Кидалово в сбербанке или...?

Discussion in 'Off Topic' started by bzdems, Mar 18, 2014.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Документ на термобумаге не считается документом пока на снимут с него копию на обычную бумагу.
     
  2. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    В банкоматах частенько ставят две камеры. Одна снимает клиента. Грубо говоря что делается перед монитором банкомата. вторая камера снимает окошко выдачи налички.

    И по своему опыту скажу: Если нашли того кто подходил к банкомату после клиента забывшего деньги, хватает общения этого человека с СБ Банка - не кто не хочет ведь, что на него заводили уголовку по краже ) в 99% случаев деньги возвращали.
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    чойто?
     
  4. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Где-то читал про фрод банкоматный - снять сумму, чтобы купюр было много. Когда покажутся в окошке, аккуратно из середины пачки достать несколько купюр. Дождаться, когда банкомат заберет деньги обратно и проведет это как "не взяли" с возвратом на счёт.

    Но это, скорее всего, для древних моделей, которые считать не умеют возврат.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    В смысле "к делу не пришьёшь" - выцветает.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Фигня. Смокер уже писал, что как только шторка открыта - купюры считаются выданными и сумма списывается. Если полпачки только взял, а остальную арестовало, то вернут лишь из суммы арестованных излишков. Вручную.
    Хотя в конфигах такая опция до сих пор есть :)))
    Ты удивишься за новые модели :)
     
    Last edited: Mar 19, 2014
  7. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Рассказываю тайну работы банкоматов )
    В грамотных банках с нормальными банкоматами, возможно только 2 ретракта - операций по затягиваю банкнот "оставленных клиентом" обратно.

    При первом ретракте вся пачка банкнот сваливается в специальную кассету )
    Если случился второй ретракт, пачка банкнот затягивается обратно, шторка закрывается и пачка остается на транспорте.

    После этого банкомат перестает выдавать деньги и грубо говоря ждет инкассацию.

    Проводится инкассация банкомата, и сразу видно в какой пачке скока денег затянуло назад.
    И когда приходит клиент и говорит что вообще не брал деньги а в пачке что втянул банкомат назад их меньше чем он заказывал, во первых поднимается видео и смотрят так ли это, а уже затем работает СБ и убеждают клиента, что "ай-ай-ай! не надо врать и говорить что денег не брал". По вашей операции в банкомате вот такая вот пачка, стока то купюр, остальные вы вытащили )


    ПЫСЫ
    И еще, когда я ездил на курсы по банкоматам - учили их чинить, препод рассказывал:
    В европах в некоторых банках вообще запрещен ретракт купюр ) после таймаута банкомат тупо выплевывает купюры на улицу и добросовестно закрывает шторку))) проблемы клиента что он их не забрал ) банк и банкомат свои задачи выполнили :deal:

    ПЫСЫСЫ
    Списание денег с карточки (счета) уже произошло, когда человек только заказал сумму и процессинг вернул "добро" на набор денег для выдачи. Возрат на карточку (счет) денег после "не взяли " возможен только по заявлению клиента и после инкассации банкомата.
     
    Last edited: Mar 19, 2014
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Уже ответили - в связи с пропаданием печати со временем.
     
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Ну так эти все правила, наверное, как раз и ввели после появления подобных фродов. Так же как и камеры в своё время.
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Излишки считать - да, просто. Но не надо нам такого :) Если такое выкинет хотя бы один из банкоматов на проходной завода в день з/п, то не надолго там зарплатный проект задержится.
     
  11. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Спасибо всем. Подал в СБ новое заявление на выдачу мне логов и записи с камер. Завтра схожу в ОВД, напишу заявление. Будет какое-либо движение - напишу.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    "Народ привык" хранить именно _полученные_ квитки с отметками об оплате.
    Бежать в банк или в какую-нить другую инстанцию для получения "твёрдой копии" на каждый акт оплаты - это что-то из супер-современного.

    Я вот смотрю на чеки, полученные при оплате товара в магазине, годовалой давности, и вижу на них частичные пропадания текста. И это они у меня хранятся чуть ли не в холодильнике. Чек, который лежал рядом с компом, от которого тепло шло - полностью "выцвел" через полгода.

    Вы меня уже вымуштровали "не говорить за всех", но сейчас я именно говорю за всех, и ИНХ те, кто против моего обобществления.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Именно банкоматные чеки хранить смысла нет. Тем более, что с нового года о движении по счёту банки обязаны информировать. Деньги, чек в б-те получил или в магазине расплатился - тут же приходит смс-ка. Пересчитал и чек можно выкидывать.
    ДБО опять же - без вороха бумаги поднять всю историю движений прямо с домашнего дивана.
     
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Лёша, а смс-информирование у тебя не подключено?
    У меня по любой операции с картой прибегает коняшка (сигнал у меня такой на смс ;)).
    Так бы деньги снял, а смс-ка из задумчивости вывела бы.
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    ну да. зачастую (хоть не всегда), смс приходит раньше, чем выползут монетки.
    очень взбадривает сверить текст сообщения с действительностью.
     
  16. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    По смс-ке я деньги получил в полном объеме.

    Сегодня подал заявление в полицию. Они с грустными глазами проинформировали меня, что в курчатовский центр их не пускают. Положат под сукно, наверное.

    Потом сходил в службу безопасности центра. Эти открещиваются от потолочной камеры. Говорят не наша - сбербанковская.

    В общем, опять жду ответа от сбербанка. Первый раз через месяц ответили. Возможно, через месяц мне ответят, что информацию с камер они стерли неделю назад. Хз, что тут можно сделать.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,511
    Location:
    Moscow
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    эммм... вроде как пол-года хранится...
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    По-всякому. Вроде как 3 года ответственность, но мне пока даже очень старые логи не дают грохать. На всякий. Видео тоже. Пока есть где хранить - храним.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Кидалово в сбербанке или...?

    Я б собирал со всех ответы в письменном виде, завизированные канцеляриями или не одним служащим. Ибо веру на слово - в суде не предъявишь.
    Вернут или найдут изъявшего - хорошо.
    Не вернут/найдут - в суд.

    Сходи ещё в прокуратуру, спроси там на предмет "как можно очень настойчиво попросить хозяев поделиться видеокадрами за такое-то время".