Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,317
    Location:
    Krasnoyarsk
    Собсна падение с деграйдом это причина указанных манипуляций. Оно сказало упс, ребилдилось три дня, потом ожило и шевелится. Но находится в состоянии деграде.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,709
    Location:
    Moscow
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    upload_2024-1-29_8-19-31.png
     
    schuss and Flk like this.
  4. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Не совсем про сисьадминство, но я так понимаю тут вообще про ИТ разговоры. Просто пару историй из недалёкого личного опыта.

    1) Сто лет не пользовался общественным транспортом, но тут пришлось. Откопал у себя в кошельке "Подорожник" (траспортная карта), думаю 21й век по любому должно быть онлайн пополнение. Нахожу приложение которое это онлайн пополнение обещает, но тут встречаю первый косяк. В приложении задизайнили красивую приветственную страничку и просят ввести номер телефона, но окно для ввода в красивый дизайн не поместилось и находится под клавиатурой которая сразу выводится на экран. На яблочных девайсах нет кнопки "убрать клавиатуру" там сама программа должна понимать когда ей выводить клавиатуру, а когда убирать. Короче тупо нереально зарегистрироваться ) Фиксили они это дело почти год, хотя по сути там можно было просто дизайн вэлком скрина поменять и всё. Ладно, тут доходжим до второго косяка, челы берут нормальный такой процент за онлайн пополнение баланса транспортной карты, но для того чтобы баланс пополнился надо дойти до станции метро и приложить карту к турникету ) Охуенно же получается, онлайн пополнил, отдал за это процент, потом иди в метро где куча касс с бесплатным пополнением... Единственное что в очереди стоять не надо )

    2) Как то давно по синей лавке заказывал через сайт пиццу в "Папа Джонс" и её привезли не туда, но так как был бухой не стал разбираться, решил что мог кнопки наугад тыркать и в голове не зафиксировал что адрес был правильный. На этих выходных опять стал заказывать через сайт, т.к. менял регион на телефоне и приложение стало недоступно. Уже трезвый блядь... Оплата онлайн. Через 30 минут звонок "Мы тут ходим не можем вас найти"... Короче адрес в доставке неправильный, но тут я уже четко помню что адрес я вводил верно. А улица куда привезли ровно та-же куда её увезли и в первом случае. Служба поддержки говорит "-Нас в общем не ебёт, еду приготовили, по адресу доставили, хули вы от нас хотите?".... Лезу на сайт ставлю оплату по получении и под камеру записываю как вбиваю свой точный адрес. Но в этот раз замечаю что при введении адреса справа сука, внизу, где обычно реклама лезет. Вылезает совершенно гейское предупреждение мелким шрифтом на желтом фоне "К сожалению не доставляем по этому адрессу"... Сорян но 49" 32:9 монитор, мне блядь надо голову нехуёво повернуть чтобы это увидеть. Но при этом кнопка оплатить загорается и типа всё ок. А дальше героиновый наркоман программист придумал что раз у нас ошибка в адресе почему бы неверный адрес не менять на дефолтный? Ну т.е. 3й раз оно вбивает в заказ совершенно левый адрес, ровно тот-же что и в двух предыдущих случаях. И мне там с честными глазами рассказывают что они про эту проблему первый раз вообще слышат )
     
    mcgru- and anti-- like this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,635
    Location:
    Tomsk, Russia
    я тут пару неделек назад посмотрел видосик как народ сейчас рисует модные сайтики... react, angular, vue... челы ВРУЧНУЮ херачат отрисовку канваса - и кнопочек, и бордеры, и тени, и обработку нажатий кнопочек, и всё это пытаются связать в одной действие, но у них это действие раскидывается по трём-четырём файлам исходников!!!111....
    в общем, я в ахуэ.
    не мудрено там героинщиком прослыть...
     
    Ilia Panov aka Weeper and Flk like this.
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,304
    Location:
    Izhevsk
    Наркомания и есть. Оно ж ещё собирается в один огромный нечитаемый js перед выкладкой.
     
