Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk


    У фирмы 5.11 цифры в названиях рюкзаков обозначают не объём, а время автономного выхода, на снаряжение которого расчитан рюкзак. Поэтому ряд обычно выглядит так: Хххх-10, Хххх-12, Хххх-24, Хххх-72. На световой день, на полсуток, на сутки и на трое суток.
     
    Last edited: Jun 25, 2019
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk


    Сначала хотел запихнуть в "Россию", но потом подумал, что ведь никто наверняка не знает кто такой такой Павел Дартс? Начнется опять набрасывание говна на вентилятор... Пускай тут посмотрят те, кому тема интересна :cheers:
     
    -tyt-- and rgreat like this.
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    Last edited: Jun 26, 2019
    Charge, falcon and -Shai- like this.
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    Еще по поводу рюкзаков. Трехдневник это хорошо. Но иногда, когда игра длится несколько часов, он не нужен. Проще притащить снаряжение в даффл бэг и потом оставить мешок в лагере/мертвяке, а играть с более мелким рюкзаком, позволяющим утащить необходимый для игры комплект: шары, батареи и легкий перекус.
    В начале страйкбольной жизни я таскал ременно-плечевую систему американской армии – брезентовую М56 и ее более поздние аналоги. В т.ч. коммерческие вариации на эту тему.
    РПС
    http://www.mooremilitaria.com/packages/us-army-basic-field-gear-package-vg.html
    РПС.jpg

    В общем и целом висящая на пояснице сумка (buttpack) вполне удовлетворяет потребностям короткой страйкбольной игры. Хотя со временем эти сумки только росли в размерах, и та коммерция, что я носил, превосходила в размерах «нажопник» из РПС М-56 раза в три по объему.
    У нажопников такого типа два серьезных недостатка.
    1. Все складывается «внавалку». Соответственно, чтобы достать чего-то со дна, надо перерыть всю сумку.
    2. Чтобы конкретно порыться в ней, надо снять РПС (что не всегда удобно). Ну или просить камрада. Поэтому просьбы достать чего-нить из нажопника нередки при таком снаряжении.

    Потом я перешел с РПС на бронники – разгрузки с системой строп MOLLE. Но и тут подсумки крепятся жестко. И если на спину чего присобачишь то туда вообще подлезешь. А снимать/надевать modular tactical vest да и какой-нибудь chest сложнее чем РПС.

    Порывшись в интернет магазинах, я понял, что мне нужен рюкзак, перекидывающийся со спины на грудь. Это позволяет рюкзак с одним плечевым ремнем. На рынке их масса. Их легион.
    Задачу я себе сформулировал так. Никаких моллишных строп. Подсумки я вешать на него не собираюсь. Для этого есть разгрузка вся в этих стропах. Никаких выступающих карманов. Будут цепляться за все что угодно. Тем более что маленький рюкзачок предполагалось носить вместе с большим. Опять тут же оружейный ремень, антенна рации, провода от рации. Иногда пистолет в серпе на груди. Нет. Никаких внешних карманчиков. Однозначно.

    В итоге я остановился на таком варианте рюкзачка.
    Р1.jpg
    При отсутствии кучи снаряжения вот эти две стропы с фастексами на спине рюкзака позволяют закрепить много чего. Например пенку. И быстро сбросить закрепленное при необходимости. В «мирной» жизни я цепляю на них пляжные полотенца, куртку, собранные удочки, пустой садок для рыбы и т.п.

    Р6.jpg
    Поясное крепление рюкзака я не использую. Слева и справа от строп есть потайные кармашки, куда эти стропы с фастексами прячутся. В маленький карман на плечевом ремне можно запихать 1-2 зажигалки. За ним идет фастекс, позволяющий быстро сбросить рюкзак не перекидывая ремень через голову. Удобно когда на тебе куча снаряги и привод. Карман на молнии на сетчатой стороне рюкзака, позволяет разместить стандартный баллончик со спреем от мошки-комаров .

    При перебросе рюкзака со спины на грудь получаем примерно такой вид как на следующих двух картинках. Ближе к плечевому ремню небольшой карман в котором ключи можно прицепить на вшитый карабин. Основной отсек разделен на три части: основную и два кармана, один из которых на молнии.
    Р2.jpg Р3.jpg
    По размерам скажу так. В основной отсек помещается пластиковая бутыль 1,5 литра. Но немного будет торчать горлышко, которое можно зажать молнией. В этом рюкзачке утаскивается на пляж куча еды. Ибо то, что не съедается дома, дети хорошо подъедают на пляже.
    Вот он карман с карабинчиком для ключей.

    Р4.jpg
    Купил себе. Потом товарищ попросил заказать ему такой же, только черный. Потом черный же захотела жена. Мы с женой в повседневной жизни не используем эти рюкзачки ибо моя основная сумка это портфель, а нее женская сумка. А вот товарищ мой почти не снимает рюкзачок с себя.
    Ну а эти фотки с игр. На второй фотке, я как раз добрался до мертвяка с дафлом и рюкзачком.
    рюкзак.jpg рюкзак и дафл.jpg

    А. Фотки рюкзака я взял с этого сайта.
    http://xn--b1aaddng1aofav2byh.xn--p1ai/catalog/ryukzaki/ryukzak_odnoplechevoy/#characteristics
    Это не реклама и я не знаю, рабочий этот магазин или нет. И производитель у меня другой.
     
