Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вовочка правильно сказал, почти. Само издание вот https://www.marxists.org/russkij/stalin/t16/t16_33.htm
    По Госплану, за меньше чем год сменили 8 руководителей.
     
    anti-- and mcleon like this.
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Я написал "к примеру". В той работе всего-лишь краткое упоминание про важность сбора данных, важность статистических организаций, которые помогут не только планировать, но и грамотно распределять.
    Наверно существуют более глубокие работы по этому вопросу.
    Тем более эту работу Сталина нельзя назвать фундаментальной. Это статья, в которой критика(комментарии), готовящегося учебника по этому вопросу.
     
    anti--, mcleon and Charge like this.
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Социализм - учёт, контроль плюс электрификация всей страны.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    хуёво было с учетом
    мне вот пионеру было непонятно зачем было запахивать на Кубани неубранные поля помидоров и зерновых, вырубать виноградники, сливать молоко и бензин на обочину, гонять ИТР на уборку овощей когда местные все фгавно, массовые сгнивание фруктов и овощейна Завокзальной, 4 в Свердловске. Местные екатерибуржуйцы знают апчом речь.
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Так ёпта, об этом ведь и речь. Сталин еще не остыл, а хохол уже начал рушить систему учета и контроля.
     
    anti--, -Shai-, Siddha and 2 others like this.
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Совершенно верно. Хоть я и постарше, но я тоже не могу утверждать чем руководствовался Хрущ, я этого не понимал и в 80-90х. Но последние работы по этому вопросу говорят о том, что Хрущ уничтожал сталинскую экономику.
    И тогда возникает вопрос - зачем? Кому это выгодно? Понятно, что не все было гладко и в сталинские времена, но ломать-то зачем?
     
    mcgru- likes this.
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да даже не вдаваясь в детали. Он (хохол) в системе давно (с основания её). Ну ведь понятно, что такие гигантские изменения нельзя производить резко. Это ж отладка по живому.
    Дикость какая-то. Или тупость. Или что похуже.
     
    mcgru- likes this.
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    В тему.
    К сталинским временам это не относится. Тем более я тогда не жил, и даже не родился. Но все-таки...
    Я помню(все-таки был не грудным), как мой отец забирал меня из детсадика и по ходу домой заходил в магазин. Он как раз был по пути.
    Бате хотелось выпить стаканчик красного вина, мне соку покупал.
    Но я помню, что было на прилавках. Разнообразные продукты были. Чуть-ли не ведерные банки сгущенки(так казалось ребенку). Колбаса была(бзык нашего народа в последствии)
    Какие года? Нуу... кхм... 1964 год, лето. Мне 3,5 года.
    А потом прилавки стали "худеть".
    .........................
    В тему распределения.
    У себя дома(в Барабе, 35-40 тыщ населения) я привык к дефициту некоторых товаров, но когда стал ездить по стране(1986 год), то увидел, что "что-то не в порядке с распределением".
    К примеру, приезжаем в зачуханскую деревню(20 домов) на Дальнем Востоке(БУрлит-Волочаевский), а там.... пиздец.
    Это станция ж.д. Мы встали в запас под весеннюю путину. Ну и епстественно нужны магазины.
    Заходим в магаз и у нас глаза разбежались. Не в смысле продуктов, а разнообразных товаров.
    Как всегда, в деревнях магазины имели смешанный характер, да и щас наверно имеют такой же характер. От хлеба, до лодочных моторов.
    Мои напарники ажно застонали от зависти. Лодки, моторы, вельветовые джинсы... и много чего другого. Мои напарник из того района Алтайского края, где река имеет значение.
    Блять, но почему так?? У нас в Западной Сибири это дефицит, а там свободно. Бери не хочу. Лишь бы деньги были. И край вроде бы не особо речной и не особо озерный.
    Вот тогда я и задумался, что что-то не в порядке с распределением товаров.
    В той же командировке попадем на край земли... почти в буквальном смысле. Весенняя путина началась и нас из Бурлит-Волочаевского послали близко к Северной Корее. Залив Петра Великого.
    Стания Сухановка, порт Троица, поселок Зарубино. Километров 100 до северокорейской границы. Пошли в поселок, в магаз.
    А там популярные в то время кожаные плащи. Тогда это было в моде. Свободно, в большом ассортименте.
    .................
    Явная проблема с распределением дефицитных товаров.
    .....
    Другой пример(чтобы москвичи шибко нос не задирали).
    В другой следующий год(1987 год) у нас промывка на станции Зун-Торей. Это Забайкалье. Подготовка к погрузке по ст. Забайкальск.
    И там рядом с станцией промывки была воинская часть. Километра 2-3. Пошли в магазин.
    Там свободно купили кофе со сгущенным молоком. Для нас это было что-то новенькое.
    Накупили много. Мой напарник ваще купил банок 20-ть, не менее.
    А в сторонке стоят летуны(видать часть была летная). И хихикают над нами.
    НУ и ладно. Купили, ушли...потом загрузились и уехали после китайского Нового года.
    Потом командировка закончилась. Я дома.
    И мы с мамкой решили съездить к старшему брату в Ленинград. Билеты у обоих бесплатные - нет проблем.
    Пересадка в Москау.
    Пока до поезда на Ленинград время есть, мы зашли в Военторг в Москве. Все москвичи знают где он находится.
    ЗАходим. А там есть отделы, где продавались продукты питания.
    И тут!! Выкинули товар - кофе со сгущенным молоком.
    Тут же очередь сформировалась... Большая.
    И я, глядя на эту очередь, вспомнил тех летунов, которые над нами хихикали в Зун-Торей.
    Мне стало как-то... и интересно, и грустно.
    .....................
    Не буду говорить, что таких примеров было много. Но вот, что есть...
    Может и ещё были примеры, но я уже не помню.
    Я надеюсь, что ты понял - проблема с распределением.
     
