Есть у нас охотники?

Discussion in 'Off Topic' started by Mkisko, Nov 21, 2003.

  1. Mkisko

    Mkisko Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2002
    Messages:
    1,039
    Location:
    Saratov
    Есть у нас охотники?

    Нужен дельный совет по выбору ружья для охоты. Охота скорее для удовольствия а не для промысла, но я как бы в этом вопросе начинающий, поэтому лучше бы услышать мнение специалистов по данному вопросу. Склоняюсь (и усиленно склоняют) к тульским ружьям (ТОЗ-120 и ТОЗ-112). Еще очень хотелось бы услышать про МЦ 21-12.
     
  2. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Есть у нас охотники?

    Совет: увидишь ursusa онлайн, попроси его написать здесь своё мнение и советы. Он у нас охотник. Камчадал.
     
  3. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Есть у нас охотники?

    Hunter.ru и в поииииск по форуму :)
     
  4. Mkisko

    Mkisko Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2002
    Messages:
    1,039
    Location:
    Saratov
    Re: Есть у нас охотники?

    Буе.. какой ты добрый просто жуть берет.. :p
     
  5. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Re: Есть у нас охотники?

    Если ты начинающий охотник и права на нарезное оружие у тебя нет, то ТОЗ-112 отпадает сразу - у него нижний ствол нарезной.
    Да и вобще, все новые ТОЗ-ы - ацтой, качество отвратное...

    МЦ 21-12 тоже не фонтан - это тяжеленный полуавтомат, капризный к патронам. К тому же новые МЦ 21-12 - дерьмо, надо искать комиссионный в хорошем состоянии.

    Если хочешь, по-настоящему качественное ружьё - ищи комиссионные горизонталки до 80-го года: ИЖ -54, ИЖ -26, ИЖ-58 и ТОЗ-овские.

    Год назад посоветовал бы ижевскиий полуавтомат МР-153, но сейчас их качество резко упало.

    Если есть много-много денег (этак 1500-2000$) - бери что-нибудь из Беретты, Бенелли или Браунинга...
     
  6. Mkisko

    Mkisko Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2002
    Messages:
    1,039
    Location:
    Saratov
    Re: Есть у нас охотники?

    На счет того что они нарезные - это точно? в Тульском каталоге они идут как гладкоствольные.

    Иж до 80-го года? Гм... мне б еще спеца чтоб выбрал некоцаное ружье у меня такого нет - отпадает. И я не сторонник брать БУ. :)

    Про МП-153 токо что прочитал. Не фонтан.

    На счет беретты хорошая шутка :)
     
    Last edited: Nov 21, 2003
  7. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    дык ты на что охотиться будешь? И чего в Саратове не спросил? Я бы тебе подробно изложил для чего у нас с батей Иж27, Мц20-01 и Тигр 7.62 лежит ;)
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,072
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Есть у нас охотники?

    Обрати внимание на Сайгу 12го и 20го калибра, автомат с газоотводом.
    Толко не Сайга -410 :)
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Есть у нас охотники?

    Это ты чего это на 410 ветки тянешь, А-А-А? ;-) 410 версий "К" Это ВЕЩЬ в себе. Так. Буду советовать. Для начала talks.guns.ru енто форум. Там тебе сразу скажут МР-153. А качество там от партии зависит. МЦ-21 мне лично не нравится. Если именно для охоты, то бери лучше комиссионные двутрубки старые. До 80-х годов выпуска. И будет тебе счастие.
     
  10. -zog--

    -zog-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    664
    Location:
    Poltava, UA
    Re: Есть у нас охотники?

    Собственно, все зависит от того, на кого ты собираешся охотиться и суммы отложенной на покупку ружья :)
    Начинал охотиться с отцовским Зимсоном (Simson), 1949 г.в., 16 к. Бой хороший, красивая гравировка, вообщем, добротное ружье. Служит до сих пор младшему брату.
    Отец купил себе ИЖ-27, 16к., 1992, рядовое исполнение, жалоб на поломки, отказов в работе - нет.
    Потом было МЦ-21-12, 1995 г.в. Подарок. Продал, потому что дефекты так и не смог(-ли) устранить. Первые выпуска еще так себе, начиная с середины 80-х - говно. Да и непрактичное оно для тех охот, где я бываю.
    Сейчас у меня ИЖ-49, 16к.,1951 г.в. Купил за 80 юсд. Б/у естественно :) . До этого времени проблем с эксплуатацией не возникало.
    Вообщем, однозначного ответа быть не может. У каждого ружья есть достоинства и недостатки, в большей или меньшей степени. Но согласен с мнением по поводу ТОЗовских ружей. И с мнением, по поводу старых ружей. Очень часто б/у ружья, бывают намного лучше новых железяк. А ружья западного производства далеко не всем по карману, имхо. Можно выбрать неплохое отечественное ружье.
    http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm
     
