Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    При этом приложив руки к УАЗу получаем спальное место.
    Размером почти с двухспальную кровать.
    полка.jpg
     
    Flk likes this.
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    И лежать очень удобно и палатка не нужна.
    А так... там, где катался, УАЗ Патриот редкость.Там Нивы и УАЗы. козлы и буханки. Там промысел, а не покатушки по бездорожью.Там нет связи. Там нет ГИБДД. Там нет ничего кроме природы и раздолбаной советскими нефтяниками лесотундры.
    IMG_7093.JPG IMG_7078.JPG

    В этом году был там опять. Таскал Лексуса 570-го. Вытащил долбоёба из центра песчанной колеи, прорубленной когда-то уралами, камазами и кразами.
    Батя заставил его тащить. Выдернул в лес и бросил придурков. На автомате залезть в пески. Не иметь троса (при машине за от 6-ти лямов) Моя бы воля он пешком бы трактора искал.
     
    Last edited: Feb 21, 2019
    mcgru- likes this.
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    Патриот тяжелый. Но сука Нивы заправлялись с меня. Да и воды около 80 литров вез. Да еще ниву с прицепом вытаскивал.А потом деревья в лагерь для огня таскал.
    IMG_1464.JPG

    IMG_1456.JPG
     
    Last edited: Feb 21, 2019
    Flk and mcgru- like this.
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    А ваще рыбалка там прикольная. Похер что иногда откапываться приходится.
    рыбалка.jpg
    Мишки правда рядом ходют. Лиса безобразничат. Хотя мне без палатки пофиг на лис. Птицы ваще непуганные. Копылуху долбанули прямо на дороге. Тут же, как за дровами поехали. Камешками вышла запастись на дорогу. Потом уже не смотрели на них. Для шурпы есть и ладно.
     
    Last edited: Feb 21, 2019
    Boroda and Flk like this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,342
    Location:
    Деревня
    бгг, лучше уазика может быть только буханка! а вот светящая тебе дача - этапездец. мож лучше частный дом? если газ есть, то вообще будет зашибись.
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    Сижу на пузе. Тут и буханка не проедет ПМСМ. Колея от Урала-Камаза. Метров двести я на пониженной проскочил. И сел. Откопался вправо в лес и выехал. Дальше по лесу дернул по другой стороне.
    ctk.jpg

    А лексус ваще забурился по центру. Фоток нет. Ночь была. Батя пьян. Я немного тоже.
     
    -tyt-- likes this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Как директор проследит - хорошо ли снабженец справляется со своей работой по выбиванию скидок?
    Как в той работе, где нужен "полёт мысли", где нужна своего рода "свобода", "расслабленность" - не в поиске товара, а в _выбивании_ скидок(!) - дирекция будет определять - хорошо ли снабженец поработал, выбивая скидку?
    На мой взгляд, сделать такую оценку практически невозможно. Ну, разве что записывать на видео каждое формальное и неформальное общение снабженца с продаваном, и потом анализировать его специальными методами. Ну, кто такое будет делать?
    А если такое не делать, то... Вот возьмут меня, "честного", снабженцем, я по-честному будут _искать_ где дешевле, найду, приду к продавцу, спрошу "а скидочку дадите?", тот ответит "ой, нет, не можем", и в завершение - "ну, ладно, выписывайте счёт". И фирма поимеет товар за 190. И то - это хорошо, если я буду хорошо выполнять свою работу и буду искать товар не только рядом, но и буду явно больше положенного работать по поиску товара зарубежом. А кто мне будет оплачивать доп.нагрузку?
    Если не оговорено в контракте, я даже не пикну (дополнительно) в настаивании на скидки.

    Ииии... совсем другая картина - если делёж скидки внутри нашего предприятия как-то более-менее справедливо оговорён между начальством и снабженцем.
    Пусть может и не половина, но процентов 30% от сэкономленного (а уменьшение расходов/затрат - есть увеличение прибыли при неизменных доходах, поэтому я и называл то "прибылью") - должен получать снабженец за добычу скидки для своего предприятия.
    И вот только тогда, когда оговорены условия по делёжке скидки, если снабженец обманул и это выяснилось - это можно назвать "нарушением договорённостей" и со стороны начальства будет "утрата доверия", а значит и невозможность дальнейшей работы снабженца на этой должности.

    Не "крадёт", а "извлекает за счёт предприятия доход от третьих лиц".
    Аналогия - при очень большом и неосвоенном рынке, кроме настоящей поп-группы "Комбинация" гастролирует еще одна "Комбинация(2)", не платя лицензиата настоящей группе. Ворует ли (2) у (1) ? Если б рынок был ограничен (за обозримое время первая могла бы полностью его покрыть) - то да, налицо увод у первой прибыли от того, что часть слушателей не пойдёт слушать настоящую "1", т.к. уже прослушали двойников "2", т.е. это воровство и есть ущерб.
    А вот если рынок не ограничен (или за всю жизнь не объездишь с гастролями, или "время жизни" твоей музыки коротко, так что не успеешь все регионы объездить как она устареет уже) - то "первой" практически никто и ничего не мешает - ну, разве что придётся узнавать перед приездом - а не бывала ли или не планируется ли пред нами выступление "второй"? Неудобство - да, но воровства - нет.