    mcleon likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    а мне вот понятно - мало расстреливали пидарасов типа ельсинга.
     
    -Shai- likes this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а не пробовал осознать тот скромный факт, что это были вредительство и саботаж? да еще и группой лиц по предварительному сговору.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    в масштабе страны?
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    если ты нажрешься селедочки и запьешь слабительным, тебя бомбанет.
    может не сразу
    между тем, особей у тебя унутре сильно больше, чем населения в СССР.
    такой вот аналог "загнивания рыбы с головы"
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Это не с распределением была проблема.
    Это с надзором была проблема. То что ты видел это проявление спекуляции в особо крупных размерах.
    В сельской местности не расхищали поэтому на прилавках всё что положено - лежало.
    В городах спекулянтам некуда было девать наличку и они выкупали товар про запас, потом часть сбывали, часть уничтожали, чтобы "чёрные" цены держать.
    Экономика-с...
     
    anti--, -airty and mcgru- like this.
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ага. Вот так бы с самого начала и говорил, что на основе существовавшей модели писал свою нетленку по экономике...
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    про нетленку подьебка защитываецца :)
    уже в чижолые 90-е на основе этого диплома делал за денюшку не очень умным студням с механического, политехнического и машиностроительного техникумов, курсачи выдирая и переформатируя куски текста.
    слава Биле Гейтсу. Уже появились 386е и Лексикон. В противном случае можно было заебацца писать вручную
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Мне кажется, что ты прав, но частично.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Это все следствия.
    С мотивацией была проблема.
    Честным быть было не выгодно.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вот я москвич, сначала, и пока ещё. В конце 60-х - поход в магазин как минимум интересно. Вот хлопья кукурузные 4 разных видов пачка не помню сколько, но недорого. Вот селёдка бочковая, а вот пресервы, вот консервированная селёдка. Вот масло сливочное минима трёх видов(шоколадное, сливочное, топлёное), а летом ещё добавлялось солёное, маргарин, его брали крайне редки и только на выпечку. Кефир, ацидофилин, простокваша, ряженка, творог, молоко стерилизованное можайское, молоко 3,5% и "молоко вчерашнее" - продавалось дешевле, а иногда почти по цене посуды, брали под выпечку, или свой кефир поставить... К середине 70-х съёжился выбор, к 80-м стал ещё меньше. Олимпиада - бомба. Я таких продуктов не видел до того. Бекон, мясо всяческое, и прочее всякое, от молока и до макарон, ну, очень-очень неплохо.
    А по снабжению. Вот с 1982 года работать пошёл. И примерно после ухода Брежнева началось совсем раздрайное. Утром идёшь мимо магазина пара автобусов стоит. Люди тоже кушать хотят, понятное дело. Но вечером, кушать хочу уже я. А взять в магазине нечего. Всё сметено могучим ураганом.
    Когда служил - завидовали, вона в Москве всё есть. да, есть. Если связи и время есть. Если нет, то абсолютно как в любом другом месте. Выстаивать километровые очереди за тем что "дают" есть у приезжих, и то не всегда. А когда в отпуске - стремишься уехать, а не искать что "дают". Да, я мог найти головку 4 канальную кассетную для автомагнитолы Протон-310. И мне это стоило намного меньше, чем кому-либо. Но только потому, что были связи, и совсем не у меня. Было надо, и мне добыли. Хотя вот в Москве купить брикет 4 килограмма мороженого 8 хладокомбината было сравнимо с невозможным. А в СовГавани, когда служил купил, причём дешевле чем в Москве.
    Съездив в 1978 по маршруту Москва-Астрахань-Москва, в отличную такую двух с половиной месячную автономку, посмотрел на то как вдоль Волги живётся народу. Ессно по мелкости возраста смотрел на игрушки. Пушки всякие, солдатиков. Собрал весьма приличную коллекцию, из местных игрушек. В Москве такого богачества и рядом не было. Потом менялся вторыми наборами.
     
    anti-- likes this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    после собирания всего этого разнообразия, временного, ассортиментного, географического лично у меня складывается впечатление длительных, целенаправленных, комплексных мероприятий на разваливание стройной системы и расшатывания государственности.
    а не того, что любят вещать некоторые, в духе "оно само".
    сами только крысы родятся©поговорка такая.
    и да, началось с головы - ебучего Хруща.
     
    Вовочка likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    дело не в хруще, а в отсутствии в политической системе самоочищения и баланса. единая вертикаль идиотизма с всеобщим одобрямс