Есть у нас охотники?

Discussion in 'Off Topic' started by Mkisko, Nov 21, 2003.

  1. ursusa

    ursusa Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2003
    Messages:
    277
    Location:
    Kamchatka(Esso)-Moskva
    Re: Есть у нас охотники?

    2 rivet горизонталка удобственнее для охоты, на мой взгляд. Возможно это дело привычки. У нас большинство охотников с ними ходит.

    2 mart Всяко бывает. Сейчас старые запасы дроби да пороха заканчиваются, наверное буду покупать патроны. А насчет оптики на 20-ку так это изврат. Не пробовал и не собираюсь.
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    слушай у тебя не было осечек когда капсуль чуть чуть глубже запресован? Вчера выходил на дачу, дык из 4 патронов дали 3 осечку, боек еле еле оставляет след... тут же батя из иж27 стрелял у него осечек не было, патроны обоим набивал я.

    Затвор разбирал, чистый, в смазке, пружина боевая вроде номальная хотя хз
     
  3. -zog--

    -zog-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    664
    Location:
    Poltava, UA
    Re: Есть у нас охотники?

    2Rivet- парадокс дает более точный бой пулей. Вот и все оправдание, имхо. На этом преимущества заканчиваются.
    Согласен, что оптический прицел на дробовики нет смысла устанавливать.
    Лучше уж из карабина поупражняться :) .

    2Ursusa, у тебя ТОЗ-34 без флажка было? У моего знакомого есть такая 28 к. Сколько не пытались отделить стволы от коробки-не получилось. А ружье прикольное :kruto:. У соседа есть одностволка, 32 к., ИЖ-17, по моему. Во где цацка! Патронов 30 в карман положил, и пошел на охоту. На утку, конечно, не очень, а зайца неоднократно брал(белок у нас нет) ;)

    2Mart: может у тебя слишком обильно затвор смазан? По крайней мере на МЦ 21-12 это вызывало осечки
     
  4. ursusa

    ursusa Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2003
    Messages:
    277
    Location:
    Kamchatka(Esso)-Moskva
    Re: Есть у нас охотники?

    2 mart за пять лет использования ни одной рсечки. Брал я его с рук, но не стреляное. Ты свое скока юзаешь? Небольшой хинт. Я под капсуль(центробой) подсыпаю пару крупинок дымного пороха и горя не знаю.

    2 zog Не отделяются стволы ? Знакомо, знакомо. Когда собирали ружо не попали усиками(которые курки взводят) в пазы и их загнуло. Теперь тебе один путь - разбирать полностью, и выпрямлять эти усики. Была у меня такая беда :)
     
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    2 zog да разбирал, смазан обильно, но вчера было -4 не мог же замерзнуть..
    2 ursusa да с 1994 года, а капсюли у меня жевело
     
  6. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    Из-за того, что стволы разнесены в стороны, при стрельбе ружье разворачивает слегка. Т.е грамотные дуплеты уже не выйдут.
     
  7. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    Дык обычно у пуль под гладкий ствол свои прибамбасы для раскрутки. А круглую и крутить смысла нет.
     
  8. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Есть у нас охотники?

    mart, я сталкивался с такой проблемой, было это с капсулями такими... Ну они еще с советского времени такой модели. Желтые, задница у них цельная, на маленькую гильзу от мелкашки похожи. Так у меня ружо их промять не смогло. Отдал другому - нормально.
    Обычно пользую капсули такой конструкции. Хорошо.
     

    Attached Files:

  9. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,873
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    Для неё магазин из 5 (точнее 4 патрона) ацтой редкостный. Патроны зажимает, достаётся хреново. Где-то валяется на даче, но не использую.
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,873
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    У 20-01 самое хорошее отношение длины ствола к калибру. Так что оптику на него успешно ставят (правда, помудиться придётся с фрезеровкой и т.п.). Сам я не пробовал подкалиберкой латунной стрелять, но народ говорит, что 150 метров для неё - нормальная рабочая дистанция.
     
