Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А можно попросить тебя воспроизвести/предсказать, как бы это все просходило в соц.стране? Типа вокруг все как раньше, кроме как тут?
     
    Siddha likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    Чтобы тебе объяснить на пальцах ты должен знать и понимать как работает по факту современная экономике без проекций на нее -измов и гипотез. То есть понятийный аппарат у тебя и у меня должен быть одинаковый. А ты любой мой довод будешь пропускать сквозь свой искаженый недомарксизм
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а там все было печально. был дичайший проеб по планированию и контролю. второе привело к огромному количеству брака и "третий сорт не брак", подрывая доверие населения к товарам народного потребления. а вот первое... объем товаров народного потребления и количество наличной денежной массы при социализме (до 53го) были на одном уровне. при и после хрущева разрыв стал увеличиваться, что потихоньку запустило механизм дефицита. при брежневе, если я все правильно понял, этот разрыв пытались залить импортом, все более и более подсаживаясь на нефтегазовую иглу. а еще попытались ввести в соц.механизм элементы рынка (а это вообще, блядь, ни в какие рамки! где это видано, чтобы внутри завода цеха начали устраивать рыночные отношения!). т.е. заводы начали производить не продукты по плану, а старались получить прибыль. что вызвало дикое падение качества (ОТК теперь то принадлежат заводам) и ассортимента. ну и обновление "модельного ряда" товаров тоже не производилось, т.к. новое производство - это дополнительные расходы. и автоматизацию на производстве внедряли крайне медленно, что еще раз било по производительности труда. и автоматизацию в планировании тормозили, т.к. это мешало бы наживаться на созданном дефиците работникам торговли, теневикам и их крыше всех уровней.

    по итогу получился дефицит рабочей силы из-за демографической ямы и вообще (привет автоматизации на производстве), дефицит товаров народного потребления, дичайшие злоупотребления в торговле (привет дефициту товаров) и наложившийся на это нефтяной обвал, не позволивший хоть как то возмещать дефицит товаров.

    т.е. налицо планомерное уничтожение огромного социально-промышленного концерна под названием СССР, разложение чиновничьего аппарата, полный развал и перерождение Партии с подрывом ее авторитета. по факту точку невозврата прошли в начале 80х, когда дичайшими репрессиями и массовой чисткой Партии еще можно было что-то исправить. дальше уже все полетело по наклонной к закономерному финалу.

    кстати подобный рецепт пытались провернуть еще в 30е. скачай на досуге "судебный отчет" и почитай. там мал-мала пафосно, но зато читаешь и прям 80тыми из каждой строчки сквозит. не поленись, почитай. потом поймешь, что ничего нового под луной нет и не было. такие вот печальные дела.
     
    -tyt-- likes this.
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а я этих доводов не увидел. ты их озвучь, пожалуйста. а то у нас получается, что у меня есть законы, причины, следствия, анализ, а у тебя только лозуги несвязные.
     
    -tyt-- likes this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    у тебя нет законов потому чты ты их не знаешь, причины и слествия ты черпаешь из слухов и собственных заблуждений.
    у меня если и лозунги то как цытаты и выдержки из реальной повседневности
    доводы требуют компетентности. анализ мирвой экономики вследствие форс-мажора - штука неблагодарная.
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    озвучь. с формулками, причинами и следствиями. я вот только услышал мантры про пузыри. давай, расскажи нам про пузыри, что это, как оно работает, почему это не купируют. законы, причины, следствия и анализ - на пальцах, предельно упрощенно.

    ЗЫ а чего это форс-мажор стабильно происходит каждые 8-10 лет? значит это не форс-мажор, а вполне себе закономерность.
     
