Ваше отношение к "исполнителям"

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Feb 12, 2003.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Угу :D

    "Пилот Люфтганзы в круге во Франкфурте запрашивает диспетчера по-немецки разрешение на посадку. Диспетчер просит его говорить по-английски. Пилот возмущен и в эфир уходит примерно следующая тирада по-английски:
    - Я управляю самолетом немецкой компании, я немецкий пилот, я нахожусь над немецким аэропортом на немецкой земле, почему я должен говорить по-английски?

    Следует пауза и затем кто-то из пилотов, стоящих также в круге отвечает тихо и спокойно:
    - Да потому что вы прое**ли эту засранную войну..."
     
  2. sanek-

    sanek- Guest

    А так же платили деньги за работу, согласно Женевским конвенциям.
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А надо было в концлагерь.
    Как с нашими пленными поступали.
     
  4. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Полностью согласен с Кацем.

    Немцы просрали свой последный шанс стать супербоссами :). Туда им и дорога.

    Впрочем как и Россия :)

    А о морально - этических и т.д...

    Имхо это уже прошло, и лет через 30-40 для наших внуков (и для ИХ тоже, заметьте) WWII будет стоять в ряду с Чудским озером и Бородиным, строчки в учебнике и развлечение для исторически - завернутых. Да и сейчас это почти так во всем мире, кроме таких комьюнити, как наше. Что для вас Наполеон? Просто фигура, был у власти тогда-то, сделал то-то. Гитлер - тоже самое. Это все уже История. Ее надо просто знать., насколько возможно более отстраненно. Это все ИМХО.

    P.S Скоро китайцы прокачаются, вот будет весело.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Кстати, справедливости ради стоит отметить, что где платили, а где и нет... СССР не подписывал в то время конвенции о военнопленных (потому что коммунисты не сдаются), чем мы и обязаны (во всяком случае это формальная отмазка, прозвучавшая и в Нюрнберге) уничтожением советских военнопленных в концлагерях.

    Так что, в принципе, СССР мог бы с формальной точки зрения удобрить землю всеми пленными.
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    Практика.
    Первая репатриация военнопленных была 15 мая 1945 года. Репатриировали больных и старых.
    Репатриации были каждый год, но в основном по причинам болезней и пожилых возрастов. Самая большая репатриация была в 1949 году. Репатриировали всех независимо от возраста болезней и так далее. Например из военнопленных бывшей 6-ой армии Паулюса репатриации подлежало 80%. После этой репатриации советское правительство заявило, что военнопленных больше нет.
    После смерти Сталина все оставшиеся "военнопленные" были амнистированы. Прошу обратить внимание на разницу между репатриацией и амнистией. Последний "военнопленный" был освобожден толи в 1955 толи в 1956 году. Это небезысвестный генерал Вальтер фон Зейдлиц.
    В связи с этим мне хотелось бы почитать дело Хартмана, по которому он мотал червонец. Неспроста такие вещи происходят.
     
  7. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    помоему у Полторака читал:

    В Нюрнберге были сняты обвинения с подсудимых генералов по поводу борьбы с партизанами, так как партизан по международному праву (тогдашнему, может сейчас и поменялось чего) - бандит с ружьем, а не солдат.
     
  8. sanek-

    sanek- Guest

    Чиво он не подписывал???
    Всё он подписывал. Эта конвенция касаемая обращения с военнопленными от 1927 года. СССР эту конвенцию подписывал и мало того и в дальнейшем не раз подтверждал что следут её параграфам. Например летом 1942 года хоть это и кажется странным.
    В 1942 году вышло постановление о условиях содержания военнопленных. Практически все пункты этого постановления соответствовали Женевским конвенциям об обращении с военнопленными от 1927 года. Вопрос в том что кол-во пунктов в постановлении и конвенции разнилось и прилично.
    Хотя для меня лично это по барабану. Например не было пункта, что военнопленных разных национальностей и рас нельзя размещать в одном лагере....
    Тьфу...
     
  9. sanek-

    sanek- Guest

    В таком случае надо судить партизан той войны? Ведь они бандиты))) Так что ли?))
    Для меня немецкий солдат с оружием в руках на территории СССР во время войны бандит и преступник, вина которого не требует доказательств.
    Сдался если и поднял руки, то военнопленный, а пока не сдался он бандит и преступник.
    Во время войны по армии был шум в связи с подтверждениями следований Женевским конвенциям в вопросе обращения с военнопленными. Подавляющее число людей не могло понять этого. Война шла на полное и тотальное уничтожение СССР и его народов...о каких конвенциях ваще могла идти речь?
    Я тоже не понимаю этого, но это уже моё личное отношение.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Не буду спорить до упаду, потому как спецхрана Библиотеки имени Ленина под рукой у меня нет, но если я правильно помню, конвенция, про которую ты говоришь была перекрыта следующими. С указанием, что она заменена на более новую. Опять-таки, насколько я помню, в практике международных отношений того времени не было принято официально отменять действие документов такого плана, поэтому, опять-таки официально, конвенцию 27-го года (кстати, я точно не помню точно ли она 27-го и не была ли она существенно дополнена последующими документами, которые СССР в силу некоторых принципов не подписывал) никто не отменял, что и позволило создать этакий юридический казус.

