Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Feb 13, 2006.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Что за зверь и стоит ли связываться? Предлагают очень дешево только что привезенный из Японии.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Очень старая и очень дешевая модель.
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    сказал бы просто - "пленочный", может Вайлду этого было бы достаточно :)
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Почему? На переферии, где мало лабов способных напечатать с цифры, а так же при не сильной притязательности аффтара, пленочник вполне даже неплохо смотрится. Даже такой убогий и немощный.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    То, что он пленочный, я в курсе. Цифровик у меня есть - мне его достаточно. Хотелось именно с пленкой, поскольку есть доступ к очень хорошему сканеру со слайдадаптером. Те пленки, которые я на нем сканил, даже очень старые и сильно потертые, качеством просто поразили. Оттого и захотелось пленочник. В доступе есть из недорогих, но приличных пленочников "Зенит"ы 212 и 312-й, EOS1000 с огромным объективом (не знаю, как называется) и Пентах с объективом поменьше. Совершенно не специалист, поэтому цыферок не знаю. EOS понравился сразу из-за объектива и и очень приличного автофокуса. Теперь огромный вопрос - что выбрать, поскольку хочется именно пленку.

    Блин, ну охарактеризуйте как-нить, а?
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Позволю себе несколько усомниться. У очень хороших сканеров нет слайд-адаптеров. И стоят они, за двадцатку баксов и много вверх.
    По поводу камеры, на самом деле думаю, что при данных условиях выбор перпендикулярен. Если останешься с теми стеклами что есть, то все будет почти идентично. Если будешь покупать нормальную оптику (это от штуки за стекло и сильно вверх), то тогда имеет смысл брать Сапоп.
    А насчет пораженности от качества, так и от колхозных сабвуферов народ балдеет со словами, - "какие глубокие и сочные басы". :) Ты посмотри какие результаты дают современные цифрозеркалки. 135 формат уже отдыхает по большинству параметров.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Короче, ясно... куплю ка я себе микшерный пульт с микрофонами:) В этом я горааааздо больше понимаю:)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Ж:)

    Видимо - верное решение. :)
     
  9. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,104
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Народ, кто в курсе - Canon EOS1000?

    Почему верное? Ведь для творческой любительской фотографии возможностей ЭОС1000 вполне хватит, почему бы и не попробовать?
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Тут вот тушку Canon 7D продают за 500 баксов. Вроде и хочется, и боязно - а ну как котэ-в-мешкэ попадётся?
    Говорят, что "всего" 35к снимков сделали на нём.
    Сам Сапоп увещевает, что тушка выдержит 100к-150к снимков.
    Но слухи ходят, что умельцы уже умеют скручивать счётчик кадров.

    Как определить состояние фотоаппарата?
    по потёртостям на выступающих частях? с лупой разглядывать?
    или работу шторки на слух? ;) (котак-котак-котак вжжжиу-вжжиу, КазМунайГаз заправлял)

    p.s.
    новая тушка у нас Canon 6D стоит 1400 баксов.

    p.p.s.
    и почему в некоторых магазинах тушка эта стоит 350 баксов? б/у-шными, чтоли, торгуют?
    https://migir.ru/index.php?route=product/product&product_id=125585
     
    Last edited: Apr 25, 2018
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Если эту семерку не топили, не били и там реально пробег 35 тысяч - это для него "ни о чем". 500 баксов - хорошая цена. Далее. Семерка - это топ-кроп (фактически кропнутая "единичка" по функционалу). А вот шестерка - это нижняя планка полного кадра.

    Я в свое время выбирал на что мне мигрировать с 40д и очень долго выбирал новую семерку, новую шестерку или б.у. 5дм2 (исходя из бюджета). Выбрал семерку, не жалею, хотя парк оптики давал возможность "и к умным и к красивым", у меня
    универсальный комплект - покрывает и кроп и полный кадр, 17-70/2.8-4.0, 28-80/2.8, 70-200/2.8

    Из минусов - на дешевой оптике оно себя не раскроет, стекла нужны более-менее приличные (а не дешманские китовые поделки или младшие говно-сигмы с тамронами). Т.е., хорошая сигма 17-70/2.8-4.0 серии С тебе встанет еще баксов в 500.
    Равно как приличный родной 15-85/3.5-5.6 IS USM
    Про "эльки" помолчу - это по деньгам вообще... неприлично.