    -tyt-- likes this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    какого такого форс-мажора? ты там в соседнем топике рисуешь, что "всё идет по плану"
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    датышо?! по какому такому плану? давай цытату
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    ах ты сам не помнишь что несешь?)
    на свою цитату. болд мой.
    или мы "опять не умеем в юмор"?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    Форс-мажор - это пандемия. Такого масштаба впервые за 100 лет после испанского гриппа. Формулы пузырей я не знаю. Знал бы - стал бы охулиардером. Пузыри купируют всякими законами об инсайдерской информации, картельных сговорах и тд и тп. Причина - пузыри не требует капитальных вложенеий. Только раскрутка спроса, провокация инвестиций на липовом спросе и повышения акций. Потом их продажа. Главно акккуратно продать шоб не вызвать обвала. Доткомы вначале нулевых так обломались. Когда разогрели рынок , а потом пришел Хуавэй и все опошлил, а точнее обвалил цену порта доступа ШПД-сети. Это был пример демпинга как левый игрок рынка лопает пузырь.
    Аналитику надо делать зная весь поток событий. Мы делаем выводы только на фактических точка перелома, то есть на спаде или подъеме
     
    Last edited: May 29, 2020
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    зачем так нагло врать?
    цытату которую ты привел относилась не к форс-мажору с короновирусом, а для современной биржевой торговли, работающей в нормальных условиях, то есть на искусственных пузырях.
    ты либо специально подменяешь фразы и смыслы либо идиот не понимаешь в каком контексте она используется.
    также один поц намедни перевернул мои слова, о китайском товаре в 80е, когда поставки были по госконтракту СССР-КНР и в 90е когда челноки тащили в РФ всякое говно
     
  12. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    По твоему изложению получилась неплохая такая "агитка" против использования коммунистических предпосылок к формированию политико-экономического устройства для общества неидеальных людей.
     
  13. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    По-прежнему надеюсь на разъяснения по поводу якобы строящегося "коммунизма" в Китае с позиций "развитых марксистских/коммунистических" знаний в области экономики.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    а собственно похер.
    спич за уёбищный принцип самой капсистемы
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    дык..предложы другую. а еще лучше сделай.
     
    -andy- likes this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    не ссы)
    в процессе)
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я на самом деле спрашивал, как бы это могло выглядеть в "идеальном" социализме (отличном от Северокорейского его варианта?). Или там не хоть какой-нибудь социализм вообще?
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    ой вэй! Ви таки организовали кибуц и принимаете туда евреев?;)
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    пхах. по твоему, без жидобы никуда? ню-ню...
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а нету идеального социализма. социализм - это переходное от капитализма к коммунизму. т.е. идеальный социализм - коммунизм. там товарно-денежных отношений нету. обмен и распределение есть, а товаров нету. но не будет лезть в дебри, я в принципе понял, что ты имел в виду.

    социализм строится на плановой экономике. по большому счету социалистическая система - это социально-промышленный комбинат, где все выгоды идут на благо его работников-собственников. а внутри любого предприятия без плана никак. проебал план - получи факап соразмерно проебу.

    второе следует из определения социализма. т.к. это переходная стадия к коммунизму, то в нем сохраняются товарно-денежные отношения. объем бегающих на руках у населения денег должно совпадать с объемом товарной массы. за этим надо следить, иначе проблема. до 53го следили, потом уже все пошло куда пошло. но тут есть и нюанс. очень приятный для населения нюанс. есть такая штука как прогресс и увеличение производительности труда, а значит случаются перевыполнения плана. а объем денежек не изменился. значит что? правильно - у нас дефляция, и 1 апреля все выпивают за здоровье товарища сталина. в тоже самое время для кап.экономики дефляция - это пиздец. она не только может сожрать часть прибыли, но еще и принести немало убытков. от того то непроданные товары уничтожают, чтобы не возникла дефляция. даже если в обществе объективный дефицит товаров - один хер все на свалку.

    т.е. к чему приходим? а к тому, что при социализме дефицита не должно быть. (точнее он всегда есть, это называется кадровый дефицит, но... ну кто из нас без недостатков?) что при социализме из-за роста производительности труда и прогресса идет дефляция. ну и самое важное - при социализме постепенно отмирают товарно-денежные отношения, заменяясь системой распределения по потребностям.