Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    вот не пизди мне тут. как раз вот эти вот колоски и прочее - у меня тут живой пока еще пример, едва не загремевшая из-за своей тупизны и наивности. и про нравы деревенские мне тут не надо. а уж верить "неуиноуному рафику"... как начнешь разбираться, так сразу выплывает что тут вот спиздил, там вот еще наворотил... и вообще вел себя дерзко, нагло и совершенно по жлобски, ну т.е. вел себя как обычно, по крестьянски. или что, мешок-другой-третий-машина - это так, мелочи жизни? и типа чому за это сажать, да? я этих "ниуиноуных" насквозь вижу! всю ихнюю крайне жлобскую и сволочную натуру тому шо сам такой. а уж учитывая те времена, когда о голоде ну нихера не забыли, можно только порадоваться, что они легко отделались.

    крысы и стукачи... ага... и комиссары охуевшие... ну-ну, ну-ну.
     
  2. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Как то так и получилось :dunno:
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дружище, давай-ка ты накал своих страстей снизишь. У меня бабушка, блокадница, в Башкирии в 43-м именно из-за трех колосков чуть в лагеря не попала. Из под первого снега собирали. Всю траву съели до этого. Голод похуже чем в Ленинграде был, плюс тиф.
    Спасло отлько то, что несовершеннолетняя была. 15 лет. Может хочешь поразбираться? Или "тут тебе не надо"?
     
  4. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Насчёт площадей ты не прав. Даже сейчас после массовой скупки земель всякого рода холдингам обрабатывается не более 70% земель, которые при "проклятом совке" были пахотными...
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    вот буквально через реку от меня эта ваша башкирия. и, внезапно, вот тут голода не было. разносолов понятное дело было аж цельное нихрена, мужиков почти всех забрали на войну, крестами с кладбища печи топили, и вообще всякое случалось, но голода, что бы вымирали к херам, не было. это сейчас, по нынешним вегетерианским временам, все выглядит страшно и ужасно, а в то время это было нормально. и а еще учти условия войны, когда не то что за мешок, за кило пшеницы легко было отправиться на лесоповал.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,849
    ясно. ты одобряешь, что за остатки урожая на поле надо давать нехилый такой срок?
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    я вот почему то на 99% уверен, что там были не остатки урожая, а что-то сааавсем другое, где эпизод с опавшими колосками шел 10м номером в довесок. херня случалась всякая, но откровенный мудачизм и ебанизм правилом не был. а уж если и осудили несправедливо, то можно было написать калинину и восстановить правду. пример, к сожалению, уже не живой.

    так что не надо мне петь военных песен, я все это насквозь вижу. все эти сказки и гнилые отмазки.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,849
    так и запишем. служил в тыловом СМЕРШе
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    не, ну если цель показать, что раньше все было хуево и беспросветно, а сейчас просто рай земной...
     
    mcgru- and mcleon like this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Как всегда истина где-то посередине. Между сиддхой в вовочкой. ;)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    около exe !
     
    Sarych., Вовочка and mcleon like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сталин был отравлен?
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты сейчас оптом назвал пиздоболами не то, что меня и Сидху, а наших предков.
    Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни даже в самой мелочи моя бабушка не была уличена во вранье. Тем не менее ты, яростно брызгая слюной, не попытавшись разобраться, без каких либо оснований обвинил ее во вранье. Да как твой грязный язык повернулся такое спизднуть? У тебя, внезапно, голода не было? У тебя никто не умирал, внезапно? Очень, блядь, рад за тебя и твоих близких. Но это не значит что в 100 километрах от твоих родных не мог быть ад.

