Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,271
    Location:
    Krasnoyarsk
    Наскока я понимаю генштаб ваще изначально был настроен только на Москву, типа захватим и большевики сразу сдадуцца.
    Поэтому и ломились.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    он бы и рад дать просраться под москвой, но ржевская мясорубка не давала накопить ресурсы на данном направлении. там ведь не только наших до бениной мамы легло, но и немцев в несколько слоев лежит.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    именно из "гебельсовской пропаганды" следует что хотели одним махом оттяпать кусок плодородных земель, шахты Дона и топливо Кавказа, а потом вести войну на истощение, имея под задницей теплый климат, жратву и бензин
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,980
    Location:
    Omsk
    Это нам сейчас кажется понятным, а по тогдашней идеологии Блицкрига, армия разбивалась у границ, затем следовал стремительный рывок по незащищенным тылам к столице и вуаля! Как с Францией. Откуда могли немцы предположить, что наши будут бодаться с ними за каждый перекресток аж до зимы?!? :confused:
     
    SliceMaster, -tyt-- and Sarych. like this.
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну вообще "цивилизованные европейцы" так и воюют. Захватили столицу - будьласка, сдавайсо на милость победителям.
    Вот только русские что-то так не считают...
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Патамушта разрывал транспортную артерию. По воде, с тогдашним речфлотом можно было возить больше, чем по железке. Взятие Сталинграда обеспечивало разрыв фронта и удлинение логистических путей. Все у нас тут прекрасно помнят как в 1943 пошли отрывы обшивки у Яков Саратовского завода. Катастрофы, аварии... А всего-то нарушение технологии. Невозможно добыть тепло без топлива. Ну вот перервали Волгу у Сталинграда, топливо в Саратов возили рекой, думаю Миша подтвердит или опровергнет сей тезис. В результате не пришло топливо - не смогли соблюсти технологию (например - не проводили вулканизацию протектора бензобаков, не могли просушить после покраски поверхности, результат поверхности сыреют, подгнивают и распадаются под нагрузкой, баки текут) Брак? Несомненно. Но с кого спросить за отсутствие топлива для соблюдения технологического процесса? "Ложить хуй" на Москву было нельзя. Крупнейший узел коммуникаций в европейской части. Взяли Москву - распадается транспортная сеть. Ухудшается логистика, причём сразу и сильно. Взятие Ленинграда укорачивает пути снабжения северной группы армий. Порт, очень крупный и с безопасными подходами, противодействия Дважды Краснознамённого Балтийского Флота нет. Но наши это понимали ничуть не хуже гейропейсов.
     
  7. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    ++ и --
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    я слышал и читал столько свидетельств о безбашенности немцев в лобовых атаках на позиции РККА, что как то не верится чтобы вермахт прятался за спины. ССовцы и прочие румынокаратели из уголовников запросто за дитями заныкаюццо. Было на слуху, что немцев, не сдавшихся, но взявших их в плен в силу обстоятельств, уважали и не пиздили рукаме и ногаме. уважение к воинскому подвигу с какой бы стороны он ни был, было с обеих сторон.больше мнеьше хз. политика бляцкая штука
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow

    да-да... Прям вот и поверили. И слышал и читал немало обратного. За выработкой и неподвозом топлива, оставшись без танков согнали местных жителей и пустили их живым щитом. Охуенный подвиг немецкий. В то же время наши вынужденно не стреляли, пока немцы не подошли на расстояние на котором перестали работать их миномётчики. Заорав бабам - "ложись!" вырезали атакующих не беря пленных. Село Мамошино, рядом Скирмановская высота, где отработал Катуков. Рассказ местной жительницы, на момент участия 13 лет. Случай за несколько дней до начала наступления под Москвой. Геройский подвиг, немцы-душки.
     
    strelook70 and Sarych. like this.
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Не знаю как за живой щит, но белокурые рыцари из люфтвафлей расстреливали эвакуационные эшелоны с детьми и баб, занятых на работах в поле. Заходили по 6-7 раз. Стрелки с Хенкелей вовсю заливали разбегающихся нонкомбатантов. И это не мемуары какие-то, это моя бабулька сама видела, а потом сама братские могилы для детей рыла.

    Нет у меня к ним никакой жалости, а тем более уважения. Мрази они. И ты, Дим, не поддерживай общую истерию, типа "онитожелюди". Как их начали пиздить - сразу бровки домиком и "мывыполнялиприказы".

    И когда сейчас вижу раскаяние их детей - мне ничуть не неловко.
     
    Last edited: Dec 27, 2018
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    дядьки!

    вас кудой то понесло не тудой. я про то что лыцари были разные и упорства в бою демонстрировали не меньше, чем в РККА. У каждого была своя мотивация. Мемуаров что ли не читали как Берлин брали или еще какие города?
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    не припомню ничьих мемуаров про то, как наши некомбатантов крошили
    и нехуй пытаться ставить в одном абзаце фашню и РККА
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Чо, уже и до этого дошло?
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    буквально мессагой выше моей.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    убейся лучче или научись читать русским по белому
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    или начнешь свои советы сначала на себе применять или получишь традиционную для любителей поуказывать кому что делать информацию куда идти
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    ты реально тупое жывотное.
    прекрати смотреть сталинские фильмы как кавалеристы Буденого шашками отрубали пушки у танков.
    фашисты - это был самый серьезный противник из всех за последние тыщу лет.
    я достаточно прочитал мемуаров участников ВОВ. все поголовно отмечают - трусов на той стороне не было. бились насмерть там тоже. и героев там тоже уважали
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    а иди-ка ты нахуй, уебан.
     
  20. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    он походу Бивора читал ккк