Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    [/QUOTE]

    Э... ты уверен, что правильно понимаешь что такое СХП? Виталь - в СХП одна проблема, это невозможность ЛЕГАЛЬНО переставить дудку без дырок. У нас за это турма сидеть. Но технически это не составляет никаких проблем, после
    чего внезапно у тебя на руках появляется не гражданская самозарядка, а просто отремонтированный путем замены ствола АВТОМАТ.

    В этом главное и кардинальное отличие от макетов и "учебных" - где принципиально ничего не работает как задумано на боевом образце. Вопрос функционала СХП - это вопрос соблюдения УК.
    Да, сразу поясняю - есть СХП которые НИКОГДА не были полнофункциональными, боевыми образцами - у меня вот чучело ПМа такое, так я про него и не вспоминаю, ибо это не пистолет и никогда им не был. Купил сдуру, денег пожалел
    на нормальный. Впрочем, функцию он свою выполнил - показал детям, объяснил что и как, правила обращения и прочие моменты. Хоть так, ввиду отсутствия в школах НВП и вообще. Старший то хоть в стрелковую секцию ходил, а младшему
    как-то не до того, хотя тянет его к этому железу куда сильнее чем старшего.

    [/QUOTE]

    Нет, господь Бог миловал. Владеть в РФ аркой - это из серии "подарить Мексике авианосец". Дорого и бессмысленно. Только понтов ради. За ценник ВПО-140 (он же Вепрь-15) - я лучше б.у. Walther LG 210 куплю. Или даже 300,
    но это подороже будет, они выше сотки стоят. Дорогое удовольствие. Но, при этом - на кой ляд мне огнестрельная погремушка в условиях отсутствия развитых сервисов типа стрельбищ и т.д.? Ездить за 50 км в ебеня - удовольствие ниже среднего. А с матчевкой, учитывая наличие тира в 100 метрах от дверей офиса, я стреляю понедельник-среда-пятница, хотя можно хоть каждый день. Просто потому, что я один из ответственных (и как раз по "железной" части, так что сентенция про "Оружия не держал" - вот прямо за живое задела, ибо я блин 70% времени с железом этим и ковыряюсь - проверить, почистить, мелкий ремонт и т.д., а не стреляю). "Почувствуйте разницу, господа".


    [/QUOTE]

    Из арки и ее производных - нет, не стрелял. Калашников, Макаров, ну и так... экзотика и не экзотика всякая, когда повезет. В четверг в гости на "мосинку" в снайперском варианте, с родным ПУ выпуска 42 года вот пригласили, ствол хозяйский, патроны - мои (в смысле за мой счет). Так и живем.

    [/QUOTE]

    На арках - нулевой само-собой, а общий... Ох... тысяч под 30 наберется за 20 лет. Сколько там было до армии - не вспомню, за тренировку палили по разному - могли и всего по 10 отстрелять (если занятие было в основном на обслуживание),
    а могло и по пачке (50 патронов) обломиться.

    [/QUOTE]

    На аркообразных - я лично - ни с какими. По причине отсутствия данного образца у меня либо в моем окружении. Равно как служил я с "калашниковым", с коим как можно понять - проблем было ноль целых, хрен десятых. Разве что способ ношения штык-ножа нас всех задолбал - на поясе штык нож носить неудобно, по яйцам колотит.

    [/QUOTE]

    А кто?! Я что-ли? Я вообще был само дружелюбие и тактичность, и тут ты во всем белом - "а-а-а... опять тэорэтики, па-няяятна...". Такое, знаешь ли - из серии "бенедектинская скромность". Это когда себя считаешь умным, а остальных кругом - дураками. Я тебе про это уже написал.

    [/QUOTE]

    Прежде чем требовать уважения от собеседника - уж будь добр сам собеседника уважать, а не вести себя как белый колонизатор среди попуасов.


    [/QUOTE]

    Ах тыж ебжешь! Ща расплачусь от щастья! :)

    зы так что за арка и в каком виде - фулл ауто или все-же семи?
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    шатался я как то по стрелковым форумам. вечный срач AR vs AK выявил общее субъективное мнение - AR эргономичнее и стрелять из нее легче и точнее.
    про всякие там патроны, дистанции, открытый прицел или оптика - насрать. просто общее коллективное сознательное пришло к такому выводу.
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    а еще у АРки есть интересный плюс - прикрученная оптика, вроде как, не должна мешать неполной разборке-сборке для чистки. у нас такое на драгуновком МА сделано, но там то какой смысл в оптике для укорота? по страйкбольному приводу могу уверенно сказать - в руке лежит отлично. прицельная линия высоковата, но в остальном очень и очень неплохо. ну и магазин после АК несколько непривычно менять.

