Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,884
    Location:
    РФ
    можешь даже повеситься на радостях
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,991
    ты 1982 года рождения или плюс минус пару лет
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,884
    Location:
    РФ
    обломайся, дятел)

    зыж что снова возвращает нас к прежним тезисам)
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я открою тебе секрет. Я вообще их не равняю. Я лишь применяю к римской империи туже логику которую применяют к СССР, дабы показать ущербность этой логики.
     
    mcgru- and -Shai- like this.
  5. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Мои претензии были про фактуру твоего анекдота, который ты пытался использовать для "трансформации" моих исходных аргументов в придуманную тобой конструкцию:
    и тем самым "опровергнуть" их. Хороший полемический прием, но нет :D
    Также и твои попытки загонять обсуждение в заранее придуманные тобой схемы с помощью оборотов "если..., то..., все равно, следуя твоей логике..." никак не поспособствуют адекватному обмену информации :rolleyes:
    Проведение аналогий между Римской империей и СССР совершенно бессмысленно. Годится только в редких случаях для художественной иллюстрации отдельных аспектов.

    Распад СССР наглядно показал, что коммунистическая идея оказалась нежизнеспособна применительно к организации существования общества за рамками "мобилизационного режима". В СССР было много хорошего и можно долго сожалеть о распаде той замечательной (без всякой иронии) страны, но это никак не отменяет факта очень плохой пригодности оригинальной идеи, как-бы привлекательно она не выглядела на первый взгляд. Обрати внимание, никакого "определяющего критерия", просто констатация факта, что это не сработало.
    Ну и с формальной точки зрения - заявлять о том, что "идея хорошая", в то время, как становление общества под эту идею а потом и разрушение этого общества когда "идея не смогла" связано с огромными потерями людей, производства, науки, социальной сферы - можно только ну в очень странном восприятии реальности.
     
    Siddha likes this.
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Так как ты определил что "это не сработало"? какой признак? констатация какого факта? Из наблюдаемого факта только отказ СССР от этой идеологии с последующим его распадом. Почему эта логика не применима к Римской Империи? "Распад римской империи наглядно показал, что демократическая идея оказалась нежизнеспособной применительно к организации существования общества (здесь - вашаю любой понравившийся мне кусок послезнания) в условиях соседства с другими цивилизациями.

    Опять таже история - где связь с собственно идеей? Буржуазные революции и реставрации протекали как-то по другому?
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,884
    Location:
    РФ
    забавляет меня дивная упоротость "той" стороны при дивной ее же избирательности...
    то они на голубом глазу вещают в духе "да вы чо всё врёти! люди за все тыщи лет нифига не изменились! всё такие же упыри одинаковые!"
    то совершенно также вещают "не! революций не будет!", забив на все революции, которые всю историю фигачатся, и, собственно, свой же предыдущий тезис.
    то у них, несмотря на вагон сменившихся государственных устройств, именно коммунизм - единственная нежизнеспособная форма.

    просто праздник какой-то!©

    а потом они обвиняют в натягивании совы на глобус оппонентов...
    с чем их и поздравляем
     
    -tyt-- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,991
    [QUOTE="-Shai-, post: 1354089, member: 71"

    а потом они обвиняют в натягивании совы на глобус оппонентов...
    с чем их и поздравляем[/QUOTE]

    а капитализма ебет в мосх оппонентов кажный день
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Не совсем понял, как можно их сравнивать? СССР вроде никакие гунны не завоевывали. А Римская империя ещё долго существовала даже после падения Рима, в качестве Византийской Империи. И её тоже в итоге доконало внешнее вторжение...
    Самое смешное, что если продлить цепь событий, то ведь Российская Империя считала себя прямой правопреемницей Византийской по крови - дочь Императора Византии вышла замуж за русского Царя - и вот уже она развалилась очень похоже на СССР, чисто по внутренним причинам. Историки до сих пор не понимают, что побудило Николая Второго отказаться от престола, как и Горбачева слить Варшавский Договор и затем СССР.
    А фактически Римскую Империю похоронили революционные ветры, блин. Вот такая загогулина, понимаешь... :rtfm:
     
    Last edited: May 27, 2020
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,560
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    -Shai- likes this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,560
    Location:
    Moscow
    а капитализма ебет в мосх оппонентов кажный день[/QUOTE]

    Ты малолетний номенклатурный далбайопп. :) Какое общество строилось на добровольных началах? Большинство захотело, большинство получило. Может феодализм строился на добровольных начала? Может - капитализм? Нет! Коммунизм - власть большинства, а не власть абсолютного согласия. Потому, капитализм обречён. Что давно доказано математически.
     
    -tyt-- likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    У тебя в голове каша. Коммунизм - идеология, а по определению "власть большинства" - это как раз Демократия, один из видов государственного режима, форм правления, таких как Авторитарный, Деспотической и так далее. А Капитализм - это вообще экономическая формация, блин. Как Рабовладение или Феодализм. Так что там у тебя математически доказано, ещё вопрос. Пока путаем тёплое с мягким и зелёным.
    UPD: торопился написать, аж сам запарился. Но смысл примерно донес, надеюсь.
    UPD: кстати, СССР - изначально типичная демократия, но в последствии скатившаяся к тоталитаризму, когда "кто-то сверху" указывал всем остальным как им жить, работать, думать.
     
