А что у вас в новостях говорят?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Oct 21, 2003.

  1. -bars-

    -bars- Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2003
    Messages:
    101
    Location:
    Moscow
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Очень жаль, что нам всем так промыли мозги.
    Ведь мы когда-то были гражданами одного государства и являемся носителями одной культуры.
    На мой взгляд дело может кончится тем, что на Украину придет НАТО и вопросов, почему они там ни у кого не возникнет.
    У украинцев - защита от "шовинисткой" России.
    У россиян - понимание этого и мнимой "гордости", что нас боятся.
    Антиамериканские настроения сейчас в России в моде. Путин и Ко добавит к своей липовой популярности еще очков. Как же он же так пытается поднять величие России, что аж американцы испугались и на Украину прибежали!
    Будет махать руками и брызгать слюной. Влепится еще пара истребителей и бомбардировщиков в землю, т.к. летчики забыли где находится штурвал.
    Кино снято.
    Истина за кадром.
    С уважением, Евгений
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Государство было одним, культуры разными, как бы с этим не боролись. Хохлы кацапов не любили и не любят. Взаимно. Есть за что. Взаимно. Можно и нужно жить дружно. Только не надо притворяться что всё было есть и будет шоколадно между нашими народами и культурами. Они разные, хоть и очень близкие. Для начала неплохо бы понять, что Россия и Украина не одно и тоже. Я в детстве часто ездил к тётке в УССР. Мовы не знал и не знаю. Чем, кроме климата, Украина отличается от России не понимал(живут там такие же люди как мы, говорят как мы только немного странно :)). Это называется промыванием мозгов. Хорошо промыли. Интернационалисты, мать их. Сделали "великорусский шовинизм" нормой. Самый мягкий вариант: "он такой же советский человек как и мы, а то, что по русски не говорит не беда - научим.
     
  3. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    О... Про язык. Тут у нас тоже за язык переодически принято страдать. И про колониальную политику России тоже.

    У меня есть знакомый негр. Вот я у него про колониальную политику спросил. Кому уж не знать? А он грит, а що? Ништяк, грит. Мне, грит, ваши местные проблемы с языком вобще непонятны. Нам, грит, дали язык который позволил, в плане общения, объединить Африку и более того, общаться с остальным миром.
     
  4. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Ыыыы!!!!
    Истчо раз почитал - порадовался, что так весело к этой проблеме подход обсуждается! Эт просто пример для других!!!!
     
  5. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    to Revik: Ты это... В подписи Розембаума на Розенбаума поправь.

    Выше по ветке кидали уже. На языке оригинала. :)



    А ты страницы на две вглубь копни. :D
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Ничего "украинского" там не увидел. Это южнорусский говор. Да и в Сибири зачастую можете услышать и "гутарим" и "друже" и даже "шо це такэ?" и "хата" и так далее.
    Тут проблема лежит глубже. Я ваще не знаю где проходит граница между русским и украинским языками.
    Кто скажет, что "хата" не русское слово, или слово "гутарим"? Можно, конечно, разделить эти языки искуственно, но к истине мы не приблизимся.
    Где кончается русский и начинается украинский?
    Где кончается украинский и начинается русский?
    Наши языки являются диалектными, то есть, состоящие как-бы из двух частей. Одна из этих частей является неповторимой, а вторая является единой для обоих языков.
    Вот сами разберитесь какие слова из обоих языков применялись для этой песни

    "Дивлюсь я на небо тай думку гадаю:
    Чому я не сокіл, чому не літаю?
    Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
    Я б землю покинув і в небо злітав."


    И, так сказать, на засыпку Семён Альтов "Завтрак на траве"

    На окраине немецкого города Дюссельдорфа лагерь для прибывших из России эмигрантов. Это комфортабельные вагончики, отдельная квартирка на колесах со всеми удобствами, только не едет.
    Тут наши немцы из Казахстана, евреи из разных мест, но, в основном, люди прочих национальностей, которые правдами и неправдами выправили документы, что они якобы чистокровные немцы или евреи, и рванули в Германию в надежде на лучшую жизнь, наивно думая, что счастье понятие географическое.
    Время такое: одни уезжают из России, другие остаются, причем те, кто уехал, считают себя умнее тех, кто остался. И наоборот. Дай Бог, чтобы все оказались умнее.

    Раньше сюда приезжали из России богатые, за все платили, а теперь наоборот: приехал, за что тебе же доплачивают пособие. Чем плохо? Курорт. Баден-Баден. Единственный минус - надо учить немецкий язык.

    Вчера новая партия из России приехала. Решили это дело отметить, как у нас принято.