    Ilia Panov aka Weeper and rgreat like this.
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,703
    Location:
    Russia
    Угу. Содомия полнейшая.
    В итоге тупит тормозит, жрет гигабайты траффика и памяти.
    Ну и отлаживать это все не реально.

    Часто бывает что веб "программисты" не знают ни яваскрипта ни CSS ни HTML.

    Тупиковая ИМХО ветвь развития, но зато модно.
     
    Last edited: Jan 30, 2024
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  8. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Тут вопрос с бэкапами встал. SQL базы у нас бэкапятся, но виртуалки чёто как то не особо. Тут есть ленточная библиотека IBM TS3100 (старая как говно мамонта), под управлением Symantec Backup EXEC 2012 и судя по всему изначально всё что не базы данных должно было бэкапиться туда. Но судя по всему несколько лет назад всё пошло по пизде ) Хотя ленты вроде как целые и даже не забиты. Админ летом пытался туда тыркаться, но у него там виртуалки постоянно бэкапятся с исключениями и вообще много идёт не по плану. По его словам потому что ленточная библиотека говно, бэкап экзек говно и т.д.

    Админ мне пишет что мол всё, надо короче собирать сервак, покупать дисковую полку и для того чтобы он накатил на всё это дело veeam и был счастлив.

    У нас стоит 2 ноды с виртуалками А и В. Я последние пару месяцев убил на то чтобы разобраться что там за 20+ серваков висит, нахуй они нужны, какие дисковые полки используют и т.д. В итоге немалое количество отпало как нахуй не нужное и непонятно зачем работающее. Т.е. освободились ресурсы и место на дисковых полках. Я спрашиваю админа почему бы ему не поднять виртуалки которые на освободившееся место, закидывали бы бэкапы, и потом докупить дисков на полки в случае необходимости (12 слотов свободных стоит).

    Он мне рассказыват что так не делают, veeam на виртуалке поломается и заодно поломает все виртуалки... у них на прошлой работе так было. И вообще виртуалка которая, бэкапит виртуалки это чушь... Короче убеждает меня в том что по любому нужна физическая машина и отдельная полка. Но блядь делает это настолько не аргументированно что мне кажется что он несёт хуйню. Может и нет, я не знаю :) Но вопрос собственно реально ли делать одну физическую тачку это надежнее чем две с репликацией на esxi? И что реально мешает отдать управление бэкапами на виртуалку?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,235

    я долго думал. обратился к коллегам.
    но резуме простое - твои начальники редкостные пидарасы - они не хотят платить деньги за работу которая стоит очень дорого
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,703
    Location:
    Russia
    Весь смысл бэкапа в отдельной физической машине.
    Бэкапить на соседний логический диск на той же самой железке - это имитация работы и диверсия.

    Ибо есть ненулевые шансы что сдохнет все сразу.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,635
    Location:
    Tomsk, Russia
    для бакапа более важно КУДА складывать, менее - чем складывать.
    так вот это "чем" - может быть хоть докерным контейнером.
    Виртуалкой, если в ней настроить доступ до всего, что нужно бакапировать - вполне можно бакапить что угодно и куда угодно.
    В вашем случае с ленточным устройством - нужно только чтобы это устройство в виртуалке увиделось как-то.

    Вот это "КУДА" - должно быть, конечно, на отдельных дисках. Ну и на отдельных устройствах, если критично время подъёма реплики.

    Я не силён в бакапе виртуалок прям, особенно что каксается "замораживания памяти" и переноса её куда-то.
    А про содержимое дисков - ну, можно снапшотиком как блокового устройства (lvm например), так и снапшотиком файловой системы (от чтото типа zfs, btrfs). Но это если изначально диски под виртуалки раздаются на соответствующе-отформатированном носителе.
    Если позволительно по-простому - то хоть rsync'ом, хоть borg-backup-ом.

