Ну чё там с капитализмом (Workжоп-lite)

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 6, 2019.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Жили, и на юга ездили. И по стране мне в детстве удалось покататься, на мамину зарплату. Ага. И что?
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А я тебе написал когда, но ты предпочёл не заметить?
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Влажно, очень влажно. И очередное подтверждение повреждения лобных долей.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    хоть ты и не читаешь меня, отвечу тебе как слепоглухонемому (читай по шевелениям губ, если хочешь):
    ты сам в своём сообщении подтвердил, что автомобили в свободной продаже были, только место продажи их было не сильно близко, и стоили они раза в 2 дороже государственной цены.
    уверен, что были и услуги по транспортировке легковушек, если лень было ехать в Среднюю Азию самому.
    так что - башляй по-рыночному и не 3.14зди про "не давали жить в СССР".
     
    -tyt-- likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    тебе сейчас в дополнение к "рубль - не деньги" ответят: "курица - не птица ... и москвич запорожец - не машина".

    Мне так кажется, что мы сейчас в лице andy наблюдаем как раз тех вумников (или их подобие), которые были у власти (вумные же), тихо ненавидели СССР (как же интеллигенты в 10 поколениях будут терпеть зарплату в 3 раза меньшую, чем у сталевара 6го разряда) и делали всё, чтобы он поскорее развалился (саботировали).
    И сейчас оне ещё и песдят про то, что СССР им недодал...

    ату его! ;)
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    В семье сначала был москвич 401, потом 403, в примерно 1970, Газ-21. Но как они появились, не помню.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, защищать тоже можно по-разному.
    1. можно как в идее блокчейна - защититься математикой и сложностью.
    2. а можно как у красных кхмеров - защищать революцию геноцидоподобной зачисткой.
    я за первый вариант.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    (добрый фейспалм) :)
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Ну вот как есть. :) В СССР - машиностроения, приборостроения, самолёто и танкостроения никогда не было, станки - исключительное говно, бытовая техника - клоны западных конструкций, автомобили - чудовищное старьё, которое даже покупать было страшно. Атомную бомбу украли, водородную тоже украли, только испытать смогли быстрее. Образование - хуже не бывает. Космическая программа - набор глобальных неудач. Только калаши получились. И те, "по здравому размышлению" украдены у старины Хуго Шмайссера. :) Вроде весь набор?
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а теперь на минуточку включаем гугенота, и в его "совершенно нехамской" манере и с той же самой гугенотской аргументацией, Andy ненавязчиво становится 314здуном из крайне зажиточной семьи с вагоном льгот, ага.
    потому что "накопить на машину вообще не реальню"©
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    не может быть! :D
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    "Экономика" означает буквально "управление хозяйствованием, правила ведения домашнего хозяйства». Поэтому слоган грамотно писали компетентные спецы, а не кухонные брюзжащие "экономисты".
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    но ведь купить же было нельзя! как так то?
     
    -tyt-- likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Я в курсе, как жили люди в СССР. Я сам там жил и работал. Кто-то на одну зарплату, кто-то на две, а кто-то еще и халтурил направо-налево, благо хозяин на работе добрый, позволял много чем пользоваться на халяву и безгранично.
    Много чего давали бесплатно, не спорю. У меня один из дедов, ветеран войны, инвалид, регулярно получал бесплатно машины от государства, которые потом долбили об столбы его дети и внуки. Мне не досталось, но мне не сильно и надо было.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    https://www.mk.ru/social/2014/09/24/kak-pokupali-mashiny-v-sssr.html

    Срок ожидания составлял в среднем около семи-восьми лет. В очередь нельзя было попасть просто так — требовалось вставать в нее на каком-либо из предприятий и копить деньги. Стоимость ГАЗ-21 составляла в 1970-е годы примерно 5500–6000 рублей, за «Жигули» приходилось отдавать около 8000 рублей. При зарплате в 100–150 рублей в месяц эти деньги у советских граждан имелись. Во-первых, тратить было почти не на что, во-вторых, за годы ожидания, откладывая из семейного 200–300-рублевого бюджета по 100 рублей в месяц, за семь лет можно было накопить нужную сумму, в-третьих, кто не успевал накопить денег, чаще всего собирал нужную сумму по всем родственникам и знакомым
     
    -andy- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А то, что никто не собирается заводить срач "хорошо-ли жили люди при СССР". Жили гораздо лучше, чем ДО СССР, с этим никто не спорит. Вопрос в том, что и сейчас живут не хуже, хотя по вангованию отдельных сектантов, все плохо-плохо и мы погрузились в беспросветную пучину бедности и нищеты, работая на чужого дядю-капиталиста.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    то есть на приводимые источники, тенденции и графики, в том числе и падения рождаемости, и прочего увеличения количества дерьма и баблососки против снижения качества ТНП и благосостояния людей, любители капитализма кладут с пробором...
    у них же все заебись, они же сами "дяди-капиталисты" и потому рады, по крайней мере пока их не придавили другие дяди-капиталисты, отожравшиеся покруче.
    а после них - хоть потоп© ага, знаем, наблюдаем.
    Д, б™
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    работая именно на дядю капиталиста я узнал, что такое лишние деньги в бюджете :)
    а также 6 среднемесячных зряплат выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, любое время отпуска, премиальные, а также суточные до 1500 р и много еще чиво интересново
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я ответил, что не помню, как в нашей семье появлялись автомобили. В 1976 году я еще учился. Ты же никакой ссылки не дал. Сам тоже помнить не можешь. Пруф будет?
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Еще раз, кроме денег (отец и мать работали в ЦКБМ - средмаш это, кто понимает) нужно было отстоять в очереди на предприятии, куда тебя еще могли и не записать, там стажа мало, беспартийный и пр. Как сейчас в Китае с их рейтингом.