Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    отключил, конечно. получил тёмно-серые символы на светло-чёрной кнопочке...
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,540
    Location:
    Moscow
    ХЗ, Ваня, у меня была Логитек G15 долго была, но сдохла. Смог восстановить, на втором компе сейчас живёт. А на основной взял красного дракона брахму. Там в настройках есть руление подсветкой. Нормально настроить можно. Года три полёт нормальный.
     
  3. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,265
    Речь была не про надёжность, а про раскладку.
    У этих уродов всё нестандарное, что мышки, что клавиатуры, и снаружи и изнутри. :turret:
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    видимо со мной что-то не так%)
    ибо на работе genius, дома логитек, и как-то не замечаю разницы...
     
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,265
    "человек ко всему привыкает"?
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Русская (европейская ?)/американская раскладки.
    У первой enter углом, у второй длинная полоса. и прочие отличия. Просто заказывать надо ту к которой привык
     
    mcgru- likes this.
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    не все погроммисты живут в реалиях 60-х/80-х годов )
     
  8. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    "брееехняя"
    у маков "классических" тоже хватало геморроя с котировками. В добавок к котировкам ДОС, КОИ-8 и 1251 на маке вкрячили свою, 10007 кажется. Буквы от A до Я лежали с 0x80 по 0x9f, буквы от а до э c 0xe0 до oxfe, буквы Ë ë я лежали перед маленькими. (во блин до сих пор помню! видимо несколько раз конвертеры писал, въелось в память).

    Я сам помню как на половине первых русских сайтов надо было лезть в меню нетшкафа и явно переключать кодировку, потому что половина сайтов не имела тэга котировки или стоял неверный.

    Проблему полностью решил только переход на utf8 (в 2000-м году)
     
    mcgru- and -Shai- like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,971
    ну да...ща появились высокоуровненые языки где одна команда заменяет километр ассемблерного или СИшного кода
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    я тут в телеграммчике попытался немного обосновать :)

    узнал много подробностей про клавиатуры.
    что они отличаются по:
    - форм-фактору (размеру, кол-во клавиш)
    - стандарту ANSI/ISO/JIS
    - переключателям/свитчам (разборные/неразборные или сменные/несменные)
    - переключателям/свитчам (типу: линейные/тактильные/кликающие, по силе нажатия, технологии: механика/опто-механика/электростаттика-какая-то ещё)
    - кейкапсы: технологии изготовления (там тоже ещё только пару технологий можно брать, остальное - фигня недолговечная)
    - кейкапсы: профиль (высокий/низкий, наклон и форма: OEM/blabla/foofoo)
    - переключатели: есть регулярка, быстрые, надёжные/влагозащищённые (направляющие вокруг креста) - некоторые ведь клавиши болтаются, а у некоторых приятный прямой ход.
    - переключатели: смазанные или самому смазывать :)
    - какие-то подкладочки/подушечки под кейкапсами - типа, чтобы "лишнего (не того)" шума не было :)
    - кейкапсы: качество пластика, поверхность, тактильные ощущения
    - бренды разные бывают (качество), и продавцы всякие (наёбщики или честные, жадные или не очень)

    переключатели благо что Cherry вроде ввели некий "стандарт" цветовой, но, блин, не все его придежрживаются. Cherry MX, Kailh, и ещё три-четыре стандарта своих есть у разных производителей.

    но главное я понял, что мне нужна клава по СМЕШАННОМУ СТАНДАРТУ: ANSI+JIS
    и смешение именно касается расположения и величины клавиш Enter, Backspace и Slash/Backslash|Pipe

    То расположение, которое мне травится - оно от клавиатур Mitsumi же - KFKEA4XT, а в Японии местным нравятся клавы по расширенному своему стандарту - JIS

    Я тут поразмыслил... Оказывается, для НАБОРЩИКОВ ТЕКСТА - дествительно УДОБНЕЕ стандарт ANSI ! - там большой бакспейс/забой, и небольшой Ентер, ибо: удалять неправильно набранное НУЖНО ЧАСТО, а ентер жать - наоборот, редко (фигли там - набирай себе абзац за абзацем)
    А вот для программистов и сисадминов - удобнее именно стандарт Mitsumi KFKE ! (он не чистый JIS, уменьшенный).
    Различие с ANSI - меньше backspace, рядом с ним - пайпа (для линуксоидов важно, чтоб не рядом с ентером), ну и ентер большой - для нажатия мизинцем не прицеливаясь. Фактически, полноразмерный бакспейс делится на два клавише-места: под пайпу и сам бакспейс.

