Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
    schuss and mcgru- like this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,932
    Location:
    Izhevsk
    Древний баян. Хотя именно так (правда давно дело было) у нас появился отличный эникейщик. Пришла мама из экономистов, попросила. Парень хоть и нифига не знал, зато очень быстро всему обучился. Даже сайты простые клепать начал.
     
    SliceMaster and -Shai- like this.
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,916
    Location:
    Krasnoyarsk
    надо брать!
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    25,515
    Location:
    Moscow
    днями рассказывал, как сдавали экзамены по ремонту телевизоров. Поскольку "учебное пособие" было паяно-перепаяно так, что отличить новая там деталь стоит или старая было практически невозможно. А лучшим ученикам предлагалось починить последовательно несколько неисправностей, от отсутствующей лампы в ПТК-10В до непропая в ламповой панельке, и всё это за 10 минут :) Когнитивный диссонанс вызывало у молодых...
     
    -Shai- and schuss like this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,575
    Location:
    Tomsk, Russia
    вчера подслушивал собес. начало - так и было :)
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,805
    Location:
    Российское Царство
    У нас кандидатов собеседуют профильные специалисты из функциональных подразделений. HR работает на уровне анализа проблемности с трудовой дисциплиной, и общерегламетных вопросов. Ну и заранее сообщает, на какие бабки можно нанимать людей. Да то... торгуемо.
     
    Siddha likes this.
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
    upload_2023-11-23_10-59-27.png
     
    schuss and mcgru- like this.
  12. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,690
    Location:
    Russia
    Code:
    from tkinter import *
    width = Tk().winfo_screenwidth()
    height = Tk().winfo_screenheight()
    print("width=",width, " height=",height)
    кто в питоне силен?
    пытаюсь получить разрешение экрана, пускаю код выше, оно конечно выдает мне разрешение, но еще запускает два окна "Tk", которые мне нафиг не нужны.
    в туториале именно так и написано, но про всплывающие окна ни слова.
    как то без окон можно? :)
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,932
    Location:
    Izhevsk
    Каждый вызов Tk() создаёт новое окно.
    Без окон так:
    Code:
    from screeninfo import get_monitors
    for m in get_monitors():
        print(str(m))
        print(m.name, str(m.width), str(m.height))
     
    Last edited: Nov 28, 2023
    zdes and -flank like this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
    https://www.ixbt.com/news/2023/11/28/loongson-3a6000-core-i3-10100.html

    Представлен четырёхъядерный Loongson 3A6000 с производительностью на уровне Core i3-10100
    В отличие от процессоров Intel и AMD c их приростом IPC в 10–15%, новое поколение Loongson 3 прибавило в производительности в два раза
    Сегодня в Китае состоялась официальная премьера китайских процессоров Loongson 3A6000.
    Эти CPU предназначены для выполнения общих задач — они могут использоваться и обычными пользователями.

    а не вот эта хня непонятного вида которую хер купишь
     
    zdes and mcgru- like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,575
    Location:
    Tomsk, Russia
    как назовём? длинносын? или длинносон? :)
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,841
    Location:
    РФ
    эвона... знакомец из Австрии докладывает
    "Вмварь вчера почила. Кучу сотрудников уволили одним днем (не то чтоб неожиданно, после покупки Броадкомом). Пара моих знакомых в Вене получили оферы в Броадком, а вот куча инженеров в Германии - нет. Уволили настолько много, что некоторые проекты остались вообще без саппорта, например в cloudfoundry некому тупо мержить наши пулл-реквесты, наше руководство стоит на ушах, пытаясь найти решение :)

    прелестно
    https://www.computing.co.uk/news/41...orkforce-vmware-following-usd69bn-acquisition

    "менеджер VMware рассказал CRN о преобладающих настроениях внутри компании.
    «В течение нескольких месяцев мы не знали, что произойдет, и к нам относились как к одноразовому материалу», - сказал менеджер." как к гандонам чтоли...

    "Некоторые сотрудники выразили обеспокоенность по поводу перехода Broadcom к офисно-ориентированной культуре работы, тем более что компания требует возвращения в физический офис, что является отходом от политики удаленной работы VMware."
     
    Last edited: Nov 29, 2023
  17. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,354
    Location:
    Санкт-Петербург
    Давненько я сюда не залетал ))) Тут короче сложилось так что за последние полгода я внезапно перестал быть дизайнером и стал техническим директором на 5м десятке. Это ебаное шопито, рассказывать всю историю моих взаимоотношений с нашим сисадмином это на неделю писанины.

    В общем такой вот у меня вопрос возник, он в общем риторический. Но вдруг я совсем кукухой поехал, поэтому уточню очевидную в общем то вещь.

