Как помочь трудолюбивым?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Sep 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,907
    берешь чужие, а отдаешь свои;)
     
  2. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    что-то все чаще речь заводят о новом мировом экономическом кризисе.
    ну как бы годика через два.
    так что пенсионным инвесторам с лозунгами типа "через три пятилетки - каждому по индивидуальной квартире!"
    стоит над этим призадуматься.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, пусть этим "призадумываются" в соответствующем топике.

    Мне вот интересно - если в наёмном труде (в большинстве случаев) невозможно себе достойную зарплату добыть, то как разъяснить трудолюбивому человеку, или что ему подсказать, чтобы он занялся "личным делом", которое начало приносить бы ему в разы бОльший доход?

    Можно ли, не сильно глубоко вдаваясь в маркетологические исследования, увидеть обычному человеку где можно применить его имеющиеся (или с небольшой коррекцией) знания/умения?
    Поможет ли людям некая народная статистическая служба типа "в нашем районе 1.5 сапожных мастерских на 100000 населения, а должно быть в среднем 1.9, поэтому можно посоветовать открыть ещё одну" ?
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Это разговоры уже сто лет как идут. С реальными кризисами чота не пересекаются.
     
  5. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ага, ну-да, канешна.
    в 2008-м еще как пересеклось. до сих пор помню, как приложились мордой об асфальт. а точнее, об металл.
     
    Last edited: Sep 21, 2018
  6. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Упрощённая бухгалтерия - есть. Выбор формы фобственности тоже довольно широк.
    Как и где закупать расходные материалы и инструменты - вроде как почти известно, можно сказать.
    Главный затык - в маркетинге - где найти покупателя товара/услуг, как привлечь (не в смысле перетянуть одеяло, а в смысле - дать рекламу, дать знать о себе), рассказать/пояснить про средние значения, про некие базовые принципы ведения предприятия...

    Я и сам до сих пор не понимаю - можно ли, в принципе, жить в городе, работая на общество (оказывая какую-нить услугу или производя что-то полезное для части общества), и имея при этом нормальный доход.

    Вот смотрю на парикмахерские... тяжёлый труд, конечно (весь день стоять на ногах, но худым - не сложно вроде), но доход... 1200р/час и занятость такая, что редко когда на диванчике мастер присядет отдохнуть. И при этом открываются новые парикмахерские... Вот что там с маркетингом?

    А вот столяра не могу себе представить одиночку.
    Может, кооператив должен быть?
    Какова экономика современного кооператива? Каковы взаимоотношения в коллективе? Как делится прибыль?
     
    Last edited: Sep 21, 2018
  8. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    бизнес - как омут. надо набраться смелости и нырнуть в него с головой. главное, твоя личная убежденность,
    что ты потом не только вынырнешь, но еще и удержишься на плаву. остальное, вторично.
    просто время сейчас не очень удачное. надо было это делать в 90-тые.
     
  9. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    да? и сколько ж там стоит элементарная мужская стрижка? у нас, например, 90 р. с носа. точнее, с головы.
    хотя... ну я, к примеру, стригусь по мере зарастания. а вот бывший мой работодатель - каждый день. :)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    блиннн... ну вот как-то привык я всё рассчитывать. вплоть до учёта неравномерности распределений около среднего, использование весовых коэффициентов от рисков и т.п. ...

    кстати, а вот, например, jaya или ты - готовы ли (будучи уже в немолодом возрасте) подучить немного математику, чтобы потом быть в курсе как более точно рассчитывать доходность того или иного бизнеса?
    есть бесплатные онлайн-курсы (для математики), например stepik
    я в своё время даже слушал (можно ускоренно поставить), но к сожалению нет времени, чтобы прослушать и выучить ВСЁ.
    (кстати, я сам не посмотрел - а может там есть курс, который интересует меня в экономике малого бизнеса и в маркетологии? ;) )

    я пересчитал на 1200/час, исходя из того, что берут не менее 350р за голову, и управляется за 15 минут, ну и пара минутна уборку места от предыдущего посетителя.
    да, большой город - большие траты (и большой доход для услуговиков).
    Но есть рядом дешевле - там за 5 мингут обкрамсывают (вполне неплохо) за 149 рублей. :) Пересчитай сколько в час получится? (кстати, в этой дешёвой работает молодой узбек, и не один)
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    ну вот зависит от подачи.
    местами раскручиваются цирюльни, типа "барбершопов". франшиза, все дела http://franshiza-firma.ru/
    и сразу хоба - 1000р башня. 1000р борода
     
