СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А мне кажется ты счас думал какую-то совершенно свою мысль...
     
    anti-- and mcleon like this.
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Это восхищение белогвардейской американской армией сродни майдановским настроениям в Киеве.
    Разницы никакой. Я только добавил небольшой штришок.
    Так что это ЕГО мысль.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
    да нет, просто выдал даже для тебя странную херню
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вот эту СВОЮ мысль ты и думал, когда писАл...
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну если так рассуждать, что человек всегда ап чем-то думает, то...
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Адну минуточку. Я отреагировал на махровую антисоветчину, которая в Киеве на Майдане приобрела новый вариант - уже антирусский.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты приравнял восхищение американской техникой времён 1991 (у siddha) с восхищением всем американским майданашками на майдане????
    ну нельзя же так...
    у сиддхи это восхищение - ОБОСНОВАННО!
    а у майданашек - чисто эмоциональное, без включения мозга.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно... Даже нужно. Потому что это "восхищение" чисто внешней атрибутикой.
    Не обоснованно.
    Для обоснования требуется знать историю некоторых конфликтов на территории бывшего СССР.
    А если некоторые боевые события разбирать до мелочей, то окажется, что американская военщина периода 1991-1992 год серьезно уступала нашим вооруженным силам.
    Например. Чуть-ли не мгновенное уничтожение сил противника на двух плацдармах в Молдавии в 1992 году.
    Знакомо тебе это?
    Что в этих словах заключено?
    Было организовано 2 или 3 НП в течении суток, где основой была СВЯЗЬ. На этих НП с помощью связи проводилась разведка любой радио-активности противника. И не только...
    Так же была подключена спутниковая разведка.
    После проведенной разведки с помощью технических средств был нанесен арт.удар по плацдармам, и эти НП были свернуты так же в течении суток.
    Хоп... 2 суток и Молдавия запросила мира.
    ............
    Кто кого превосходил?
    Вот я и говорю, что нефиг обращать внимание на внешнюю атрибутику. Иначе... иначе это "рифмуется" с "кружевными трусиками".
    Или как в Афгане наши пользовались включаемыми(и выключаемыми) минными полями. Бздымс... А внешне, да...не было той расфуфыренности во внешнем виде.
    Особливо смешно про кружевные трусики времен Великой Отечественной.
    Есть же фотоснимки 1941 года с разгромленными колоннами немцев. Там фотоснимки с раскрытыми чемоданами немцев, где они хранили награбленное... И там, опс, женское нижнее белье... Те самые кружевные трусики. Это бедный СССР или че, или где, или кому?
    К чему это я? Сообрази сам.

    Так уж сильно Красная армия уступала немцам в технических средствах разведки?
    Да нет, в 1943 году уже достаточно хорошо вышли на мировой уровень. Разведка батарей артиллерии немцев шла по эхолокации по земле.
    Мой дядька связист в этом участвовал.
    И вполне успешно подавляли замаскированные арт.батареи немцев. С воздуха хрен найдешь их.
    Ты утверждаешь, что у siddhi нечаянно включился отсутствующий мозг?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Ничем я не восхищался.
    Просто сравнил экипировку американского военного и нашего на 1991 год.
    Просто исторический факт не в пользу советской армии.
    Что мешало стране - космической, ядерной и прочей державе создать нормальные условия для службы - хз.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Элементарно, Ватсон! Пиндосия - страна перманентно воюющая с разного рада папуасами. Поэтому у них пехотинец должен иметь подавляющее технологическое превосходство на поле боя во всех смыслах. СССР воевать особо ни с кем не собирался, разве только уебать ядрен-батоном, а потом уже пехоте особо стреляться не с кем будет, разве только пепел сапогом разгрести. Такая доктрина была. Потому в её какую-то особую экипировку никто и не вкладывался.
    После 91-го тем более воевать никто не планировал, пока с Чечней не закусились. Потом ставка была на всякий спецназ, как в Сирии. Ну и теперь вот будет дальнейшее развитие.
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    О да, и именно поэтому в интервью исполнительного директора Курганского машиностроительного завода значится дословно следующее:
    По результатам применения БМП-3 в спецоперации на Украине решено усилить машины дополнительным комплексом защиты (решетками и бронеэкранами). Кстати, вопросы модернизации военной техники с учетом боевого применения уже сейчас прорабатываются нашим КБ, чтобы включить изменения в изделия нового поколения.

    Попробуй еще раз объяснить где все Курганцы и Бумеранги? Насколько я помню серийное производство обещали в 2017 и говорили про 2000 одних только Курганцев
     
    mcleon likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А тебе они зачем? Что они должны сотворить, чудо? Пока старое железо справляется, надо его с пользой отработать.
     