    Короче ситуация следующая: c OpenVPN уже давно всякая лажа происходит начиная с того что протокол у провайдеров внезапно начинают фильтровать, заканчивая тем что люди с отозванными сертификатами каким-то хером продолжают подключаться. В начале месяца отвалилась виртуалка на которой стоял отдельный OpenVPN для iOS устройств и я столкнулся с тем что админ нихера мне сказать не может, а единственное что он способен делать - это перезапускать службу или ребутить саму виртуалку. Притащил из дома роутер MikroTik RB2011UiAS-RM, воткнул в стойку и чел за денюжку настроили на нём L2TP, просто чтобы временно решить проблему. Я хз насколько юзверей этого микротика хватит, совета спросить не у кого поэтому и притащил свой чтобы не заказывать то что нам в итоге не будет нужно. Это преамбула.

    Основной поток удалёнщиков у нас сидит через линуховую виртуалку тоже с OpenVPN. И вот в понедельник в первой половине дня эта херня перестала коннектить людей. Сначала подумали что опять блокировками балуются. Но на всякий случай начал подключать людей через микротик просто из интереса сколько человек оно выдержит. Обычно с блокировками фигня происходила в первой половине дня и заканчивалась часам к 14, а тут нефига... Короче 60 тел в итоге запихал на микрота. Вроде всё ок, проц пару раз всего за двое суток в 100% упёрся. Но это тоже не суть.

    Сегодня начинаю общаться с админом что мол чинить то всё равно надо. Тут еще небольшое отступление от темы, для полноты картины.
    Админа нанимали уже после меня. Я его не собеседовал т.к. я на тот момент в этой сфере вторую неделю работал и вообще нихера не понимал чё происходит, собеседовал админ который увольнялся и (лолкекчебурек) программист 1С. Далее я столкнулся с тем что трафик у нас из главного здания до филиала который находится в километре от нас ходит по марштрутизируемому L2 P2P каналу из Питера в Москву, от туда он возвращается по другому L2 P2P каналу обратно в тоже здание откуда он ушёл и дальше уже то что осталось от пакетов идёт в конечную точку ))) При том диагностикой всей этой херни занимался исключительно я с опытом работы в Фотошопе и умением настроить домашний роутер. Ну типа tracert/traceroute набрать никому в голову не приходило уже хз сколько лет, а на то что контроллеры СКУД в филиале сума сходят было в общем всем плевать. Оказалось что им тут 10 лет назад всё настраивал какой-то по их словам охуительный спец по CISCO который те-же 10 лет назад уехал в Америку и с тех пор все бояться что-то трогать, так и живут. Ну и типа на 2х складах подразумеваются резервные радиоканалы, но никто не мог вспомнить когда последний раз их видели живыми, хоть и исправно платили ежемес. Короче уговорил начальство что надо отдавать сетевое оборудование на аутсорс, на полноценного сетевого инженера денег конечно нет.

    Возвращаемся к OpenVpn и админу. Он сегодня прибегает со словами что надо челов с аутсорса СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ пнуть чтобы они проверили почему не работает наш СЕРВЕР с OpenVPN. Я ему гвоорю "-Чел ну не вопрос. Давай мне вводные которые я смогу отдать этим комрадам чтобы они проверили правильно ли ходит траффик до сервака и нет ли каких блокировок на фаерволле. Ну типа протокол TCP/UDP, белый/серый IP сервака, какой порт юзаем?". И этот мамкин пирожок присылает мне по почте doc файл в который скопированы результаты ifconfig и netstat линуховой тачки где стоит сервер OpenVNP... 6 страниц блядь... Вот скажите это я ебнулся или тут чёто не то происходит? :D Это чел который рассказывает что он 6 лет админом работал.
     
    mcgru- likes this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    56,046
    сделай ipsec/l2tp сервер. openvpn на прмойку
     
  19. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,354
    Location:
    Санкт-Петербург
    так сделал на Микроте ) Про сервер посмотрю.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,575
    Location:
    Tomsk, Russia
    превеееед!
    дааа, давненько... заэто время Лёха (Казел) Иванов умер, sbleka'у не слыхать и от krok'а нет известий... :(
    и почти все жители Украины обандерложились и перестали с нами разговаривать.
    а! ещё badboy прячется где-то под чьим-то ником ;)

    какой-то не такой у вас сисьадмин.
    "это не наши!" (с) маски-шоу

    не так давно поковырялся с ipsec'ом (libreswan или openswan, не помню точно). дык там вроде можно было наладить автоматизацию выдачи сертификатов хоть каждому юзверю, не говоря уже о постоянных междоузлиях.