Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,840
    плюсую всеми чепыжностями :)
    оппоненты в децтве чо то курили или плотно сидели на веществах
     
  2. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Это неудобство может стоить сейчас 10 миллионов рублей? :)
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Необходимое" - ну, разве что и без желания нанимателя наймодатель мог переселить (случаи известны). А так - понятное дело, что чтобы сделать что-то - нужно захотеть это сделать :) . Так что - да, необходимое.
    А по поводу "достаточного" ... Строго говоря, конечно нет - надо было идти в горисполком, в БТИ и прочая (я уже плохо помню куда там матушка ходила, когда квартиры обменивала). Но покажите мне сейчас иной пример достаточности только одного желания реализовать своё право распоряжения?
    Живя в обществе, мы вынуждены выработать правила взаимодействия с обществом. Даже если чел будет иметь свой собственный дом, то распорядиться им одним только желанием у него врядли получится - например, при продаже его он по-любому столкнётся с тем, что ему необходимо будет (т.е. одного желания недостаточно) взаимодействовать с тем же нотариусом, раньше с БТИ, а сейчас с Росреестром.

    А ещё в США, например, даже если 100% владеешь домом - на самом деле в правах распоряжаться у тебя далеко не 100% - имеются всякие обязанности по поддержанию внешнего вида и т.п., навязанные кем-то сверху (обществом).
     
    -tyt-- likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,840
    то что давали после многомноголетних очередей являлость чрезвычайно бюджетным жильем и в нонешнее время даже 10 млн не стоит.
    я лучше влезу в ипотеку пока молодой чем через 20-30 лет работы на одном месте под старую жеппу получу квартиру.
     
  5. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Заплатить 10 мулей за обмен муниципалки на муниципалку? Не очень понял что оценивается в 10кк
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ещё раз повторяю - бабушка могла прописать в ту квартиру кого угодно, и после своей смерти тот "кто угодно" имел право на пользование этим жильём, пока наймодатель не решит переселить.
    То, что никто иной - ни наймодатель, ни дядя с улицы - не мог распорядиться списком прописанных - это я и называл ПРАВОМ ЧАСТИЧНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ.
    Я называл также способы, когда третье лицо видело выгоду для себя от конкретного распоряжения нанимателя того жилья, вне желания наймодателя.

    Кроме этого, распоряжение - это в том числе и полулегальная (а может и вовсе нелегальная) сдача квартиры/комнаты в наём. Т.е. это уже явно выходит за рамки пользования - это именно распоряжение. Наниматель на летнее время уезжал жить на дачу, а сам сдавал свою жилплощадь третьим лицам. В курортных регионах это повсеместно процветало.
     
    -tyt-- likes this.
  7. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Ой не спешите :)
    мы не знаем деталей, и запросто може оказаться так, что убитая в хлам квартирка в нужном месте(доме, районе) может стоить и 10 и 20 идальше
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    оно и видно по твоим чепыжностям - кто чем в детстве занимался :)
     
  9. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Ты с глузду съихав? :)
    15 лямов трёха в спальном районе, кухня 10 метров.
    Расскажи мне ещё! :D
    Молодым семьям давали очень быстро.
    Не, ну ты, конечно, можешь и 20-30 лет сидеть.
    Тока вот в Москве максимальная граница была в 7 лет.
    На периферии 2-3 года.
    Но ты продолжай заливать про многомногомного и 20-30.
    Чо не 50? :D
     
    -tyt-- likes this.
  10. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Нет.
    Заплатить 10 миллионов за квартиру, которой можно вот прямо свободно распоряжаться в любой момент и без чьего-либо разрешения, или не заплатить 10 миллионов и получить квартиру, которой можно распоряжаться "только с разрешения наймодателя".
     
    mcgru- likes this.
  11. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    За это право было уплачено целой страной :)
    Стоило оно того или нет, я не знаю.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
    вот если честно - да в хуй бы оно не уперлось. в свое время мать подалась в казахстан,где поработав немножко на стройке получила квартиру. а после джесказганский заводик, все зашибись, но климат для брательника оказался не айс. потом возврат в приуралье, снова легкое получение служебного жилья, постройка дома... но тут уже шило в жопе не дало сидеть на ровном киле. новгородская область, деревня - сходу служебный полудом (дом на две квартиры). туды-сюды, переезд обратно в родные бебеня - общага по щелчку пальцев, позже покупка дома. меньше чем за 20 лет херова куча жилья, кругом можно устроиться работать, все для человека.

