Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

1. Estel

Estel Well-Known Member

И? Он не стал от этого педагогом. А называть как угодно можно, особенно после смерти.

2. Sarych.

Sarych. Well-Known Member

Вот такое мнение, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу

Krok- likes this.
  3. mmx

mmx Well-Known Member

Про неверное понимание партийными работниками термина "рабочий класс" хорошо сказано, действительно с развитием техники, "передовой класс" уже будет не рабочий на конвейере, а высококвалифицированный специалист - инженер. Вообще отсутствия понимания, и нежелание понимать как реально обстоят дела - это большая проблема советского руководства. Различные собрания с разговорами ни о чем и единогласными голосованиями, речи всяких комсомольских и партийных деятелей написанные под копирку и говорящие одно и тоже десятилетиями, славы кпсс и прочие лозунги. Все это давало отличные отчеты и показатели по охвату пропагандой и агитацией, только реально это давало обратный эффект. Не то чтобы народ становился диссидентами, просто создавалось впечатление ( вполне обоснованное ) что там наверху страдают полной херней. Только вот могли они херней не страдать? Нет наверное, им и так там наверху было хорошо жрать черную икру на госдачах.
    Сами обороты "авторитетной" речи того времени больше похожи на мантры или распевание религиозных гимнов, чем на реальное общение. А марксизм из экономической теории в позднем СССР превратился просто в идолопоклонство.
    И все это вместе с кучей остальных экономический и политических проблем очень похоже на постепенное загнивание и гибель крупной корпорации. Видимо сама система монопольного госкапитализма, которую реально сделали, именуемая "социализм" неизбежно этим бы кончилась. Из за внешней суперстабильности системы ни кто не видел и не верил в ее реальную обреченность. А когда все обрушилось стало казаться - "да как же раньше не догадались!", реформы то надо было еще в 60х начинать.

Sarych., Siddha and mcgru- like this.
  4. balunka

balunka Well-Known Member

Люди все разные и одинаковые. Есть капитальные, есть косметические. И у каждого есть свой ответ на вопрос, как же он дошел до жизни такой. Не у всех он благовидный, и не все его озвучат честно.

5. bah---

bah--- Well-Known Member

Так к слову. Про рабочий класс и люмпенов в фильме Дни хирурга Мишкина 1977 года. :)
    Замечательный фильм.

mmx, Sarych., falcon and 1 other person like this.
  6. LostCluster

LostCluster Well-Known Member

7. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

мдя. а я вот не полный :) но меня просто не приняли в ВЛКСМ тогда, когда всех остальных принимали - я не выучил устав :)

8. -Shai-

-Shai- Well-Known Member

все. ппц. щас тебя научат родину любить)

9. -tyt--

-tyt-- Well-Known Member

Я тоже не успел в комсомол. Когда дело к тому уже шло, уже отличниц начали завлекать, комсомол бул уже "не модным"… А буквально через месяц всё это стало уже не то что бы не обязательным, но даже и отменили, вроде.

Зато успел побыть "старшим пионером", в седьмом классе скоропостижно ввели таких

10. falcon

falcon Well-Known Member

Я в школе особо и не рвался, так в армии ласты заломали и таки всучили партбилет комсомольскую книжку :D

11. Bavaria

Bavaria Well-Known Member

Меня при приеме в райкоме комсомола спросили о дате рождения Ленина. Я сказал, что 22 апреля, а вот год ни в зуб ногой. Райкомовцы посмеялись, но все равно приняли. Я тогода в седьмом классе был. До сих пор помню г.р. ВИЛ - 1870!

Flk likes this.
  12. balunka

balunka Well-Known Member

И я примерно также. Была той "отличницей". Но отбивалась успешно. А к 11 классу некоторые из вступивших стали из него выходить. Мне было смешно, зачем вступали-то?

