Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,866
    Location:
    РФ
    дык нет.
    в нашем случае на xsd вешается отдельный вид запроса. виды сведений работают под разными адмрегламентами и делают разные вещи в разных зонах ответственности, с разными ИС.
    мухи отдельно, котлеты отдельно.
    вот когда все органы сольются в экстазе и в одну ИС, тогда вероятно будет иметь смысл унификация.
    и то чот я хз...

    зыж и что ты получишь, кроме как по голове, задавая в определенном типе куски другого типа, да еще в "официальной переписке", даже угадывать не хочется...
     
    Last edited: Oct 27, 2023
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    в общем, есть сторонники динамической типизации, есть строгой статической, а я - сторонник мягкой статической :)

    конечно, нужно проверять входные данные на соответствие. но можно отпинывать за любое несоответствие, а можно, в случае отсутствии неоднозначностей - мягко чинить, не теряя при этом в надёжности приведения типа.
    и это далеко не "куски другого типа".
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,866
    Location:
    РФ
    мне кажется ты всё таки упускаешь момент требования целостности и неизменности пакета.
    должно на входе обработаться именно то, что было на выходе.
    потому что иначе появляется простор для злоупотреблений там где этого быть не должно.

    вероятно, в других задачах твоя тема будет адекватнее.
    а вот если человечку на запрос его ПД приедет другой комплект данных, потому что исходный пакет запроса "был мягко починен", вот тогда разверзнется жопища.
    сейчас-то периодически наблюдается дивный пЕрдОбинокль, когда заявитель запрашивает, да тот же дубликат ИНН, а в пакете от ИС ФНС приплывают... два блять ответа! про разных людей!
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    видится мне, что это проблема того же уровня, что и ввод/фильтрация телефонного номера :) - это когда жёстко требуют вводить "именно вот так и никак иначе" :)
    ох, уж сколько виртуальных вуду-копий было втыкано во фронтендеров... :)
    потом, всё-таки, разум восторжествовал, и в большинстве случаев теперь - вводи чо хочешь, но только чтоб не всякую херь типа буковок, спец-символов и null - обойдись типа набором [-+._ 0-9] -- и, внезапно(!), проблема растворилась! да и в других фильтрах теперь не особо обращают внимание на "несоответствие телефонного номера какому-то там формату".

    это как на пустом месте сотворить формат, и потом жосско требовать его исполнения, а за неисполнение - бить по рукам.

    я не против проверок вообще. я за применение их в нужном месте и с нужной "степенью нажатия"
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,866
    Location:
    РФ
    ну или я путаю, или у тебя подход с дырой в безопасности, размером с Манхэттен)
    хинт: человек сдает данные, и подписывается под ними. именно такими.
    а тут прямой тезис вида "ну ты чот там косячнул, мы ща как нам надо починим"
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,506
    Location:
    Russia
    Бюрократия на марше.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,866
    Location:
    РФ
    да-да... ключи от хаты всем раздай тоже... а то иначе "бюрократия" получается.
    потом лет через 5 припрется следственный комитет, выяснять, "а кто же это в МФЦ договор купли-продажи оформлял"...
    тогда-то никакие ЭЦП не применялись на местах...
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, специалистом по безопасности я не был никогда :) несколько хромает этот вопрос у меня. пользуюсь "готовыми решениями" и разными шаблонами.
    однако, что такое "подпись" - понимаю - и как хэш, и как gpg, и как подписанный известным CA сертификат.
    и если чел сдал данные с <int_value>123 345 </int_value>, и подписался под ними, а я интерпретировал это поле как целое 123345 - то найди мне судью или эксперта (поверх валидатора), который усомнится в моей интерпретации?

    p.s.
    другое дело, если полученное потом будет обрабатываться не только нами, но и делегироваться на другой уровень... повторная правка "где-то там наверху", конечно, лишней будет. поэтому тут, конечно, лучше сразу обвалидироваться.
    ну дык это и не тот случай, о котором разговор зашёл. вроде бы.
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Есть языки со строгой типизаций. А есть всякое говнище навроде жабаскрипта с очень низким порогом вхождения.
    Языки с самой тиранской и развитой системой типов это садо-мазо на этапе компиляции. Зато если компилятор пропустил программу - то шанс что в ней остались какие то ошибки меньше одного процента.
    Но это не всем нравится. Сторонники "индийского подхода" считают что главное чтобы заработало и не упало. А то, что заработавшая программа правильно обрабатывает только 1% от всех вариантов использования - это проблема пользователя. Опять таки, в Индокитае 3 млрд населения, будет кому фиксить баги и на каждый пофиксенный сажать два новых...
     