    Вооот, к этому и приходим: главное - в изначальной договорёности.

    На мой взгляд есть два подхода.
    1. Абсолютно либеральный, дикий рынок и т.п.
    2. Регламентированный (договорённостями, договорами, инструкциями, окладом)

    В первом случае получение левака "на карту" - не есть воровство.
    Во втором случае - если таки договорился в обход своей бухгалтерии поиметь чуть больше - это обман, нарушение договорённостей и инструкций. Но опять не воровство, если предприятие получило товар по меньшей, чем на рынке, стоимости.
    Но если по равной или даже большей - то это уже "откат" и воровство.

    А почему продажникам так можно поступать, а снабженцам нельзя?
    Я имею в виду, если наше предприятие продаёт товар по 100, то если продажник найдёт лоха, кому можно впарить по 110, и если продажник подсуетится и развернёт (только для этого лоха) фирму-прокладку, купит у своего предприятия за 100 и впарит лоху за 110 (без преднамеренного сокрытия цены своего предриятия) - это тоже "украл у своей фирмы"?
    Опять же, как договоришься со своим директором (такое, видимо, должно оговариваться и у продажников, и у снабженцев) - если по-честному после такой продажи за 110 директор НЕ ЗАБУДЕТ выписать премию в 5 для продажника, то это будет хорошо. Но если забудет... Это, по-моему, "развяжет руки".

    Так и со снабженцем, имхо.

    Возможно, описанный мною случай с 200-190-170 - сильно гипотетичнен, оттого и кажется "воровитым".
    Если директор знает, что в целом на рынке комплектацию можно купить по 200, а снабженец принёс бумаги на 190 - то это не "нахуй им нужен который не может дёшево". Работник (снабженец) как раз таки МОЖЕТ.
    Другое дело, что в реальном мире, где хорошо работают и продаваны, пропихивая свой товар "по выгодной цене", удержание где-то цены в 200 скорее невозможно, и, скорее всего, когда-нибудь в отдел снабжения придут сами продаваны и предложат не просто по 190, а даже может и по 185(!)... ;)
    Как ты думаешь, как директор, "зарыта ли здесь собака"? ;)
     
    Last edited: Feb 21, 2019
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,446
    Location:
    Russia
    Ты хочешь чтобы я тебе все методы расписал? ;)
    Ну так я не директор с опытом, дабы в этом вопросе консультировать.

    Хотя многое элементарно напрашивается. :dunno:

    Опрос тех кто составляет заказы на закупки и получает закупленное.
    Опрос коллег снабженца.
    Личное общение.
    Контрольная закупка.
    Оценка соответствия расходов и зарплаты.
     
    Last edited: Feb 21, 2019
    Sarych. likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Проработав 3 года на предприятии по изготовлению холодильной техники, я наблюдал именно "либеральный" подход к развитию отношений пар своих продаванов и чужих покупателей, своих снабженцев и чужих продаванов.
    Когда наш манагер впаривал покупателю финтифлюшку за 400 баксов, в то время как она стоила 100 - я это расценивал как обман покупателя, а не обман нашего же предпрятия (видимо, всё-таки манагер потом забирал свою долю с того обмана). Вы же, как мне кажется, неправильно выставляете это как "манагер должен был сдать все деньги в кассу и не просить потом премии - это его работа".

    В дела снабженца нашего я не мог влезть (вникнуть), ибо там всё было "очень тонко" :) - всё держалось на харизме нашего снабженца и его умении "попиздеть по душам" (с поставщиком).
    А вот как Руслан сам обрабатывал чужих снабженцев - это было то самое "подставление под воровство" (как считаешь ты) и "навязывание отката" (как считает Shai) :)
    Да и Руслана самого так же "обхаживали" :)

    Например, после удачной продажи нашего товара и завязывании "тесных отношений" (наши предложения заметно дешевле других), чужого снабженца пригласили посетить (с нашим директором) бесплатно (за счёт нашей фирмы) горнолыжный курорт. Это что - откат? Или благодарность?
    А если б подольше поработали, то Руслан купил бы ему Ланд-Крузер... В благодарность! За то, чтобы снабженец среди равных предложений - выбирал бы именно нас!
    Зачем директору того предприятия, где требуется холодильная техника, наказывать своего снабженца за дорогой подарок от поставщиков?
    Ведь все коммерческие предложения - НА ВИДУ! И от этого поставщика, и от конкурентов...
    Оно, конечно, если б снабженец настоял на большой скидке (а так и случилось), то ни о каком подарке уже б не шла речь :)

    Рассказали случай с поляком-дальнобойщиком, который поломался в дороге, и которому (после телефонных переговоров с сервисными центрами) светили расходы в сумме 1000 злотых. Но к стоящей фуре подъехали местные полицейские, разузнали в чём дело, и посоветовали обратиться в местную фирму, которая в итоге починила фуру за 200 злотых. Обрадованный водила вернулся к полицейским и протянул им 200 злотых в виде благодарности за хороший совет... а те переглянулись и загребли его за дачу взятки. Итог - судебное разбирательство и 5000 злотых штрафа водителю :)

    Надо понимать - кого можно благодарить деньгами, а кого - нельзя :)
     
    Last edited: Feb 21, 2019
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Может, мы или я как-то не так понимаем роль снабженца?

