Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Помню году в 90м, когда спекуляция считалась уже не злом, а бизнесом, проезжая через Хакасию остановились у магазинчика прямо на трассе. А там.. Клюшки хоккейные для игры с мячом. Козырные, с кожаной обмоткой, все как надо. В Кырске дикий дефицит, а тут навалом и нахрен никому не нужны. Уговорил предков и взял три. Одну себе, остальные то-ли подарил то-ли толкнул уже не помню. По факт реально ошарашил.
     
    Last edited: Mar 10, 2023
    anti-- likes this.
  2. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,571
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    1. Что это были за крысы, откуда они взялись?
    2. Почему система не справилась с этими крысами?
     
  3. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,571
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    У меня дежавю. Всё это я уже здесь писал.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Кто только об этом не писал...
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ты кроме меня и того, что тебе не нравится здесь, вместе с гугенотами ничего не читаешь?)
    напрягись, несколько постов назад ровно разжевывалось что, откуда и почему.
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    и ты был частью этой системы, и как минимум во втором поколении. а ведь все инструменты были. и ОБХСС, и партийный с народным контролем, и советы, и КГБ. ВСЕ, блядь, БЫЛО! но... "равнодушие хороших людей"© - это настоящее зло. просто никто не читал ленина целиком, не понимал сути марксизма, не осознавал насколько все было готово для движения вперед. СССР - это глючный, ломающийся, кривой и косой звездолет. но дебилы своим молчаливым согласием решили его поменять на ролс-ройс. вот только ролс-ройсы положены для 1%, а остальным, в лучшем случае, только сосать выхлопную трубу этого катафалка.
    когда у тебя 3 состава Партии под дерновым одеялом, то как-то сложно Партии убеждать и направлять. толковые кадры все там, в сырой земле. и в Партию лезут всякие мрази, про сущность которых лучше всего говорит "судебный отчет". почитай. все сразу встанет на свои места.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    как и любой гугенот, он рискует там найти себя... исподволь... между строк...
     
  8. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,571
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Обидчивые какие. Настоящие коммунисты.
     
    Siddha likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    не припомню ни одного практикума от Ленина и Маркса по социалистическому хозяйствованию.
    То что было создано в постленинский период, являлось следствием мобилизационной экономики в условиях горячих и холодных войн.
    В условиях политической разрядки выяснилось, что за героической личиной коммунистов скрывается элементарная неспособность управлять страной, для удовлетворения естественных стремлений человека к индивидуальному труду, материальной и духовных мотиваций, создания личного хозяйства и прочих самореализаций.
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ты не читатель что-ли?
    Планы были не мобилизационные, а вполне себе проработанные с взаимодействием всех отраслей.
    Хохол уничтожив координирующий орган пытался реализовать тот план но обосрался. Откуда - распахали целину, а зернохранилищ не хватило, то же с овощехранилищами, то же с поворотом рек, так же и с хрущевками. А это я только про верхам нахватался. Вот щас узнал про уничтожение госснаба и всё более менее полученном объяснимо. А вот почему эта преступная реформа была...
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Планы немобилизационные, а методы работы мобилизационные. Мышление такое же. Если страна с момента создания не работала в нормальном мирном режиме.то откуда взяться примеру как правильно работать.
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ещё раз, координирующий орган уничтожить а планы оставить старые. Что будет? Планы были настолько масштабные и грандиозные, что тебе они могут казаться мобилизационными, наверное. Я их и сам считаю по нынешним временам фантастическими
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Да хоть три координирующих органов.
    Причины и следствия не стоит путать.
    Политическая система в СССР не мыслила себя без борьбы. Даже с собственным народом. И это напрямую влияло на экономику. Контроль над экономикой со стороны коммунистов был тотальным как при Сталине так и при Хрущеве.
    Китайцы поступили проще. Разделили зоны ответственности гос-ва и частного бизнеса.

    упд:
    вдогонку...
    есть в народе поговорка, что переставлять кровати толку не будет. нужно менять блядей.
    что в принципе и произошло;)
     
    Last edited: Mar 10, 2023
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Прекращай, а?
    Хуйней трясти. Вроде ж пытался нормально, чё начинаешь? Вот это, отквоченное, говорит о том, что ты не читал нихера по теме. Даже верхушки не нахватил.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    ххэх
    все я читал и даже пару раз.
    плохая это затея валить все на Хрущева. Я бы мяхкагря сказал, что хуёвая идея. Всегда кто то виноват.
    Для этого гос-во и строится, чтобы оно не зависело от действий ебланов.
    Это система заложенная сразу с кучей косяков - зависимость от одного лидера, некомпетентность властей в экономике, мегапроекты без экономического обоснования и базиса.
    На кой хуй целину копать, если забили на экстенсивное земледелие в РСФСР при еще живых тогда многих деревнях и селах?
    Зачем индустриализация там где самая развитая техника это ишак и арба к нему? Зачем ограничивали людей в частном бизнесе? Зачем закопали ахулиарды денег в Африку и Азию в ущерб собственной стране?
    Докуя вопросов - зачем и причины не в Хрущеве
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Собсна Сталин виноват. Он не выстроил нормальную систему передачи власти,, которая обеспечила бы её устойчивось. То же самое про Путина. После рокировки стало понятно, что всё плохо. Если после смены чиновника система делает разворот на 180 градусов, то проблема в системе.
     
    mcgru- likes this.
  17. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вы, ребят, однобоко как-то смотрите.
    "Сталин виноват" это прям ага, коротко и ясно, как массам нравится. Зачем вдаваться во все межгрупповые движения во власти.
    Ровно то же скажу и про "систему заложенную на одного лидера".
    Иосиф Виссарионыч это все понимал гораздо лучше нас, и, если исходить из того, что читал, пытался успеть решить. Но не успел.
    Блин, я ж говорю, что не читал, сужу по твоим вопросам, ибо ответы в самих программах, знаешь же, как в любом документе - сначала описание целей а затем решения задач.
    Ну, может не то читал, а можт не так понял, я хер знает, у меня другие вопросы просто.
    Валить всё на одного хохла, разумеется, неверно.
    Я ж пока что охренел с факта идиотского (вредительского) преобразования министерств (экономики) одним махом. Системность разрушена. И доля вины хохла тут не должна преуменьшаться.
    Я, короч, читать пойду. Но сначала, поработаю "так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал".
     
    Charge likes this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Дык, по идее система "Власть народных депутатов" должна была стать мудрой и справедливой, отныне и вовек, но почему-то жизнь наебать не удалось, в итоге снова получили наверху кучку авторитетов, которые рулят страной в ручном режиме по своему усмотрению, а внизу кучку марионеток, которые "одобрямс" все, что им спустят сверху. И так до тех пор, пока все не развалилось к чертям.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    так же..теже люди..тот же народ;)
    У нас нормальная феодальная страна (с)
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    потому что не было ещё прецедентов появления подобных крыс в специально-выстроенной системе.
    теперь вот есть. надеюсь, вписаны в анналы.
    следующая революция или эволюция учтёт это, и с такими крысами научатся бороться ещё на стадии их проникновения во власть.