Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    СССР был обречен, ибо социализм кончился в 53м и наступил "социализм". вот только взрослый капитализм принес гораздо больше бед и просирания полимеров, чем даже троцкистско-меньшевистская порнография. строить то надо было метропольный капитализм, а не колониальный. но наверху были не просто предатели, а еще и откровенные мудаки, не смотрящие вперед на пару шагов.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Эти мудаки туда как-то попали. Причём в товарных количествах. Это характеризует систему как нежизнеспособную. И имхо, именно это основной проёб и косяк Сталина. В его защиту могу только сказать, что не факт, что задача вообще решается на текущем уровне знаний.

    П.С. Причём возможно что то, что эти люди оказались наваерху это как раз правильно, а неправильно, что они смогли сделать то, что сделали и не смогли/не захотели, сделать то что надо.
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Не, система была жизнеспособной. Вполне жизнеспособной. Но наверх, как всегда, всплыли. Ибо не решена была основная проблема. Воспитание преемственности. А в таком раскладе пролезли те, кто пролезли, и сделали то, что сделали...
     
    -Shai- likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Почему я со школьных времён ни разу не слышал о решении проблемы "преемственности"?
    Почему-то батя хотел, чтобы я стал железнодорожником, и это было не зазорно, и он бы очень сильно мне помог продвинуться по карьерной лестнице (он сам более 60 лет на ЖД проработал). Почему-то люди гордились, что из поколения в поколение они осваивали профессию воина, горняка, металлурга...
    Но почему тогда людям так не нравится, что некоторые люди (не будем показывать пальцем на национальность) пропихивают своих детишек на места банкиров, заведующих лабораторий, директоров и т.п. ?
    Почему одним можно в преемственность играть, а другим - нельзя?

    Преемственность и коррупция - как эмбрионы - одинаковые в зародыше. Имеют один общий корень - "пропихнуть своего".


    Другой момент - что делать государству, если в момент, когда нужно сделать выбор, общество делится почти пополам, имея прямо-противоположные взгляды?
    за белых - 48%, а за красных - 52% - становимся Советами?
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я упрощу, с позволения общества.

    Как я вижу и понимаю, на осознанном или подсознательном уровне - у всех тут по большому счету одна претензия к российскому капиталу. Это употребление так или иначе добытых средств вне страны, а не внутри. Т.е. отток капитала за рубеж.
    Потому как люди тут все взрослые, с изрядным жизненным опытом. И все в общем-то знают как крутятся шестеренки.

    Не? Я не прав?
     
    Charge likes this.
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну ептить! Тут или одно или другое. Или пролезли или жизнеспособна. А то "наше дитятко всем хорошо, тока от простуды дохнет". Я же тут рядышком прохвесора приводил. Иерархичность социума это даже не человеческое, это с лобстеров если не раньше идёт. Ежели система с базовой человеческой биологией работать не может, а надо ей то ли чота в мозгах резать, то ли овчарок грудничкам вместо мамок подкладывать, то что-то с ней не так. Я тут не говорю, что марксизм на помойку, но Сталинский СССР по факту не жизнеспособен, как и любая абсолютная монархия. Да враждебное окружение, да две войны. Но приход к власти Хрущёва этим не объяснить. И, блят, 99,9 процентов обвинительных приговоров по уголовке сейчас тоже.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не, не прав. Частный капитал он частный. Конечно, если он в России это СИЛЬНО лучше, но сути его не меняет. Он ради прибыли. Деньги к деньгам. Он не будет учить и лечить бомжей. Он не будет вкладываться в исследования того, как лучше лечить и учить бомжей.
     
    Charge likes this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    наверное не надо путать.
    ни одна система не бывает неизменной.
    и жизнеспособное можно скурвить, и скурвленное до дельного довести.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    задайся при случае вопросом почему буржуазия и демократия оказалась жизнеспособной до настоящего времени начиная с генуэзской и венецианских республик, коих историки признают предтечей современной западной цивилизацией. и подумай почему СССР даже века не прожил.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Система не показала ни одной нормальной смены лидера. Либо смерть предшественника либо переворот. Можно считать Американцев кем угодно, но у ихних презиков отличается только предвыборная риторика. А у нас по сей день ничо не сменилось. Скока тут у нас ВВП при власти? что будет после него? Хорошо, если не война.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    я бы уточнил - не была решена проблема кумовства, когда сыночек-зять-кум-сват и т.д. пропихивались наверх. это была серьезная проблема. потому как "как это у меня, первого секретаря обкома сынок будет простым токарем?" и понеслась душа в рай. именно из-за такой херни довольно быстро сливалось у нас усе. что после ивана, что после петра, что после сталина. регулярная чистка аппарата и недопущение кумовства - вот залог развития страны. тем более некоторые феодальные традиции у нас всегда были живы и очень даже горячо поддерживались народом.