    Если в фирму нужен одиночный товар, то нафиг там вообще нужен снабженец?
    Другое дело, когда в своей фирме выделяется человек, которому говорят что нам нужно, а он уже выискивает не токмо подешевле, но порой и вообще такого производителя, который сможет поставить необходимый объём, в нужный срок и с нужным качеством!
    Вот чтобы инженер-проектировщик или директор не тратили свое время на поиск в интернете "а у кого вааще можно купить такие болты для нашего автомобиля" - и нужна отдельная должность. А уж в до-интернетное время и подавно - надо было сидеть на телефоне, обложившись записочками у кого что где и почём...

    И при таких условиях должности - если главное "обеспечить поставку", то кому какое дело какую скидку наговорил снабженец?
    Есть честные коммерческие предложения, поданы в т.ч. директору. Может быть даже есть письменное согласие директора на приобретение. И тут снабженец решает намекнуть продавану, что за продажу его, снабженца, нужно отблагодарить :) Это - плохо?
    У меня, я знаю, не получится выпросить скидку. А кто-нибудь другой может и сможет... Но то сроялил набор его шарма, ауры и харизмы - он смог, ему удалось, так почему он сразу "вор"?
     
    Last edited: Feb 22, 2019
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    В общем, порешаю на том, что есть два подхода к системе оплаты труда снабженца - либеральный и регламентированный. И эту двоякость следует учитывать.

    В зависимости от того какой тип выбран на отдельно взятом предприятии, и в зависимости от того как записано в трудовом договоре и должностных обязанностях снабженца - какие-то "откаты" следует считать "нарушением", какие-то "откаты" можно считать "воровством", а какие-то "благодарности" - и вовсе не являются "откатами" и их следует считать дополнительной оплатой труда снабженца.

    Спасибо за участие в обсуждении :)
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    на всякий случай, вдруг ты таки недорезюмировал: при покупке любая "благодарность" продавана покупуну, идущая мимо кассы покупуна = откат = воровство.

    в некоторых кругах сейчас это еще называется "коррупционная составляющая" и "конфликт интересов". и да, повторюсь, за всё это мочат, трахают и еще всякоразно наказывают.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да, это "регламентный" тип снабженца.
    Тендер - это конкуренция между продаванами, выход на минимальную прибыль продавца.
    Но тендер - это для средних и крупных предприятий, где прибыль со сделки может заинтересовать много бизнеса, так, что тем выгодно мониторит появляющиеся тендеры.
    Тендеры от мелких предприятий менее интересны - кто их будет мониторить? Кто будет "не менее трёх" собираться на розыгрыш тендера?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    это есть у меня в разделе "нарушения" ;)
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    тендер - это не конкуренция между продаванами. ты путаешь с аукционом.
    в тендере продаваны вообще могут не знать друг о друге, и вроде как по 44-ФЗ жестко не должны знать, если им сообщить о существовании и ценах конкурента, можно огрести.
    а в госконторах вообще весело, всякие вскрытия конвертов под видеозапись, и вот это вот всё.
    но речь помнится шла совсем не об этом.
    нет. любой даже самый мелкий чих на покупку чего-либо может мониториться и мониторится если покупатель как-то регулируется этой придурью типа 44-ФЗ или 223-ФЗ.
    ибо "всё прозрачно и конкурентно!", бля...

    Вааань, ну ты вот уперся в крутизну того снабженца, и чот в ту сторону ехаешь, имхо...
    Тендер для простой конторы типа ооошечки - это, по сути, тот снабженец идет по тем "не менее трех" или еще скольки поставщикам и говорит "мне вотакое надо".
    Ему говорят/пишут ценник/шлют коммерческие предложения. Кто лучше+дешевле, того и контракт/договор. В зависимости от - с одобрения начальства/подписанта или без такового, т.е. тогда "на доверии" к снабженцу.
    Если же поехали откаты - о каком доверии речь?
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Sarych. and Flk like this.
  17. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,213
    Location:
    Актау, Казахстан
    Надо и за других уметь радоваться ;)
     
    mcleon likes this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    главное чтоб другим хуже не стало%)
     
  19. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,213
    Location:
    Актау, Казахстан
    поясни, о ком речь
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    о жителях прекрасной страны, президент которой разогнал к херам неэффективное правительство, конечно же.
    (эт если сми не врут по этому вопросу)
     
    -tyt-- likes this.