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    2 rivet
    эти капсюля я видел на патронах зарубежного производства, брат как то привез из Австрии в 90-х горсть пулевых с Бреннеке 12 калибра. Но имхо все таки дело в капсюлях, надо попробовать Центробой. только где я на подсыпку черного пороху достану..
     
  12. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    это по типу пули Блондо? я тут одного знакомого нашел - токаря. надо будет покумекать ;)
     
  13. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,873
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    Уже лет 5 не знаю тенденций современного пушкостроения. Но 5 лет назад выбрал для себя МЦ-20-01. Отличное ружьё - простое, надёжное, с хорошим боем и недорогое. Недостаток - неразборное, немаленькие габариты при транспортировке (у меня чехол от "сайги", так что приходилось 2 винта отвинчивать и ложу снимать).

    Что щупал ещё:
    1) Сайги. Единственная более-менее приемлемая модель - 20С.
    2) Бекас. Помповики 16-ого калибра. Ладно сделанные (на тот момент - сейчас не знаю).
    3) ИЖ-81. Помповик. Не очень понравился, немного хлипковат. Но на тот момент был единственным помповиком 12-ого калибра из доступных мне по цене.
    4) Рысь. Извращённый помповик с подвижным стволом. До тупизны прост и надёжен. Не похож ни на одну традиционную схему гладкостволки, но этим и привлекает. Назначение - пулять по банкам и самооборона.

    Всё собираюсь для "баночных" стрельб ТОЗ-99 купить, да в тир с ним ходить. Но его только после 5 лет владения гладкостволкой дают.

    МЦ-21-12 не щупал, но мнений про него понаслышал уйму. Все они сводятся примерно к следующему: "говнецо ещё то, но, если руки откуда надо растут, можно довести до приемлемого уровня".
     
  14. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,873
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    Ну, почти.
    Лучше, мне кажется, подогнать болванку под уже существующий контейнер от пули, типа Полева или подобных.
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    я вчера пристреливал батин иж27 по 4 патрона с пулей Полева и Бреннеке. Ну Бреннеке есть Бреннеке хер знает что там засыпали но с 50м образовался 3-4 угольник с поперечником 10-15см

    А Полева я снарядил под Жевело капсюль и 2 г. Сокола, бил из верхнего, чокового ствола
    мама родная, получился равносторонний треугольник с длинной сторон 4 см! Четвертую я таки увел, стрелял в перчатках блин ;)

    Парвда дырки (стрелял в фанерную мишень) от Бреннеке были побольше. След этапом думаю попробовать на 75-100м :)
     
  16. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    у меня подошел чехол от 410 Сайги, влезает отлично
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,873
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    У меня от короткой сайги. Точнее, от средней.
     
  18. ursusa

    ursusa Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2003
    Messages:
    277
    Location:
    Kamchatka(Esso)-Moskva
    Re: Есть у нас охотники?

    Разворачивает говоришь.. Сдается мне это не существенно на фоне отдачи
    Ну и кто тебе мешает использовать этот разворот на благо? Наоборот он не мешает а способствует :)

    2sonar 150 метров? надо попробовать. Но всеж для таких дистанций надобен нарез уже. Чего они с магазином намудрили что он так плохо себя ведет? Видать придется самому че-нить городить.... Ну мало 2 патрона... мало...

    З.Ы. Хорошая тема, о наболевшем. Скока драк будет :D
     
  19. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Есть у нас охотники?

    2 патрона мало? ты там на что охотишься? Перезаряжешь как Ли Харви Освальд, 2 выстрела в 1.6 сек? ;)
     
  20. ursusa

    ursusa Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2003
    Messages:
    277
    Location:
    Kamchatka(Esso)-Moskva
    Re: Есть у нас охотники?

    2 sonar Про бекас могу только плохое сказать. Ружье не для охоты. Была проблема(может у моего экзэмпляра) раздувал гильзы в патроннике. Бумажные рвал при перезарядке, а латунные частенько застревали. Да и тяжеловат он.