    проблема российского капитала не только в том, что он капитал, а значит уродлив по определению. а в том, что он колониальный. т.е. мы колония, а не метрополия с идеей, рынками сбыта, источниками сырья и мотивированным этой самой идеей и качеством жизни населением. причем идея может быть откровенно фашистской, точнее она и будет откровенно фашистской. но фашизм здорового человека - это нифига не тот мрак, что был в чили при пиночете и сейчас незалежной. там типичный колониальный фашизм, направленный на грабеж и удержании в стоиле своего населения. фашизм метропольный направлен на грабеж уже других, а значит простому быдлу, дабы оно бодрее работало и приводило к покорности всяких там нигеров и узкоглазых, создаются более комфортные условия жизни.

    в 14м году наш капитал показал свою ссыкливость и ущербность, не оседлав народную волну протеста против колониального гнета. мало того, что эти унылые пидорасы не смогли в Империю в 91м, так еще и после кипрского обувалова, многочисленных кидков через хуй от партнеров и прочего нехорошего, у них не хватило яиц БЫТЬ, а не казаться. эти вороватые опущенцы не нужны ни большим дядям с запада, ни народу. а сейчас эти крысы судорожно ищут крышу, которой может быть только китай. а китай этих говнюков в любом случае обует и пристрелит на стадионе, пусть и не сразу. они обречены, ибо ссыкливые опущенцы и гнусные крысы.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не надо передёргивать. Демократий сгинуло более чем дохуя. А кроме СССР есть еще и Китай. И Китай выглядит реальным претендентом на роль мирового лидера. Просто не отсвечивает особо.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    задайся вопросом - почему жизнь вообще, с т.з. космоса, нежизнеспособна? А вот чорные дыры - очень даже "жизнеспособны" ...
    почему война - жизнеспособна? все ведь воюют, тысячелетия уже...
    почему воровство - жизнеспособно? все ведь воруют...

    хинт: не то ты называешь "жизнеспособностью".
    буржуазный строй времён венеции и генуи "способен к жизни", но к какой? к такой, что 99% не живут , а выживают... и то кое-как.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    а почему это плохо?
    и чем это отличается от "как это - у меня, потомственного машиниста паровоза, сынок будет обычным пианистом? а ну, давай иди в жд-институт" ?
    или от этого - "мой отец был машинистом, я отработал машинистом много лет - и сын тоже будет машинистом! я ему помогу."
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ты наивный дурачок, верящий в сказки. буржуазная демократия и прочая херня всего лишь ширма для больших дяд с баблом. серьезным баблом. все эти клоуны на выборах за прайс малый делают что надо большим дядям, которые не отсвечивают. это называется лоббирование. да оно им и не надо светиться, дабы на них не был направлен поток негатива. их как бы нет в инфополе, а бабло и кланы обладателей этого бабла есть. потому и политика нихрена не меняется, меняются только кланы, точнее бабло перетекает из одного кармана в другой в результате их игр. были влиятельны британские и европейские кланы, а после ВМВ поднялись новобританские, переехавшие в свое время за океан. большие деньги они шума не любят.
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    наслаждайся, тут доходчиво про правило 95%
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    лучше про коммунизм все же сюда.

    конкуренция - это мочилово на выживание без соплей и сантиментов. общество основанное на конкуренции нежизнеспособно. правило "умри ты сегодня, а я завтра" приведет к вымиранию просто потому, что дети будут конкурировать с родителями, и кончится это херово. общество основанное на солидарности выживет в любой жопе, даже если там для выживания относят стариков на гору нараяма, а родившихся с дефектами сбрасывают с обрыва.
     
    -tyt-- likes this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    есть исторический факт. буржуазному строю - тыща лет с гаком. и гнить не собираются.
    дурачок ты верящий в сказки дедушки Ленина
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    и каждые 10 лот по кризису, и войны не утихают, и быдло бунтует даже в метрополии.
    пиздобол и наивный дятел, не знающий истории. капитализму около 500 лет, рождался он как грабеж и живет как грабеж. и без грабежа и постоянного расширения жить не может. планета кончилась, в большой космос не вышли. а значит один вариант для выживания системы - глобальное перераспределение бабла, т.е. серьезный пожар войны, дабы спалить неликвид и перераспределить богатство.
     
    mcleon and -tyt-- like this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    срочно в школу..лучче экономическую шоб знал как создаются деньги и товар