Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Меня кадровичка в гробу видела (зам.ген.директора по кадрам), за избыточную прямоту, наличие своего мнения (зачастую не совпадающего с мнением верхнего руководства) и неумение оставлять это мнение при себе ну плюс систематическое превышение должностных полномочий, при этом - я за принятые решения ОТВЕЧАЮ, а ей крайне хочется ткнуть "выскочку" носом в говно, а по факту не за что.
    Мне ставится задача с грифом "срочно!", и я решаю ее именно что _срочно_ любыми доступными мне способами, вплоть до прямого обращения к верхнему руководству вплоть до гендиректора.

    Боится она меня на должности что-ли, фиг знает. "Девушка из деревни", х.з. как настрадавшая диплом о вышке и выросшая от табельщицы до зама по кадрам. Она на самом деле отличный руководитель, у нее лучший отдел в части дисциплины, как личной так и трудовой - у меня с ними вообще никогда проблем не возникало. И пытаясь быть объективным я постоянно думаю - "а может она и права, что не пускает меня на должность начальника отдела?". Она все-же сильно старше (ей седьмой десяток), и опыт кадровой работы у нее соответствующий.

    Это один аспект. Второй - начальником отдела можно поставить любого болванчика с дипломом, когда есть сисадмин Федоров. Ибо Федорову НЕ НУЖЕН начальник отдела для того, что бы решать функциональные обязанности - как свои, так и дополнительные. Я вон по своей епархии снабженцев заменяю - это фактически узаконенная практика, меня лично директор по производству (который снабженцев курирует) об этом прямо просил. Правда мог бы выбить деньжат за совмещение, но че-то как-то... нет. С другой стороны - мне лично так удобнее, проще и быстрее, когда я сам закупаюсь. Так вот я опасаюсь, что зажав меня по должности, сунут какого-нибудь блатного молодого балбеса. А я открытым текстом руководству говорил - "мне начальники-руководители не нужны, мне нужен напарник во первых. А если начальник - то такой, которые не будет мешать работать. Пусть бумажки носит подписывать и документацию отдела ведет. Главное что б не учил меня, как мне работать..."

    Оно и сейчас было - как какой-то дизастер, звонят не начальнику отдела, звонят мне... Из совсем забавных - пиздюлей за личный состав и за начальника (!) - тоже периодически выписывают мне. Впрочем, я Вовке сразу сказал - "прими сразу как должное - прыгать через твою голову буду постоянно, равно как верхнее руководство будет ставить задачи через твою голову напрямую мне". Сейчас он уходит - зуб даю, пара-тройка вопросов ко мне - "какого хуя у тебя В.А. ушел?!" будет
    стопудово.

    Со мной сложно - я на заводе больше 25 лет, любой человек со стороны на моем фоне просто теряется. Меня все знают как облупленного. Про то, что у ИТ-отдела есть начальник (и это не я) - многие узнали более чем через год после прихода Володьки.

    Как-то так.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,307
    Нда бля. Производственная поэма в формате трагедии.
     
    Sarych., -tyt--, Charge and 1 other person like this.
  3. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Возможно думает, что став начальником, ты не захочешь делать "холопскую" работу :)
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Готовый синопсис, угу. Желающие могут написать производственную драму, добавив красок для контраста.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,274
    Location:
    Izhevsk
    Т.е. полноценного ИТ-отдела на заводе совсем нету? Хорошая сетка и виртуализация - вещь. Но когда нет кому рулить этим хозяйством в масштабах завода - п-ц. Сочувствую.
    А гендиру в дверь не пинал с вопросом "какого хера до сих пор ИТ-отдела нет"?
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Формально ИТ-отдел есть. Аж пять человек. Два программера, админ, техник и начальник (который уходит).
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---:
    То есть пашешь ты за всех, а получаешь... за себя одного?
    Ну и нафига козе баян?
     
    Siddha, -Shai- and mcgru- like this.
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,642
    Location:
    Moscow
    Патамушта интересно? Я когда в одной конторе из эникейщика стал нач группы, а потом отдела развития сети забивал на личную жизнь легко и просто :) И на размер зарплаты тож. Зато больше 10 лет назад построенный офис до сих пор не нуждается в изменении физической сети, хотя там за это время сидели очень сильно разные отделы, которым надо от 50 компов с телефонами (тогда аналоговыми, сейчас IP) до 150 телефонов при 2 компах :) Я просто пёрся от счастья, когда в одном из построенном на моих разумениях офисе с переездом 80 рабочих мест справились 4 человека, тогда как ранее на перемещение 40 мест задействовались почти все наличные силы, 25 чел. За первый, построенный на 140 мест офис я получил выговор и депремирование, на тот момент это примерно 3к бакинских. За второй просто выговор и минус 50% премии. За третий, на 180 мест, вернули в премию всё, что забрали. Потому что авралы для всех кончились, и переезд стал обычным делом с которым управлялась бригада обслуживания офиса. Не убрали бы Лужкова, может и сейчас папу нашего не в Латвии арестовывали а продолжали свою деятельность. Когда мы себе построили ЦОД, я на инфрастракчер манагер, что мы завели для управления ЦОД завёл все бесперебойники компании, а это 60 по мск и 30 по области. Интересно было - пипец.
     