  11. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    МЦ-21 в сад. Затрахаешься носить, если ты пешую охоту планируешь. Плюс опять-таки вопрос денег и азарта, у людей азартных как и любой другой многозарядник, МЦшка ведет к дикому перерасходу патронов...
    Если брать б/у, то тоже грабли могут приключиться. Там у него в нутре на самом деле очень много чему есть поломаться, потом всякие просевшие пружины, если его какой-нить лапоть в шкав на 10 лет в зведеном состоянии поставил. Б/у брать можно, но в случае если у тебя есть возможность разобрать ружо в болты и гайки. Иначе можно поиметь гимор...



    Может быть имеет смысел на спортивные ружья посмотреть. Они все-таки изначально под больший ресурс расчитаны.

    Ты бы в самом деле намякнул бы на кого охотиться пойдешь? А то ведь, если на слона, то одно, если на птицу, то другое.

    Сам пользую ИЖ-39Е-01. В принципе доволен.
     
  12. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,072
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Есть у нас охотники?

    У 410 главная проблема патрон хрен его знает почему но уних он перекашивается очень часто хотя и оружие может быть в идеальном состоянии и магазин не мятый. У 12-го и 20-го калибра таких проблем не замечено. Надежный агрегат.
     
  13. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Есть у нас охотники?

    просто такие вопросы на hunter 100 раз поднимались. Все инфа легко доступна.

    Ну вот собственно мое имхо: всякие автоматы - в сад. Все одно у тебя больше 2-х выстрелов подоад никогда не будет возможности сделать (если по перу охотится). Плюс глюки бывают с заединиями-перекосами (у всех, даже у иностранных, из за наших кривых патронов)

    БУ-шные ружья имхо очень хороший вариант, но тут надо разбираться либо брать с собой того кто разбирается. Но раз ты категорически не хочешь БУ...

    Тогда что сказать - бери то, к чему душа ляжет. Ведь стреляет не ружжо, стреляет человек.

    Сам пользую отцовский Зауэр и его же старую курковую тулку (обе 16 калибра). разницы нет имхо. Результаты одинаково плохие (у меня), и одинаково хорошие (у отца и братьев) :)
     
  14. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Есть у нас охотники?

    Охотники есть. В основном, охотники за белыми "пташками"))
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    2 Элли

    Вот в магазине насадки появились, Парадокс, ты их уже пробовал?

    А Сайга 410 дерьмо

    2 Отбойный молоток
    Сайги калибров 12 и 20 не имеют отношение к охотничьему оружию, функциональность не буду обсуждать, достаточно просто посмотреть - уродцы
     
  16. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    Интересно, есть хоть одна причина оправдывающая существование парадокса?
     
  17. ursusa

    ursusa Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2003
    Messages:
    277
    Location:
    Kamchatka(Esso)-Moskva
    Re: Есть у нас охотники?

    Однозначно двустволку калибра 12-16 не меньше. Самое универсальное и оптимальное оружие. Желательно горизонталку. Хотя мне нравятся вертикалки. но это чисто эстетически :)))
    Мц,Тоз особой разници нет, главное старые.
    Все сайги - нарез не нарез АЦТОЙ.
    У меня сейчас МЦ 20-01. Эх гдеб на нее магазин на пять патронов найти? Ну а детское мое ружо Тоз34 вертикалочка 28 :turret:
     
  18. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    Гхм... А чего горизонталку-то?

    Хинт.
    Ответить на вопрос. Почему горизонталки не используются в стендовой стрельбе? ;-)
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Есть у нас охотники?

    И как Тигр? Какие ощущения в сравнении с СВД?
     
  20. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    2 ursusa Коллега! Патроны сам набиваешь?
    В литературе встречал что то про оптический прицел на Мц20-01, как?


    2 Tpak ложа у СВД поудобнее, с подставкой под щеку когда целишься в оптический прицел, но может просто у нас Тигр в простой комлектации... Вобще оружие зверь, единственное не удобен баланс который смещен с цевью.. для нарезного оружия имно не лучшая схема, все таки обычный магазинки в этом плане удобнее

    7.62х54R патрон, на выходе по металическому фонарному столбу дал ровной отверстие на входе и охренительное рваное на выходе, пуля полуоболочечная

    Кстати сравнивали с Ремигтоном полуавтоматом, там пуля как вошла ровно так и вышла... правда на патроны не смотрел
     
    Last edited: Nov 23, 2003