Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Собственно, в догон к предыдущему моему посту. Продолжение истории со вторым сервером... В конечном итоге, свершилось то, что и должно было случиться.
    Мой ответ на его письмо, который я написал аж 30-го июня:

    Привет, Максим!
    Ты, блин, понимаешь, что нам надо систему сдавать? Если у твоей машины фары не горят, ты же колёса левые с правыми не меняешь! Или меняешь?
    Какого чёрта тебя дёрнуло диски местами менять? Ты хоть что-нибудь про RAID архитектуру знаешь? Вот, почитай на дОсуге:
    5 ссылок на материал в инете
    Это только верхушка айсберга.
    Я не знаю, что делать в твоей ситуации. Что за ошибка была? На каком уровне она была (виндовый или аппаратный)? Что не работало в конечном итоге? Сервак не работал или АИИС?
    Ты понимаешь, вы с утра приходите, видите, что что-то не работает, и устраиваете ядерный взрыв, который наглухо уничтожает все следы присутствия. Если после этого всё заработало, вы интересуетесь, что это было, хотя разобраться уже невозможно, а если не заработало, говорите мне, чтобы разбирался я. Это неправильный подход к работе. Во всяком случае, к работе с достаточно большой и сложной системой.
    Вот ты лично когда бэкапы винтов делал? Когда последний бэкап АИИС делал? Хоть частичный? Ты понимаешь, что если посыпятся винты - это хана всему для вас и внеочередная командировка в "название их милого городка" для меня? А мне чего-то и в Протвино нефигово живётся.
    Одно я тебе скажу точно: узнавай, что за винты там стоят и заказывай хотябы один аналогичный или такой же про запас. Если так пойдёт и дальше - закажешь ещё не один.
    Жду разъяснений, что же именно произошло.

    Две недели, что характерно, от админа ни слуху ни духу. Но, не долго верёвочке виться.
    А вот вчерашний его "шедевер":

    Антон,привет!
    Оба сервера находились в каком то камотозном состоянии.
    Превый спокойнео перегрузился и заработал.
    На втором "название одной нашей программы" и "название другой нашей программы" удаленно не перезапускались.
    Пошагал в серверную и перегрузил второй сервак.
    Картина следующая:
    1. После перезагрузки на картинке диагностики сервера, комп издал одинокий звуковой сигнал.
    2. Жму Esc.
    3. ошибка

    Port 1 is in Failed State.
    WARNING: Array(s) in Degradad Mode !!!!

    Что это винт? RAID?

    4.Жму пробел комп вроде начинает загружаться.
    5. Выключаю сервак и возращаю жесткие диски на место, как они стояли до замены местами (с ХХХХХ поменяли)
    6. Всё!!!конец фильма.

    Intel (R) Embedded SATA RAID Not configured !!!
    New driver found.

    После этого комп начинает проводить долгую диагностику
    и предлагает сделать кучу настроек.
    Я этого не знаю

    Помоги!!!HELP!!!!!

    Вчера же, я начал звонить в их славный город в провайдерускую контору с целью найти человека, который хоть как-то разбирается в RAID массивах. Нашёл, договорился.
    А сегодня и "главный администратор" звонил. Диалог ("здрасте" и погоду опускаю):
    Он: Ты знаешь, что у нас со вторым сервером проблемы? Какие я не знаю, но проблемы.
    Я: Да, я в курсе.
    Он: Ну вот максим нашёл друзей...
    Я: Это не он нашёл "друзей", а я нашёл людей, разбирающихся в RAID, и свёл с Максимом.
    Он: Аааа! Это ты значит?! Ну ладно. Так вот они весь день сегодня ковырялись и поняли, что неисправен жёсткий диск.
    Я: Я об этом писал Максиму с копией на Вас две недели назад. Вы мои письма читаете?
    Он: Ну да, читаю... Так вот нам сказали, что в наличии таких дисков у них нет и надо заказывать...
    Я: По моему, это было очевидно. Но если бы Вы вовремя отреагировали, то запасной диск шёл бы к Вам уже две недели.
    Он: Ну да... Так вот. Ты нам инструкцию напиши, как сервер ставить...
    Я: О_о Мнэээ...
    Он: Ну я думаю, что там, конечно, ничего сложного, но ты напиши...
    Я: о_О Послушайте... Вот вы называете себя "Главный Администратор"...
    Он: Это не я, это вы меня так называете! Прикольно, да? А пока не обосрался, только что погоны себе не прилепил.
    Я: Почему у вас за АИИС следят некомпетентные люди?! Я Вам вместо инструкции, письмо генеральному директору предприятия напишу!
    Он: Не надо письма! Ну Максим же не знает как...
    Я: ЧТО ОН НЕ ЗНАЕТ?! Я при нём в конце 2006-го года переставлял оба сервера и летом 2007-го. Итого - 2 раза по 2 машины. И он весь процесс видел! Так что Вы от меня хотите?!
    Он: Нууууу... Там ведь ничего сложного?..
    Я: Вы знаете, я затрудняюсь ответить. Для меня - ничего.
    Он: Ну ладно. Я, собственно, чтобы ты был в курсе. До свидания.
    Я: Всего доброго.

    И вот сижу я, в грустные думы погруженный, и говорит мне моя "чуйка", что ехать мне скоро в дорогу дальнюю. И будет у меня там :UU: много при много...
     
    Last edited: Jul 16, 2009
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,296
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Денег с них взять. Много.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    служебку пиши обязательно. С подписями ответственных в трёх копиях — себе, сваму шефу и тому начальнику.
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,712
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Идеально подходит книга из соседнего топика

    [​IMG]
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,712
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    так я и написал "из соседнего топика" :)
     
  8. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Не... Я думал, что так не бывает...
    Моё письмо от 23-го июля (прошлый четверг). Подробности опускаю.

    Четыре: за завтра установи SQL Server 2000. Я не могу болванки дистанционно в приводе менять.

    Пять: у тебя стопудово есть инструкция по установке и запуску АСКУЭ сервера. Вот в ней проделай всё до 23-й страницы включительно (с созданием 4-х групп пользователей). Затем, страницы 34 и 35 (с настройкой пользовательского порта). От себя добавлю, что там текста 23 строчки на 23 страницы, остальное - скриншоты.

    Действуй. Там тебе непыльной работы на часа полтора.
    Если ты нормально поставил Windows 2000 Server и сделаешь всё, как в инструкции, то к середине следующей недели я запущу сервер удалённо.

    Его ответ сегодня (27-го июля):

    Привет!
    Я в отпуске и пока не могу настроить сервер согласно инструкций.
    Вопрос по жестки м дсикам решается.

    Пока все неовости.

    Ну не охуел, а?
    Звонил главному энергетику. Тот попытался стрелы на меня перевести. Опять разглагольствовать начал, де что это за система, за которой следить надо. "Вот у меня машина. За 10 лет я ей только масло менял и ТО проходил. И ничего ведь! А у вас всё работает, только благодаря тебе..." т.е. мне. Убедил, что он неправ. Но меры приниматься не будут, т.к. всем похую.
    И эти люди хотят сдаваться в ОАО "АТС" и выходить на оптовый рынок электроэнергии... :ass:
     
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    срочно поднимай себе з/п...
     
  10. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    :D :D :D Я своей то "не поднятой" зарплаты с начала марта не видел... А деньги от этих идиотов должны были прийти.
    Ты понимаешь, вот когда людям похую на всё, кроме себя, любимого, получается вот такая жопа, которую мы имеем. А дело было так: сначала вообще платить не хотели, требовали все финансовые документы для сверки. Мы им дали. Они долго сверяли. Когда убедились, что всё сходится, вдруг выяснилось, что 15-е число уже прошло и "упс", в очередь на оплату нас не включили. Потом главный энергетик решил, что зарплату нам выплатят с ТЭЦ, ТЭЦ решили, что выплатит генеральный, а генеральный, что выплатит главный энергетик. Ну и забили на нас. Когда на наш вопрос "где деньги!?" они разобрались - опять "упс" и 15-е число. В ситуации то эти долбоёбы разобрались, но хуй кто дёрнулся на нас заявку оформить. И третий месяц "упс" 15-е число. И, чувствую, четвёртый месяц к концу подходит... Правда, слёзно обещали, что выплатят, но сегодня уже 27-е и вестей, кроме письма их "типа админа", нет. Ну, был ещё разговор с "Главным администратором", но он, как тот тунгус из х/ф ДМБ - "не в курсе".
     
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А в суд подать?
     
  12. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Да начальство хочет полюбовно разойтись. Да и на кого подавать? На каждого из баранов отдельно или на предприятие в целом? Там такие стрелочники сидят, шопиздец. Как со Штирлицем - типа нефиг его обвинять, а то он, мало того, что выкрутится, да ещё и сам виноват окажешься.
    Даже распишу, что будет.
    На кого-то конкретного подавать - два исхода:
    1. Если дело примет оборот - сожрут человека, повесят смерть Кеннеди и уволят к чёртовой бабушке. Причём ВСЕ окружающие будут активно участвовать в разбирательстве. При этом про нас, естественно, забудут ещё на пол года.
    2. Если дело не примет оборот и огласку - решат внутри предприятия, переведут стрелы хоть на секретаршу, что не напомнила и уволят её. Но это тоже пара месяцев.
    На предприятие в суд:
    1. Пара, тройка месяцев в суде это дело будут рассматривать, потом вынесут решение - деньги выделить. Прибавь месяц - деньги выплатят.
    2. Полюбовно замнут это дело в местном же суде. Пообещают "скоро выплатить" и будут дальше :UU: мозг.
    3. Не в местном суде это дело будет рассматриваться от полугода, пока соберут все бумаги.
    Так что суд - это не выход.

