Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by mixer, Aug 18, 2003.

  1. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Убрал нафик ограничение.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    мой ум ниже среднего, потому я повторю чужую идею: свои аэропланы на радаре не показывать.

    а соглашение миксера состоит из двух этапов - во-первых, объединение порицающих; во-вторых, разработка механизм порицания.

    думаю, что первая стадия в случае удачи может определить необходимость второй. не факт, что это будет персональное наказание. может быть это просто удаление эффективности использования вражеского логина.

    например в названном предложении остаётся только защитить радио от недобросовестных игроков. этого, к слову, можно добиться созданием защищённых паролем каналов.

    понятно, что за реализацию сервер-сайд примочек девелоперы гарантированно не возьмутся, если миксер не придаст достаточный вес соглашению в глазах администрации.
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Вот видишь ли, мой ум, как тоже весьма средний, привык интерпретировать инфу ровно так, как получает. И когда он обрабатывает понятие "банить", он никак за этим не видит слов "не факт, что это будет персональное наказание". Или ты страдаешь излишним оптимизмом, или Миксер что-то не так объясняет.

    В любом случае скажу просто. Соглашение имело (для меня лично) привлекательность, пока не прозвучало слово "банить". И не станет привлекательным, пока это слово не исчезнет из целей Соглашения. При этом мне не от кого подписывать Соглашение, я могу добавить к нему или убавить только один свой голос, что есть совсем ничего.

    Запрещая что-либо не совсем очевидное и, в дальнейшем, осуществляя контроль запрещенного не совсем очевидными методами можно легко наказать ни в чем неповинных юзеров, которые сиречь опора FH. Закрывать глаза на результаты пуллов тоже глупо, ибо по меньшей мере половину опрошенных ситуация не устраивает. Остается золотая середина, та, что не для средних умов - надо думать в какую сторону и как изменить ситуацию с радаром и никами на "чужой" стороне, не задевая при этом (даже потенциально) интересов юзера.
     
  4. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,581
    Location:
    Moscow
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Угу, согласен полностью. ИМХО, Соглашение это чисто этический документ. Я верю, что люди подписавшие его не станут использовать шпионство из принципа.
    Как говорится, джентльменам верят на слово.... (Лопата) - Кто хочет, может смеяться.
     
  5. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Видно.
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    нет
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Пожалуйста.
    Я прекрасно понимаю мнение sanek и guns, но Соглашение составлено подписано именно в таком виде, котором и есть.
    Даже если кто-то интерпретировал соглашение так, как понял его ты, я не думаю, что эти пилоты выйдут из соглашения.
    Соглашение никого не держит. Любой сквад может выйти.
    Не торопи события. У тебя всё перемешалось в голове, так как ты прочитал весь десяток различных топиков за раз. Я постараюсь ещё раз объяснить происходящее. Итак:

    Соглашение преследует цель - объединить как можно больше пилотов, которые не приветствуют шпионаж или категорически против шпионажа на FH. Соглашение показывает, что пилоты и сквады, подписавшие соглашение против шпионажа на FH и сами не намерены шпионить в дальнейшем. Вторая цель соглашения также состоит в том, чтобы глубокоуважаемые Разработчики и Администраторы FH обратили внимание на проблему шпионажа и на то, что большая часть пользователей сервера всё же не приветствует шпионаж. При этом можно будет надеется на то, что будут сделаны какие-либо шаги, способствующие ограничению шпионажа, если Разработчики сочтут это актуальным и не в ущерб интересов игроков, использующих шпионов.
    Всё, на этом соглашение заканчивается. Никаких обвинений в читерсте, войны сквадов, разговоре о банах и т.п..

    Но во время подписания соглашения возникло много вопросов, таких как " шпионаж сейчас разрешён, зачем это подписывать и ограничивать себя, когда всё равно не будет принято никаких мер?"
    Пришлось долго пережевывать мысль о том, что "шпионаж будет разрешён до тех пор, пока мы сами не захотим его прекратить" - т.е. в первую очередь мы сами должны отказаться от шпионажа путём подписания соглашения, а уже сделают что-то Разработчики или нет - не наша забота. Мы пытались давить на джентельменство...

