Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот именно - практика показала, что не так уж и много пешеходов на тротуарах бывает, как вы тут описывали...
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,217
    Location:
    Izhevsk
    Вот ага, я по своим сельским-то дорогам боюсь ездить на велике. Чего уж говорить про городские и тем более - трассы. Прошлую неделю провёл на югах Урала, видел разных чмудаков на дорогах (74-й регион у себя отдельно позабавил), но самые агрессивные долбоёбы, как оказалось, у нас в УР. Тут у нас на велике только выживать. Поэтому у себя стараюсь максимально избегать дороги, кроме полевых.
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вань, у меня одна авария - минус вилка, переднее колесо, и руль. Малолетний долбоёб рванул на светофоре, на красный прямо за автобусом, автобус проехал я шёл в трёх метрах сзади. Ну и влетел в моё переднее. Автобус шёл под сорокет, я чуть менее. Весил я тогда сильно меньше автобуса, но малолетний дебил себе ничего не сломал, и съебался, а я попал на новый велик. 150 рублей на круг, только велик, а ещё лечение и новая велоодежда. А было бы дело на тротуаре - я бы стал ещё и виноват. И да, ты не представляешь, как это доехать до работы по дороге за 30 минут, или по тротуару за час. Ты катался, но не ездил. А это разные вещи.
     
    -tyt-- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk


    Специально для Вани в конце потошнотил по тротуару. Ну, чтоб наглядно было :@popcorn:
    UPD: опять до какого-то трека докопались, позже выдерну.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk


    Интересно, а этот ролик видно?
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я вижу
     
    -tyt-- likes this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Хорошо. Да на него ютуб тоже ругается, но как-то по другому. А из предыдущего пришлось один трек убрать, иначе никак.
    UPD: пишет, что в Дании заблокировано. Да и хер с ней :cool:
     
    Last edited: Aug 12, 2020
    -tyt-- and Flk like this.
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    :D
    дворовые дороги НЕ ОПАСНЫ! :) можно спокойно по ним ехать изображая из себя мотоцикл! :D
    зачем ты специально плёлся за пешами на 24:30, когда можно было объехать авто слева?
    и даже на 23:44 - ехая ПО ДОРОГЕ, ты всё-равно вынужден пропускать пешей. А это значит, что во дворах тебе по-любому "придётся тошнить, пропуская пешей". Причём тут "езда по тротуарам"?
    23:13 - ты специально за тётей в жёлтой майке увязался - её можно было спокойно объехать слева и справа, что ты и сделал на 23:21. А семь секунд записал в "ох, как я тошнил за пешеходами, ездя по тротуарам!"

    То, что ты показал в конце - это неизбежно хоть при езде "по тротуарам", хоть при езде "по дорогам" - это выезд со дворов.
    А мои советы касаются моментов на предыдущем видео - там тротуар/обочина была совершенно пустая.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Ты просто не представляешь, как могут среагировать всякие нервные дамочки, когда вдруг сзади бесшумно вынырнет быстро двигающаяся непонятная фигура гробообразного вида :eek:
     
    -tyt-- likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    на 4:11 - люк от сливной канальи смещён в бордюр. и это правильно.
    я же когда опасения свои высказывал - говорил по случаи, когда люк ПРЯМ в пределах 1м от обочины/бордюра! и, как видишь - щели ВДОЛЬ колеса, а не поперёк - что могло бы быть, если б ты наехал на тот люк?

    6:03 - какая-то щебёнка на асфальте - довольно опасная сама по себе (крупные камни, наезд в мелку фракцию как в песок - чревато), и тут тебя ещё и маршрутник обгоняет близко! :)

    6:35 - полуприцеп обгоняет так близко - его борт в 1м от бордюра, и в этой тесноте уместился ты с великом... да ну наххххер... ты бессметрным себя чувствуешь, чтоли?

    на 9:30 тебе показывают пример как можно спокойно и безопасно песекать мост :)

    9:56-11:21 - НИКОГО ваааще справа на (пободии) тротуаре и на обочине! и на вид - более-менее ровно для лисапеда.
    но нет - нам же нужно поизображать из себя полноправного участника дорождного движения! :)

    "пешеход/велосипедист скорее прав, чем жив" - помни об этом!

    На 11:54 - "Специально для вас, Козлов!" ;)

    Собственно, как и ожидалось - за исключение дворовых территорий (где ты так или иначе - хоть по дороге, хоть по тротуару будешь пропускать пешеходов), вся твоя дорога - сопровождалась ПУСТЫМ ТРОТУАРОМ или обочиной, с приемлемым покрытием.

    p.s.
    спасибо за видосики, конечно. Омцк поцмотрел...
     
