А вот теперь вчитайтесб в ЭТО!

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by soomnv, Jan 26, 2003.

  1. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
  2. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Кого это - "ИХ"? "Уничтоженных экземпляров"?

    За потерю оружия наказывали ВСЕГДА. Тем более если ручь идет о пушках/пулеметах.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    Вполне логичный приказ
    особенно если учитывать СКОЛЬКО было брошено техники и оружия в первые недели войны.

    Молодец Жуков.
     
  4. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    >особенно если учитывать СКОЛЬКО было брошено техники

    А если учесть как немцы обращались с трофеями вообще плохо станет. На вооружение ставилось почти все захваченное у противника. И если ты оставил ППШ то завтра из него будет какой нибудь Ганс стрелять в твоих товарищей...
     
  5. sanek-

    sanek- Guest

  6. Denis

    Denis Well-Known Member

    Joined:
    Jul 8, 2001
    Messages:
    230
    Location:
    Россия, Москва
    Прошу обратить внимание, что речь идет о вооружении из ДОГОВРЕМЕННЫХ огневых точек. Как прикажете тащить с собой какую-нибудь 76 мм пушку, установленную в каземате на стационарном лафете? А ее еще оттуда вычекрыжить надо...
     
  7. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: А вот теперь вчитайтесб в ЭТО!

    А вы думаете что сейчас, в наше мирное, демакратическое, гуманное время за утерю оружия в армии гладят по головке и угощают пряниками? :D
     
  8. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Да ну вас, маньяки, а что делать танкисту, у которого топливо кончилось? И взять негде, тк все склады сгорели или пусты. А его потом - к стенке...

    Всегда за глобыльные ошибки армейского начальства всех уровней расплачивается солдат.
     
  9. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    :)
    У тебя часто в машине бензин кончается? Вот прям под сухую?
    И ещё. Там чёрным по белому (ерр - жёлтому фону :) ) написано следующее - "Командующим армиями, командирам дивизий и частей при организации обороны иметь всегда разработанный план эвакуации вооружения дот и дзот на случа вынужденного отхода на тыловые рубежи. Для транспортировки вооружения заранее назначить необходимые транспортные средства .
    "© Жуков :)
    А вы увидели слово "расстрел" и на этом всё. Стоп машина.
     
  10. sanek-

    sanek- Guest

    Нет тут маньяков))
    Но, с другой стороны, нельзя судить обо всей ситуации только на основании одного приказа. Прошу обратить внимание на дату приказа - 19 октября. В это время тяжелейшая ситуация под Москвой. Заводы из западной части страны только-только эвакуированы. Производство на этих эвакуированных заводах только-только начинается.
    Ну и по сути.
    Ситуаций когда кончалось топливо в танках было хоть пруд пруди. Танки просто поджигались остатками топлива чтобы не доставались врагу, другими словами, чтобы не стреляли по своим. В этих случаях простые танкисты ответственность не несли, не переживай.
    С пушек снимались прицелы, замки. Самолёты поджигались ну и так далее.
    Основной груз ответственности за безалаберность и халатность несли командиры.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    В связи с тем что немцами было захвачено огромное количество 76мм пушек (AFAIK несколько тысяч) ?брошеных на этих самых пограничных УР?, они даже разработали спец. модель противотанковой самоходки выпущеной крупной серией. ('Marder' если мне не изменяет память).
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Приказ, приказ. А у нас на ФХ, за брошенный самолет на территории противника наказывают расстрелом. Сидеть в дитчнувшемся самолете можно сколько угодно, а только вышел из него - расстрел.

    Сорри за оффтопик, не удержался. Приказ вообще правильный. Взорвал орудие при отступлении - почти боевая потеря, оставил целенькое - подарил врагу.
     
  13. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    то Nightflash:

    Я командир танка,
    Где мне найти 500 литров дизтоплива при общей неразберихе и отступлении армии, учитывая что автозаправки тогда не торчали на каждом углу, да и после того, как танк 30-40-х годов пройдет километров 300-400, пусть даже по шоссе, ему необходим чуть ли не капремонт.
    Все, мы встали, танк взорвали, все вышли, и тут меня, как командира танка, не выполнившего приказ о эвакуации вверенного мне оружия, расстреляют, как расстреливали многих.
     