    а вот по надежности... это очень и очень просто проверить - берем автомат и в поля на неделю. неполная разборка-сборка только на ходу, а лучше вообще только масла в ствол на коротком привале и дальше прыг-скок. вот если АРка это издевательство выдержит, то тогда можно говорить про надежность. правда и у новых АК бывают в таком режиме факапы - затвор приходится ногой дергать. "прикипает", падла, точнее приклеивается.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    ты хочешь сказать, что армия США не воюет в полях?;)
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    чтобы по месяцу-другому в говнище и грязище? там такое только во вьетнаме было, да и то не факт. в обчем надо тестировать. неделя со стрельбой и без чистки, желательно с грязью/пылищей. для чистоты эксперимента взять еще советский/ГДРовский калаш. ну а для совсем-совсем еще можно СКС и светку потестить. ну шоп два раза не вставать.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    так в том и сссуть - AR15 хороша, прекрасна, но стрелять из неё можно только эльфийскими патронами с мифриловыми пулями и джедайским порохом :)
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    полный интернет мнениями что это не так и мнения от тех кто из нее струлял не мало
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ар-10 была просто охуенна. Да и есть. Ар-15 вполне хороша, если не быть черножопым лентяем. Массово для армии однозначно лучше АКМ, для спецназа и хороших бойцов разницы нет - АК-74М или АР-15 в армейской модификации. Часами бой не длится. Если длится часами, надо пулеметы.
     
    fas--- likes this.
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    На "барнауле" АР-15 хороша почти так же, как Сайга 5.45 на "барнауле".
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    в общем надо смареть по числу проданных экземпляров)
     
  11. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    а где пиндосы после Вьетнама "в полях" воевали ?
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    два Ирака, Афганистан разве не счет?
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вообще - до хера где. М-16 работали в Израиле и Цахал не сильно рвался вместо М-16 и М-16А1 получить Галил. Более того, Сейчас сионисты выпускают Тавор и АК АЛЬФА, который охуенен. Реально. Но ЦАХАЛ менять М16-А1 особо не стремится, хотя длинные планы перевооружения есть.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    и с кем они там воюют да в отрыве от снабжения?
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    только живые тесты! только хардкор! надо испытывать, причем изуверским способом. но вот кто на такое блядство подпишется? если калаш не жалко, то арка стоит денег, у нас так и вовсе неприличных.
    а на ходу арку почистить можно? вот калаш легко, т.к. детальки крупные. разобрал, по карманам распихал, почистил-собрал и снова готов к бою. а с АРкой такой фокус возможен? там ведь надо, вроде как, еще и боек чистить, что с милипиздерными деталюшками может привести к некоторым неожиданностям. а уж про пролюбленные пины в том же цахале так и вовсе все вошло в норму жизни. так что тесты, тесты и только тесты!
     
  16. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    че-то вспомнились мне грузинские М-4 с гнущимися стволами тут.... :)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    Винтовка имеет множество коммерческих клонов как в самих США, так и во всём остальном мире.

    Страна Фирма С поршнем Без поршня
    Германия Heckler & Koch HK416
    Грузия НТЦ «Дельта» G5
    Израиль Silver Shadow Gilboa 14.5
    Иран DIO DIO S-5,56
    Khaybar KH 2002
    Fajr 224
    Канада Colt Canada Diemaco C7/С8
    Китай Norinco Norinco CQ 5,56
    ОАЭ Caracal Caracal CAR 816 Caracal CAR 814
    Республика Корея Daewoo Daewoo K2
    Россия Вятско-Полянский машиностроительный завод Вепрь-15 (ВПО-140)
    Скат Skat GM-15
    АДАР АДАР 2-15[11]
    Промтехнологии Orsis AS-15 Orsis M-15
    США ArmaLite ArmaLite M15
    Smith & Wesson Smith&Wesson M&P 15-22
    Barrett Firearms Barrett REC7
    Bushmaster Firearms International Bushmaster MOE
    Bushmaster XM15
    Colt’s Manufacturing Company Colt AR15A4
    Colt LE6920
    Colt LE6940
    Colt IAR6940
    Colt M4/ACC-M
    Colt SCW
    Colt M16A4
    Daniel Defense DD MK12
    DD MK18
    DD M4
    DPMS Panther Arms DPMS .223
    FNH USA FN 15
    Rhino Arms RA-4R
    RA-15
    MM-47
    Knight’s Armament Company KAC SR-15
    KAC SR-16
    KAC SR-30
    LWRC International LWRC IC
    LWRC M6
    LWRC Six8
    Primary Weapons Systems PWS MK1
    SIG Sauer SIG 516 SIGM400
    SIG MCX
    Sturm, Ruger & Co. Ruger SR-556
    Z-M Weapons LR-300
    Тайвань Правительственный арсенал Тайваня T65/T86/T91
    Украина Зброяр Zbroyar Z-15
    Филиппины United Defense Manufacturing Corporation UDMC F5-PVAR
    Ferfrans Ferfrans SOAR P Ferfrans SOAR
    Черногория Tara Perfection Tara TM4
    Чехия LUVO Arms LUVO LA-16
    Швейцария Astra Defence Astra StG4
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    хуюшки...даже АКМ не чистица лихко. на КМБ уронил АКМ на грунтовку в пыль при марше на чуток км. замечание сержанта - не хош шоб в ебало разованный ствол прилетел быстро вышел из пешего строя, остановился и вытряси все говно. проблема не в говне, а что пыль с маслом превращается в пиздец-абразив убивающий внутри все движущиеся детали.
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То, что было в Грузии даже армейским образцом не считалось. А уж про патроны... лучше просто промолчать. Ну и магазины - отдельная тема.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,213
    Location:
    Omsk
    Да чего вас переклинило на "чистить"? Не боится М-ка грязи, там другие проблемы были на самом деле :deal: