Иконки (они же маркеры)

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by anti--, Jan 23, 2009.

?

D - дальность появления иконок в метрах

  1. Без иконок

    17 vote(s)
    18.1%
  2. D<3000

    9 vote(s)
    9.6%
  3. D<2000

    15 vote(s)
    16.0%
  4. D<1000

    19 vote(s)
    20.2%
  5. D<500

    8 vote(s)
    8.5%
  6. 625<D<2125 [B]смотрим пояснение в первом сообщении[/B]

    22 vote(s)
    23.4%
  7. Традиционный пункт о недоверии к опросу ;)

    4 vote(s)
    4.3%
  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    не понял.
    Доходчивей плиз, мы университетов не кончали, пьем плодово-ягодное понимаш ;)
     
  2. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324

    Не знаю, ребята, правда. У мну зрение пока 1, такшта я как бы права голоса в этом вопросе не имею. Я просто описал единственную причину, по которой я готов смириться с маркерами, не смотря на свое к ним отношение. Да, игра без маркеров - это совсем другая игра чем с маркерами, она не сложнее чем с маркерами, к ней надо просто привыкнуть, научиться. Ё, да и сам ил игра не простая, я неделю учился взлетать и садиться, а шобы кнопки запомнить, а шобы шагом рулить, а шобы не срывать, а шобы попадать, а шобы на вертикалях драцца - всему приходилось учицца. Летание без маркеров в этом плане абсолютно ничем не отличается от всего вышеописанного: это сложно до тех пор, пока не умеешь. Как научился - проблем не больше, чем от штопора или болтания башки. Но игра становиться совсем другая. Просто кажется, что это мелочи и этот этап обучения можно пропустить, что он не так важен, как штопор или бесконечные патроны. Естественно, если большинство привыкло летать с бесконечными патронами, а тут приходишь ты и говоришь, как интересно стрелять экономно, а не поливать из лейки полчаса пока не накроешь цель, тебя просто не поймут и приведут кучу доводов почему надо бесконечный бк, и почему с конечными патронами летать неинтересно :) Но что делать, проект интересный, если придется поливать из лейки - буду поливать из лейки, тем более что ограниченный бк можно всегда себе включить.
     
  3. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,196
    Location:
    Omsk
    свидетельствую: всё в пределах правил - продолжайте в том же духе ;)
     
  4. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    тут все имеют права голоса.
    Кто вас заставляет мириццо с маркерами? Что именно вам мешает на своем клиенте их выключить?
     
  5. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Да как же вы не поймете, что если иконки отключить не у всех, то тактика от этого не станет другой. Она все равно будет аркадной. Отключать надо всем, тогда картина боя резко меняется. В этом то и есть фан, которого вы себя лишаете.
    Когда я начинал летать без иконок, чувствовал себя очень неуютно в небе. В бою иногда наступала паника, полная потеря ориентации, крутишь головой в ужасе, ибо через еще несколько секунд получаешь очередь в зад, даже не поняв откуда она прилетела. Наверное так себя чувствовал необстрелянный новичек в первом своем бою в реальном 41-м году например, или в 43-м. Ужас и паника. Потом это проходит. Постепенно картина меняется и ты уже мыслишь примерно так же как реальный летчик того времени, сохраняя примерные позиции противника в пространстве. И посмотрев в ожидаемую сторону с радостью понимаешь что правильно все просчитал - там он, твой противника. И после этого приходить кайф. Бой совсем другой, и удовлетворение после такого боя гораздо выше. Но мне тяжело это описывать, я не писатель и не поэт, это надо прочуствовать.
    Если вы боитесь на пару месяцев стать новичками, то зря, два месяца пройдут быстро, зато потом как новая реальность открывается.
     
  6. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,196
    Location:
    Omsk
    Хорошо пишешь, давай ещё ;).
    Только сначала давай определимся, что такое аркадная тактика?
     