    Но боруны кричали и махали палками "глупости это всё, что хочу, то и ворочу" или "а не насрать на ваше мнение". Пришлось согласиться с мыслью о том, что не все пилоты могут быть честны друг с другом и уважить мнение других пилотов (а это мнение большинства). А многим даже в удовольствие сделать другому гадость. Пришлось признать мнение, что шпионы останутся и будут безнаказанно продолжать портить другим пилотам геймплей, пока шпионаж есть разрешенный приём на FH.

    Собственно говоря отсюда и родилось предложение составить "Петицию к Разработчикам" после того, как "Соглашение" будет подписано большинством пилотов. В "Петиции" предполагается просить Разработчиков о приравнивании Шпиону статуса Читера с вытекающими последствиями. Будет ли составлена такая петиция когда-либо или нет вопрос остаётся открытым.

    Надеюсь я доступно все объяснил. Ты можешь подписать "Соглашение о том, что твой сквад не будет шпионить", но ты можешь отказаться от подписания "Петиции к Разработчикам об приравнивании Шпиону статуса Читера".
    Это 2 различных документа. Более того, второго ещё нет в природе и может и не существовать.
    Извини, я тебя не пойму. Объясни плиз.
    Это будет другой документ.
    Да, это мои слова, более того, я подписываюсь под нижеуказанным:
    Да пускай себе летают пилоты с прозрачными кокпитами, важно то, чтобы они не портили другим играбельность.
    Да пускай себе летают пилоты с анлим аммо, важно то, чтобы они не портили другим играбельность.
    Да пускай себе летают пилоты на крафтах, не теряющих энергию при виражах, важно то, чтобы они не портили другим играбельность.
    Я надеюсь я доступно объяснил, что "Соглашение" затрагивает только твои обязанности не шпионить на FH. Интересы же других игроков могут быть затронуты в "Петиции", которой ещё даже нет в природе.

    В общем я надеюсь, что ты передумаешь и подпишешь наше этическое соглашение.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Эх, миксер, твою бы энергию, да в мирное русло! Слышал такую поговорку: благими намерениями... ? Вся "проблема" шпионов, как на арене так и в реале, всегда решалась шифрами, кодами, сквадными каналами и т.д. и т.п. Боишся шпионов - шифруйся! И нафига огород городить, охоты на ведьм устраивать? Решил "согнуть под себя изменчивый мир"? Что бы тебе удобнее и спокойнее было? Очень по европейски. Нафига приспосабливаться к имеющимся условиям!?! Давайте все поменяем и сделаем по моему! Да еще и обчество призовем - дескать не один я такой озабоченый, нас много! Построимся в колонну по шестнадцать и будем пинать админов петициями! Ну-ну.

    :@popcorn:
     
  9. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Ты же знаешь, что сейчас все шифруются и я в том числе.

    О том, что "зашифровать" 3 бафа + 3 ковера, ползущих к вражескому бигу невозможно ты сам прекрасно знаешь.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    А ковер и есть самый лучший шифр. Как последний аргумент в битве шпионов и контрразведчиков.
     
  11. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Ты утверждаешь, что перехватчик не успеет наклимбить нужную высоту для того, чтобы перехватить бафы, зная их местоположение?

    p51d 100% fuel 5000m in ~6 min 30 sec

    109К4 100% fuel 8000m in ~6 min 21 sec

    b17 нужно ~7min для прохождения 20миль в левеле

    Шпион же буфы видит уже через 30сек, как они поднялись в воздух. Думаю достаточно объективных данных, показывающих, что не проблема огранизовать перехват.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Это не совсем соответствует действительности. Я за этим топиком (и теми, из которых он вытек) слежу внимательно с момента возникновения, и если счел нужным сказать что-то именно сейчас, то это не значит, что я усвоил плохо информацию. Все что ты объяснил "еще раз" мне понятно и давно, причем, судя по сравнению моего понимания с тем, что ты описываешь - понятно правильно.

    Совершенно очевидно, так же, что мы по разному видим варианты решения проблемы шпионажа.

    Ты видишь в качестве решения "обращение к разработчикам" с целью введения еще одного запрета в игре, как логичное продолжение подписанного Соглашения. Понятно, что пока непонятно, будет ли такое обращение к разработчикам, поддержат ли его все подписавшие, и так далее.