    Трое армян из Казахстана, с документами, что они чистокровные немцы, выставили ящик армянского коньяка. Причем настоящего! Не на продажу, а для себя. Вкус райский, тянет грецким орехом, мягонький и чем больше пьешь, тем умнее делаешься. Протрезвел - все как рукой, дурак дураком, а пока в тебе коньяк бродит - заслушаешься.

    Цыгане из Махачкалы, естественно, немцы, где-то умыкнули барана, а может, протащили через таможню с собой. Чеченец - по документам приобский баварец - тут же пырнул барана ножом, содрал шкуру. Узбеки из Ташкента, косящие под евреев, тушу барана разрезали, чего-то заскворчало, запахло пловом до невозможности. Грузин с немецкой фамилией Енукидзер шашлык замариновал. В итоге над лагерем такой запах сгустился, перелетные птицы от головокружения кувыркались, юг с пловом путая.

    Люди слюной истекли. Наконец, в восемь вечера все было готово. Расположились рядом в лесу, то ли в парке, у немцем же не поймешь: порядок как на плацу, все деревца в линеечку, кусты стрижены под полубокс, травка равнение на юг держит, о мусоре можно только мечтать. Красиво, но уж чересчур чисто, не по-людски!
    Ясное дело, костерок развели, баранину на шампуры насадили, над углем вертят, поливают вином, уксусом, лук, помидоры, зелень... Все перечислить - слюны не хватит.
    И, наконец, коньяк по бумажным стаканчикам выплеснули. Ну, с богом! Чокнулись! Выпили! Ах! Закусили! М-м-м-м... Хороша страна Германия, не хуже России.

    Кто ж знал, что там в этой Германии каждый кустик чей-то и без разрешения бесплатно не везде ступить можно. А ломать ветки, костры жечь в зеленой зоне - уголовное преступление, хуже чем изнасилование. Или лучше.

    И тут, как говорится, откуда ни возьмись, полицейский патруль собственной персоной. Они как этот "завтрак на траве" увидели, чуть не гробанулись в кювет.
    Чтобы такой дебош в наглую на виду у всех?! Не иначе пьяные наркоманы в последней стадии, когда мозги заволокло окончательно.
    Полицейские автоматы навскидку, окружили банду, орут: "Хенде хох!", в смысле, "руки вверх - пристрелим к чертовой матери!" Наши товарищи в недоумении:
    "Что собственно произошло? Какие претензии? Мы кого-нибудь из местного населения обижаем? Или высказались неуважительно в адрес вашего бундестага? Сидим, никого не трогаем, присоединяйтесь к нашему шалашу".
    И одна дама из Одессы, кровь с молоком, причем, того и другого много, отодвигается, приглашая немцев присесть, а земля под ней теплая-теплая.
    Один где стоял, там и сел рядом с дамой, два других трясут автоматами, но от злобы пальцы свело, на крючок не нажать!

    Армяне обиделись. Что же получается? Зовут к себе узников совести, страдающих от режима! Мы пошли им навстречу, приехали, и такой вот прием? Мы и обратно можем уехать! Хотите выпить, так и скажите! И подносят полицейским по коньячку.
    Те автоматы наизготовку, но пригубили чуть-чуть, для анализа. А коньячище настоящий, без дураков, грецким орехом тянет, мягонький, и чем больше пьешь, тем умнее делаешься. Полицейские чувствуют, дело серьезное. Оружие отложили, рядом с одесситкой присели. Еще по стаканчику. А вот позвольте предложить улики: плова и шашлычку.

    Полицейские помягчели. Во-первых, все вкусно, люди знали, что делали. Во-вторых, бесплатно. А у них все считают, пфенинг к пфенингу, на шесть гостей - пять бутербродов, а вот так, да еще на халяву - не каждый год. Поэтому вкусно вдвойне. Уже выпили за канцлера Коля! Ура! С одесситкой на брудершафт в очередь, за товарища Ельцина! Раскраснелись, говорят громко, перебивают друг друга, потому что от коньяка ум расширяется.

    Часа через два выпили за товарища Вильгельма Телля и постреляли из автоматов по яблочку, стоящему на фуражке полицейского. Но никто не попал даже в полицейского. Все пули ушли в молоко, точнее в цистерну, которая молоко везла. Как в сказке: молочные реки, шашлычные берега!

    Сели снова к огню, и веселая немка Оксана Ивановна из ямало-ненецкого округа на чудном украинском языке запела "Дивлюсь я на небо". Полицейские подхватили "тай думку гадаю", и дальше все национальности хором "чому я ни сокил, чому ни литаю".
    Такого в Германии еще не было. К утру народ подтянулся. И местные жители, и наши войска, которые свернули на огонек по дороге на родину.

    Короче, что я вам скажу. Там где кончается коньяк и плов, начинается межнациональная рознь. А когда всем хватает плова и коньяка - там межнациональная близь. Поэтому позвольте тост.
    За плов во всем мире!
     
