Вера

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Sep 30, 2012.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    атеизм сама по себе та ещё религия.

    Как-то по другому "НЕверующих" назвать надо, ибо верующий в отсутствие Бога есть верующий. :D
     
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ага. Некурящий курит отсутствие табака, а лысина - это такой цвет волос...
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    ага, христианин верит в аллаха.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Двойка по логике. Утверждения:

    1) Я не верю в бога
    2) Я верю в отсутствие бога

    РАЗНЫЕ.
     
  5. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Поясни.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Я практически согласен в википедией:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%E0

    Но только надо исключить из определения слово "часто".

    Ну, или для простоты заменим термин "бог", скажем, на (физический) эфир (который свет проводит). Вот в существовании этой устаревшей фигни я действительно не верю. У меня нет веры. Но второе утверждение: "я верю в отсутствие существования эфира" не верно, потому что уравнения максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца. Мне не надо верить, если есть научное доказательство.
     
  7. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Стало ещё непонятнее.

    Два тех выражения неверны в контексте строгой логики, но я не могу представить себе ситуацию когда одно верно а другое нет.

    Насколько я помню, пока что нет научного существования или НЕсуществования Бога. Нет такого Знания, чтоб отменить веру. Да, я знаю, что доказывать НЕсуществование - весьма неблагодарное дело.

    Я против замены терминов. Всё-таки вера в том или ином виде - ровесник самого человека, наверное только это стоит того чтоб поаккуратнее к ней относиться...

    А пару лет назад в существование бозона Хиггса верил? ;)
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Вообще-то даже самые упертые только на 90% верят :)
     
  9. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    извини, во ЧТО верят?
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    В этот момент уже велась подготовка к экспериментальной проверке этой научной гипотезы. Причем здесь вера? Правильный вопрос, надеялся или нет? И мой ответ, да, я считал вероятность их (бозонов - не один же он единственный в мире существует?) нахождения существенно ненулевой. Т.е. строго большей нуля и не равной единице!. И таки-да, его обнаружили в ходе научного эксперимента. Хотя было бы веселее, если бы не обнаружили.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Да, поэтому я могу сказать про вероятность этого события лишь, что 0<p<1. (ровно так же, как с тем бозоном). А верующие утверждают, что p=1. А те, кто верит, что бога нет (как-то их ведь по научному называют?) что p=0.

    Если кто-то верит, то да, а если не верит, то и отменять нечего.

    Вдобавок, гипотеза наличия бога научно и технологически не продуктивна, поэтому вооружаемся бритвой.

    P.S. На самом деле, я не на 100% уверен, что правильно именно 0<p<1. Возможно, неравенство слева нужно заменить на 0<=p. А может, и правое на нестрогое? Какая разница, открытый интервал или закрытый? Это для верующих с конкретной точки p=1 сойти - катастрофа.
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Правильный вопрос всё-таки заданный вопрос. Проще конечно ответить на другой. но задан этот. ;)

    надежда всё-таки несколько другое, направленное в будущее (будет - не будет, найдут - не найдут). Вера - это сейчас. Есть или нет. Не зная.

    Понятно что если сейчас предположено но не найдено - то в будущем найдут или нет. Или не найдут а потом найдут. Но сейчас - можно только верить, не?

    Бог или есть или его нет. Пока вот не нашли. Наверное всё-таки можно считать что предположено... Аналогия бозону год назад? Эээ.. Ну ок, не год а серъёзно пораньше...
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    То-есть ты допускаешь существование Бога.

    Как Бог мешает науке? Не Церковь, а Бог?

    Подозреваю что абсолют таки недостижим с обоих сторон. Червь сомнения, вседела...

    Хм. наверное как и для неверующего дойти до 1? Сойти с нуля? Сдвинуться с 0.03 до 0.12? ;)

    Если представить веру в виде такой линейки - то отмена Веры Знанием будет для всех, у кого p>0, а не для тех, у кого p=1. Верно?

    Ну и к вопросу вкладываемых в слова понятий... чему равно p у сатанистов? ;)
     
    Last edited: Sep 30, 2012
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Так, ИМХО, пора это всё в отдельный богословский топик :)
    Вот же не похуй вам схоластикой заниматься.
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ну, в последний раз повторю, у меня не было веры (в соответствии с определением википедии) ни в существование, ни в отсутствие бозонов. И сейчас у меня нет необходимости в бозоны "верить".
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  17. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Здесь нужно понять что значит "верить" и что из веры следует. Если бог существует, то это факт, не требующий никакой веры. И вообще, что есть бог? Одно лицо? Группа лиц? Или это вообще не лицо, а сущность? А сущность ли это? Мы просто нихрена не знаем и не понимаем в устройстве мира. Просто некоторые пытаются этот мир хоть по крохам познавать, а другим достаточно во что-то верить. Во что или в кого конкретно так объяснить толком никто и не может.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Я предложил использовать определение термина "вера/верить" из википедии в самом начале.

    Тсс... Не подыгрывай. :D А серьезно, это вопрос не веры, а доверия современному научному сообществу. Если, не доверяю, теоретически могу проверить, повторяем ли результат его эксперимента.

    Угу. Единственно, я уже писал, что не вижу большой разницы с p>=0...
     
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Вот ты можешь проверить, а я например нет :dunno:
    И придется мне верить и тебе, что ты проверил и британским ученым :)
     
  20. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Тут вопрос совсем в другом, в том законопроекте говорится об оскорблении "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Ни о каких просто верующих в что-то речи нет. Только об "исповедующих историческо-наследственные религии".
    Вера в бога в данном случае нуждается в уточнении, в какого бога и как именно ты веришь. Если сказать что некий сверхъестественный бог создал мир 13,7 млд лет назад вместе со всеми потрохами и законами физики just for lulz и теперь балдеет как прикольно получилось, либо же занимается проектированием других вселенных - то это верой в бога, в наиболее распространенном понимании, не будет. Когда богу похер как ты варишь козленка в молоке матери, то вообще нет ни какой разницы есть он или нет.
    Вера в бога фактически значит что ты принимаешь всерьез гипотезу о том что существует верховный тролль по имени Иегова которому очень есть дело до двуногих обезьян в одной далекой-далекой галлактике, и он любит их всячески троллить требуя взамен беспрекословного подчинения и обожания.
    "Верующими" по тому закону считаются только люди воспринимающие очень близко к сердцу легенды и мифы древних евреев, и только в нескольких лицензированных изданиях.