    Я вижу в качестве решения разработку совместными усилиями механизма, который может без запретов создать условия, при которых шпионаж в том виде, в котором он сейчас есть становится невыгоден участникам игры, но не в силу введенного запрета, а в силу иных обстоятельств, учитывающих в том числе и то, что человек пришел в игру получить удовольствие.

    Пожалуйста, оцени немного "сверху" ситуацию: - ты пытаешься организовать действие "против чего-то" (в данном случае против шпионов), а я пытаюсь объяснить, что действовать гораздо эффективнее "за что-то" (а данном случае за разработку механизма, призванного улучшить фичу игры).

    Чего "против" я - это против любых неоправданных нововведений, которые способны ограничить привлекательность игры для юзеров.

    Для меня это несколько нелогичный путь. Я привык думать, что любое дело должно быть доведено до логичного конца. Логики в том, чтобы сделать первый шаг и не сделать второй я не вижу.

    Это высказывание ... э-э-э ... претендовало на тонкий юмор :), видимо неудачно :). Я имел ввиду печально знаменитый "труповоз" в offtopic (называемый некоторыми безответственными товарищами "говновозом") несомненным лидером которого я имею честь себя до сих пор считать :)

    Под этими словами и я готов подписаться. И, поддерживания строгие меры по отношению к игрокам, использующим вышеописанное, я все же не готов сделать своей целью петицию к разработчикам с целью признания "шпионажа" читом, поставив "радар" в один ряд с анлим аммо, прозрачными кокпитами и прочим. Причина проста - анлим аммо, прозрачными кокпитами и прочее - есть использование недокументированных функций кода для получения явного преимущества в игре, недоступного иным. Использование радара - документированная функция игры, доступная каждому игроку.

    Если поставить вопрос иначе - а насколько правильно сконфигурена радарная фича на FH? - вот тут я соглашусь, что имеет место несоответствие, дающее при определенных условиях преимущество одним игрокам над другими, впрочем, не настолько фатальное, чтобы это заслуживало иных действий, кроме рассмотрения изменения конфигурации настроек игры. Если ты спросишь меня, считаю ли я, остро ли стоит вопрос реконфигурации настроек, то ответ будет, да, на мой взгляд на сегодня он стоит остро, но не настолько, чтобы вводить запреты и ограничения.

    Почему? Потому что в игре сегодня существуют методы балансирования "шпионажа" методом организации рейда ниже 100 метров, сопровождением high buff'ов соответствующим cover, наличием у лидера сквада визуальной информации о дальности действия радаров близлежащих полей, наличием "сквадного" канала связи, невозжного для прослушивания шпионом, наличием средств аудио-коммуникации. Если кому-то из игроков неизвестно о подобных приемах - это не исключительно их проблемы, ибо эта информация открытая и требует лишь желания ее получить. Если кому-то из игроков кажется сложным использование подобных приемов для противодействия "шпионажу", то тут, согласно закону Дарвина о выживании, он либо должен online "умирать" чаще, либо задуматься о том, что он ССЗБ и пересмотреть свою позицию.

    Надеюсь я достаточно подробно описал в чем именно причина того, что я не поддерживаю Соглашение в том виде, в каком оно есть сейчас. И до тех пор, пока не изменятся объявленные цели Соглашения, я буду продолжать его не поддерживать.

    При этом я всячески поддерживаю организацию здорового и конструктивного флейма о проблемах существующей конфигурации "радара" и методах возможной его реконфигурации для достижения улучшенного геймплея и исключения интереса для "шпионажа" мирными методами.

    А вообще я думаю, что в свете дискусии (думаю, что ты согласишься, что несправедливо считать всех подписавших Соглашение сторонниками "запретов" и справедливо признать, что есть немало явных оппонентов Соглашения) было бы полезно организовать пул для выяснения следующих вопросов:
    - действительно ли необходима реконфигурация настроек радара с целью улучшения геймплея (например, введение радара в полете для всех игроком, комбинированние этого с изображением только чужих самолетов или всех самолетов одним цветом и с изображением дальности действия радаров не только для лидеров сквада, но и для любых игроков) или все лучше оставить как есть
    - что будет лучше - проводить изменения настроек сервера в радарной части, или признать "шпионаж" читом, приравняв тем самым его к признанными читам, таким как анлим-аммо или прозрачный кокпит.

