Ну чё там с капитализмом (Workжоп-lite)

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 6, 2019.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    наивный чукотский юноша... там не один единственный капиталист, там их толпа. и вот одному надо нефть качать, другой газ по трубам пускает, третий зерно вывозит, четвертый оружием торгует и т.д. наверху единого плана по развитию нету. зато есть грызня, т.к. всегда хочется урвать кусочек у соседа, а лучше его вообще приморить и все полезное забрать себе. это называется конкуренция. и на вот эту вот конкуренцию нужны ресурсы, и нехуевые, я замечу, ресурсы. откуда они берутся? да только за счет эксплуатации рабочих. т.е. те бабки, которые в теории могло бы пойти на рабочих и прочие там соц-издежки, весело и задорно идут на подкуп чиновников и силовиков, сбор компромата, выдавливание с рынка демпингом и прочее такое говно. вот только если корову больше доить и меньше кормить, то она сдохнет. что, собственно, наш народ и демонстрирует в течении практически всего процесса построения "капитализма с человеческим лицом".

    НЕТУ плана по развитию, только сплошные дерганные телодвижения тему быстрее хапнуть и сожрать ближнего, дабы дальний не успел усилиться до такой степени, что сожрет тебя.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    льготы офицерам в СССР:
    1. продпаек
    2. бесплатный проезд для семьи в отпуск туда-сюда
    3. жилье за счет МО

    ты сознательно врешь и продолжаешь врать демонстрируя хуцпу в которой всех обвиняешь.
    ты же видел что нереальность относилась именно к ваниным утверждеениям, а не моим. я только облачил в пруфы
    вопрос: нахуй ты так делаешь? зачем такие подтасовки?
    ты чмырь и кусок говна по жизни с комплексами?
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    твой пиздеж был за невозможность "средней семье накопить на тачку".
    этот пиздеж опровегнут фактами, ибо моя семья - средняя, а то и ниже средней.
    теперь ты как последнее чмо юлишь тут, пытаясь залезть во все щели и переехать на личности.
    я знаю ответ на эти вопросы в твою сторону, пиздобол. ты в очередной раз этот ответ подтвердил - ты оно и есть.
    а теперь иди-ка нахуй со своим юлением, хуцпой, гугеночье херью, которую ты тут пытаешься выдавать за героизм, и попытками гадить на СССР.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    не пизди чмырь. семья военнослужащего не являлась средней семьей с точки зрения дохода. особенно когда в семье было два работающих взрослых.
    ты тупое ограниченное уебище
     
    -andy- likes this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    нахуй
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    очередной дебил-гугенот, натягивающий сову на глобус.
    до 1985-го у него СССР не существовал
    обрыдло. афтар мудак и источники у него мудацкие.
     
    mcgru- likes this.
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Дмитрий. Сам ты эти вот слова. Ни разу не военные, но машину смогли купить с зарплат в 115р +157р. Старший методист ВДНХ СССР и электромонтёр по ремонту и обслуживанию оконечных абонентских устройств и сооружений линейной связи, часофикации и радиофикации 5 разряда Службы Слабых Токов Управления Технической Эксплуатации ВДНХ СССР. Да, горбатый запор. Но идите куда шли, если станете возражать, что это не автомобиль.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    не надо приписывать зверства СССРу. никакого "просто" там не было.
     
    Krok- and -Shai- like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    * Ты специально не упомянул или не увидел в моём сообщении слов о возрасте работника?
    * Экибастуз, конечно, был всесоюзной стройкой, но его "молодость" - это был конец 50х. А в 70-80е годы "гремел" БАМ.
    Думается, что не зря в то время "осуждали" некоторых молодых людей, в том что те едут на БАМ "за длинным рублём" - это я в плане "на БАМе таки платили и платили очень хорошо".

    Кроме БАМа было ещё много мест, где молодому человеку с почти любой специальностью можно было бы устроить так, чтобы заработать себе и машину, и какой-никакой а достаток за 10-15 лет.
    "Северные" начислялись безо всякого 10-летнего ожидания - пиздёж то всё. Они начислялись сразу, даже временным работникам (стройотрядовцам).

    Конечно, кому-то было трудно, живя в Питере и получая 120 руб/мес (при этом каждый день ходя по выставкам, в Эрмитажи, отводя своих детей к умным дядям-евреям в университеты), накопить себе на Жигули. Но это - выбор самого человека. Ему стопудово показывали: заработок - вон там!
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    нихера ты не опроверг.
    ты даже основное условие не взял во внимание.
    ты просто ляпнул "в СССР было очень хуёво" (думаю, что это прям почти точная цитата).