    На самом деле, конечно ясно, что там была политическая игра, в результате которой бывшие союзники устроили друг-другу резню. Вообще-то "верхушки" друг-друга стоили, в результате, как и полагается, пострадали обычные люди.

    Единственное, чего, делать нельзя - пенять ненешней Германии за грехи "той" Германии. Особенно, имея собственных наци в собственной стране и странах бывшего СССР. А если кто-то в инофоруме по причине собственной ограниченной или односторонней образованности или по недомыслию что-то и ляпнет - стоит реагировать на это как-то покорректнее ... м-м-м... впрочем это мое IMHO. Но можно, например, в пику опубликовать там что-нибудь про Покрышкина или про летчиц-девушек, которые были сбиты над территорией врага и расстреляны в концлагерях - и наблюдать как "ястребы" будут реагировать... но только, вообще-то, лучше это делать в оффтопике, а не в инофоруме...

    Формально получается именно так. Кстати, ведь уничтожались не только русские партизаны, а и польские, французские и так далее. Да и судить их не стали бы, сложись другой расклад в итогах войны. Зато судили бендеровцев, которых опять-таки формально можно считать партизанами воевавшими на стороне немцев.

    Кстати, это из вечной серии, что "тут он герой-разведчик, а там он презренный шпион". Все зависит с какой стороны и с какими целями смотреть.

    А что до пропаганды, объясняющей "подавляющему большинству" то или иное - на надо ходить во времена WWII, можно посмотреть на сегодняшние дни, примеров как она работает много. И как история, вплоть до новейшей, переписывается в угоду целям нынешнего дня.
     
    Last edited: Feb 13, 2003
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Согласен. Можно начинать?

    PS. бандеровцы, как последователи Степана Бандеры, а не бендеровцы, как жители молдавского города Бендеры.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Думаешь надо? В принципе, ведь никто запрещать не будет, у нас открытые форумы. Одно мое личное IMHO (exec, думаю, выскажет свое) - если кого-то есть желание "наказать" кого-то из инофорумовцев за публичную пропаганду фашистской символики или прочее - это не есть здорово. Если же преследуется цель просветительская и удастся несмотря на возможный шум (впрочем, это зависит как правило от стиля первичной публикации) выдержать цивилизованный тон и вести грамотную дискуссию - то только wtg.

    А вот на это я могу указать на советские газеты тех времен :) где говорили и так, и так. Хотя, конечно, журналисты мало имеют общего с русским языком :)

    Кстати, по-моему, жители города Бендеры не называют сами-себя бендеровцами.
     
  13. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Sanek, люди, запостившие wtg Navotny тебе что-то доказали, что то изменили в твоем мировозрении? Имхо нет.

    Так что ты думаешь изменить в их?

    Для них Навотны - только летчик-ас.
    Ну для нас например Манфред фон Рихтгофен вроде тоже не одиозная личность, вроде он русских не сбивал. :)
     
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Видишь ли, дело тут совсем в другом. А именно в том, что Германия эту конвенцию подписала. А подписав - обязана была соблюдать их по отношению ко всем военнопленным, независимо от того, присоединилась ли их страна к конвенции.

    То что ты сказал - стандартная антисоветская выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью, и потому особенно живучая.

    To Sanek: понятие "военнопленный", как и "комбатант", "нон-комбатант" итд. чётко определены теми же Женевскими конвенциями. И с точки зрения этих конвенций партизаны военными не являлись, и, следовательно, под ряд положений этих конвенций не попадали и защитой их пользоваться не могли.

    Эти конвенции вообще что дышло. Пример: республика Ичкерия не является субъектом международного права, следовательно не может иметь вооруженных сил, чьи военнослужащие попадают под действия конвенций о военнопленных. США не объявляла войны Афганистану, талибы не являются военнослужащими, следовательно пленные, содержащиеся в "рентгеновском лагере" в Гуантанамо под защиту конвенций не попадают.
     
  15. sanek-

    sanek- Guest

    Што вы... што вы...
    А позвольте узнать почему вы против раздачи моральных оценок?
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Потому что мы просто не имеем на это права, IMHO.

    Кроме того - мы можем только изучать историю и приводить факты. А моральные оценки переводят разговор в слишком эмоциональное русло. А потом ведь и со стороны СССР не было все "абсолютно честно", есть то, на что указать могут и нам, буде мы начинаем этот разговор.
     
    Last edited: Feb 13, 2003
  17. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Как задолбал этот ползучий ревизионизм...

    Они вообще были белые и пушистые, только болели на голову, хотели вон славян уничтожить, даже начали, получалось у них зорово, но только невовремя войну проиграли, вот и не успели выздороветь.
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Как задолбали слишком категоричные оценки со стороны официального представителя коммьюнити.
     
  19. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Борода. а что предлагаешь ты?

    "Увидишь немца - убей его"? :)

    Нынешние немцы (в большинстве) тащат огромный груз вины за преступления, которые они сами не совершали. И очень хотят это забыть. И. я недеюсь, забудут когда-нибудь.

    А по поводу пускания к власти... Наши тоже пустили к власти несколько не того :), только чуть-чуть пораньше.
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Какой-какой груз?
    Ну сказки будешь детям рассказывать. А не нам. Многие ли вообще знают, кто войну-то выиграл? Уже забыли. Причем забыли напрочь.
    ПРо союзничков наших я вообще молчу.