    UPD. Просто было уже так. УГОК. Ну не было у них денег. Просто реально не было. Как раз обвал рубля был. Народ без зарплаты тоже сидел. Подали в суд. Выиграли. Ну а чего толку то? Ну нет денег. Так что через пару месяцев, когда у предприятия деньги появились, нам выплатили в первую очередь. Но всё равно ждать пришлось.
    А тут надежда есть. Хоть какая-то...
     
    Last edited: Jul 27, 2009
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Видишь ли, смысл суда для вас -- не обвинить кого-либо конкретно, а получить компенсацию издержек плюс пеня за нарушение условий договора. Неоплата в срок -- это уже необходимое и достаточное условие. Тут даже доказывать ничего нет надобности по причине отсутсвия в природе документов о "выдаче" и "приеме" денег.

    Кого они там назначат виновным в своей теплой компании, вас не должно волновать ну абсолютно, потому как работаете вы не для навешивания люлей кому-то там, а для получения денюх за оказаные услуги. И даже если общение дойдет до ситуации, что они начнут вам расказывать сказки, кого и как они там наказали, ваш представитель должен отвечать, что это его волнует ровно столько, сколько и фамилия уборщицы в таком-то их здании на таком-то этаже.

    Судя по тому, как они себя ведут уже сейчас, кто вам сказал, что они, вообще, собираются вам платить? В том числе и по завершении работ?

    Мне так более напоминает ситуацию под девизом "наебали": ищут любой предлог, что бы не платить, а работу вы им делаете. Чем отличается суд "сейчас" от суда "потом"?

    Анекдотичность ситуации в чем? -- Вы надеетесь, что они честные, а они знают, что нет.
     
    Last edited: Jul 27, 2009
  14. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Не совсем так... Они ссут. За всё время, сколько система работает, они не подготовили ни одного человека для работы с ней. Т.е. когда мы отвалим, система, естественно, встанет через неделю-другую. И не по нашей вине. А Москва будет требовать данные, сгенерённые нашей системой. И тут уж отмазки типа "инструкцию напишите", "а мы тупые и не знаем ничего" хрен прокатят. И наказывать Москва будет не по телефону или факсу фразами "айяйяй", а рублём. Причём, размер рубля достаточно серьёзен. Если не соврать - это несколько миллионов в месяц + пеня. Оживить АИИС или хоть мало-мальски грамотно её перезапустить, чтобы восстановить данные, в их славном городе специалиста нет. А ближайший город, в котором есть адекватные люди, находится в 600-ах километрах. Да и, опять же, человека надо сначала обучить.
    Вот и боятся они нас отпускать, используя любые предлоги...
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    ща на Штрилица не модно в пример ставить.
    Ща Олаф Шуренберг супергерой
    "прежде чем изменой Родиной стремать улики подтянули....?" и дальше по сцынарию.
     
  16. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Мля, вашему начальству надо мозг вправлять. Сильно так вправлять. Проблема высосана из пальца. Подаете в суд, закрываете контракт. Если они не могут справится сами, то нивапрос - берете их на абонентское обслуживание и ежемесячно получаете денежку. В контракте обговариваете время, которое включено в сумму контракта, а дальше все за деньги. Дополнительный доход компании. И доход немаленький.
     
  17. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Подпишусь под каждым словом! :D Особенно под первыми тремя предложениями.
    Но сначала объект надо сдать. А чтобы его сдать, оба сервера должны работать в штатном режиме. А заказчику похую. Они считают это нашим хозяйством и что там происходит, их не волнует.
     
  18. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Смотрим договор и делаем все в соответствии.
    Подписываем акт и все.
    Не надо ничего изобретать.
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,045
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    +1 ППКС
    Сталке, у вас все козыри в руках, блин, а вы у разбитого корыта сидите!
    Или ты хитришь и ваша организация с той организацией не имеет четко прописанных и писменно закрепленных договором этапов и сроков по внедрению системы?
    Ну тогда Фоня вообще прав на 200%, у вашего начальства просто нет башки.
     
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    при несовпадении бумажных требований (пусть удовлетворённых) и ожиданий (ментальных) заказчика сдать софт почти нереально.
    потому, что вы вряд ли ТЗ сделали с распечаткой весом килограмм в 50-70, следовательно оно всегда будет иметь разночтения. мелочей, к которым можно придраться в софте тысячи от надписи на кнопке и её расположении до весьма гибко трактуемых бизнес процессах, так что формальным путём....... ну бог вам в помощь. может просто выскочить команда от руководства к среднему звену препятствовать сдаче на уровне любых претензий к софту и вам будет жопа.
    если повезёт сдать формально, очистить все юридические вопросы, можете молиться заказчику и подарить год бесплатной поддержки. и через год тиранить.