    Да она жалела, что из Ленинграда ее эвакуировали. В Ленинграде весной 42-го к хлебу селедку начали давать, а к осени капустой весь город сами обеспечили, а в Башкирии, в поле, куда привезли эвакуированных, только пайка хлеба и грязная вода. Плюс летняя жара, дизентерия и тиф.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,849
    я даже не знаю как комментировать слова exe. С роднёй жены общаюсь регулярно и втихаря от деда обсуждали обстоятельства. Самое массовое воровство зерна было на элеваторах и мукомольных комбинатах. Были сведения, что ВОХР тоже был в соучастниках. Крестьяне в деревнях самое большое, что могли собрать - это солому для скота, если которая осталась, зерно просыпавшееся при транспортировке или корнеплоды всякие на поле. Стырить бОльшие объемы у крестьян было физически невозможно. А вот уже дальше по логистической цепи там начинался пиздец.
     
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да кончайте вы спорить.
    Страна большая, где-то было так, где-то иначе.
    Вот, например, моей родне по матери повезло, никого не репрессировали(хотя некоторое время побыли "лишенцами"), по отцу - всё отобрали и выгнали из деревни буквально нах(а был "крепкий середняк").
    Но, "всё что ни делается - к лучшему", сбежали они с Украины в Краснодарский край и в результате не попали в пресловутый "голодомор".
    А не выгнали бы их - хз, выжили бы или нет.
     
    Sarych. likes this.
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    гммм... я не к тому, шо бабка у тебя усе напиздела, а к тому шо все относительно. в ентих краях как бы никогда сытно не жили. то, что после города могло показаться полным и абсолютным пиздецом, а для местных всего лишь легкая жопа. дизентерия и тиф - это уже проеб местных, за который, будь уверен, кого надо изнасиловали в особо циничной и извращенной форме. но насчет дезентерии летом - 20% проеб с источниками воды, которой тут чуть меньше чем овердохуища, 80% - попытка обожраться ягодами и прочими плодами природы с голодухи, от чего и срали дальше чем видели.

    и вообще оба два идите на хуй просвещайтесь. там не так и дохрена букв
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    После блокадной зимы 41-42 из Ленинграда "могло показаться полным пиздецом"?
    Чот какой-то тупой троллинг. завязывай.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    гмм... полную версию рассказа в студию. ПОЛНУЮ, а не "было плохо, голодно и хуево". я вот тоже могу рассказать, что у меня усех пораскулачили, да загнали в лагеря низачто. начинаешь копать - а вот хуюшки. нормальный такой процесс, просто через призму врожденного крестьянского жлобства и жадности домовитости он выглядит несколько "ужасно". куда ни плюнь, что ни копни - все оказывается несколько не так, не там и вообще "нехуй врать как очевидец".
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    дак вот же!
    Ну чего там (было) в СССР?
    Ее 4 августа 42-го эвакуировали из Ленинграда. Пока суть да дело - к осени привезли в Башкирию, где они встретили голод чуть не круче, чем в самом Ленинграде. Их никто там не ждал, запасов продовольствия не было, жили в наскоро сколоченных бараках. Так вот после уборки урожая они из под снега оставшиеся зернышки собирали, чтобы протереть и сварить тут же. В округе всё, что можно было есть - съели. Ни о каких "мешках зерна" там речи и быть не могло.
    Не посадили ее только потому, что ей тогда 15 лет было, а на руках у нее двое младших сестёр и больная мать. а вот соседей ее по бараку посадили.
    Через неделю после того, как их осудили, приехали врачи из Москвы и всем усиленное питание прописали. Колбасой докторской кормить начали. Только тех так и не вернули.

    А ты говоришь "пиздежь" и быть того не может.
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Моя бабушка тоже присела за полбуханки хлеба :) В 16 лет, Владивосток, в ВОВ. Через полгода или год выпустили. Там она научилась курить чтоб глушить чувство голода. А ещё малолетки там проверяли друг дружку на предмет выдашь тайну в фашистском плену или нет - наколки делали на всю спину со Сталиным и звёздами. Но она никогда никого не винила и говорила что все было правильно тогда, без дисциплины не победили бы немца. На стенке у неё было только два портрета - свой в молодости и Сталина.