    По моей привычке:
    на KFKE - безымянный палец ложится на край бакспейса (правый верхний), а средним жмётся пайпа.
    на ANSI - пайпа постоянно путается с ентером - и мизинцем уже не понажимаешь ентер - ибо неточно мизинец ложится в то место.
    Собственно, у меня привычка уже - мизинец класть на край верхне-правой части Ентера (по KFKE), безымянный - на край бакспейса, а средний - на пайпу. Это уже неглядя, хоть в темноте, нащупывается в любом состоянии.

    ну и как теперь выбирать себе клаву в онлайне? :)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    Хочу вручную самому переставить местоположение контакторов под свитчи (у Keychron K8 Pro K8P-Z1):

    upload_2023-10-17_13-32-24.png

    Мне надо sw47 впендюрить между sw29 и sw30, не трогая sw29 и переделав дырдочку под sw30 так, чтобы w30 можн сместить чуть вправо, ну и чтобы sw47 влез.
    Направляющие от sw30 - убрать нафиг.

    Там ведь на обратной стороне - всего лишь контактор ведь, да? электроника же вся вынесена же ж, да?
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,540
    Location:
    Moscow
    Там матрица.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    в смысле - печатная плата и к ней припаяно?
    эххх, дали б посмотреть в магазине перед покупкой - раскрутить...

    это PCB и есть?
    https://www.clife.ru/goods/keychron-k8-pro-rgb-gateron-g-pro-blue-switch/
    (там на картинках, пролистать вправо - развёртка)
     
    Last edited: Oct 17, 2023
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,540
    Location:
    Moscow
    Угу
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,971
    клавомышедрчорество - это чо то новое :)
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    Орешек знанья твёрд
    и всё же.. мы не привыкли отступать!
    нам расколоть его поможет...
    "пиздец", "блять нахуй", "твою мать"!
    :D

    я стал ностоящим кулхацкером :)
    разобрал клаву дешёвую механику (с неснимаемыми свитчами, как видно), нашёл, что там ПРЕДУСМОТРЕНЫ дырдочки под МОЙ пайп и МОЙ короткий бакспейс :)
    припаял пдоводочки, отодрал линию одну:

    upload_2023-10-17_19-5-19.png

    и - о чюдо! заработало! :)
    ну , в смысле, когда замыкаешь контакты эти на новом месте - комп видит что нажаты соответствующие клавиши :)
    ещё б оно не заработало...
     
    zdes likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    снова прикоснулся к "гейскому прекрасному" - к Darwin (ось на маках). ну ,вернее, к евойному coreutils или как его там.
    как вы думаете, что Darwin положит в переменную www ?
    www=$( echo "qwe sdf dfg" | sed -r 's/\s.*//' )
    думаете 'qwe' ?
    а хрен вам!
    там будет 'qwe ' (пробельчики ещё)

    а заявляют, что "Interpret regular expressions as extended (modern) regular expressions".
    напиздели.
    педики.

    ну и второстепенное ещё прекрасное же - передаю им файл, где в xml: <size>123234345 </size> (там после числа - пробельчики). ну в Apple же белые люди сидят - им не с руки заниматься дерьмом по приведению сканирования полей в нормальный человечий вид (человек бы легко определил целое значение). им подавай, блять, очищенное, стерилизованное, отбеленное и взбрызнутое духами Шанель-намбер-файв.
    педики.
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Может у тебя там не пробел? Какой-то "Non-breaking space" который выглядит как пробел, но это другой пробел.
    Ну тут ты сам виноват, если в XML schema написано, что <size> - это число, то твоя строка (число с пробелом) туда не должна попадать.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, там же ж echo - и там простые пробелы.
    когда вместо \s прописал пробел - заработало как задумывалось.
    я шут его знает - где там схема прописата.
    может где тут <package xmlns="http://apple.com/itunes/importer" version="software5.4">
    Пример:
    https://help.apple.com/asc/appsspec/en.lproj/static.html

    да сам подход - эдакий "пидорский неженский" - ой, фу, мне тут лишний символ прислали! не буду обрабатывать! подайте на тарелочке с голубой каёмочкой!"
    я приверженец ui, когда машина догадывается без разночтений что я хотел запустить.
    такой подход начал нравиться со времён, когда познакомился с iproute2 - там если хочешь задавай команду как `ip address show`, а хочешь - как `ip addr show`, ну а если совсем лень - `ip a` - и оно работает! прелесть!