13. Bavaria

Bavaria Well-Known Member

У меня в школе и в институте (МИИТ) к комсомолу было равнодушное отношение. Только когда я по окончании учебы попал в НИИ (от министерства авиационной промышленности) отношение поменялось. Там был комитет комсомола ( с правами райкома, кстати, поскольку в организации было больше 1500 комсомольцев) состоявший из отличных ребят, честных энергичных, порядочных и .. наивных наверное. Вот они меня к работе и припахали. В активе хороших дел - сбор и отправка гумпомощи для братской Армении, пострадавшей от землетрясения (Спитак). Лично грузил собранное в Ил-76 на военном аэродроме в Домодедово. Работа с подшефными школьниками, ходил в походы с ними в Крым, на Кавказ, в Молдавию. Работа пионервожатым в нашем ведомственном лагере в Крыму (Краснокаменка, что над Гурзуфом). Автопробег к месту гибели Героев Советского Союза, девушек-снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой в Новгородской области. Поездки с агитбригадой к подшефным пограничникам на остров Сэскар (Балтика) - там на острове 15 ребят три года безвылазно сидели (поскольку морские части погранвойск) и служили как моряки не два а три года.
    В общем, много было хорошего, о чем сейчас не стыдно и приятно вспомнить.
    "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!!!"
    Хотя куда уж, вот-вот 58 стукнет. :(

-jaya-, -tyt--, mcgru- and 3 others like this.
  14. alburl2014

alburl2014 Well-Known Member

вот надо было б тебе об этом 29-го октября сообщить.
    тогда бы я тебя с 102-й годовщиной со дня рождения комсомола поздравил. :):cheers:

-tyt--, Bavaria and mcgru- like this.
  15. exe

exe Well-Known Member

а вот я до ВЛКСМ не дожил. хотя, если честно, даже при мне пионерская организация превратилась в ТАКОЕ говно в моем уездном городе С., что даже красный галстук было впадлу повязывать. лютая мизантропия и ненависть к дешевому показушному говну уже и в те годы моей жизни перла во все щели. а потом все накрылось известно чем, и вся гнусь вылезла наружу. а реально осознал я всю логику происходившего тогда говна только через далекие 25 лет, когда уже всякого успел нахлебаться, но все еще пытался и пытаюсь остаться Человеком.

а ведь такая отличная идея была... жаль все покатилось в жопу еще в далеком детстве моих родителей.

-jaya- and mcgru- like this.
  16. Flk

Flk Well-Known Member

В силу возраста едва не дотянул до комсомольства, но мы пионерили по-полной: слёты, в трубу пытался трубить, песни под гитару, сборы мухалатур, брюквы и прочего ненужного железа, помощь ветеранам, спиздить куст картошки запечь... Всё было. Главное - от души и с друзьями.

-tyt-- and mcgru- like this.
  17. mmx

mmx Well-Known Member

Вот вам из моей коллекции орденов и медалей ;)
    В комсомоле не был, а пионером был. Но к тому времени пионерия стала хуетой состоящей из хождения строем, унылых собраний и формализма. А, ну еще макулатуру собирали. Галстук всех достал страшно, его надо было каждый день утром гладить, за неглаженный галстук отчитывали :nono:. Был рад, когда вся эта пионерия кончилась.

18. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

а потом начали отчитывать за то - почему без "взрослого" галстука в школу пришёл :)
    и вместо алого треугольника начал каждое утро цеплять юношеский, на резинке. потом у брата стырил совсем взрослый и научился завящывать.
    но да - гладить каждое утро уже не нужно было. но через день - рубашки и брюки, насколько мама воспитала быть аккуратным - один фиг утюг был неотъемлемой частью юношеского быта.

Flk and -Shai- like this.
  19. -Shai-

-Shai- Well-Known Member

ой как страшно жили пионеры в отдельных гулагах оказывается
    интересно почему вдруг у нас в параллели никому, кроме пары мудаков, в будущем сидельцев пол малолетке/хулиганке/наркоте/дальше не наблюдал, галстуки не надоели и не парились с глажкой ни их, ни рубашек, ни брюк.

-tyt-- likes this.
  20. mmx

mmx Well-Known Member

Может все дело в месте и времени? Я говорю что было, у нас пионерия и галстуки заебали вообще всех. Наверное потому что ни каких игр в зарницу, пионерских костров, походов и прочей веселой активности не было, а была только хуета и формализм.