    Дима, ты балбес.
    моё утверждение - это, считай, факт, ибо речь в нём была о моём родном брате. Оно не может быть неверным :)
    И у брата довольно скоро появилась и б/у-шная Ява (за 1500р, которую он сжёг в приступе ярости), и б/у-шная ВАЗ-21011 за 5000р, и дача за 2500 руб. И всё это за 3-4 года после армии. И, да, он к тому времени был уже женат. Если б не был женат - денег копил бы ещё больше.
    он не заявлял что я прав. он заявил, что в его семье тоже удалось накопить на машину, и родители не на Северах трудились, а получали обычную небольшую зарплату.
     
    Last edited: Jun 10, 2019
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    где в той статье хоть какие-нить ссылки на ресурсы, откуда он тянул инфу?
    сейчас видится как натуральное "высасывание из пальца".
    Причём опровергается уже самим им же. То у него средняя = 115 руб/мес, то потом приводит зарплаты 5-го разряда за 340 руб/мес.

    хрень какая-то.

    Живы пока ещё люди, которые помнят сколько зарабатывали в СССР.

    p.s.:
    да там же в обсуждениях уже этого torin'а повозили носом.
     
    Last edited: Jun 10, 2019
    -Shai- and -tyt-- like this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    таким образом, приходим к задаче правильного именования персонажа, пытающегося делать вид, что реальные события не были реальными, при этом нагло охаивая, в общем-то, очевидцев.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    подозреваю, что приведенная чушь вброшена чтобы отвлечь дискуссию от брехла, ее вбросившего
     
    Charge and hardy like this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,904
    Location:
    Omsk
    И это все ты ощущаешь лично на себе?! Данунахуй! Как ты выжил до сих пор?! А! Это просто такая гипербола? :@popcorn:
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,904
    Location:
    Omsk
    Ты точно в этом этом уверен? А можно аргументы аргументы выслушать? :@popcorn:
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну вроде я жив пока ещё.
    ТЫ там правильно писал, что до 1500 в месяц. И могу сказать, что даже чуть-чуть больше - до 1800. Но это зависело от выработки и от бугра.
    Это шахтеры Воркуты, ебстественно, с северной выслугой лет и т.д. Они, работая в Воркуте, строили дома на Югах - Анапа, Сочи, Геленджик...
    Если шибко болтливые, как я, например, то попытайтесь познакомится на пляже в Анапе с местными. Из них половина бывшие шахтеры с севера.
     
    -Shai- and mcgru- like this.
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Накопить то можно было. Плюс продать старую, но вот купить в свободной продаже - нет. Только по очереди (профкомовской?) на предприятии. Б/у - с сильной переплатой. Я помню, году примерно 1985 случайно встретил проезжавшего на какой-то типа 2106 моего приятеля, тогда еще таксиста. ОН сказал, что покупал аз 10000 руб где-то в Средней Азии и гнал в Петербург. Я в это время работал в Военно-медицинской академии, так вся квота шла воякам. Нам, гражданским - очередь типа на 10 лет.
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, с одной стороны - "зарплаты в СССР были мизерные", но с другой - "в очередь за автомобилем надо было стоять лет 10".
    Чо это люди с мизерными зарплатами в очередь за сверхдорогими авто стояли?
    В жилищные кооперативы - тоже очередь была, так просто не попадешь.
    Цветные телевизоры - аналогично, "по записи", некоторые ночами приходили отмечаться.
    Да уж, бедно жил народ в СССР :)
     
    Krok-, -tyt-- and mcgru- like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    плюс за то, что была возможность купить за нормальну цену - приуменьшаем.
    минус за то, что нужно было в очереди постоять - раздуваем.
    но надо поныть за то, что "совковая уравниловка не дала нам побыть баринами", и при этом ещё и предоставленную возможность купить вонтам ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ (х2) , которую бы они точно имели, живя на Западе - не замечаем...
    как не замечаем и саботажа - причины почему не вводились (своевременно) производственные мощности ВАЗа (чтобы уменьшить длину очередей), почему простаивали новые станки, почему не вводились изобретения и не обрабатывались запросы по изменению конструкции узлов, чтобы было меньше брака (что увеличило бы привлекательность других моделей - а значит тоже уменьшило бы очередь).
     
    -Shai- likes this.