    Last edited: Jun 27, 2019
    falcon, Charge and -Shai- like this.
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk
    Я, когда по городу перемещаюсь не на веле, а в транспорте, таскаю Rush-10 от 5.11:



    Стропы тоже работают: на боковине висит подсумок под бутылку, на ремне (на той части, которая на картинке слева внизу) уютно встал подсумок под мультитул, а на основном ремне, выше замка быстросброса - под рацию. Рацию, само собой, просто так не таскаю, но если вдруг понадобится, место под нее имеется :cool:
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    У нас тушенка начинается от 200 рублей. За 160 у меня кошки есть не станут. Навскидку в городе сейчас хороши "Совок" и Йошкар-Ола. Последняя самая дорогая которая.
    Но! Если честно: свинину не беру много лет как. Жирно. Видимо поэтому и в сухпаи ее не кладут. Оптимальна говядина.
    Консервы оленины у нас в два раза дороже свинины. Что калининградский "Совок", что местный городской завод "Гурман"
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    MOLLE cпина на кресло автомобиля.
    Хотел давно сделал этой зимой. Потом правда снимал часть подсумков - зазвали таки оператором пулемета.
    Сейчас раздал/продал всю снарягу и привод. Чтоб более не звали. Подсумки вернул на место.
    Все как на зимних фото.
    Спина 0.jpg Спина 1.JPG Спина 2.JPG Спина 3.JPG Спина 4.JPG
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk
    Йошкар-ола - это классика, тоже ничего Курганская, у нас она чуть дешевле. Разумеется, рассматривается только говядина, высший сорт:

    [​IMG]

    Дальше по ценнику идёт пайковая, а все остальное - сиськи/письки с красивыми этикетками. По крайней мере я больше ничего не знаю...

    ЗЫ: есть, конечно, всякие фирменные варианты от разных мясокомбинатов, но там ценник конский, от 360 рэ за банку - это почти как кг хорошего мяса на рынке. Проще купить автоклав и по осени самому закупать мясо тушами и консервировать.
     
    Last edited: Jun 28, 2019
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    какая привлекательная для разграбления тема...
     
  10. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    Это как?
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    если машина не тонирована, чем больше ценных и просто интересных вещей оставлено в просматриваемом салоне - тем больше соблазна у лихих людей это изъять в свою пользу.
    особенно если припаркована в не слишком благополучном районе
     
    -tyt-- likes this.
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,550
    Ясно. Машина припаркована в очень благополучном районе. :)
    Но затонируюсь обязательно. С отпуска приеду и на тонировку. При ночевках в лесу солнышко поспать не дает.
     
    -Shai- likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk

    Выложил опять-же сюда, дабы не колбасить разные политически ангажированные элементы.
    На удивление трезво мужик размышляет, слушаю на работе краем уха, практически во всем согласен :cheers:
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    рылся намедни в залежах mil-tecовских рюкзаков
    пронаблюдал экземпляры серии laser cut все сплошь в перфорации
    upload_2019-7-6_12-43-37.png
    оно надырявлено ради опционального засовывания в дырки всяких доп.завязочек или для чего-то еще?
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,411
    Location:
    Деревня
    там вроде как на спецуальных лямочках можно пришпандорить всякие кармашки, подсумки и просто ремешки для всякой всячины.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    т.е. догадка около дела легла...
    осталось понять надо ли оно мне такое
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,411
    Location:
    Деревня
    ранец на вид неплохой, если еще и прочный и немаркий - однозначно брать (если бабла не жалко). а всякие там кармашки под пиво, чипсы и открывашку уже по необходимости прикупишь. на боковые лямки, кстати, очень удобно скатку дождевика или куртки пришпандоривать. ну это которые для "утяжки" толщины предназначены. как погода испортилась - щелк застежками и сразу тепло, сухо и комфортно. в ленинграде это было очень к месту. да и в походах на природу тоже удобно.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    да как-то в планах допы не были, и в магазе в глаза не попались, хотя надо порыться еще
    потому я скорее склоняюсь к чему-то типа вот такого.
    но сомнения, сомнения)
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,411
    Location:
    Деревня
    авторизация меня послала.. но что я могу посоветовать - по своей широкой спине выбирай. конструкция, судя по предыдущей картинке, вполне себе добротная и продуманная. так что определись с размером и бери, а подсумки и прочую требуху в любом сплавовском магазе возьмешь. там размеры должны быть стандартные. ну или сам займешься кройкой и шитьем, если руки не совсем уж кривые.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,931
    Location:
    РФ
    в авторизацию они не умеют для простых смертных%)
    как-то не по-немецки а по-жидовски сайт сделан
    в общем про вот такое я смотрю
    upload_2019-7-6_13-20-31.png