  7. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Воспоминания из жизни студента :
    Первокурсник из Крима , ни грама не говорящий по украинськи в первый день сказал фразу
    Випий 50 грам , закури си дзигар , чуйся хлопом.
    ;-)
    Приєхавшая через месяца 2 мама была в шоке, говорила только по русски , и за пару дней чесно призналась :
    Я все понимаю и переводить необязательно......
     
  8. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    И к тому же не часть России.
     
  9. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Как ты думаешь, к чему приведут такие вот попытки Украины дистанцироваться от РФ?
    Каким путём будут излечиваться сами украинцы от великодержавной русской шовинизмы?
     
  10. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    В свете таманских событий излечиваться от великорусского шовинизма совсем не хочеться , скорее наоборот.
    Хочеться боболеть посильнее
     
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    А придётся ведь. По крайней мере, если судить по действиям вашего правительства.
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    А что действия? Одно правительство говорит что погранцов выведут, другое что не видит повода для этого. А учитывая что у нас можно смотреть ТВ новости с обоих сторон (украинские и российские) то не знаешь кому больше верить. Но в любом случае смешно слушать на двух каналах абсолютно противоположные "результаты встречи".
     
  13. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Бог с ним с ТВ, бог с ним с Тузлой, бог с ними с пограничниками.
    Я не о конкретной ситуации, а о том, что "Для начала неплохо бы понять, что Россия и Украина не одно и тоже." и о том, что "И к тому же не часть России."
     
  14. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    А я ваще новости не смотрю. :p
    P.S. Наша микрорайона самая микрорайонистая района в мире!!! А если придет чукча из другой микрорайона, наша будет ему морда бить!!! А подземная перехода всегда была в нашей микрорайона!!! Только наша чукча может просить подаяния в этой перехода!!! :)
     
  15. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Ну, если это вопрос бес подвохов, то мы это всегда знали ;) .
     
  16. -bars-

    -bars- Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2003
    Messages:
    101
    Location:
    Moscow
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Одного не могу понять.
    Более 300 лет жили вместе одним государством, делили все радости и горести. Пи*ды давали, если кто лез к нам без приглашения.
    И вот разделились?
    Зачем?
    Жить стали лучше?
    Зажравшиеся дяди продались американцам и сдали наши страны. Теперь они "бизнесмены", учат нас, как надо правильно мыслить и в каком направлении.
    А на то, что друг друга не любили не соглашусь.
    Процент смешанных браков неуклонно рос в СССР, даже между кавказкими национальностями!
    Возьми официальную статистику регистрации браков хотя-бы.
     
  17. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    С подвохом вопрос. Я без подвоха не умею.
     
  18. -zog--

    -zog-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    664
    Location:
    Poltava, UA
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    :alc:

    пс:Sanek, в дискуссию вступать не буду, бо не будет и-нэта 2 недели. Но что скажу: южнорусский говор очень напоминает язык, на котором общаются (т.е. разговорный) люди во многих городах и селах Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской областей. Но все таки, я не считаю, что мы разговариваем на южнорусском говоре:). :cheers:
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: А что у вас в новостях говорят?

    Я не сторонник сегрегации, я сторонник взаимного уважения.
    А рознь и вправду, от нехватки плова. Всегда найдется тот для кого плов национальная кухня, а остальные могут хавать своё сало :).
     
  20. sanek-

    sanek- Guest

    Re: А что у вас в новостях говорят?

    О, господи, да ты прочитай сначало отрывок по ссылке и сравни с украинским языком. Это первое.
    Второе, ты хорошо знаешь как говорят на югах России?
    Это не украинский язык хотя применяются слова, которые считаются украинскими, но их мало...
    Южнорусский говор, который существует в Краснодарском крае, Ростовской области, Кубань, Ставрополье, и так далее, немного схож с украинским в части произношения некоторых букв(в частности "г" с придыханием), но не более. Назвать его украинским языком нет никаких оснований.
    Мне не удалось побывать в сёлах Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской областей, но бывал в нескольких деревнях и сёлах в районе Мелитополя(Рубановка, Серогозы...).
    Как бы тебе поточнее высказать...
    Ну ...короче, на юге России ты не услышишь шедевральное "Шо вы дядько пыздыте?...Али мне здаеться?"))
    С другой стороны, в самом Мелитополе тогда говорили на чистом русском языке с небольшим вкраплением украинских слов и с украинским произношением, что у нас в России называется южнорусский говор.
    А в чём собственно проблема? Проблема в том что считать украинским языком, а что южнорусским говором? Мне кажется никогда такой проблемы не было, судя по литературе.
    А с разговорной речью и её соответствии или не соответствии литературному украинскому разберитесь как-нить сами.