  7. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Ну тогда так:
    Я привык летать с бесконечным БК. Включите бесконечный БК. Те кто не хочет мериться с бесконечным БК могут его себе отключить. Все, приплыли.
     
  8. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Намек понял, вижу что можно дальше не писать.
    Наверное насмешки это как раз в правилах общения.
     
  9. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Читай, притчу в предыдущем моем посте, походу поздно пост отредактировал, не прочитают. :)

    Объясняю на пальцах. Суслик=маркер :). От того, чтоя их не вижу, они не перестанут делать свое страшное дело.:mafia:
    От того, что я, лично, у себя выключу маркер - ситуация не изменится, просто себя поставлю в заведомо невыгодное относительно противника положение.

    ЗЫ. Образования у меня законченного тоже 9 классов, так что понимание будет. :)
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Почему другой?
    Я так понял, кто ратует за отсутствие маркеров, те и так определяют тип и дистанцию без маркеров.
    От каких еще неизвестных может зависеть тактика?
     
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    не надо плиз не понятных примеров. Для меня плиз для тупого. Который с осени 2000 года перелетал и в птицы, ил2, Aces High, Warbirds 3, Target Rabaul, target Tobruk. Мозги мне продуло пропеллером... Еще бы, столько ОНЛАЙН симуляторов то.. Просто ответьте на мой вопрос :)
     
  12. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Неправильно понял. Никто не может определять расстояние с точностью даже до 10 метров на удалении 2 км. Никто не может определить тип на расстоянии 2 км. И все ошибаются в процессе определения расстояния и типа. И зная это, действуют совсем иначе. Гораздо осторожнее.
    И в бою картина совсем другая, ибо нет времени всматриваться, взгляд скользит мельком по сфере, и можно попросту прозевать выскакивающего снизу противника, без маркера его на фоне земли плохо видно. Не имеют никакого необычного зрения те кто летает без маркеров, не имеют и иметь не будут никогда. И зрение себе они ломать не собираются. Они просто осознают что они могут не увидеть противника, могут прозевать атаку, могут неправильно оценить тип и расстояние, они просто это все учитывают и на основании этого по другому летают, так чтоб ошибка не стоила так дорого. И вы со времнем станете так же летать, если станете летать без маркеров. И фан тут совсем другой, и его гораздо больше, ибо чем больше переменных, тем больше решений у уравнения, то есть больше вариантов развития событий и значит больше кайфа.
     
  13. JGr124_Barakuda

    JGr124_Barakuda Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Таганрог
    +5! были те же ощущения, от паники и непонимания КАК? до восторга когда привык без маркеров, и на многих мясных серваках кстати где есть маркеры как раз отключаю их у себя не напрягаясь ибо действительно удовольствие от полетов вырастает на порядок :)
    кста те же ощущения были при полетах без жпрс и без спидбара, когда получаеться ориентироваться на местности без всяких самолетиков и когда следишь за реальными приборами а не циферками на экране.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Ну понятно собсно. Только мое мнение - иконки уравнивают игроков. А связки видеокарта-монитор-процессор наоборот.
     
  15. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,196
    Location:
    Omsk
    Правда, стиль написания - выше всяких похвал, это точно. А по фактической части нам надо договориться об ожинаковых терминах.
    Я совсем не против, чтобы вы продолжали так мотивированно излагать свою точку зрения
     
  16. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    "Мы с вами сегодня одинаково небрежны..." (с)
    Тоже начинал летать в онлайн в 2000 и тоже в птицах.
    И если бы вы попытались меня заставить летать без иконок до лета 2004 года, я б Вам столько аргументов привел за иконки, что ваши аргументы сейчас побледнели бы :). На том же нуле такие были иногда разборки на форуме, страшно вспомнить. И нуль, кстати, опустел не из за отключенных иконок. Он опустел гораздо позже и по другим причинам.
    На Ваш вопрос ответил своим прошлым сообщением. Это на вопрос про тактику с маркерами и без.
     