    У нас - небольшой оверхед - мы в яндекс-облаке чтото бакапируем средствами яндекса, а чтото - сами, используя яндексовую виртуалку как хранилку бакапов.
     
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,635
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, скорее всего у Ильи - таки далеко не одна физическая машинка :)
    у нас часто апп-севреры выступают в роли бакап-хранилищ для дб-серверов.

    сиддха, а откуда твои коллеги узнали, что начальство Ильи не хочет платить деньги за работу? :) ты сам придумал и им так рассказал?
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,703
    Location:
    Russia
    Главное где они расположены. И сами сервера и их файловые системы.
    Если это виртуалки - нет никаких гарантий что их завтра не перенесут на общие физические ресурсы.

    Но если есть отдельная железка - это гарантия автономности.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,235
    потому што их найобывали также как и Илью.
    содержание ЦОД с коммерческой информацией - это дорогая работа.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,635
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты невнимательно прочитал написанное.
    как всегда.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,235
    и не собирался даже
    есть правила строительстве ЦОД
    евоные бугры оным не следовали. Илью тока жалка шо фписался
     
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  17. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну скажем так, проработав полгода. Я понимаю что перспективы у конторы туманные в текущих реалиях. И сейчас выделять ляма полтора на СХД с контроллером, диски и сервак не станут. Тем более что последние лет 5 происходил какой-то пиздец и тем же вопросом бэкапов вообще никто не занимался серьезно. Так что и понимание там такое - типа стоит работает 10 лет, еще столько же проработает... а если чё то "программисты" всё починят :dunno:

    Какая связь у СХД полок и логических дисков я как-то не очень догнал ) Я ж не предлагаю существующие рэйд массивы побить на логические разделы и хуярить бэкапы туда. Я про то что в уже существующих дисковых полках собрать рэйд массивы под бэкапы. Понятно что лучше в двух местах хранить, на случай пожара или другой хуйни которая всю серверную ебанёт разом, но сейчас то вообще нихуя нет. Там по сути из того что надо более-менее регулярно бэкапить надо это сервак Postfix (или тупо базу от него) и DFS где документы терминальных пользователей хранятся ну и штук 5 баз SQL. Остальное настолько незначительно изменяется со временем что даже раз в месяц это дело бэкапить уже будет избыточно. ИМХО конечно.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,635
    Location:
    Tomsk, Russia
    кто куда перенесёт? у Ильи - своя инфраструктура - 2 ноды (физ.сервера) и полка с дисками.
    "отдельная машинка под бакап" - это может быть любая дешёвая офисная машинёшка под линухом, с возможностью воткнуть туда 4-6-8 дисков (это если с неё дисковой полкой не пользоваться).

    Насколько я понимаю, у Ильи там под вендой всё. Посему такие требования сисадмина.
    но чесгря для бакапа брать чтото сильно платное... ну такоэ...

    Илья, линуховый сисдамин есть под рукой?
     
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,703
    Location:
    Russia
    Кто? Идиоты.
    Куда? На новое железо при апгрейде серверной (например).
    Просто за компанию с другими, не разбираясь что это за виртуальный сервак и зачем он нужен.

    Физическую железку перенести в общую кучу "случайно" не выйдет. Никак.
     
    Last edited: Jan 30, 2024
    Boroda and Ilia Panov aka Weeper like this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,703
    Location:
    Russia
    Отдельный сервер в отдельной стойке в другом месте всегда надежней чем пара выделенных дисков в общей полке.
    Пожар, потоп, вирусы, пробой питания, сумасшедший с топором, рейд ОМОН с приставами - ничего не погибнет разом.

    Сервак для бэкапа не нужен дорогой или быстрый. Тут даже сраного офисного ПК десктопного с приличными дисками хватит.
    Причем ИМХО это будет надежней чем даже самая понтовая СХД, если она одна на всех.
     
    falcon and Ilia Panov aka Weeper like this.