    Last edited: Aug 12, 2020
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Сразу видно, что ты сам не водишь. Если-бы я ехал по тротуару, я-бы бесконечно пересекал выезды из дворов поперек движения транспорта. А так я еду по главной и все, кто выезжает со двора смотрят туда, где я еду, видят меня и пропускают. Все нормально, никто друг другу не мешает, все вместе едут по своим делам.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    По поводу решёток канализаций.
    У нас вот так вот:

    upload_2020-8-12_17-13-33.png

    Это нужно занимать ТРЕТЬ полосы, чтобы ехать не вихляя/объезжая потенциально опасные решётки.
    На 500м - где-то штук 5 решёток. А ещё крышек колодцев столько же.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    У нас тоже такое иногда встречается. Ну и что, никто ведь не заставляет по ним ездить. Велосипедист по новым правилам может свободно ехать в пределах правой полосы по возможности справа. То есть если такая возможность есть. А на нет и суда нет.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    А в дедстве наводился :) Правда, в 1980х машин было в 3 раза меньше.
    Не было никакой нужды ехать в городе по дорогам.

    Выезды из дворов проезжаются по тротуару не на скорости, конечно, но надо обязательно смотреть приближающиеся машины - если они есть, то уменьшать скорость до пешеходной.
    Да и не так уж и много этих выездов у тебя на видео (участок где можно было долго ехать по тротуару/обочине).
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Поциент скорее прав, чем жив!"

    а вдруг у нерадивого полуприцепщика какая-нить хрень будет торчать на полметра? и зацепит тебя нечаянно?
    да, он будет виновен, его будут судить. а ты...
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вань, ещё раз, ты катался, а не ездил, сам велосипед вожу уже тридцать + лет. Из них неактивно катаюсь только пять. Остальное время я на нём ездил. Ездил на рынок за едой, ездил в походы и покатушки, ездил в автономки. Ездил, а не катался. Ездил - это средняя скорость 22-25 км/ч. Максимальная до 80-90. Когда ездил за фурами - максимальная за сотню, средняя около 55, и это учитывая всю поездку, а не только висение за фурой, там средняя вполне за 75-80 уйти может. Ты просто не понимаешь, что такое ездить. Это когда в год, незаметно наезжается 10-15 тысяч км, и ты для этого ничего специально не делаешь. Просто ездишь. Не думаешь, что надо взять велик и пойти покататься. А берёшь велик и совмещаешь необходимое с удобным и бесплатным транспортом. У тебя же какие-то странные понимания вопроса.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, да, я катался, а не ездил.
    а ты - везунчик :)

    погуглил сейчас: "велосипедист погиб" - чётко разграниченные случаи и их сразу десяток на странице результатов поиска.
    и в то же время "машина выезжала со двора и сбила велосипедиста ... Пострадавший жив". не помню, чтобы в ДТП даже по вине велосипедиста при неспешивании - они погибали. Максимум ушибы - ибо автомобили перед перекрёстком скорость таки снижают и готовы вовремя остановиться.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вань, я побывал примерно в 12 ДТП на велике. В 5 случаях я с места ДТП уезжал не сам, но велик оставался почти целым. В остальных, дважды закончилось падением и матюками, один раз дракой, в которой автомобилист получил ЛТП, с ноги в жбан, а я дополнительно порвал одежду. Дважды велик восстанавливали автомобилисты. Новые колёса, вилки, резина и тормоза. Один раз долго судился с дорожниками, но новый велик у них отсудил. Перепад высот больше 35 см, при длине провала более 40 см. И один раз просто собрал другой велик, ибо от старого кроме седла и некоторой мелочи было всё в хлам. Из смертей велосипедистов погугли напала собака на велосипедиста, пешехода. У нас так дед 70+ кончился, собачка(афганская борзая) прыгнула сзади и дедушка всё. Я на дороге(!!!) сбил игравшего рядом с дорогой гражданина с собакой. Гражданин увернулся - собака нет, выскочил придурок из кустов прямо на проезжую часть, собака за ним. Собаку - жалко. Велик поправил и уехал. По поводу сбили велосипедиста - слушаю радио. Дятлов которые едут навстречу потоку сбивают пачками, практически. Но если человек забывает банальные правила поведения на дороге, кто ему доктор?
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я писал тут - три (уже! как быстро время летит) года назад моего коллегу затянуло под дальнобоя, насмерть. Ехал по дороге, в попутном направлении, в правой полосе.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    И что? Я видел, как колесом от ехавшего в левом ряду сбило человека на остановке общественного транспорта. Сам уворачивался от камазовского колеса. Случайности на дороге есть. Они данность. Вон в Лосином острове погиб лыжник, на роллерах. Возвращался с тренировки, на него упало дерево. Шёл бы пешком, остался жив. Предохраниться от всего, можно только в гробу.