  17. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324
    Ну, за всех не говорю, а меня лично, то что игроки с плохим зрением будут вынуждены дальше ломать глаза. Кто-то, как Смол Би, готов на это пойти, а кто-то может нет, я не чувствую за собой морального права заставлять их это делать.
    То, что играем либо в жмурки, либо в догонялки. Если все играют в догонялки, то одному среди них по-любому не получится играть в жмурки. Без маркеров - это действительно другая игра, просто не все умеют в нее играть. Все, кто не умеет играть в жмурки, знают что играть в догонялки проще. Все кто умеет, те: а) по-любому умеют играть в догонялки; б) в один голос утверждают что играть в жмурки интереснее.
    Такой вот примерно расклад.
     
  18. SilverFox

    SilverFox Well-Known Member

    Joined:
    Jul 7, 2001
    Messages:
    638
    Location:
    Moscow
    Помню я это начало полетов без маркеров в ВЭФ. Я тогда своего сбил со слепу и мне этого хватило , что бы перестать летать в ИЛ2 , вернуться на какоето время в Птички и потом пойти в ТаргетРабаул. Уж на что там двинутые на голову насчет ФМ и тактики боев воздушных, но там хоть иконки оставляли, понимая , что набор с десяток пикселей более чем не однозначен для определения ху из ху. Можно говорить о сокращении иконок убирании дальности но что бы их совсем не было - я однозначно против.
     
  19. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Да, верно говоришь. Определяют. Но определяют всегда с определенной долей погрешности, что дает дополнительную вариативность в развитии ситуации.

    Сейчас, подлетая к рою, я всегда точно знаю, кто там, и что делает. ИЛС рулит. Отсюда принимаю дальнейшее, вполне очевидное решение.

    При отсутствии маркера мне сначала придется стать в небольшой климб (к примеру) и смотреть туда, не забывая на шесть поглядывать. Ага, вот высотник подвалил, упал яко метеор в толпу - вроде как синяк... Пошла красная с белым трасса - этот точно синяк.. А вот этот вираж заложил - походу Як?..., Сел на кого-то и на него в свою очередь кто-то падает.. "Check six"? А, нет, тоже свой.. Так, двое своих вроде точно, остальные под вопросом... Еще кон, выше меня, подходит... Двое еще занимаются спортивным нырянием в кучу.. 90% - синие... А высотный этот... Хз кто...
    Ну, какое правильное решение? Валится в кучу? На помощь? Или на выходе ныряльщиков взять? А вдруг высотник синим окажется? Или в кошки мышки с ним играть, а за это время внизу красных порубят? Хз... И потеешь блин... :)

    Ну это маааааленький, и возможно слабый пример. Всего не распишешь, это пробовать надо.. И не обманешь никого с маркером... И хитростью не уйдешь и не нападешь..

    Или иду за коном на шести ниже.. Ну месс, сто пудов месс... Когда чадить начал и перестал - корректор переключил. А, б.... За Яком 3 квадрата пилил...

    Недавно вот тоже - смотрю шесть, вроде никого.. Когда маркер из-за киля: БЗДЫНЬ! Bf-109. Иди сюда, дорогой... В этой ситуации мессера даже жалко было... И грамотно зашел, и... Удовольствие от его уничтожения не было никакого.
     
  20. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Да не в железе и не в зрении дело, говорили же не раз. Дело исключительно в трудности перехода на отсутствие иконок!

    Не денется никуда так любимый "птичниками" геймплей из-за отключения иконок. А вот разнообразится - это точно. Да, сложно будет. Но только поначалу. И своих сбивать будете (даже блин Покрышкин Су-2 завалить умудрился), и мессов с яками путать... А дальше - один цвет кона уже все сможет рассказать, еще до внятной прорисовки силуэта. О иконках как о страшном сне вспоминать будете. :)