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    ИМХО: все эти сказки про "свободный рынок" и все эти учебники по экономики для папуасов (навроде The Economics на перевод которого так яростно надрачивали (в том числе и я) в самом начале 90-х) это все лажа. Папуасы верят, играют в карго-культ, но работает только в идеальных условиях для товаров меньшей важности (навроде бутилированной воды, туалетной бумаги и дезинфецирующий салфеток, дефицит которых на протяжении полугода-год я наблюдал в США своими глазами)

    Все решает государство, централизованная власть и госзаказы. Именно благодаря жесткому планированию/госзаказам лунная программа США взлетела, в то время как у нас честно конкурировали и просирали ресурсы три разных КБ.
    Именно благодаря госфинансированию и гарантированным объемом закупок в США так развит ВПК. А уж дело политиков рассказать избирателям, регулярно меняя тему, почему именно надо влить эти миллиарды долларов налогоплательщиков в ВПК ради "помощи Израилю"или "Иракской свободы" или "помощи Украине".
     
    SliceMaster, mcleon, --maty and 2 others like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    "внешняя атрибутика" - это лейбочки всякие красивенькие, которые никакой функциональности не несут.
    разве об этом писал сиддха, когда говорил про защитные (от пыли, песка) очки, про шумоподавляющие наушники, про очень удобную разгрузку, про рации очень удобные и шифрующие ?
    ты это всё называешь всего лишь "атрибутикой" ????
    ТЫ НЕ ПРАВ.
    это всё - функциональщина.
    да, без этого мжоно обойтись. но с этим - солдат будет более эффективен.

    заметь - сейчас никто уже не скажет "да нахер нужны эти наколенники?" - а всё потому что они (сейчас) дёшевы и НЕОБХОДИМЫ.
    а ты своим "это внешняя атрибутика" - и наколенники заберёшь у солдата - оставив ему шинель и штаны хб в один слой, чтобы солдат себе колени царапал, падая на землю в ветках...
    p.s. или на щебень в горах, мля...
    p.p.s. ладно ещё зимой полы шинели длинные и их можно подогнуть под колени когда приседать. но летом в жару???

    сиддха не сильно много расписал обоснований.
    за него это сделал я.
    но я думал - ты с первых слов поймёшь то, что он имел в виду.

    а твои "кружевные трусики" с майдана - это функциональщина только для секса, и которая нахуй не нужная, когда речь идёт о военном деле.
    а майданашки грёзили о эуроппе и кружевных трусиках недавая себе отчёт, что это НЕВОЗМОЖНО было бы для них в ближайшие 30-50 лет, даже если б гражданской войны не было.
    т.е. они - необоснованно мрияли обо всякой хуйне.

    а ты взял и приравнял...
     
    Last edited: Mar 23, 2023
    Sarych., --maty and rgreat like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты "саботёры пролохатили техническую революцию" или "уже не было финансовой возмжности" называешь "никто не собирался воевать" ?
    вот что за черта у тебя дурацкая - какими-то философско-возвышенными тезисами раскидываться... доктрина, блин, видите ли, такая была... ну ё-маё! знаток, блин, доктрин :)
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    exe перкрасно объяснил :)
     
  17. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Да я-то как раз в курсе. Просто опять были сказочки в стиле свободного рынка. Тут кстати в тему БМП нашел известные новые обозначения ГАБТУ:

    Б-10 - бронетранспортер БТР-Г "Курганец-25"
    Б-11 - боевая машина пехоты "Курганец-25"
    Б-12 - бронированная ремонтно-эвакуационная машина "Курганец-25"
    Б-14 - БМП "Курганец-25" с БО "Кинжал"
    Б-15 - БМП "Курганец-25" с БО "Эпоха"
    Б-16 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Кинжал"
    Б-17 - БМП на шасси БМП-3 с БО "Кинжал"
    Б-18 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Эпоха"
    Б-19 - БМП на шасси БМП-3 с БО "Эпоха"
    Б-22 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Бережок"
    Б-23 - БМП на шасси БМД-2 с БО "Берег"

    Одних только модулей 4 вида и 4 вида шасси. И наверное за каждым модулем стоит свой завод..
     
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Кста, я, жаль, не помню названия этой структуры в американской армии, и не могу сказать существует ли эта структура сейчас, но в начали 2000-х она точно была. Так вот, представители этой структуры тупо ездили по воюющим подразделениям и выясняли что именно военнослужащие покупали на свои кровные на гражданском рынке и для чего. И если оказывалось, что вещь стоящая, то организовывали контракты-закупки и все такое. В СССР вроде такой структуры не было. Не знаю есть ли сейчас что-то подобное в РА
     
    Sarych., anti--, SliceMaster and 2 others like this.
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    тебе объяснили, что их востребованность под большим вопросом. и почему так. если не понял, второй раз уже не поможет.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,419
    Location:
    Russia
    Кто обещал? Продавцы?

    Так же как с арматой, которых якобы Путин 2500 штук обещал, а по факту не Путин а директор УВЗ высказывал свои мечты и хотелки. Так?

    А то можеет и блогер какой?