Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,242
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Кстати, Саш, а может тебе сейчас отучиться?...
    А чо? Заочно где-нить.
     
    mcgru- likes this.
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Думаешь, это добавит денег?
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    да...значительно, если умеючи к этому вопросу подойти
     
  4. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Начальником стать?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    тоже вариант. как минимум хорошую инженерную должность, имея в руках подтвержденный квалификационный сертификат.
    например с учетом импортозамещение ща актуальны сертификаты LPIC, RHCE\RHCSA, что нить по инженерке ЦОД, профпереподготовка по ФСТЭК и ФСБ, но она требует наличия диплома ВО.
    Обучение ИБ от Infotecs/
    fas--- ничего не говорил о полном комплекте своих навыков. поэтому сложно советовать
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Не в моем случае. Куда зовут (в пределах города) - на мой отсутствующий диплом о вышке - глубоко плевать.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да просто админ, который умеет читать.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Нахрена? Леша, хохма ситуации в том, что не я учусь. Я учу. У меня вон, с понедельника очередные студенты на практике... С зав.кафедрой сегодня и вчера общались по поводу, а так - прошлый год был пробным шаром, и в целом все в Баме остались довольны как я понял.

    Предлагали на каких-то приинститутских курсах для школяров всякое разное в рамках проф.ориентации почитать, потом почесали репу - "... и первокурсникам тоже" :) Но как-то тема подзаглохла пока, а мне как-то и не очень охота сейчас.
     
    Flk likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    С моим местническим статусом в конторе - мне вообще как-то похрену на должности уже. Да, я тогда попереживал, что мне нач.отдела зажали, но потом мне на пальцАх объяснили, что от наличия отсутствия диплома это не зависит.
    Даже с дипломом не дали бы должность. В духе - "у нас есть охуенный админ, а начальника на отдел мы всегда найдем, бумажки на подпись носить...".
    Я потом репу почесал и в целом согласился с решением. У нас должность начальника отдела - в большой части декоративная, а во вторых - меня сейчас хоть заткнуть можно, а с должностью - будет проще убить, чем уговорить в ситуации, когда я считаю себя правым. Помню меня два первых зама прессовали, пытались заставить меня отказаться от кой-каких моих решений. Я хмыкнул - "пишите официальную бумагу о том, что вся полнота ответственности по вопросу ложиться на того-то и того-то, а системный администратор там вообще не при делах...". Отвязались.

    В общем, это как старый матерый прапор среди полковников и подполковников. Которых он помнит лейтенантами, а кое-кого - даже и срочниками...
     
    Last edited: Jun 30, 2022
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Леша, а жил бы я на что? Я ж написал выше - у меня вариантов было ноль целых, хрен десятых. Только работать.
     
  12. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,242
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Думаю Лена тебя оформила бы как надо.
     
  13. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Что высказал ruGPT-3 XL https://russiannlp.github.io/rugpt-demo/ на фразу На форум собрались умные люди
    RuGPT3: На форум собрались умные люди, которые хотят помочь друг другу и воспитать этот уникальный мир в разумных для нашего общества рамках.
    Дай Бог, чтобы правила эти были лучше правил плохого, вредного для здоровья спиртного. И хочу поговорить с вами об этике.
    Когда меня просят разъяснить, я опять за своё: "Дай Бог, если правила эти лучше правил хорошего, вредящего здоровью алкоголя!" Ведь всё хорошо в меру! К сожалению, чаще "выпьют", чем "культурно наелись", то есть "культурное пережёвывание" так и не произошло...
    Поэтому разрешите в заключение сегодняшней нашей беседы сделать ещё одно замечание.
    На мой взгляд, лучше всех это сформулировал наш Президент:
    "Нам надо научиться отличать культуру от бескультурья! Для этого чиновники, потребители и предприниматели должны учиться оценивать именно культуру, а не пьяное или дурное поведение людей. Они должны видеть, какая часть общества отличается нормой поведения, а какая – поведением, отклоняющимся от неё.
    А если этого нет, то надо использовать для предотвращения таких нарушений меры административного воздействия".
    Мой друг и коллега Александр Львович АГЕЕВ считает по-другому:
    – Господин Агеев прав. Если культура уже убила себя, то к чему нам стремиться? Так как есть такая опасность, что рано или поздно культура может зайти слишком далеко. Например, чиновники додумаются сделать все документы на выпивку по паспортам и расскажут, что она не имеет существенного значения. А если на дорогах уже запрещают двигаться с превышением на одну-две промилле, то зачем надо запрещать ездить пьяным или как-то ещё жестоко наказывать водителей, если по закону они имеют право ездить пьяными?
    Поэтому и вам, как специалисту по этике, я считаю особенно важным говорить об этических проблемах с людьми умными, образованными, бдительными, наделёнными властными полномочиями.
    Но я не зря писал свои тезисы в жанре монолога. Мне кажется, главное – это, всё же, искать пути, как, с одной стороны, сделать правила этичнее, а с другой – бороться с бескультурием.
    В чем, собственно, проблема? Нужно делать нормы культуры побольше, т.е. меньше пить и не наказывать виновных. А наказывать надо лишь в тех случаях, когда из-за дурного поведения людей, обладающих властью, происходит преступление. Вот это как раз и вызывает всё больше разногласий и споров в обществе.
    При этом я не думаю, что необходимо полность
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    а кто задание ставил?
    и должен же был аукцион проведён через госзакупки.
     
    falcon likes this.
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    АФАЙК их атакуют, DDOSят и т.д.. На нас атаки процентов на 50 увеличились по сравнению с прошлым годом.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    их - "госзакупки" или тех девелоперов? или "цифровую россию"?
    я про то - если действительно было выделено 260млн - нахуа из гос.кармана финансировать какую-то херню в виде игры?
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    нууу там... историю подпереписать, например)
     
  19. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    КМК месть за Сталкера.
     
  20. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Месть за Сталкера может быть только одна, делать игру в два раза дольше!
     
    SliceMaster likes this.