    Думаю, что правильно составить пул для сбора объективной информации - это уже нетривиальная задача. На мой взгляд он должен содержать возможность выборки нескольких пунктов и давать однозначное трактование. И, конечно, должен быть в international тоже. Возьмешься, Миксер? Логично, если это будешь делать ты. Или тебе интересно дотянуть до "признания читом"?
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Ох, блин, запарили вы уже... Из сотен проведенных мной бомбовых рейдов дай бог если десятая часть была организованно встречена перехватчиками на нашей высоте. Пожалуй, даже меньше десятой части. Вас же послушать, так вы просто взлететь не можете, что бы за вами немедленно не отправлялось в охоту половина всех истребителей противника. Неувязочки, блин, какие-то. Или параноя.
    Попробуйте для начала лучше готовить операции. А то знаете, плохому танцору вечно что-то мешает... то комната тесная, то ветер сбоку :D
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Микс, ты знаешь, а я согласен с falcon, что ковер и есть лучший шифр :)
    Хочешь, проведем эксперимент - фалькон и его команда поднимет очень тяжело нагруженные баффы с тремя-четырьмя коверами, и скажет тебе откуда подняли. А ты организуешь перехвать реальными силами (как обычно это происходит, что лезут за high только те, у кого в заднице свербит или очень хочется, то есть 3-5). При условии, что ты не будешь заранее собирать команду перехватчиков из опытнейших игроков, которых в текущей ситуации за буффам даже хорошим пивом не заманить, а возьмешь первых попавшихся, которые откликнутся на призыв лезть на 7 тыщ и там ловить буфов То есть вот реально пошел сквад на акцию и реально вот ты собираешь сборную солянку перехватчиков, как это и происходит в online постоянно.

    И я уже сейчас готов сказать, чем это почти наверняка закончится. И так разика 3-4, чтобы не возникало сомнений. А можно и десяток. Меня можешь взять в перехватчики, но пользы от меня будет мало, k/d маловат для такого дела :)

    falcon - ты че, в мой монитор смотришь? (говорится параноически оглядываясь) :) ... то ли у дураков мысли сходятся :)

    Не, походу, Миксеру мы ничего не объясним, он "на биг пошел" :)
     
  15. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,384
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Я полезу. На Темпесте. Или Карле. И мне будет глубоко фиолетов ковер. Бо я бомберы жрать буду.
    ...
    Бэд. Совершенно недавно была ситуация когда 7(СЕМЬ) Б17 поплыли на ф6. Вернулось трое. Ковера было два. Сбил нас 1(ОДИН) 190. Но это уже оффтопик.
     
  16. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Ну тут либо этот 190 подошел с офигенного превышения или просто плохо сработал ковер. При нормальном прикрытии у перехватчика есть только одна атака - дальше надо либо уходить либо быть готовым к тому, что вот-вот собьют.
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Мнэ-э-э... а если нету Темпеста или Карла? Или если cover не один, а 4? Ну, впрочем, ты полезешь, это я знаю. И я почти наверняка полезу. А когда увижу, что ковера 4, а не один, как я рассчитывал, то пропою себе "за упокой" на этот вылет и постараюсь откусить как можно больше. Если дадут.

    А вчера вот была ситуация, на 24 филде, если не ошибаюсь, когда самолично Миксер на ju88 ощипал его так, что осталось только два аммо закрыть. И что-то не особо перехватчиков было видно. Потому как наверху болталось порядка десятка 190. Впрочем ладно, это и правда оффтопик.
     
  18. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    Фалкон, мне хватило пари-тройки сорванных операций. Причём явно при использовании шпионов. Когда на 3 полях вынесены радары и тебя ждут там куда ты пришёл, а не где-то в другом месте. То это наводит на мысль. Тем более когда в твоих рядах есть человек который постоянно сидит в башне.

    При этом всём меня не раздражают сорванные рейды когда коны взлетели уже после начала бомбардировки или нарвались на случайного кона или шли на поле в зоне действия радара. Это уже наша вина.
     
  19. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    А давай сделаем так. Абон с ковером идёт к полю. Говорим Фалкону и он поднимает Бригаду на перехват. Догадываешься каким будет результат?
     
  20. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Соглашение между сквадами об неиспользовании шпионства на FH.

    И нафига вам был нужен Ю-88 при 10-ти 190-х?

    И как это относится к шпионам?