Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Найди, одень, сравни и потом опиши свои ощущения. Что мне теория, если у меня годы практики?
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    В оранжевых очках оранжевые тарелки не очень видно.
    Для спортинга/трапа лучше всего подходят сиреневые очки. В них тарелки видно лучше всего.
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Видишь, у меня уже есть предварительная информация, что я должен ощутить. Нельзя меня в тесте использовать, как бы честно я не пытался себя вести. Да и где я найду пару очков от одной фирмы, чтобы протестировать их в условиях плохой видимости. А покупать пару ради одного эксперимента, да ну - я постоянно ношу очки (близорукость и астигматизм) и очень не люблю еще одни одевать поверх.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Практика - критерий истины.
    Я не предлагал покупать.
    А как куча стрелков с плохим зрением живет, по твоему?
    Дело твое, я поделился информацией, ты поделился информацией. Каждый сделает свой вывод. Не обязательно, что правильный. Скорее всего.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Можно попробовать в магазинах типа Декатлон, Спортмастер и подобным. Велосипедные/спортивные очки примерно такие же. Получить опыт можно вполне и с ними. Я себе для покатушек-пострелушек взял комплект с вставками-диоптриями, с разными фильтрами. Мне было надо, я наш|л и проверил необходимость приобретения.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    гы :)
    мне даже напрягаться не нужно, чтобы, судя по животворящему "дел", спровоцировать срачъ уже без моего участия ...
    :D
     
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я подумал про этот вариант, но где в магазине найти условия с плохой видимостью и естественным освещением? Не думаю, что там по моей просьбе погасят весь свет в зале :D

    У меня еще и астигматизм с кривыми осями... Ну и возрастные проблемы с аккомодацией - при стрельбе из пистолета одних очках я резко увижу мушку и свою руку, а цель - только в других. А всякие ружья совсем не интересны, ну, не настолько, чтобы купить и заниматься.

    Вот как ты выяснил, что тебе именно такое и обязательно надо? Вы поймите, ваше поведение внешне сейчас очень похоже на поведение секты любителй золоченых аудиопроводов. Я понимаю, что тут немного другая предметная область. Там хобби, а тут у профессионалов от качества оборудования может и жизнь зависеть, но тем более должны быть какие-то исследования и научные обоснования? Или просто, желтые очки надел - мозг переключился в режим готовности к к стрельбе? Все равно должны быть исследования.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Есть всякие рынки велосипедных запчастей, магазинчики небольшие. В Москве есть большой подвал под "Миром Кожи в Сокольниках", там можно найти любой освещение, в том числе и естественное. Можно взять очки и пойти на улицу опробовать. А плохое освещение там есть и так :)

    Ну, у каждого свои недостатки :)


    Вот, ты не поверишь, но разница в звучании микросхем разных производителей - есть. Мексика и Португалия звучат иначе чем Ирландия :)

    Про очки - сначала просто купил жёлтые. Самые дешёвые, но с гарантированным отрезанием УФ, ибо велосипед и мухи не располагают к хлопанию глазками. Позже купил нормальные с разными светофильтрами, попробовал, получил положительный результат использования, лучшую видимость, защиту глаз. Позже выехал с ними пострелять, получил дополнительный опыт. Теперь делюсь :)
     
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    С моей точки зрения - коллективная практика, Чтобы верифицируемость была, повторяемость, измеримость и пр. Ну что сделать с физиком по образованию и профессии?

    Я объяснил, с чем у меня проблема - и, да, не понимаю. Из пистолета стрелял 2 раза в жизни, одни раз на военных сборах в университете, второй раз тоже на какой-то военной переподготовке, типа сборов. Оба раза давно и хреново.

    Спасибо, меня заинтересовал эффект, иначе я бы в дискуссию не ввязался.
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ок, вполне аргумент, соглашусь. Поинтересуйся у других стрелков (кто хотя бы пару тысяч выстрелов в год делает). Можно даже просто в интернете покопать.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Вот так толком и не научился в интернете серьезные научные публикации искать на темы не по моей конкретной тематике. Да даже и по своей - как в любой hi-fi фирме имеется свой научный жаргон с понятными последствиями. Да еще и десять раз подумаешь, а стоит ли поисковикам знать, чем я интересуюсь по работе.
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Вот, кстати, если искать в google по "yellow orange glasses physiological effect", то можно найти, например, вот такое:

    Contrast Is Enhanced by Yellow Lenses Because of Selective Reduction of Short-Wavelength Light

    Или еще лучше:

    Amber lenses to block blue light and improve sleep: a randomized trial. :D

    Как я понял - эти очки просто убивают цветовое зрение и у глаз включается ночной режим. Ну... спите спокойно за рулем ;)
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну... у меня кончились предложения. И вообще, пойду спать, 4 часа утра, блин.
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Про синий в курсе, про "спите спокойно за рулем" не совсем понял.

    Updt: Прочитал линки, понял.

    Updt: Кстати, вспомнил, у тебя то платье было белым-с-золотым или синим-с-коричневым?
     
    Last edited: Mar 13, 2016
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Что тогда было не помню, сейчас вижу (серовато-голубоватое)-(темно-золотое). Это если я на то же самое изображение смотрю (монитор, правда, другой, но тоже ips и откалиброван спектрофотометром).
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    andy, наверное, заразился от меня? ;)
    ловко подтролливает :D
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Он просто махровый теоретик. ;)
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,009
    не махровый, а махеровый;)
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,105
    Location:
    Omsk


    Только сдается мне, что мужик не америкос, а англичанин :znaika:
     
  20. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Для диоптрий вставки есть? Поляризованное стекло есть?