  12. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    Ваня, я давно уже сделал для себя вывод, что из всей математики для бизнесмена
    надо знать только одну формулу. ну ту, которая для "мани мейкс мани":
    Sn=S1*[(1+p/100)^n] :)
    остальное зависит от того, как ты ею сможешь воспользоваться.
    так тебе и карты в руки на фондовые рынки.
    там как бы изощряются с математическим аппаратом, описывающим броуновское движение молекул?
    ты, кстати, америкосовские сериалы смотришь? "Миллиарды", например? С того момента, как в инвестиционном
    фонде появляется загадочно-половая личность по имени Тейлор?
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я не про то, что кризисов не бывает, я про то, что ор на эту тему не утихает, и предсказать по нему реальный кризис нельзя.
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Откуда такие цифры? У нас рядом цирюльня. Получают в среднем 2-3к в смену. Ибо цены на стрижки весьма разные. Вот детей они стригут в среднем в районе 350-400 за голову. А это от 30 минут до полутора часов. В зависимости от сложности и возраста. У взрослых дороже, но и стричь их реже. Плюс расходы на стерилизацию инструмента.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    я про парикмахерскую, что у нас в офисном здании - не дешёвая, но и не дорогая.
    одна хрупкая женщина обрабатывает постоянных клиентов, студентов (тут тропка их недалеко) и тех кто в здании работает (тут 3 конторы немаленькие).
    насчёт скидки вертит головой и показывает на Цирюльню, которая через дорогу - это там где 149руб за 5 минут.
    Меня недавно постригла за 15 минут за 400р с водным массажем верхней головы.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, неееее, в этот рандом пусть лохи верят.
    там все навороты математические - по описанию того, что БЫЛО. а что БУДЕТ - никто не знает.
     
    Sarych. likes this.
  17. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    так и парикмахеры не знают. :)
    вдруг завтра все облысеют или наоборот - с помощью хайтека начнут самостоятельно отращивать себе
    прически. но они таки тупо ежедневно стригут клиентам волосы, а себе бабло.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,248
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    И это Ваня ещё не считал "ноготочки"...
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Волосы растут всегда, и их всегда нужно стричь у какой-то части населения.
    Сходством между биржевым лохотроном и парикмахерской можно назвать в том, что при насыщении рынка парикмахерских услуг, будет иметь место флуктуации доходов тех или иных мастеров - то ли изза переманивания клиентов ценой, то ли изза наплыва студентов, то ли изз апогоды и месторасположения.
    Только вот флуктуации на биржевом рынке могут привести к полному обнищанию (и врядли когда уже поднимется игрок на ноги), а флуктуации доходов парикмахеров - всего лишь к отклонению от среднего - ибо в среднем (за год, например) один фиг доход будет одним и тем же (ну, если инфляцию не считать), кушать будет всегда на что.

    Если в районе проживает (или по вечерам пробегает мимо) 10000 человек (для простоты возьмём взросоых мужчин), и если принять, что изначально люди последний раз подстриглись в разные дни (не выбирали конкретно чтобы все подстриглись именно 5го числа), то в среднем у 1/30 этой части населения (каждый день в месяце) будет потребность подстричься именно вот, например, сегодня, или завтра. Т.е. 330 чел должны где-то стричься. Они могут потерпеть, конечно, но все-равно когда-нить они дойдут до парикмахера.
    И если в этом районе 10 парикмахерских, то они _ежедневно_ будут обслуживать в среднем в день и в среднем по парикмахерским по 33 человека.

    Вот интересно - кто-нить в качестве курсовой работы по экономике/маркетингу проделывал ли подсчёт точек, которые предлагают те или иные услуги?
    Или биржа труда - делает ли такие "учётные вояжи"? Или только по данным с налоговой ориентируются?


    отчего же? и их тоже немножечко считаю, когда ежемесячно даю своей жене на педикюрчик и маникюрчик.
    судя по тому, что мастер принимает только по записи - она не сидит без дела ваааще. доход у неё - 1500р за 1-1.5 часа.
     
  20. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,214
    Location:
    Актау, Казахстан
    Это если учесть что везде одинаково хорошо стригут.