Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    5+ это правильно обжатый кабель. Написано подключение гигабит и получить гигабит в использовании немного разные вещи.
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Стоп. Ша.
    Значит маразм ещё не победил и я правильно рассудил, что ситуация с сеткой и "а-ля сервак" будет быстрее, чем по USB.

    Так. Теперь почему МАК для дизайнеров.
    Потому что мак - это как стиральная машина. Но только для работы. Очень хорошие экраны. Очень приятный дизайн. Весьма приятная эргономика.
    Да да да... Это говорю вам я - взращенный на РС человек, обзывавшийся на маководов яблочниками.
    Честно скажу. Купить бы ребенку, когда дорастет и надо будет, поставить и забыть. Хотя, может это во мне говорит охреневший дизайнер, ожиревший на корпоративной техподдержке. На работе мне мак починят, настроят, поменяют при первом же звонке...
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,863
    Location:
    Omsk
    Для дома Мак не плох, но, падла, требует замены через примерно десять лет полностью на новый, иначе начинает отваливаться поддержка приложений. РС позволяет заниматься ползучим апгрейдом и тянуть на старом железе гораздо дольше.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    upload_2021-8-27_8-29-23.png

    Слушай, я х.з. конечно как оно в параллельных вселенных, но у меня домашняя сетка пусть и нетипичная, но я знаю куда более крутые домашние сети (вплоть до цисок). У меня микрот с гигабитными портами и длинк гигабитный 1008 настраиваемый. На скриншоте прокачка с NAS на машину. NAS достаточно старенький, DLink 345. На старте в прыжке оно улетает за сотку, но устоявшаяся скорость - где-то в районе 75-80. Теоретический предел сотня мегабайт (FAR в мегабайтах ясен пень скорость выдает).
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Пра дизайнеров... ;)
    upload_2021-8-27_13-24-54.png
     
    -tyt--, Flk and Siddha like this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    через сетевухи PCI-E честный гигабит между компами спокойно. делал как то сетевой RAID1
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну... Можно, конечно, и так.
    Но все чаще в последнее время выходит вот так

    Довелось вот... Поучаствовать :)
     
    Stardust likes this.
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Ну, да. Давайте будем тестировать на большом файле ясен хоббит что копирование пойдёт быстрее. А много мелких?
    Я не ратую за USB.
    Просто представьте какой гемор настроить сетку между маком и виндой, расшарить диск на винде с нужными правами и т.д. да ещё что бы afp:// а не smb:// нормально работало.
    Конечно NAS с рейдом для Лёхи будет удобней всего, меньше гемора с шарами и доступами. Но это деньги.
     
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Ой. Да там 99% встроенная в материнку сетевуха.
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ментос с колой на МКС было бы феерично! :D
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Представляешь... Проблем нет.
    Ну вот вообще.
    Включил оба устройства в одну сетку. И вот мак видит комп виндовый в сетке. На РС расшариваю папку как обычно, даю права на доступ юзеру и подключаюсь к папке. Скачиваю, удаляю, записываю туда - нет проблем...
     
  12. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    За замысел, креатифф ответственности не несу.
    Мне вообще дали два кадра, сказали "оживИ", ну оно и ожило... Задвигалось, зашевелилось :)
    А что за чем и почему - это уже другие люди :)
     
    Krok- likes this.
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Там же этот тандерболт наверное есть или тайп С?
    Так вот внешние SSD такими втыкалками по тестам не отличаются от внутренних воткнутых в M2 :dunno:
    Есть и переходники ещё на SATA
    10гб/с вроде как.
     
    mcgru- likes this.
  14. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ладно... Буду тиранить своих ИТишников.
    Но таки склоняюсь честно говоря к втыканию обычного жесткого в рядом стоящий РС.
    Дешево, сердито, объемно.
    Скорости, думаю, будет достаточно.
    Тут сам мак по себе тормозит порой безбожно.
    Адоб разучился делать софт, а нынешний директор провозгласил "юзаем самое свежее"... А свежее сие тормозит безбожно :(
    И хрен ты скучаешь старые версии - адоб в своём клауде отключил сию функцию. Раньше можно было поставить старую версию и рядом новую. Теперь нет.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Мосье знает толк в извращениях...
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Так мы за пропускную способность канала или в разную степень кривизны настройки дисковой подсистемы на источнике? Это несколько разные вещи. И да, у меня еще и дрвеб на полном серьезе настроенный (сервер антивирусной защиты, клиенты и все такое) живет. Как в том анекдоте - "хреновый админ делает на работе как дома, нормальный админ - делает дома как на работе..." :)
     
    mcgru- likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    почему сразу в извращениях?!
    сразу видно что не линухоид;)
    сетевой RAID
    1. MySQL Galera Cluster
    2. Rsync для папок
    3. GlusterFS для виртуализации
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Мне похер под чем работать. Есть задача, есть разные средства решения. Выбирается тот, который оптимален по ситуации. В моих ситуациях не попадались те, которые требовали бы использования СХД в качестве места физического
    хранения данных баз данных. Не было ситуаций когда требуется ZDT отказоустойчивость. Это изрядно упрощает знаешь ли. Для общего развития были у меня поползновения в сторону кластеризации СБД (постгри), но затраченные средства и усилия не давали никаких особых преимуществ относительно используемого текущего варианта, как бэ это позаумнее обозвать... "гомогенный сервер 1С", когда все в одном и на железе, а не виртуалке. Не тот размах прямо скажем, там
    навороты какие-то не нужны в принципе. А избыточное усложнение системы - повышает и стоимость внедрения и стоимость эксплуатации. Для забивания гвоздя-сотки нужен обычный удобный молоток, а отнюдь не стотонный паровой молот.

    А так, да - я не линуксоид. И не виндузятник. Мне похрену на самом деле. Хоть полуось, хоть нетварь, хоть дос :) Надо будем - CP/M расчехлим. Единственно что - никогда не работал ни на мейнфреймах ни на СМ-ках, RT-11 видел
    только из-за плеча старших коллег, то есть я в профессиональном плане определенным образом ограничен платформой IBM PC
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    я много слышал что затраченные средства и усилий не давали особых преимуществ до первово крэша системы и воплей какова хуя все упало, а ты так выдержаф драматическую паузу и ткнув в рыло службную записку с подписью "отказать" о выделении ресурсов о создании самого дешевово и самово медленново СХД на основе каково то сраново NFS-клустера из обычных компов но с подбором комплектухи.
     
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну дык.
    И одмин-эникейщик в хрен не тарахтел никому до такой степени, что можно было ему зарплату задерживать. Не тарахтел ровно до тех пор, пока для начала не навернулось сетевое хранилище с последующим залазом в него кривыми рученками ламера и последующей оплатой услуг сторонним фирмам по восстановлению файлов с убитых дисков. И после этого хватило ума не нанять даже приходящего одмина, который хотя бы антивирус обновлял бы. А зачем!? Правильно. И вирусы пришли. Так пришли, что унесли с собой потом весь архив работ аж с 2009 года по 2020-й.