Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    дела более-менее устаканились - осенью они покупают дрова у частников, которые по лицензии (у лесничего или в леспромхозах берут) занимаются вырубкой и потом продажей по дворам. а весной государство частично компенсирует осеннюю покупку.
    самолично заниматься заготовкой дров (и брёвен на постройку) - НЕЛЬЗЯ.
    т.е. прожили твои предки 500лет в тайге - а сейчас хер тебе, а не собственная заготовка.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    У меня у жены отец был следаком в РОВД в районном центре, сам лично вычислял зверофермы. Гоняли также, как и за самогон.
     
    Last edited: Jun 23, 2019
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    в 1985-1987 годах братья в городе в гараже держали кроликов, и они и соседи - не боялись никого.
    но у них и объёмы явно "для себя" были. но планы они озвучивали очень широтные. обломились они только, когда узнали, что чумка может выкосить всё их кроличье племя.

    твой тесть может соболиные (или ещё каких ценных пород меха) зверофермы вычислял?

    а пасеки он не вычислял? а то на алтае можно было далеко не ездить за вычислениями... ;)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    Какой-то объём кролей "для себя" держать разрешалось, но когда речь идёт о сотнях голов - это уже явно на продажу. А держали много чего, народ в частном секторе постоянно разводил что-то, нутрий, кроликов, умудрились даже песцов и чернобурок, но это уже в глухих местах, в лесу. За это можно было серьёзно присесть уже :nono:
    Но все равно разводили многие, ибо в Сибири без шубы и шапки невозможно, а в магазинах одна цигейка - "чебурашка", да и то за приличные бабки. Помню, в 80-е норковые шапки котировались на равне с джинсами, а дубленка была просто мечтой, как автомобиль почти-что :kruto:
     
    Last edited: Jun 23, 2019
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    цигейка (не-искуственная) тоже приятная была - и на ощупь, и по теплопроводности. и моль ценила.
    а качество "дублёнки" (сохранять тепло) на словах было в несколько раз больше, чем на деле.
    а спрос на хорошие овчинные тулупы никогда не переводился, как и пошив и реализация их в ателье на заказ.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Цигейка до сих пор применяется и ценится. Это же меховая овчина. В зимних теплых перчатках цигейка используется, в зимних ботинках. Офицерские зимние шапки из цигейки.
    А почему в кавычках? Просто дубленкой в те времена было принято называть полушубок. Ну или шуба, но с отличной кройкой, под фигуру. Женщины любили крашеные дубленые шубы.
    В караулах зимой это наше все.
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Потребкооперация? Не, не слышал.
    Не путай шорника-частника с организатором подпольного производства. И писали тут уже много раз, что можно было получить патент на индивидуальную трудовую деятельность и спокойно ей заниматься.
     
    Вовочка likes this.
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Совершенно верно. В городках полудеревенского типа это было сплошь и рядом.
    Мой отец держал кроликов, правда недолго. Мой дядька держал кроликов и очень долго. Он умел бороться с кроличьими заболеваниями.
    100 кроликов наверно не было у дядьки, но около полусотни запросто. Они же плодятся, как швейные машинки.
    Мясо к празднику, шкурки на шапки. Любой праздник, юбилей, годовщина без кроличьего мяса не обходились.
    А за молочную корову в хозяйстве не наказывали, за козу, за курей и гусей?))) А то вдруг мы вскоре узнаем такие страшные новости про коров))
    ...................
    За теплицы налог...?? Окуеть. И кто-то там пиздит про "кровавых коммуняк"?
    Пидарасы.
     
    -tyt-- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    Какое отношение вся эта частная потребкооперация имеет к "крестьянскому труду" в СССР? Это-ж капитализьм в чистом виде! :@popcorn:
    За какие еще теплицы, пиздоболище пропогандонское? У меня у матери в деревне стоят две теплицы, ни одна собака не тяфкнула про "налог". Ты хоть сам читаешь то, о чем трындишь? ЛОЛ, с кем я вообще говорю...
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Да ты вообще не в курсах про теплицы?))) Гы-гы))
    Можешь возмущаться сколько тебе влезет.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    Я не возмущаюсь, я смеюсь. Это ты не в курсе "про теплицы"...
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Про деревню я не знаю. Но для города налог будет. Щас пока нет, но проект закона в Госдуре.
    Это особенно ударит по жителям малых городов. У нас теплицы на каждом шагу.
    У моей бабушки была теплица под помидоры(а зачем она нафиг нужна, кроме этого?).
    Рассада на подоконнике, а по теплу высаживается в теплицу.
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    На днях беседовал с дядькой, который раньше работал лесником при наших охотугодьях. Он уже лет 7 живёт в штатах, дети к себе забрали. Так вот он озвучил мнение очень близкое к моему. У крестьян забирают все права на то, что они раньше могли бы сделать сами и бесплатно и делают это обязательно платным. Таким образом решают проблему отсутствия работы и движения денежной массы в деревнях.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    В законе речь идёт о теплицах, являющихся капитальными строениями. Бабушаины городушки никого не интересуют :deal:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я понял так, что государство просто раздает (через субсидии частным лицам) бабло тем "частникам", которые берут лицензию на вырубку леса, и развозят срубленный лес на дрова в подворья.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,843
    Location:
    Omsk
    Просто наводится порядок там, где раньше был бардак.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    upload_2019-6-27_10-11-11.png
     

    Attached Files:

    Last edited: Jun 27, 2019
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,842
    хехе..мы тока PRO :)
    ты ему возрази почему в марксистком государстве капиталистические методы хозяйствования, за которое мну тут тока сцаными тряпкаме не гоняли.
    и тут вдруг...хуякс...местны марксисты поддерживают товарища Си.
    трусы оденьте или крестик снимите (с)