Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    запомни один раз и навсегда. буржуазной психлогии я научился на кубани, когда я увидел сытую жызнь в период с весны 1982 года и до конца 80-х, в на Урале нищета и талоны. моя матушка работала на цеховиков и получала достойную зарплату. папик работал на НПО Сатурн в Краснодаре и получал зряплату невиданную более нигде. Магазины там полны и полки ломались от изобилия, а Сибирь и Урал сосали стеклянный хуй и кормлись с продуктовых наборов, которые собирали охуевшие профкомы и цехкомы по классовуому признаку. пролдетарий получал кости и ржавую селедку, а начлаьник цеха и мастера - вырезку и копченого лосося. и в этом вся суть бляцково СССР
     
  2. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,859
    Location:
    Omsk
    Угу, только регулярно контролёры шманали автобусы и троллейбусы, выбивая из несознательных граждан рубли штрафа. И граждан этих всегда было дохерища. А сейчас уже и в голову не приходит ехать бесплатно.
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    Тариф "без билета" на пригородных маршрутах до сих пор жив.
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это как? Зайцы? Не представляю... Или ты про электрички? Там да, забеги длинноухих вдоль вагонов забавны ;) И то в большинстве случаев сейчас стоят турникеты, без билета ни зайти, ни выйти.
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Дохерища - это один-два человека на Икарус в сотню пассажиров. Сейчас при такой системе один-два человека билет бы покупали. Ну и про "сейчас в голову не приходит" - смешно. Просто кондуктор шарится по салону непрерывно и обилечивает.
     
    -Shai- and mcgru- like this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    плюс: Саша вырос и больше не ездит без билетов ;) вот ему и кажется, что зайцев нет.

    у нас эрегулярно студиотусы в час пик высаживаются, не оплачивая проезд маршрутнику (который ради экономии ездит без кондуктора) - вместе с толпой быстренько выходят.
     
    -tyt-- likes this.
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,258
    Location:
    Krasnoyarsk
    В славном городе Ачинске, будучи мелким ни разу не видел контролёра. Ящики видел, деньги кидал. Не всегда. Иногда втихую откручивал два билетика. Для пакости.
    Проехать бесплатно в нонешних маршрутках в час пик вполне реально. Кондуктор не всевидящ и по толкучке часто не щемится. Но да, это скорее исключение.
     
    -tyt-- likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    в наскрозь прогнившей свердловщине ЕМНИП штраф на был 3 рубля для взрослых и 1 рупь для студентов. билет на автобус стоил - 6 копеек, тролейбус - 5 копеек, транвай - 3 копейки. кондуктора зверствовали вплоть до доставки в милиполицейский участок и сообщением на работку или учебы со всеми вытекающми последствиями в виде лишения квартальной премии для взрослово или повышенной стипендии для студента
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    В Н-ске в маршрутках платят на входе. Маршрутчик может и не поехать, пока все не заплатят.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    в шышнаццатом году ездил в Эн-ский Элтекс. зашел в маршрутку типа джыхад-богдан. все пассажиры удивленно и долго смотрели на меня то ли я тупой толи лыжы не едут. а я ждал кондуктора. пока водитель не крикнул шобы я занес ему в кассу русские таньга никудой не поехали
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. если это настолько впечатлилось у тебя в памяти (зверствовали аж), то значит это было заметно часто.
    но если это было часто, что аж у тебя запечатлелось (неединождый случай), с учётом вероятности попасться одновременно и на глаза кондуктору и на глаза тебе, то... ну точно проклятое место у вас там!
    и чиновники мудаки, и выходят они из мудацкого народа, получается... экономить 5, блять, копеек... ахуеть.
    ну, можно сказать, что много жителей-мудаков, не все конечно.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    Это мафия :) В городских (и межгород, т.к. он без остановок шпарит, а посадка контролируется) такое не прокатит.
    В пригородных автобусах, кондуктор берёт полцены, не отрывая билет. Если по ходу движения стоят контролёры - быстро пробегает по салону, раздавая билеты "за две остановки" (себе не в убыток). Сборы делятся с водителями, т.к. о контроле встречные автобусы предупреждают :)
    Естественно перевозчику с этого нифига не перепадает.
    В "святые 90-е" такая схема заметно экономила бюджет студентов и работяг, которые в автобус набивались в одно и тоже время, т.е. все были "свои". Т.к. на автобусах езжу полтора раза в год, то недавно удивился, что до сих пор так делают.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    я ездил со студенческим проездным на все виды транспорта ценой ЕМНИП 2 рубля 50 копеек. Мое буржуазное сознание говорило, что лучше купить проездной чем лишицца повышенной стипы в 37 рублей 50 копеек и получать 30 рублей обчную стипу. но тупые кацапы и по совместительству сраные пролетарии почему то хотели рисковать. моих однокурсников много так нахлобучили. ничево ведьс сложново..обычная арифметика. при этом снижение стипы до обычной действовало на весь семестр
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    хороший капитализм, хороший.

    upload_2019-11-12_19-25-50.png

    а это просто лентяи, не желающие работать.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сиддха, а вот это что - капитализм или феодализм?
    в какой стране - угадаешь?
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Сейчас ещё веселее. Контролёры обязаны иметь договор на обслуживание маршрута. Если такового нет - налицо незаконное обогащение.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    угу...летели два верблюда один рыжий другой налево;)
     
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    На аутсорс чтоли отдали? Когда-то они были штатными сотрудниками перевозчика. Я просто с после 2003 года не в теме, как первую машину купил.