    Ну и главный минус - семерка это здоровая тяжелая дура, "просто так" ее с собой не потаскаешь. Я брал весь этот свой зоопарк для работы.

    зы да, а для дроча на полный кадр у меня есть пленочный EOS300 - вполне хватает, ну и с десяток советских зеркалок и дальномерок позволяют самовыразится при желании.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    На этот пластик-фантастик замечательно влезает EF-S 18-55/3.5-5.6 с отпиленной жопой. И на круг, за копейки ты имеешь 22мм ширик за смешные деньги. Если вкрутить глубже - зеркалом по линзе может прилететь, это да.

    И это даже не офигеть какое извращение, ибо в девичестве тот самый еф-с 18-55/3.5-5.6 был вполне себе EF 22-55/4-5.6

    зы - у меня для дроча есть EOS-300. В принципе такая же балалайка как 1000. Если в хозяйстве есть каноновская аппаратура, лучше конечно брать системную камеру - хоть пыха туда влезет и часть стекол (те, которые не еф-с).
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    мерсибо
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Блин, некрофилы:) Но советы все равно интересные:)
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Тут кстати я еще спрошу - ты собираешься снимать на ч.б. с самостоятельной проявкой и возможно печатью, или цветная пленка по С41 с проявкой в лабе и последующим сканированием? У нас кстати до сих пор такая услуга есть, вместо печати с пленки - делают скан.

    Просто со сканированием серебряной пленки могут быть проблемы.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ну и в догонку - на EOS через недорогой переходник втыкаются резьбовые М42х1 советские объективы, а подороже есть переходник обеспечивающий работу полуавтоматики, с замером экспозиции
    на рабочей диафрагме и функционированием датчика автофокуса. Объектив понятное дело все равно надо крутить руками для фокусировки. Без чипованного переходника - только ручной режим и поверь - по матовому стеклу дешевых автофокусных зеркалок навестись на резкость та еще задача (малореальная). Там проще работать в режиме шкальника, по шкале ГРИП на объективе.
     
  17. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    [​IMG]
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Подержал в руках тот 7Д.
    Потёртости и царапины на экране и внизу, но хозяин говорит, что не ронял.
    Уже 40к кадров, а не 35к.
    Но вроде как до сих пор он им снимает (свадьбы).

    Решили брать. Хоть и не проверил хорошенько.
    Но хорошенько - это ж надо с парой объективов поснимать? 2-3 дня?

    А потом ещё и объективы б/у - как брать?
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ваня, я бы крайне осторожно отнесся к свадьбо-бомбильной технике. В том плане, что тебе озвучили 35 тыщ пробега, потом 40... плюс внешнее состояние потрепанное. В общем... если опыта оценки техники нет, я бы тебе не советовал.
    Просто потому, что "семерка" это пулемет со скоростью съемки 8 кадров в секунду. А набить 5 тысяч кадров за столь короткий промежуток, ну я х.з., лично я со съемки приношу 800-1100 кадров на _две_ камеры.

    Хотя знаю людей, снимающих имеено "очередями", там количество отснятого за день на одну камеру 2000-3000 кадров.

    В принципе, "семерка" на такую нагрузку расчитана, но... бомбильный аппарат, это потенциальная проблема. Я брал такие - но во первых у проверенных людей, плюс я вполне в состоянии оценить технику.

    Далее. Если все же берешь - то смысл брать коробку без хоть какого-то стекла? Хоть фуфло-кит тебе дадут в нагрузку? Их обычно отдают "за так", ибо они реально рандомные и дешевые. Бывают очень приличные, а бывают такие, что только в качестве заглушки байонета можно использовать.

    Короче - будут вопросы, пиши. Объясню что, где и как смотреть. Хотя в инете методик оценки навалом.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Что символизирует сия картинка? :)