    сейчас попробуй куды уехать. без достаточно неплохой суммы в кармане и востребованной специальности - жоППа. съем жилья - просто пиздец какой то. ипотека? да ебал я в рот эти ваши ипотеки! такой ценник наворачивается, что только пот ушанкой утирай. и малейший пиздык с работой (капитализм на дворе, никто не застрахован) - на хуй с пляжу, а потом еще и должен остаешься по ипотеке. страна проебана, условия жизни - полное говно, куда ни сунься - кругом надо иметь или мешок бабла, или волосатую лапу, а доходы населения... крайне противозачаточные.
     
    Charge and mcgru- like this.
  13. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    mcgru-, post: 1393939, member: 263"]Ещё раз повторяю - бабушка могла прописать в ту квартиру кого угодно, и после своей смерти тот "кто угодно" имел право на пользование этим жильём, пока наймодатель не решит переселить.
    То, что никто иной - ни наймодатель, ни дядя с улицы - не мог распорядиться списком прописанных - это я и называл ПРАВОМ ЧАСТИЧНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ.
    Я называл также способы, когда третье лицо видело выгоду для себя от конкретного распоряжения нанимателя того жилья, вне желания наймодателя.

    Кроме этого, распоряжение - это в том числе и полулегальная (а может и вовсе нелегальная) сдача квартиры/комнаты в наём. Т.е. это уже явно выходит за рамки пользования - это именно распоряжение. Наниматель на летнее время уезжал жить на дачу, а сам сдавал свою жилплощадь третьим лицам. В курортных регионах это повсеместно процветало.[/QUOTE]
    Никаким законным способом наниматель не мог распоряжаться предоставленным ему жильём без волеизъявления наймодателя. Ни частично, ни полностью. Так лучше?
     
    Siddha likes this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    кто-то нынче позабыл, что распоряжаться своими нынешними хоромами он вправе только с согласий ипотекодателя, нюню...
     
    -tyt-- likes this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Ага "быстро". Нашей семье дали мини-двушку когда мне исполнилось 14 лет.

    До этого ютились по родственникам.

    Ну и комната в общаге была (в который мы с матерью прожили лет 5).
    Но нормальным жильем это считать трудно.

    Дали ее через 2 года после того как сгорел напрочь дом бабки, где мы жили до того,.
     
    Last edited: Oct 3, 2020
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,840
    намедни экс-коллега перекредиовался . закрыл еботеку. продал хату. закрыл кредит и съебался кудой то на Юга. я подозреваю что в кубаноиды записался. но он не признался. в итоге остался с наваром около ляма
    теперь попробуй сделать это в совке;)
     
  17. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Я спрашивал про стоит ли сейчас. ;)
    Ну, грубо говоря, готовы ли сегодняшние граждане отвалить эти самые 10КК за "свободу и независимость" от наймодателя, или же согласятся на это неудобство в виде сложностей с переездом, но с квартирой от предприятия..?
    Один вот, написал, что готов отвалить 10 цены + 10 процентами :)
    Итого 20...
     
    mcgru- likes this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,840
    Никаким законным способом наниматель не мог распоряжаться предоставленным ему жильём без волеизъявления наймодателя. Ни частично, ни полностью. Так лучше?[/QUOTE]

    неиство плюсую
    субаренда в СССР уголовно преследовалась
     
  19. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    неиство плюсую
    субаренда в СССР уголовно преследовалась[/QUOTE]
    В уверенны что в СССР не было поднайма?
     
  20. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Я не могу говорить за всех сегодняшних граждан :)
    Лично мне кажется что должен быть выбор. Есть 10кк, покупай. Владей, пользуйся и распоряжайся.
    Нет 10кк, найм у ... Пользуйся.