Латвия возвращается к фашизму

Discussion in 'Off Topic' started by sanek-, Sep 28, 2003.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Латвия возвращается к фашизму


    Какое такое "подобное"? Ты в курсе как в основном использовались латышские эсэсовцы? Про Хатынь слышал?

    Этой озверелой сволочи не памятники ставить надо. Жаль что советская власть отличалась нездоровым гуманизмом.

    JFYI: во всей Латвии на момент возвращения Советской Армии осталось в живых 18 (восемнадцать) евреев. Надеюсь ты понимаешь что остальных не в ссылку отправили...
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    А тем кто не знает что сделали с евреями, рекомендую посмотреть филь "Пианист" реж. Роберт Полянски. Правда там не Латвия а Польша, но от этого не легче.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
  4. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    А что, тут есть поклонники "белых и пушистых" прибалтов? :confused: :eek:
     
  5. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    для тех, кто в танке.
    Я НЕ опрадываю действие прибалтийских сторонников фашизма.
    Я хочу СКАЗАТЬ, что коммунисты были не лучше.
    ИМХО, реакция прибалтов на "совок" потому - резче, что оккупация
    (а это была именно она) продолжадась оччень долго.
    Лично я - против любого памятника войскам СС.
    Но(!) демократия - такая штука, что есть мнение и других людей (например мнение руста с моим не совпадает почти никогда, ну, надеюсь, это не повод чтоб я за ним с автоматом бегал, а он - за мной. достаточно того, что он меня в ВБ частенько сбивает, я его - много реже :) ) и их право на это надо учитывать.
    Задача госвласти - на законных основаниях не давать действовать тем, кто законы нарушает.
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Иногда, ввод войск другой страны предотвращает гражданские войны и перевороты внутри "оккупированной" страны. Вроде бы латышей всех поголовно в сибирь на рудники не вывезли? А тех кого вывозили, так это не против именно Латвии, в то время вообще много кого возили с места на место и в самом Союзе. Уж в любом случае их не в газовые камеры всех поголовно возили, как это делали гитлеровцы которым там сейчас ставят памятники.

    Как-то показывали документальный фильм. Американцы заняли город, и когда местный народ "сливки общества" начали наезжать (камни в танки кидали, возмущались и митинги устраивали), те просто взяли всех, построили в одну шеренгу и устроили добровольно-принудительную экскурсию в местный концлагерь который только-только освободили и еще не успели всех заключенных вывести. Мозги у "сливок" насчет оккупации и любимого фюрера очень быстро промылись. Вот и сейчас, надо некоторым "борцам за справедливость" устроить аналогичные экскурсии с кинопоказом.
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Кстати, некоторые сегодняшние статьи и действия очень похожи на полноценные провокации для разжигания межнациональной вражды.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,283
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    soomnv, демократия это свобода не только для меньшинств. В такой демократической стране как Германия несмотря на существование фашиствующих политиков, наци лучше вечером не ходить - отпиздят, и в монархической Великобритании с этим тоже так плохо, хорошо если полиция успеет на помощь. Проблема русских в Латвии это проблема бездействия русских в Латвии их же там много... в России, правда, тоже не лучше.
     
  9. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    >Кстати, некоторые сегодняшние статьи и действия очень похожи на полноценные провокации для разжигания межнациональной вражды.

    Они самые и есть. Только пока не очень то полноценные, наверно скоро чтонить по круче будет.
     
  10. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    В общем моя имха. Сидеть вдалеке от места событий и судить о событиях только по журналистским статьям - глупо.

    "Нет, вы поезжайте в Мордовию и спросите, кем был Голый до революции" (с) "Две сорванные башни"

    Я предпочитаю спрашивать о ситуациях у людей, которым доверяю, а вот журналистам я не верю. Вот например, про ситуацию в Эстонии я спрашивал у Баксто в аське. У Лильки спрашивал или нет - не помню. Но, если Лилия говорит, что там все нормально и к фашизму не возвращаются, значит я больше склонен верить Лилии чем прощелыге-борзописцу из какого-нибудь издания. Поэтому, Санек, Рудольф, Руст и все-все-все, поезжайте в Прибалтику летом, посмотрите на жизнь, потолкайтесь на рынках, попейте пивка с Баксто и Лилией, сходите на братские могилы, посмотрите на памятники, поваляйтесь на балтийских бляжах, пофлиртуйте с эстонскими девушками... И я, думаю все встанет на свои места. Точно так же я советую поступать в отношении остальных бывших братских республик. В Алмату особенно велкам. Мы вас тут бесбармаком накормим, кумысом напоим, в горы свозим. :D

    "Не читайте советских газет. Особенно перед обедом." (с) проф. Преображенский
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Если бы бы такие же то из тех кого депортировали расказывать об ужасах советских лагерей было бы некому ;)
    И кстати евреев в прибалтике мочили в основном не сами немцы они это предпочитали делать руками местных в польше почти также.
    Года два назад президент Польши каялся. Оказалось что тех кого считали жертвами немцев были на самом деле перебиты поляками.

