Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Надеюсь да, оптику восстановили и уже несколько недель наш поселок с нормальным инетом.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,898
    Location:
    РФ
    пф. кастрюля опять долбоеб
    бери, пусть до востребования шлет
    с паршивой овцы хоть шерсти клок
    но разбирать и перепроверять придется - факт.
     
  3. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Нахуя оно мне надо?
    Свой лежит. Могу даже из 4-х сундуков собрать некого кадавра под нужды.
    Жень. Кастрюля так далек от построения сетей, что его даже не жалко.
    Ну вот на данный момент парк в семье.
    В деревне 2 РС - мой и Матушкин, ноут супруги и рабочий Мак 2017 г. + куча старья, которое валяется по сараям и полкам, в т.ч. внешние и "внутренние" модемы от фидошного прошлого - всё никак рука выкинуть не поднимается.
    В квартире РС и мой старый рабочий Мак 2015 г.
    Но да... Модем "трофейный" мне пиздец как нужен.
    Всякую перефирию, накопившуюся, не считаю.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,024
    у нас нет больше модемных пулов и серверов доступа уже лет 10 с гаком если не больше.
    РФ несмотря на отставание была есть и будет производителем электроники, включая микропроцессорные комплекты. причем свои.
    Чем может похвастацца Свинея? Разъебанными в хлам оборонными заводами и конченными институтами?
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    А ты зря прикалываешься. У меня к примеру есть аварийно-постапокалиптичный резерв. Включая аппаратуру на 1200/none умеющая в физическую выделенку.
    А вот 33600 в случае полной жопы - превращается в тыкву, на которую только любоваться можно.

    Во всех остальных случаях, если ядерная война таки не случится... В общем, ты как-то себе странно представляешь, как оно работает на самом деле.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Так. Вы тут заканчивайте. Я за вчера и так шесть или семь машинокомплектов из заначек перетряхнул и проверил (угу, решил на работу, на пару часиков заскочить - отобрать из хлама "че не жалко", во вторую контору ремкомплект закинуть).
    В результате весь день в охотку проковырялся. Никто не мешает, тишина, сиди себе работай. А так, ну чисто так рамочно - только оптических приводов я насчитал 35 штук (и это не все) - проверенные, уложенные в коробки и лежащие хрен
    знает зачем - рука не поднимается выкинуть. Флоповертов еще больше. Машин устаревших и разобранных - десятка четыре наверное, тоже по коробкам. 775-й сокет и вроде того. Процессоров штук 50, но там совсем музей - 370-й сокет, 754-й, 939-й, дохрена 775-ых... Это не считая музейный компов, собранных и полностью живых - от ХТ и до четверопней. Надо будет туда собрать пару Athlon XР аппаратов, есть два замечательных комплекта под это дело.

    В общем из того, что у нас точно в бой не пойдет, а во второй конторе в виду ее нищебродства еще сгодиться - Celeron G1610, материнка гигабайтовская на H61, пара планок по 2 гигабайта, кулер.
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    fas--- , ты случаем на "железном призраке" не присутствуеш ??;)
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Самое время, собирать их обратно, технологии там не сложные по сегодняшним меркам. В отсутствие новых поставок для обслуживания гигабитного оборудования оно будет выходить из строя пока вообще все не остановится. Останется, у вас, одна надежда на модемы.
    Свои - это способность производить мелкие партии процессоров с 20-ти летним отставанием? Свои комплекты это какие? Надеюсь ты не про КР580 говоришь? Может хоть про К1810?
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,898
    Location:
    РФ
    вот бы чья корова мычала, а скаклячья даже хайло не разевала
    ибо ни производства, ни денег, только прыжки и ужимки
     
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,339
    Сия, был бы ты китайцем, я б еще понял этот пафос...
     
    SliceMaster and -Shai- like this.
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Хочешь сказать, что модемы на 33600 не умеют в выделенную линию в принципе? В любом случае не важно, я их не собираюсь использовать кроме как ради спортивного интереса.
    Я с модемами могу уже и не помнить, лет 20 их не использовал.
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ты надеешься, что китайцы будут вам через забор перекидывать современное оборудование?
     
  13. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    В Китае ведется работа над новым процессором, по возможностям не уступающим чипам AMD и Intel образца 2020 г. Его создает компания Loongson, имеющая 20-летний опыт работы в этом направлении. Его появление запланировано на 2023 г.
    https://www.cnews.ru/news/top/2022-06-09_kitaj_pochti_dognal_amd_i_intel
    Китайская угроза
    Китайская компания Loongson сообщила о ведущейся разработке ее новейшего процессора серии 6000, пишет портал Tom’s Hardware. Разработчики не сомневаются, что их новое творение сможет догнать по производительности современные процессоры AMD и Intel.

    По предварительной информации, откроет серию 6000 новый процессор 3C6000 с 16 ядрами, основанный на архитектуре LoongArch разработки самой Loongson. В дальнейшем к нему присоединится 32-ядерный 3D6000, который будет включать два кристалла 3C6000 на одной подложке.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,898
    Location:
    РФ
    Подлейте еще кипящего масла той падле в аду, которая загнула развитие вычтехники в СССР на сторону "копирования"
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Гм, это ты про "Полигон призраков"? Зашел, поржал, пошел дальше. Разница моей ситуации и чем там люди занимаются - для них это "вау" и экзотика, а у меня 4 АЦПУ на консервации стоят. На всякий случай. И местами "Электроника-60"
    эксплуатируется. Я свою заначку (три нулячих машинокомплекта) отдал наладчикам всего-то года три назад. 8" дисковод видел буквально позавчера, а дискеты 8" - вчера. Промышленное оборудование стареет крайне медленно.
    У меня есть ЕС 1841 (одна полностью живая, другая россыпью - даже не проверял), у меня есть ДВК-3 (не мой профиль, я не знаю с какой стороны к ней подходить, но она живая). БК-0010-1 пару месяцев назад подарили. Новую. В коробке.
    "Поиск-1" - полуубитый, мой личный. В смысле вообще самая первая моя ЭВМ. Калькуляторов программируемых россыпь, я их даже по памяти все не помню. ХТ-шки, двушки, трешки, четверки и первопни - ну вот то что собрано и полностью рабочее - около десятка (т.н. "музей"), включая аутентичные мониторы к ним.

    А еще, у меня есть вот такое...

     
    schuss and Flk like this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Я диалапную линию погасил в 2009-ом году. Вроде. Короче - очень давно. А была ведь нода-трехлинейка, СМ, хидден и "Искра"...
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Ты еще вспомни - "кибернетика - продажная девка капитализма". Или это была генетика... Но не суть.
     
  18. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    В Мариуполе был музей ретро-техники, уничтожен полностью.
    upload_2022-6-12_15-46-4.png
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,898
    Location:
    РФ
    свидомитами
     
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,339
    Я знаю что вы разве что счеты сами производить сможете. А мы уж в любом случае получше жить будем.
     
    -Shai- likes this.