, вредно это для здоровья )
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    минуточку, можно помедленнее, я записываю.
    когда был в Вологде, местный экскурсовод говорил, что надо брать именно с зеленым знаком и именно с названием Вологодское, типа оно защищено патентом (я не проверял). Но сейчас тут появилось куча масла разного с таким зеленым знаком (вологодский продукт) и крестьянское и вологодское и "из вологды" и ещё чего-то и все вроде на вкус не сильно отличаются. Именно "Вологодское" обычно дороже других, но не всегда. Где правда?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Ну, вот я захотел, пошёл и купил. Магнитофон Скиф-310. Прекрасный аппарат, прям с завода без доработок отработал 12 лет, голова советский аморфный кобальт. Да, редкая серия, но пошёл и купил. Усилитель "Прибой" купил, и только лампы местами поменял, после прогона на "ИЛ-14", даже лампы оказалось достаточно из канала в канал переставить. Опять же убитое перестройкой, куда отнести? Техники в предсерийном и серийном состоянии - море, но преднамеренное создание дефицита работает, вот тебе пойти и укупить не удалось. И потому нахуй всё, весь мир в труху. Ну, ок. Твоё право. Только строй тут не при делах. Переродившееся руководство - однозначно. Преднамеренное скатывание в капитализм - даже подтверждения не требуется. А у нас, в семье, телевизора и радиоприёмника почти 10 лет не было. На работе у Мамы - море, дома нету. Потом отдали старенькую Гаую. а потом я и свой 2-V-3 сделал.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    ты забыл про микроволновки :) Их тоже делали только в двух местах. Посудомойки, кстати, делали, на Энергии, ещё до конверсии. Найду специально для тебя 1977 года проспектик
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Праильно, ибо ГОСТы на "Докторскую" разные. Зависят от года.
    Начало "Докторской" в 30-х годах. Создали её специально для медицинских учреждений(санатории, больницы и т.д.) для восстановления здоровья граждан, испытавших голод во время ПМВ и гражданской. Голод это ведь такая зараза, последствия которой просто так не проходят.
    Потом ГОСТы на "Докторскую" стали меняться в сторону ухудшения(упрощения), ибо она стала общеупотребительной.
     
  10. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    вооот, у меня мать вспоминает, что во Владике в те времена разнообразие еды было большое, особенно китовые котлеты часто покупали (да, реально из китов). а вот в 70-е началось, дефицит всё больше, в 80-е уже я сам в очередях стоял и драки взрослых за апельсинами помню. И "монобрендовые" магазины по продаже "бычков в томате" тоже уже при Горби появились, в 85-м ещё более-менее было.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    За электроинструмент, ну хз. Карачаровскую дрель с массой насадок, вертикальным сверлильным станком, горизонтальным токарным, ударной насадкой на дрель, насадкой-рубанком, насадкой лобзиком, пользую по сей день, и что характерно, не развалилось ничего, хотя да, за 30 лет красочка пооблупилась.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    сверлилка "универсал" сарапульского генераторного - монстр, в котором только немножко мощи не хватало. насадок тоже было море. как то с редуктором запользовали в качестве шуруповерта. советскую отвертку, которую взяли в роль биты, немножко того, шлицы слизало нафиг. но как саморезы залетали в дерево - любо дорого посмотреть. реальный монстр на уровне старых бошей и макит.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну дык, если в моем полудеревенском городке было неплохо, то во Владике сам бог велел.
    Да ещё нужно учесть, что в моем полудеревенском городке было много коров чуть-ли не в каждом дворе, а значит свежайшее молоко.
    Летом под вечер по дорогам было трудно проехать из-за большого количества коров, возвращающихся с пастбищ. Пахнет коровьим говном и молоком. Запах детства, ептыть))
    А мой отец ещё кроликов держал. Мясо на столе было всегда.
    Вот это верно. Резкое изменение в 70-х годах. Вот я и говорю, что нельзя объединять 60-е и 80-е в единый период.
    Это совершенно разные периоды.
     
    Sarych. likes this.
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Кстати, за то же время умерло насмерть с интервалом в 2-3 года 2 Макиты, клин ротора, подшипики развалились, и выгорание обмотки. 1 Бош, умер комплект аккумуляторов, после переделки на Li-Fe сгорел на работе :) Погорели на роторе, две обмотки. ну и всякая мелочь попередохла как силовая от сети, так и аккумуляторная. Часть посдыхала после переделок на Li-Po/Li-Fe. Жальче всего погоревший перфоратор Макита, перемотал бы, но спёрли горелый, хорошо хоть в чемодане кроме перфоратора больше ничего не было.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Мда... дураки и дороги.
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ты "забыл" Волги. :nono:
    И "жигулей" несколько моделей - на то время сильно разные машины. Чётко позиционируемые в "эконом" или в "премиум", или в "универсал" сегменты. А ещё "нива".
    "Запорожцев" - три (!) модели!. И если 968 и 968М отличались мало, то "горбатый" - сильно.
    Москвичей и их клонов "Иж" тоже несколько моделей, но в них не шарю.
    Электроинструмент было трудно купить, но дрель, ещё с ебонитовым корпусом, у родителей служит до сих пор.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,890
    Location:
    РФ
    запасаемся попкорном)
    собственно ничем не хуже мулька, чем закидоны про всякие реституции и прочее.
    пущай у гейропцев бошки поболят
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Он много чего "забыл". И про погреба и ледники.
    Видишь-ли, Ельцин-центр излучает какие-то странные лучи... "Тут помню, тут не помню..."
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Ой, реституцию желаю, да. В Мытищах правда земельку отсудить не удастся, в Польше тоже никак не хотят вертать имущество законному владельцу, да и финики, нехорошие, не отдадут дачку. Но желаю получить своё, в Мытищах там район жилой стоит, так это даже лучше, можно вместе с холопами. :)
     
    Sarych. likes this.