    Меня поражают люди говорящие про "совок" сейчас :)



    Вы неверно понимаете демократию ;) Демократия -всего лиш власть народа. А про мнения там ничего неговорится.
    Могу вспомнить например про маккартизм в США и при этом никто не считал что это недемократично. Или про то как собственных граждан японского происхождения во время войны посадили всех в лагеря.
    Чем это отличается от демортации немцев и других народов в СССР ?

    Однако там никто не говорит про то что у них тогда небыло демократии.
    Они считают что ей у них уже более 200 лет.
    Демократия это всего лиш способность народа управлять государством через выборы и т.п но вопрос в том включают ли всех в народ ?
    В древней греции например никто такого права рабам не давал и у них была демократия. В США негры до гражданской войны тоже таких прав не имели. Аналогично с прибалтикой просто взяли и половину населения лишили этого права только и всего, но при этом остаются демократией :)
    Так что как мы видим демократия совсем не гарантирует отсутсвия лагерей рабства или "охоты на ведьм" я уж неговорю про свободу слова.
    Отсутсвие всего этого говорит лиш о том что необходимости в этом нету в более менее разваитых странах только и всего, понадобится точно так же будет.
     
  12. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    :super:
     
  13. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    А откуда уверенность, что, например я, сужу о прибалтах только по журналистским статьям? Отнюдь. Я также сужу об этом народце по словам людей, которых я хорошо знаю лично(еще бы, самые близкие родственники).
     
  14. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Фашистам? Спасибо, как-то неохота. Или может прогуляться по улице имени чеченского бандита Дудаева? Тоже как-то не тянет. Или уже убрали это позорное название?
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    redkzt, я отнюдь не призываю тебя верить газетам и журналистам.
    "Я тэбэ один умный вэщь скажу, только ты не обижайся, пожалуста" (с) герой Мкртчана из фильма "Мимино".
    Я так же не верю отдельно взятым людям.
    Я предпочитаю верить фактам, подтвержденных документами.

    Знаешь, на ВИФе есть две непримиримые крайности, "кабинетные стратеги" и "окопники". Первые всячески отрицают роль личности/человека в истории, ни ставят ни на грошь мемуары и считают что историю войны можно изучать только по отчетам/документам ЦАМО. Для вторых - мемуары ветерана войны это истина в последней инстанции. Обе точки зрения имеют право на существование, однако я бы поостерегся делать глобалббные выводы со слов отдельно взятых людей.
    Например, если изучать историю по мемуарам Солженицина и Астафьева, то уж больно неприглядная и неправдоподобная картина возникает.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  17. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Очень оптимистический абзац. :D
     
  18. zh

    zh Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    666
    Location:
    Russian Fed.,Tatarstan,Kazan
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    redkzt прав. Его преимущество перед многими это то, что он живет в национальной республике. Я ,кстати, тоже - в Татарстане. Всем участникам дискуссии могу дать инфу к размышлению: мой двоюродный брат , прожив большую часть в Татарстане, на 10 лет уехал по распределению в Ульяновск - в Россию то бишь. Возвращался - на родину-то тянет , к родителям и т.п. - в года перестройки. Так вот - он сказал , что боялись возвращаться, т.к. серьезно думали, что щемят русских в Татарстане, что наци рулят вовсю. Что же так изменило его мнение о малой родине. А все очень просто - пара-тройка репортажей по РТР о наших местных придурках националистах. В отсутствии других репортяжей(о других событиях в республике) ЛЕГКО было сформировано предвзятое отношение к татарам.
    Думайте, вообщем. Разжечь нац.рознь - для этого и одного пальца обоссывать не надо.
    Что касаемо Астафьева. Мой старший брат служил в середине 80х.
    Прочитав "Прокляты и убиты" он сказал, что за 50 лет Н-И-Ч-Е-Г-О не изменилось. Вот так вот. Это же подтверждает и младший брат, который служит в Казахстане старлеем российской армии. Солдаты - быдло, воровство, страшно пьют - не дай Бог война.
     
  19. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    Позволю себе поправить - Татарстан это тоже Россия. Как Санкт-Петербург или Магаданская область. А то прочтет школьник какой-нибудь и поверит. ;)
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Латвия возвращается к фашизму

    У него видимо свой Татарстан. :)