    Flk likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,866
    Location:
    РФ
    а усомнится)
    например если нужен СНИЛС, у которого всратый формат вида сам знаешь какого, если быть точным в передаче.
    тебе же принесли 123-456-789 00, а не 12345678900. и в базе СРФ/ПФР, соответственно...
    и не мог тебе гражданин принести 12345678900, потому что у него на зелененькой карточке иначе. не подписывался гражданин под твоей творческой переработкой.
    или дату оно хочет вида 2023-10-27, а ты сунешь 27.10.23...

    а отдельный цирк начинается с иносратыми гражданАми...
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    и ещё, кстати.
    я выше согласился - мол, если надо передавать тот хмл на обработку в другие отделы или как-то хранить, при том, что отправляющий подписал отправление, то ...
    так вот - одна мысля давно посещала меня - а какого хера, вообще, подписывается нечто (текстовое) _с_пробелами_? :)
    не, для чтения (человеком или машиной), конечно, нужно отделять слова друг от дружки. но так как _уже_принято_ де-факто, что часто балбесы вставляют по два или несколько пробелов между словами, а то и несколько пустых строк (переводами строки) разбавляют текст. зачем учитывать их при составлении "отпечатка" текста?
    как по мне - при составлении фингерпринта нужно освобождать входной файл от пробельных символов и переводов строк. и тогда (внезапно!) и проблема с передачей далее подписанного (и обработанного нами) файлика, где затесалось `<int_val>12 234 </int_val>` не будет ... :)
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    это всё верно, коли речь о программировании :)
    а мы сейчас - про разбор входного xml, где всё изначально - текст, который нужно "отсканировать scanf-ом" (или отвалидировать).
    (ed: пардон, в подчёркнутом я имел в виду "разбор значений тегов", <tagname>tag_value</tagname>)
     
    Last edited: Oct 28, 2023
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    А парсинг xml чем то идеологически отличается от парсинга языка программирования?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    речь не про парсинг всего xml, речь про парсинг значений в тегах.
    парсинг первого порядка - разборать по тегам.
    парсинг второго порядка - отсканировать (из строки) и валидировать значения тегов <tagname>THIS_TO_SCAN_AND_VALIDATE</tagname>.
    в xml не нужно производить вычисления значений тегов (несоклько операндов, присваивание), как это делается в ЯПе. стало быть, похожесть парсинга xml и ЯП - только в сканировании строковых токенов (если я тут с терминами не напутал).
     
  15. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,265
    "mаil.ru" - всё?
     
  16. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,669
    Location:
    Moscow
    фсмысле?
     
  17. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,265
    ниработаит
    (через РТ вообще сайт не находит, через "других провайдеров" - сайт открывается, но сервисы не работают)
     
    Last edited: Oct 28, 2023
  18. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,669
    Location:
    Moscow
    У меня все вроде норм, через мтс и через локального провайдера, и почта и облако с бэкапами открываются.
     
    rgreat likes this.
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Единственная проблема в том, что хмл пишут руками хотя он для этого не особо предназначался. Если его пишут не руками, то будьте добры, сделайте так как написано - без самодеятельности. И во многих ситуациях должно быть только два варианта - однозначность чтения хмл или отказ от всего файла, в случае когда такой однозначности нет. Представь, что пришлет тебе банк сообщение о зачислении 10:)000 денег, ты же явно попросишь уточнить сумму! А что, :) вполне может сойти за нолик или за разделитель разрядов, да и десятичная точка из него тоже ничего так! Было у плательщика (бухгалтера, операциониста) хорошее настроение, решила смайликов наставить хорошему человеку.
    хмл требуется обрабатывать быстро и так же быстро выявлять ошибки в нем.
     
    -rust- likes this.
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    upload_2023-10-29_9-51-35.png
     
    rgreat and mcgru- like this.