  14. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    Приказ о подрыве оружия и техники отдаётся не командиром танка, или орудия. Он приходит централизованно от командования полка\бригады\как там ещё. Тогда с тебя взятки гладки. В экстренных случаях действительно решение принимает командир машины. Но это только тогда, когда ты ОДИН в лесу с одним патроном застрелиться и бензином только в зажигалке, а вокруг немцы.
    Не спорю. Были некоторые перегибы и неразберихи в таких ситуация. Бывали случаи когда техника уничтожена правильно, а тебя под суд. Но бывало и такое, что всё посжигали, а немцы так и не дошли.
    Так что - приказ совершенно правильный. Исполнение подкачивало. Впрочем, как и всегда.
     
  15. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    И ещё. Тебя не отдадут под суд за "неэвакуацию вверенного тебе оружия". Отдадут под суд того, кто не уследил за отсутствием бензина\солярки в твоей машине, и не отдал приказ вывезти танк на тягаче.
    Я ещё раз прошу. Перечитайте приказ.
    Там ВСЁ написано.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    Ты гонщик :)

    "...установить строжайшую ответственность вплоть до расстрела за оставление вооружения в оборонительных сооружениях при отходе войск с укрепленных рубежей..."

    Где там хоть чтото про танки и горючку?

    Далее еще уточнение "..иметь всегда разработанный план эвакуации вооружения дот и дзот.."

    Где танки без горючки и тягачей ? :deal: ;)

    P.S. Если в твоей машине предназначеной для вывоза, к примеру, пулеметов из дзота не оказалось горючего... кто есть распи$дяй? ;)

    P.P.S. По меркам мирного времени это не так страшно, а на войне...из этого пулемета потом положат полсотни твоих ЛЮДЕЙ, а им нечем будет отбиваться. Это жизни людей. Тут нельзя допускать таких ошибок.
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  17. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    Народ, вы чего? Да не дай вам Бог оказаться под выбором оружие или жизнь... Кто под смертью не ходил, тому нефиг в этом топике умные речи толкать.
     
  18. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    "Сам дурак!"© :D

    По поводу танков и горючек - эт не ко мне. Это было дано не мной как пример не знаю чего. На что я и ответил.
    По поводу-же вооружения дот и дзот, то я написал в предыдущем. В приказе написано - иметь план эвакуации. И всё. То есть, отходные пути, на случай форсмажора.
    Если у тебя их нет, и из-за этого вооружение пришлось бросить, то как справедливо ты написал - "кто рас3,14здяй"?

    З.Ы. ФЛЭЙМЕРЫ! :D
     
  19. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    Бугель... при всём уважении к тебе и ко всем военным людям...
    После твоей фразы, в принципе, можно закрывать этот форум.
    Поскольку обсуждать вещи творившиеся в ту войну могут ТОЛЬКО её непосредственные участники. Поскольку другие, не в состоянии что-либо сказать, из-за того, что их там не было. Мы не можем тут заявлять - "я бы на их месте..." Но мы можем тут говорить "я понимаю эту вещь как..."
    Я так понимаю, что в данном разделе форума люди МОГУТ высказывать свои точки зрения. Без мордобоя, посылания лесом и воплей - "ТОГДА БЫЛ ОТСТОЙ! или "НЕТ! ТОГДА БЫЛО ВСЁ КЛАССНО!". Здесь идёт обсуждение. И в диалоге кто-то понимает, что он думал не совсем верно, а кто-то доказывает свою правоту.
    Вот.
    Вроде так.
    ...
    Регардс :)
     
  20. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    2sanek-
    нет не служил. О чём совсем и не жалею.
    2 алл
    вы почитайте проситуацию в тот момент и ранее на фронте.
    Прое№бали всё командиры и Верховное коммандование, а отвечать приходилось обычным людям! Вот в чём смысл моего поста.
    ЗЫ ВЫ когда-нибуть играли в пейнтбол? Поиграйте и вы узнаете, что такое СТРАХ в игре, где летают только шарики оставляющие ТОЛЬКО синяки, а страшно - по настоящему!
    Чего говорить про чувства людей в реальном бою, да и ещё когда вокруг всё валится.
    Задайте себе вопрос - что бы вы применили к себе в подобной ситуации???