    Last edited: May 27, 2020
  13. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    На 1/6 части суши коммунизм так и не был построен. Заметных попыток строительства так-же не наблюдается.
    Почему это нельзя назвать "не сработало", применительно к идее коммунизма на пространстве бывшей Российской империи, совершенно непонятно.
    Ну, кроме, может быть того, что тебе такая формулировка не нравится :D Но с этим я тебе не помогу :rolleyes:

    Хотя-бы потому, что Римскую империю и СССР отделяют почти 2 тысячи лет истории, в течение которой человечеством (с разным успехом) накапливались знания и опыт. Очень странно, что приходится доносить такие очевидные мысли :confused:

    Это все твои "полемические" хотелки, связь которых с реальностью никак не установлена :D

    Связь прямая: "идея не смогла" - совок развалился.
    То, что "комми" называют "реставрацией" в целях самоуспокоения, таковым не является. Так как для СССР ни монархов с поддержкой народа, ни буржуазии, или уж тем более олигархии в их "классическом советском" понимании не было. Соответственно, и "реставрировать" было нечего.
    Совок сам себя изжил, когда идея больше не смогла мотивировать людей на сохранение и развитие сложившейся формы социального устройства.
    То, что в результате появилось феодально-ранне-капиталистическое общество с элементами монархии, никак не является признаком "реставрации". Быстрее это является признаком заслуг СССР по части ядерного оружия и средств доставки, а также заслуг большого числа людей на местах, не позволивших стране скатиться в деспотизм, родоплеменные и прочие "прогрессивные" формы устройства "на местах", как это было задумано для нас "западными партнерами".
    Вот выделенное болдом и есть та самая твоя "связь с идеей".
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    А никак. Единственная причина по которой я приплел РИ в том, что она будучи весьма продвинутой и могущественной, в итоге проебала варварам, которые были ни то не другое. И с одной стороны факт проёба налицо, а с другой опережение в развитии над победителями тоже неоспоримо. Вот и получается, что социальный строй вовсе не определяет живучесть, как и факт гибели не означает отсталость или ущербность. Лев сожрёт человека, это не делает льва более прогрессивной формой жизни. И людям тоже свойственно ошибаться, а так же просто вырождаться и умирать. Как и цивилизациям. И это вроде не надо особо разжёвывать, но ровно до тех пор, пока речь не заходит про коммунизм и СССР. Тут логика почему-то сразу меняется на альтернативную.
     
    -tyt-- and Charge like this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,560
    Location:
    Moscow
    Каша - у тебя. Ты делая утверждения всегда соскакиваешь на неумение в юмор, когда сказать нечего :) Математически доказано, что норма прибыли завязана на рост населения. Рост населения кончится в середине второй половины 21 века. Вместе с ним кончится падение нормы прибыли до нуля. Опровергай. Если сможешь. Только плиз аргументированно.
     
    -tyt-- likes this.
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,324
    Я в 1985 году обзавелся китайскими кроссовками, в которых в 1988 году в армии в самоходы потом бегал. Очень качественная была вещь. Так что поздравляю, опять соврамши.
     
    -tyt--, mcgru- and -Shai- like this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Я тебе щас Маркса процитирую по памяти: "Римская империя изжила себя потому, что рабовладение перестало быть экономически эффективным. В итоге она развалилась и её растащили шакалы. А затем на её развалинах уже строился феодализм."
     
    -andy- likes this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    То есть ты мне ничего ответить не смог, решил заставить меня опровергать неведомо чьи математические выкладки? Ну давай первоисточник, посмотрю на досуге, где там у тебя население сокращается. :@popcorn:
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Китай? А, знаю - у них "неправильный" социализм.
    80 лет существования в условиях непрерывного давления сильнейших экономик и армий мира и рост до второй по могуществу державы это "не сработало"?
    При этом с построение объективно ДРУГОЙ, самостоятельной экономической и политической модели. Это "не сработало"?
    Второй "коммунизм" - Китай, внезапно тоже из жопы мира стал мировым лидером. Это "не сработало"?
    Ну и да современные западные демократии отстоят от античности на тысячи лет. Подучились всякому.
    Почему это может быть недоступно коммунистам?
    Эта формулировка имеет такое же отношение к действительности, как и заявление что СССР проиграл космическую гонку в 1971, потому что не смог человека на Луну.
    Она напрочь искуственная. Ждём проёба оппонента и выходим типа победителем, невзирая на то что сами непрерывно проёбывали всю дорогу, и продолжаем проёбывать дальше.

    Это ты своим волевым решением так установил?

    Ну т.е. в очередной раз, в ответ на вопрос, а как оно было у буржуев, ты стрелки на СССР переводишь. Как будто то что в СССР была не реставрация а революция, меняет суть вопроса и отменяет реки крови пролитые в процессе буржуазных революций и их последствий.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да насрать мне на детали развала РИ в контексте разговора. Не прими лично. Суть в том что из развала РИ не следует её ущербности по отношению к варварам. Или к феодализму который вырос на её руинах. И при этом я могу притянуть туда все тезисы которые притягивают к развалу СССР. Включая идеологию. А за неэффективность рабовладения с Марксом можно и поспорить, на примере тех же США. Всё от условий зависит.
     
    Flk and mcgru- like this.