    Krok- and mcgru- like this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    На самом деле всеми людьми движет всего две силы - лень и страх. Лениво что-то менять с одной стороны, во втором вопросе же - опасения, что с завода я уйду, а сколько та новая контора проживет, не тюкнет ли в голову тамошнему начальству что-то такое, что будет неприемлимо для меня и тому подобное.

    Кроме негатива (высокий загруз, нервотрепки, относительно невысокая зарплата относительно широкого функционала) есть масса неявных плюсов, которые в принципе будут отсутствовать на новом месте.

    Завод (управление) работает с 8 утра. Я работаю с 9-30. У меня свободный доступ куда только можно и нельзя. У меня свое "хозяйство", включая выменянный у цеховых станок. У меня практически "свой" казенный тир и арсенал.
    У меня стаж длинной с шею жирафа и меня каждая собака знает. Мне позволяют творить такое, что человеку "со стороны" на моей должности даже в голову не придет. Мой неформальный статус выше официального статуса некоторых
    начальников подразделений. Я на "ты" в курилке с половиной верхнего начальства включая нынешнего генерального. У нас отличная заводская столовая со смешными ценниками (правда у меня тупо нет времени туда сходить зачастую).

    Короче - завод для меня гораздо бОльшее, чем просто работа. Это тоже надо понимать.
     
    Charge likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сравнивая свою зарплату в нашей фирме с зарплатой в других конторах, которые предлагают приблизительно ту же работу, я явно замечаю бонусы типа "за выслугу лет". Уволившись здесь и устроившись в другую фирму на такую же должность я, боюсь, буду N месяцев получать раза в полтора меньше (причём N где-то так порядка 20-50). Осознание этого подхлёстывает и мотивирует меня :)

    С другой стороны, знаю человека, который за 6 лет поменял 3 или 4 места работы (в Питере) - причём увольнялся сам, нисколечко не стесняясь называть причину ухода "а там дают на 100р больше". Причём случилось даже по эдакой спирали ВЕРНУТЬСЯ на прежнюю работу! Причём с повышением зарплаты!!!
    это мне видится абсолютно фантастическим.
    А вообще он - крепкий человек! С молодой женой уехал в Питер, родил одного ребёнка, купил землю, начал и построил деревянный дом, родил второго ребёнка, начал и строит кирпичный дом рядом ... при этом с 16 лет в IT. Молодчина!
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Ну вот мои "бонусы" увы нематериальны и как правило связаны с дополнительным функционалом и ответственностью.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    А вообще, мне показалось, что у тебя ещё осталось то "советское" представление о коллективе и о "нашем Заводе" ...
    Ты занимаешься самопожертвованием ради тех нематериальных бонусов?

    Нуууу.... если б была 100% уверенность, что, например, ген.дир помог бы тебе деньгами предприятия в случае какого-нить пиздеца (например, тьфу-тьфу-тьфу, квартира сгорела), то тогда да - это стоит учитывать как "пассив" (в бухгалтерском смысле).
    Но коли так, то можно вычислить стоимость этого пассива через выявление страхового взноса в любой страховой компании - на полное возмещение убытков после _любого_ пожара.
    По нашим меркам (2.5кк хата, еще 1кк пусть всё внутри) - это где-то 10.000 рублей ежемесячных страховых взносов.
    Прибавь это к своей з/п и получишь "оматериализование нематериальных бонусов".
    Стоит оно того?

    А если нет 100% уверенности, что дирекция поможет - то может просто тебя за нос водят?
     
    -tyt-- likes this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Да я сам не знаю, почему веду себя так.

    Да никто там никого не водит - все ж просто как пять копеек. Не нравится - уебывай. Рынок-с...
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,616
    Location:
    Russia
    Как ты посчитаешь здоровье, которое ты сохранил на комфортной работе?
     
    Sarych. likes this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    (поперхнулся) - Гм, а что такое в природе бывает? Работа с минимальной ответственностью, это уже так-сяк нервы. А если у тебя серьезная ответственность и от твоих решений много что зависит (в первую очередь люди которые тебе
    подчинены) - как можно оставаться спокойным? Для меня это загадка.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,616
    Location:
    Russia
    Все познается в сравнении.

    Представь что тебя еще при этом не уважают и ставят палки в колеса вместо того что-бы соглашатся.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Э... вот тут уже у меня вопрос - нафига тогда оставаться на такой работе?
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,616
    Location:
    Russia
    Например из-за денег?
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    В некоторых коллективах просто любят ебать мозг. Вот просто так - от неумения себя культурно вести.
    Истерички и сучки бывают не только женского пола.
    Не умеют вести дискуссию, например. Троллят и это воспринимается не как подьебка, а как вариант выпиливания тебя за пределы должности через антирекламу.
    В такие моменты хочется уебать этих гетеросексуальных пидарасов, но низзяяяя...
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Всё это, конечно, хорошо, но...
    Без адекватного вознаграждения за труд - это как-то неправильно.
    Социализм кончился, и пахать на одном энтузиазме нет никакого резона.
    Если ты работаешь за нескольких, а зарплату получаешь за одного - это выгодно... владельцу предприятия, но не тебе.
    Дело, конечно, хозяйское, но, по-моему, энтузиазм хорош в молодости - типа, чтобы набраться опыта, например, и найти работу получше.
    А насчет "завод для меня гораздо бОльшее, чем просто работа" - ты что, его совладелец? Нет? Тогда зря.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.